Что держит людей в АА и подобных обществах?

Nell, не противоречь сама себе, а то притяну суюда цитату, где ты пишешь что посвятила свою жизнь алкоголизму. АА - это программа на всю жизнь (это Юрий постоянно говорит, его цитирую). И не надо отрицать очевидного. Если программа на всю жизнь, то вопрос темы - втсаёт под несколько другим углом.
Мид, ответ был на конкретную фразу. Где противоречие то? Объяснила - что шаги для меня не являются ритуалом. Это не упражения из йоги.
Вообще делать выводы - зная о предмете только по наслышке - как то неккоретно.
 
Мид, ответ был на конкретную фразу. Где противоречие то? Объяснила - что шаги для меня не являются ритуалом. Это не упражения из йоги.
Ну как это шаги не ритуал?
А упражнения йоги - ритуал?
Мы либо все черное черным зовём, либо забываем о цветовой терминологии совсем и не используем её.
 
Чем угодно, но чтобы мыслей о спиртном в голове не было в любой форме.
Жизнь не компьтерная программа, понятие нельзя поставить в игнор.
При всем желании не думать, не зацикливаться - никто не застрахован от того - что спиртное не напомнит о себе. Например зависимостью в других поколениях, в любимых родственниках. Как правило алкоголизм - все таки наследственный, и пьют буквально кланами.
 
Ну как это шаги не ритуал?
А упражнения йоги - ритуал?
Мы либо все черное черным зовём, либо забываем о цветовой терминологии совсем и не используем её.
Ты что думаешь - что там действительно встают в линию - и начинают шагать?
 
Жизнь не компьтерная программа, понятие нельзя поставить в игнор.
Не-а
Игнор = -явление
Чтобы заигнорить явление, надо поставить перед ним знак минус. Например как перед номером абонента в аське. Однако, номер-то в списке 😉

Так что аналогия с компьютером тут не годится
 
Ты что думаешь - что там действительно встают в линию - и начинают шагать?
Не всем везёт, как тебе.
У неготорых тяга - постоянная гостья.
Как с ней бороться без шагов? Борьба с тягой - и есть встать в строй и шагать.
 
Хочу уточниться. Собрания конечно ритуал. А шаги это что то типо философии, не конкретные упражнения которые всех заставляют делать.
 
Как с ней бороться без шагов? Борьба с тягой - и есть встать в строй и шагать.
С тягой физической - на собрания ходить. "Не пить первую рюмку". Шаги от тяги вряд ли помогут, скорее будут полезны для приведения в порядок своей жизни.
 
само собой, пьянство это лишь частное проявление
Я, конечно понял, что ты имеешь ввиду. Но всё же, что если назвать вещи своими именами. Алкоголизм зарождается в результате пьянства. Появляются две составляющие - выпадание из социума и подрыв здоровья.
Успешная жизнь в социуме никак не связана с алкоголем.
Хорошее здоровье - это целая наука, где отказ от алкоголя занимает одну строку в умных трактатах.

Есть подвох? Есть. Мозг пьющего ничего акромя спиртного не замечает. Это единственное.
 
Я мысль не закончил.
Реабилитация человека, его обратная игнтеграция в социум - это одна задача.
Восстановаление здоровья - другая.
И та и другая задачи в жизни решаются не только в разрезе алкоголизма.
Чего стОят инвалиды. Их много, а выбора у них меньше, чем у любого алкаша.
Явно - излишнее значение алкоголизму.
И поддерживают это значение с одной стороны государство, с другой - наркушки, психушки и АА.
Пока человек не видит этой простой картины - будет пить и лечиться.
 
Всеволод, что-то ты, братела, "зачастил в АА", интересуешься? 😉 😁 Сходил бы уже на собрание что-ли intermoscow.ru/index_.html?idx=17
<
 
Всеволод, что-то ты, братела, "зачастил в АА", интересуешься? 😉 😁 Сходил бы уже на собрание что-ли intermoscow.ru/index_.html?idx=17
<
Ага... лучший способ победить искушение и устранить непонимание - отдаться ему
<

Мне тоже?... возможно, когда-нибудь, в след. жизни например, когда буду кошкой
 
Навязывать "сходить" никому бы не стала. Но я решительно против открытия тем, и выступлений тех - кто не был ни разу. Повторюсь, рассуждать пространно о том, о чем имеешь понятие чисто теоретически - некорректно.
Сходить, посмотреть - а уж дальше высказать свое мнение.
 
я решительно против открытия тем, и выступлений тех - кто не был ни разу. Повторюсь, рассуждать пространно о том, о чем имеешь понятие чисто теоретически - некорректно.
Сходить, посмотреть - а уж дальше высказать свое мнение.
Да вот и я про то-же! 😉
 
Назад
Сверху Снизу