Что держит людей в АА и подобных обществах?

Модератору - можно тут поставить какой-нибудь твит, чтобы не видеть некоторых авторов и авторесс?
Я не модер, но как, предположительно, один из этих "авторов и авторесс" позволю себе ответить: Щелкаете на профиле неугодного вам автора, и слева, под аватарой, выбираете опцию "игнорировать сообщения пользователя".
 
Попробую ответить.
Спасибо.

Я вообще увидела только одного ААевца, который ответил - что АА нужно типа для общения. "Семья" и прочее.
Ну, по ходу уж просто: Багира, теперь ФэтКэт, чуть раньше в этой же теме некто ангарчанин... уже трое навскидку только в этой теме. (Нелл, это еще и по поводу меряния <strike>пип...</strike>... знаниями об АА))


"Очень много трезвых людей без АА" - я вот тут на форуме не вижу например.
....
В реале многие ААевцы по прежнему утверждают что без групп люди начинают пить. Опять же опыт показывает - что действительно - много ушельцев умирает.
Сократила пассаж, чтобы не тащить длинную цитату, но, как я понимаю из этого отрывка и многим из дальнейшего - вы, похоже, присоединяетесь к мнению, что без АА шансы на нормальную трезвую жизнь если не нулевые, то хотя бы значительно уменьшаются? Так? Или я вас неверно поняла?

Это, в общем-то, единственный мой вопрос на этом этапе по теме.

Я сама не могу иметь мнения по поводу - что со мной случиться если я ходить на группы не буду. Я не пробовала.
Ну, вообще-то, вы пробовали - не с рождения же вы в АА ходите - но это просто придирка))
Но логика немного странная. Я вот, например, пять лет назад не пробовала бросить пить и, в частности, не пробовала бросить пить без каких-либо кем-то другим (не мной) придуманных методик. Но у меня было весьма четкое мнение, что со мной будет, если я такое попробую - хорошо мне будет, легко и приятно, предполагала я. Можно говорить об отсутствии абсолютной уверенности в ходе будущих событий, но не иметь даже мнения... немного странно. Впрочем, это тоже придирка; сойдет просто и то, что вы не пробовали и не хотите гадать. Я понимаю.

Но даже с поправками про ваше незнание про потенциальный, гипотетический исход про лично вас, вы считаете, что в основном, в среднем, для многих людей... при уходе из АА шансы на нормальную трезвую жизнь значительно падают? Или не считаете?
 
Давайте не будем высказываться по поводу того кто что пишет. А только по теме, и спокойно.
 
Меня лично ничего в АА не держит, если, повинуясь единодушному мнению Форума, рассматривать Содружество с позиции секты. Я просто люблю АА, люблю своих друзей - братков и сестренок, с которыми свела судьба в Сообществе. На группы хожу сейчас редко, зато очень люблю открытые, спикерские собрания и празднование годовщин
<

Я сегодня трезвый (благодаря АА 😄 ) , спасибо!
 
меня держит:
1."чистая" компания (тусовка)
2.один "язык"
3.реальный опыт
4.очень часто нахожу ответы

на группы хожу 2 раза в неделю ибо секретарь...так ходила б реже
с позиции трезвости я РЦешница...но мансарда это аналог ДНГ...схема одна
и вообще для меня две разные вещи-шаги и группа
группа-больше тусовка
шаги-это серьезная работа
 
при уходе из АА шансы на нормальную трезвую жизнь значительно падают? Или не считаете?
Я действительно считаю что шансов снова пить начать значительно больше.
Эйчъ, я уже действительно убедилась что алкоголизм очень специфическая болезнь, поэтому и говорю - не знаю что со мной будет без групп, не пробовала. Много историй слышала - как годами может тянуться как бы ремиссия..а потом все это вылазит - через много лет, человек бухает и скатывается. Не от ААшников слышала. Да и сюда люди возращаются частенько, видно же.
Касаемо того, что люди меняются. Ну да, есть в этом возможно что то от АА. А что то и от просто отрезвления. Эмоции уходят, восторги всяческие куда то деваются.
В АА же учат - "главное принципы, а не личности". Вот и начинаешь к людям относится по другому.. даже если человек тебе не нравится, пытаешь принять его таким как он есть. Тем более - не детей же крестить с этими людьми, достаточно просто не лезть к ним и не критиковать.
То что я бы в идеале хотела - и то что я вижу в некоторых своих собратьях по группам - это вообще не участвовать в дискуссиях, которые меня не касаются. Не умничать и не обсуждать других людей. Не давать советов.
Возможно - я давно думала - именно поэтому ААевцы со сроками этот форум не особо жалуют. Ну нет у них потребности обсуждать шизоидов, или критиковать сиськи, а общения достаточно в реале.
 
Я несколько раз задавала себе вопрос. Типа хочешь не ходить? Желания такого в себе не нахожу. Ну нравится мне ходить, без конкретных каких то аргументов.
 
Могу и языком диагнозов: повезло, что отделался сотрясением мозга, а не ушибом мозга, субарахноидальным кровоизлиянием или эпидуральной гематомой, характерными для таких травм и сопровождающимися как правило необратимыми изменениями личности.
а повезло ли?
как ты думаешь?
 
Речь у вас выше о чем была? О том, что некоторые... эээ... участники АА до сих пор вопят о том, что без хождения на группы им кранты. А вы на это отвечаете - дескать, да нет, ну что вы, вот я, например, вовсе не так считаю, и вовсе не поэтому я на АА хожу.
Ну, вы не так. А с каких это пор, ФэтКэт, вы стали себя приводить в пример как среднестатистического человека или среднестатистического представителя АА?
Я лично знаком с несколькими сотнями трезвых алкоголиков примерно моего срока трезвости. Большинство из них плотно походили на собрания год-два, а дальше живут нормальной жизнью, заглядывая на собрания пару раз в год. Регулярно ходит из них может человек 5.
Если 99% ходят на собрания так же как и я, - редко и нерегулярно, - я делаю очевидный вывод, что среднестатистическим являюсь я, а не те, кто сидит в комнате собраний. 😁



Я действительно считаю что шансов снова пить начать значительно больше.
Не путаешь причину со следствием?
Если человек не избавился от влечения к спиртному и перестал обращаться за помощью по причине недоверия к программе выздоровления - безусловно, шанс срыва очень высок. Только причина срыва не в прекращении посещений собраний. Скорее, и прекращение посещений, и срыв - это два параллельных следствия одной причины: недоверия лечебному процессу.
 
если провалился 1 шаг срыв нереален...с группами или без
 
Если 99% ходят на собрания так же как и я, - редко и нерегулярно, - я делаю очевидный вывод, что среднестатистическим являюсь я, а не те, кто сидит в комнате собраний. 😁
Если так, то на это и надо было прежде ссылаться, чтоб не выглядело нелепицей, как у вас получалось... Я не хочу сейчас вникать, так ли это; АА - не та тема, которую возможно каждый день обсуждать)) Ее только в очень умеренных дозах теперь мой организм принимает... 😐 😁

Касаемо того, что люди меняются. Ну да, есть в этом возможно что то от АА. А что то и от просто отрезвления. Эмоции уходят, восторги всяческие куда то деваются.
Открытость новым идеям уходит, остается мышление в рамках принятой программы...
Это не специфика АА, наверно - так наверно бывает, когда человек вообще любую идеологию или систему взглядов принимает. (Хотя вера, что приверженность этой системе взглядов необходимо для выживания, только усиливает этот эффект). Не специфика... но поэтому я и не сторонник принятия какой-либо установленной системы взглядов))) Впрочем, неважно...

В АА же учат - "главное принципы, а не личности". Вот и начинаешь к людям относится по другому.. даже если человек тебе не нравится, пытаешь принять его таким как он есть.
Нелл, так если важнее принципы, а не личность, то последовательным было бы как раз дать в морду какой-то личности, которую считаешь подлецом по принципиальным для тебя вопросам. А в АА же - нет, ничего такого, всех подлецов принимают... По-человечески (верней, по лени!)) я понимаю - не критиковать. В автобусе хама тоже можно не критиковать, а просто отвернуться. (Хотя лично у меня вызывают больше уважения те, кто не отвернется, а даст хаму в морду, но я сама скорей отвернулась бы... наверно). Но сидеть за одним столом и пить вместе чай с человеком, которого считаешь мудаком и ублюдком, и уверять саму себя, что так и надо, что это нормально - зачем это? Я видела в АА немало мудаков, с которыми у меня лично сидеть за одним столом нет никакого желания. А уж тем более распивать с ними чаи. Я понимаю, что если нужно ходить в АА, то с присутствием сволочей за твоим столом приходится мириться. Что поделаешь. Но зачем и вне АА - на этом форуме, к примеру - такую же "корпоративную солидарность" демонстрировать?

Ну, впрочем, ладно. Кажется, я ушла слегка от темы, а возвращаться к теме не очень хочется, по причинам, которые я ФэтКэту выше упомянула)))

Ладно, всё фигня (кроме пчел, естественно)), и АА - тем более фигня. 😄
 
Открытость новым идеям уходит, остается мышление в рамках принятой программы...
В отношении алкоголя - да. Зачем велосипед все время изобретать, когда Программа в том виде, в котором ее мне преподнесли 15 лет назад и так помогает оставаться трезвым десятилетия.
<
😐 Какие новые идеи еще нужны??
 
Зачем велосипед все время изобретать, когда Программа в том виде, в котором ее мне преподнесли 15 лет назад и так помогает оставаться трезвым десятилетия.
<
😐 Какие новые идеи еще нужны??
Ну, при вашем подходе, человечество так и жило бы в пещерах или ездило бы в повозках. "Зачем повозку всё время изобретать, когда повозка, в том виде, в котором ее преподнесли 1500 лет назад и так помогает перемещаться в пространстве на десятки километров. Какие новые идеи еще нужны?"
Да вот такие, Юра. Некоторые не хотят ездить в повозках 1500 или 3000-летней модели, а хотят летать на Боингах через Атлантику.
 
если важнее принципы, а не личность, то последовательным было бы как раз дать в морду какой-то личности, которую считаешь подлецом по принципиальным для тебя вопросам. А в АА же - нет, ничего такого, всех подлецов принимают...
В АА главными являются принципы АА, а не личности членов АА.
Принципы записаны в предыдущих одиннадцати традициях. Тема "подлецов" отваливается на третьей.
 
В АА главными являются принципы АА, а не личности членов АА.
Принципы записаны в предыдущих одиннадцати традициях. Тема "подлецов" отваливается на третьей.
С точки зрения моей совершенно не-ААшной системы ценностей, хреновые это "традиции", при которых мудаков начинают привечать и человеческие качества теряют ценность в угоду каким-то там "принципам".
 
Назад
Сверху Снизу