Что держит людей в АА и подобных обществах?

Никто и не заставляет. Многие, насколько я понимаю, ходят для общения и обмена опытом.
Ёжик! Для проверки, не ходи на этот форум год? Сможешь?
Общение и обмен опытом в трезвой жизни? Провести вечер не семьей? любовницей? в кино? в спортзале? у друзей?
или пойти в АА?
хорошая альтернатива в течение трезвой жизни?

несколько раз может быть, но не годы же подряд! разве не так?
 
В большинстве случаев человек после определенного срока трезвости ходит на группы все реже и реже. ля чего? Да кто как. Мне, например, просто приятно видеть новых людей на группах. А если мои спичи кому-то могут помочь - ну и слава богу.
Ну а ты можешь реально не ходить туда 5 лет подряд вообще и прекратить практику шагов полностью, и главное не думать про АА? Сбросить с себя отживший груз, как когда то алкоголь?
 
Есть ли на форуме бывшие ААевцы? Кто бросил АА-зависимость, и не был там уже 1-2 года вообще ни разу и забыл про него совсем, при этом трезвость сохраняется?

Я не ходила почти два года. И пришла только потому, что новенькая стремалась идти одна.
 
Я не ходила почти два года. И пришла только потому, что новенькая стремалась идти одна.
Да но фактически ты причисляешь себя к ААевцам. На форумах и т.п. Собрание это не самое главное. Главное - идея. Сбросить старый груз.
 
Да но фактически ты причисляешь себя к ААевцам. На форумах и т.п. Собрание это не самое главное. Главное - идея. Сбросить старый груз.

А я и не думаю про АА. И про алкоголь вообще. И почему груз? Я никогда не чувствовала себя в чем-то стесненной из-за занятий по программе
 
Ну это вопрос достаточно пространный. Все же все равно не уходят.

Ведь люди туда (в АА) приходят для того чтобы бросить пить. Но почему то остаются на долгие годы! И ведь далеко не каждый помогает начинающим.

Почему же тогда остаются??? Что неужели все горят желанием вытаскивать остальных, этому посвящают много времени, целые годы напролет(пусть и не каждый день)?
Остаютса наверно для того чтобы незабыть кто они .......- зависемые люди...
 
А я и не думаю про АА. И про алкоголь вообще. И почему груз? Я никогда не чувствовала себя в чем-то стесненной из-за занятий по программе
Ну ты можешь сказать для себя что то типа - "Я ухожу из АА навсегда и забываю про существование этой организации, поскольку надобность в данной организации для меня отпала, я хочу полностью отбросить старое, и если я сюда когда нибудь вернусь, то только если забухаю? "
 
Остаютса наверно для того чтобы незабыть кто они .......- зависемые люди...
Ну да это одна из причин. Помнить об АА чтобы помнить о несуществующей болезни. Это та причина которая достаточно очевидна и является следствием идеологии АА. Т.е. я не ухожу из АА потому что находясь в АА я понял, что возможно, выдя из АА, я, возможно, забуду о своей "болезни", и возможно забухаю в свободной от АА жизни. При этом из опыта мне известно, что если я забухаю 1 раз, то забухаю и второй раз. Но это известно не только из опыта. Опыт также показывает что я прекратил пить. Но пойдя в АА я узнал, что прекратил пить только по воле Бога(АА) который меня привел в это общество. И таким образом если я уйду из АА, то возможно я нарушу волю Бога(АА) и поэтому может быть сорвусь и уже тогда никогда не смогу подняться или придется начинать все заново.

Но заново начинать не придется.
 
Ну ты можешь сказать для себя что то типа - "Я ухожу из АА навсегда и забываю про существование этой организации, поскольку надобность в данной организации для меня отпала, я хочу полностью отбросить старое, и если я сюда когда нибудь вернусь, то только если забухаю? "

На фига?
 
Что бы быть свободной от идеологии АА 😄 Скокаж можно. 10 лет, а все еще приходится думать об этом. Не пора ли занять ум чем то другим кроме жаления самой себя?
 
Что бы быть свободной от идеологии АА 😄 Скокаж можно. 10 лет, а все еще приходится думать об этом. Не пора ли занять ум чем то другим кроме жаления самой себя?

Читать умеешь? -

А я и не думаю про АА. И про алкоголь вообще. И почему груз? Я никогда не чувствовала себя в чем-то стесненной из-за занятий по программе
 
Читать умеешь? -

А я и не думаю про АА. И про алкоголь вообще. И почему груз? Я никогда не чувствовала себя в чем-то стесненной из-за занятий по программе
Как это не думаешь? Ты на форуме алкоголиков, в ветка АА, говоришь что не думаешь об этом? Тебе не кажется это мягко сказано не соответствует истине?
Может быть специально ты и не думаешь, типа как задачу решать по математике, но в любом случае считаешь себя алкоголичкой и частью АА. Это факт!
 
Как это не думаешь? Ты на форуме алкоголиков, в ветка АА, говоришь что не думаешь об этом? Тебе не кажется это мягко сказано не соответствует истине?

Не-а. Я сюда заглядываю раз в месяц в перерыве между памперсами и статьей. Так, поразвлечься...

Может быть специально ты и не думаешь, типа как задачу решать по математике, но в любом случае считаешь себя алкоголичкой и частью АА. Это факт!

Считаю, ну и что? Влияние алкоголя и алкоголизма на мою жизнь давно нулевое.
 
И ведь далеко не каждый помогает начинающим.
По сути - все помогают - кто остается. Помощь - она ведь заключается не в том, чтобы привязаться к человеку - и оказать помощь.
У нас есть мужик, который помогает лишь тем - что хорошо выглядит, мудро рассуждает, берет направления - которые "провисли" и просто приветлив с новичками.
Кто-то выполняет нехитрую работу - связанную с организацией, и дающую просто существование группам - переговоры с администрацией, оплата аренды.
Короче кто желает - возможность приносить пользу - всегда имеет. А кто не желает - ну уходит конечно.
 
Общение и обмен опытом в трезвой жизни? Провести вечер не семьей? любовницей? в кино? в спортзале? у друзей?
или пойти в АА?
Хоть убей не понимаю слово "ИЛИ". Такое ощущение - что ты считаешь - что в АА надо быть очень много времени, что исключает обычную жизнь.
У меня в понедельник АА, в вторник бассейн, по выходным кино, бывают дни когда я весь день хожу в халате - по маршруту холодильник - телевизор. Особых отличий от жизни обычного человека - не вижу.
 
прекратить практику шагов полностью
Это что значит? Прекратить жить по общечеловеческим принципам? Опять возникает ощущение - что шаги видятся тебе неким ритуалом. Типа каждый день плясать и бить в бубен. Если я приняла решение - что хотела бы жить честно, и перестать присваивать себе чужое имущество - даже если государственное оно, исходя из шагов - ну так я и буду придерживаться этого всегда. Иначе пойдет внутренний раздрай.
 
Что бы быть свободной от идеологии АА 😄 Скокаж можно. 10 лет, а все еще приходится думать об этом. Не пора ли занять ум чем то другим кроме жаления самой себя?
Чем же таким особенным надо занимать ум? Левитацией может? Или о судьбах России думать?
Всеволод - ты более сектант, чем ААевцы. Ты пытаешься убедить людей - что твое понимание мира - самое правильное.
 
Это что значит? Прекратить жить по общечеловеческим принципам? Опять возникает ощущение - что шаги видятся тебе неким ритуалом. Типа каждый день плясать и бить в бубен. Если я приняла решение - что хотела бы жить честно, и перестать присваивать себе чужое имущество - даже если государственное оно, исходя из шагов - ну так я и буду придерживаться этого всегда. Иначе пойдет внутренний раздрай.
Nell, не противоречь сама себе, а то притяну суюда цитату, где ты пишешь что посвятила свою жизнь алкоголизму. АА - это программа на всю жизнь (это Юрий постоянно говорит, его цитирую). И не надо отрицать очевидного. Если программа на всю жизнь, то вопрос темы - втсаёт под несколько другим углом.

А вообще.. Это простая схема убеждений, в данном случае она называется АА. При каждом столкновении с алкоголем, человек имеющий проблемы с ним, должен скоординировать свои действия с этой схемой. По большому счету не важно, как эта схема называется. Гипноз с набором внушений - это тоже схема. Апмула под лопаткой - аналогично. Чем дольше работает схема, тем более автоматическими становятся реакции на алкоголь. Некоторые закоренелые трезвенники называют это - "я об этом вообще не думаю". Но, мне кажется, что это не так. Просто отказ от спиртоного вошел в рефлекс.
 
Просто отказ от спиртоного вошел в рефлекс.
Выбор за каждым - наработать рефлексы и пользоваться ими без задней мысли, либо копнуть глубже рефлексов и понять (уже не решить) проблему на корню.
 
Чем же таким особенным надо занимать ум? Левитацией может? Или о судьбах России думать?
Всеволод - ты более сектант, чем ААевцы. Ты пытаешься убедить людей - что твое понимание мира - самое правильное.
Влезу, к тому же меня тут тоже недавно сектантом назвали.
Да - ум надо занять другим. Чем угодно, но чтобы мыслей о спиртном в голове не было в любой форме. Этого достаточно.
 
Назад
Сверху Снизу