Что держит людей в АА и подобных обществах?

Всеволод

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2007
Сообщения
6,276
Предположим человек попал в АА, воздерживается год, два, три. Трезвый.

Он усвоил шаги, все хоккей. Зачем он продолжает быть предан обществу? Служит ему? Почему бы не отпустить то, что помогло на определенном этапе?
 
Потому что это то же самое, что йога. Ты же не собираешься ее бросать?
Так яж давно бросил уж ею заниматься. Ну занимаюсь иногда. Когда толстеть начинаю. Нравится как гимнастика и все. Уж наверное месяца 2-3 в зале не был. До этого тоже не регулярно. Да и дома тоже не занимаюсь. Я сейчас намного дальше того зачем обычно используют хатха-йогу. Прана, апана, удана.... все это конечно хорошо, но чета поднадоело.
Т.е. с точки зрения алкоголизма я вообще никак не зависим от хатха йоги. И вообще я от него больше не зависим.
Чтобы не бухать или наоборот бухать, мне нужен не нужна ни йога, ни медитация, ничего. Я свободен полностью от этой привычки.
 
Всеволод
йога - это я понимаю, как ты, вроде гимнастики.
А АА - это то же самое, но для головы. Если туда ходить именно прорабатывать программу, а не просто тусоваться, как многие делают)))
С чем сравнить? Может, с медитациями? Тоже для головы, тоже регулярно...
 
С медитацией ничего нельзя сравнить.

Сравнение это точка ложного Я. В медитации сравнения нет, как нет двойственности.

АА это просто набор практик которые содрали из религий с элементами поклонения. Типа если вы не верите в Бога, то верьте в АА.

По сути ничем не отличается от личностного Иисуса Христа(человеческая форма, Сын Бога), или безличностного Аллаха(Единый), ну или Иегова какой нибудь там.
Здесь просто подменяется терминология, и вера идет в АА или Бога. Не важно.

И естественно, как и в любой религии, все методы одинаковые, потому что законы психики человека одинаковые.
В том числе и в некоторых йогах есть эти шаги. Т.е. АА это религия по сути дела, а как организация - секта.

Но не об этом разговор.

Разговор, почему люди не хотят оттуда уходить, после длительных сроков воздержания?
 
почему люди не хотят оттуда уходить, после длительных сроков воздержания?
Опять в 20 раз переливание из пустого в порожнее в надежде на понеслоси?
<
<
<
 
Опять в 20 раз переливание из пустого в порожнее в надежде на понеслоси?
<
<
<
Проецируете? Надеются на понеслоси и видят понеслоси во всем, только любители этих самых понеслоси.
 
Предположим человек попал в АА, воздерживается год, два, три. Трезвый.

Он усвоил шаги, все хоккей. Зачем он продолжает быть предан обществу? Служит ему? Почему бы не отпустить то, что помогло на определенном этапе?
А кто держит-то? 😲 Почувствовал, что достаточно прочно стоит на ногах и в сообществе не нуждается - и вперед - в долгую, счастливую, трезвую жизнь!
<

В чём проблемы-то?
 
Да проблем никаких, это у действующих алкоголиков проблемы
<
АА это образ жизни, а не клуб и не партия, вступил - вышел 😄
А может того... типа секты? Уж больно много заклинаний.
 
А может того... типа секты? Уж больно много заклинаний.
Не могу сказать, ибо в секте никогда не был, и вообще нерелигиозен. Может и секта, только нахождение в такой секте ничем не грозит, кроме (самое страшное 😲 ) пожизненной трезвости. 😄
 
Предположим человек попал в АА, воздерживается год, два, три. Трезвый.

Он усвоил шаги, все хоккей. Зачем он продолжает быть предан обществу? Служит ему? Почему бы не отпустить то, что помогло на определенном этапе?
Если вы уйдете, кто нам начинающим поможет?
 
Если вы уйдете, кто нам начинающим поможет?
Ну это вопрос достаточно пространный. Все же все равно не уходят.

Ведь люди туда (в АА) приходят для того чтобы бросить пить. Но почему то остаются на долгие годы! И ведь далеко не каждый помогает начинающим.

Почему же тогда остаются??? Что неужели все горят желанием вытаскивать остальных, этому посвящают много времени, целые годы напролет(пусть и не каждый день)?
 
А кто держит-то? 😲 Почувствовал, что достаточно прочно стоит на ногах и в сообществе не нуждается - и вперед - в долгую, счастливую, трезвую жизнь!
<

В чём проблемы-то?
Вот в том то все и дело, что надо так, но на практике люди(очень многие) не видят трезвости вне рамок АА.

Почему? Это же мягко сказано глупо?
 
Не могу сказать, ибо в секте никогда не был, и вообще нерелигиозен. Может и секта, только нахождение в такой секте ничем не грозит, кроме (самое страшное 😲 ) пожизненной трезвости. 😄
И пожизненного сектантства. И шагу из АА и шагов.... Ведь так? Если это образ жизни?
 
Сева, чтобы бросить пить достаточно не пить, фигня вопрос
Ходят туда учиться жить трезвым, например.
Ну знаешь! Чтобы жить трезвым, нужно быть трезвым!
Это совсем не сложно. Найти себе всякие увлечение и т.п.
Ну хорошо, даже если и так. Что научится жить трезвым так долго?

Например получил какой то навык создания трезвой жизни и вперед в нее.

Нельзя же годами согласовывать каждый шаг в своей жизни с принципами АА? И при этом еще и находится в обществе. Хорошо, допустим принял шаги. Зачем ходить годами в общество??
 
Нельзя же годами согласовывать каждый шаг в своей жизни с принципами АА? И при этом еще и находится в обществе. Хорошо, допустим принял шаги. Зачем ходить годами в общество??
Никто и не заставляет. Многие, насколько я понимаю, ходят для общения и обмена опытом. В принципе так же и как и на этот форум.
 
Предположим человек попал в АА, воздерживается год, два, три. Трезвый.

Он усвоил шаги, все хоккей. Зачем он продолжает быть предан обществу? Служит ему? Почему бы не отпустить то, что помогло на определенном этапе?

В большинстве случаев человек после определенного срока трезвости ходит на группы все реже и реже. ля чего? Да кто как. Мне, например, просто приятно видеть новых людей на группах. А если мои спичи кому-то могут помочь - ну и слава богу.


PS. Трахнет Хаус когда-нибудь Кадди или нет? :cry:
 
Есть ли на форуме бывшие ААевцы? Кто бросил АА-зависимость, и не был там уже 1-2 года вообще ни разу и забыл про него совсем, при этом трезвость сохраняется?
 
Назад
Сверху Снизу