Что делать и как быть, какая Точка невозврата? Нужен совет 🙏

Чтобы это понять - надо почитать про это - где заканчивается один человек и начинается другой.

В любом случае - если для того, чтоб тебе хорошо жилось - другой что-то должен поменять - это уже нарушение границ дрцгого... УЖЕ нарушение границ другого.

Ненарушение - просто отойти от того места, где некомфортно. Без воздействий.
Нет, это информация для другого, что мне так не нра , или что-то делай или нам не по пути. Это право выбора для другого. Один из вариантов. Не более.
А дальше уже тот другой принимает решение делать или нет.

Правда расхождение путей не всегда быстрое (
 
Нет, это информация для другого, что мне так не нра , или что-то делай или нам не по пути. Это право выбора для другого. Один из вариантов. Не более.
А дальше уже тот другой принимает решение делать или нет.

Правда расхождение путей не всегда быстрое (
Если человек имеет представление о границах, он не говорит дРУГОМУ, что ЕМУ делать - он говорит о себе - что будет делать он.

Вот и все. Но у созов ведь большие проблемы именно с границами - в этом и засада.
 
Если человек имеет представление о границах, он не говорит дРУГОМУ, что ЕМУ делать - он говорит о себе - что будет делать он.

Вот и все. Но у созов ведь большие проблемы именно с границами - в этом и засада.
Если человек спрашивает, что сделать, чтобы остаться вместе, то чаще ему озвучивают варианты. И да,бывает более детальные, чем просто не пить/курить/закрывать тюбик пасты. Ибо плюсы перемешивают минусы и "манипулятор нарушитель границ" тоже не против сохранить отношения при определенных условиях
 
Я считаю сам факт - кодирование - это насилие - только человек сам может принимать такие решения. Поэтому меня это не умилиет никак и я не буду поддерживать идею, что "все мы тут такое прошли". Это не так.
Дак он же сам попросил кодировать его, чтобы не было желания сорваться. Это не на сильно
 
Я согласна с @Амариш , кодировка это насилие. Про границы вообще всё написано чётко.

Я изначально не рассматривала вообще метод кодирования. Так как это насилие над собой. Я не хотела насильно заставить себя прекратить пить.

Чтобы предлагать человеку закодироваться нужно знать на чём эта кодировка основана. А основана она на страхе перед смертью. Разве можно построить трезвую жизнь и вообще жизнь на страхе?

От этого страха каждому человеку хочется избавиться. Поэтому так часты срывы этих самых кодировок на которые алкоголик соглашается в угоду близким. Если бы кодирование на самом деле помогало, алкоголиков бы уже не было. Кодирование существует очень давно и как метод не подтвердило свою эффективность.

Кроме того, любой врач нарколог видит своего пациента, поэтому, если знает, что алкоголик кодируется под влиянием из вне, настоящий препарат не введёт.

Нужны серьёзные намерения самого пациента. Алкоголиков, которые на самом деле хотят прекратить употреблять очень и очень ничтожный процент. Многие не видят проблемы в употреблении вообще. Алкоголизм болезнь отрицания.

Предлагать же другому человеку закодироваться, тем более ставить условия, это грубое нарушение границ. Так что нести ответственность за результат будет предлагающий. Это закон, закон границ.

Что можно сделать - обозначить проблему, что алкоголизм существует, обозначить, что жизнь с алкоголиком для вас не приемлема. Поставить лишь одно условие, чтобы алкоголик что то сделал с этой проблемой. Методы он должен искать сам.

И этот вариант, что я описала выше, в подавляющем большинстве провальный. Другой человек не обязан принимать вашу трезвую позицию. Он имеет право пить, это его выбор. Запрещать ему это делать никто не имеет право. Это насилие над личностью.

С другой стороны вы тоже можете сделать свой выбор, жить или не жить вам с алкоголиком. При этом нужно знать, что алкоголизм это хроническое неизлечимое заболевание. И никто не может заставить алкоголика войти в осознанную ремиссию.
 
Предлагать же другому человеку закодироваться, тем более ставить условия, это грубое нарушение границ. Так что нести ответственность за результат будет предлагающий. Это закон, закон границ.
Если предлагающий не врач, то никакой ответственности он нести не будет. Это перекладывание ответственности.
С чего вдруг? Не хочет кто-то кодироваться, пусть не кодируется.
Если хочет быть вместе и идёт диалог, пусть предлагает свое.
Не хочет, хочет пить, чувствует насилие над собой, пусть обозначит и идёт своим путем.
 
Если предлагающий не врач, то никакой ответственности он нести не будет. Это перекладывание ответственности.
С чего вдруг? Не хочет кто-то кодироваться, пусть не кодируется.
Если хочет быть вместе и идёт диалог, пусть предлагает свое.
Не хочет, хочет пить, чувствует насилие над собой, пусть обозначит и идёт своим путем.
Это если действительно идёт диалог, а не поставлены условия, или кодируйся или развод, как правило, так и бывает.

Потом, ты почему воспринимаешь алкоголиков в употреблении за условно здоровых людей, которые могут принимать собственные решения и нести за них ответственность.

Как правило алкоголики ответственности избегают, просят их закодировать, например. Это прямое избегание ответственности. Перекладывание ответственности на другого человека, жену чаще всего.

Также «своё» предложить алкоголик чаще всего не может, потому что не видит проблем в собственном употреблении, значит методы он вряд ли искал. Закодироваться хочет, чтобы не потерять прежний комфортный уклад жизни.

Алкоголик не может обозначить, да я алкоголик, мне надо пойти своим путём я буду пить, значит нужно оставить семью и уйти) это из области фантастики.

Здесь есть много причин, первая из них, что алкоголик скорее всего алкоголиком себя не признаёт. Сам себя, перед собой. Это болезнь отрицания, ещё раз повторюсь и из отрицания выходит только ничтожный процент.
 
Это если действительно идёт диалог, а не поставлены условия, или кодируйся или развод, как правило, так и бывает.

Потом, ты почему воспринимаешь алкоголиков в употреблении за условно здоровых людей, которые могут принимать собственные решения и нести за них ответственность.

Как правило алкоголики ответственности избегают, просят их закодировать, например. Это прямое избегание ответственности. Перекладывание ответственности на другого человека, жену чаще всего.

Также «своё» предложить алкоголик чаще всего не может, потому что не видит проблем в собственном употреблении, значит методы он вряд ли искал. Закодироваться хочет, чтобы не потерять прежний комфортный уклад жизни.

Алкоголик не может обозначить, да я алкоголик, мне надо пойти своим путём я буду пить, значит нужно оставить семью и уйти) это из области фантастики.

Здесь есть много причин, первая из них, что алкоголик скорее всего алкоголиком себя не признаёт. Сам себя, перед собой. Это болезнь отрицания, ещё раз повторюсь и из отрицания выходит только ничтожный процент.
Но ответственность на близких перекладывать за предложенные ими варианты,которые впоследствии воплотит алкоголик,тоже не считаю верным.
Близкие предлагают варианты, которые на тот момент им видятся правильными. Хотя они такими могут и не быть.
Они не обязаны все просчитать за алкоголика. Он не обязан сделать то,что они предлагают
 
Последнее редактирование:
Если человек спрашивает, что сделать, чтобы остаться вместе, то чаще ему озвучивают варианты. И да,бывает более детальные, чем просто не пить/курить/закрывать тюбик пасты. Ибо плюсы перемешивают минусы и "манипулятор нарушитель границ" тоже не против сохранить отношения при определенных условиях
И вот тут ты путаешь тюбик с пастой с алкоголизмом) алкоголизм, это нечто большее, чем тюбик с пастой.

Алкоголизм это не тюбик с пастой. Это неизлечимое заболевание. Не алкоголику будет понятно это требование отказа от алкоголя и скорее всего, он спокойно откажется от употребления, если опять же не посчитает этот запрет нарушением личных границ, всё зависит от границ другого человека. Условно здоровый человек тоже обязательно их обозначит.

Алкоголик же условно может согласиться, и продолжить употребление найдя в дальнейшем оправдание своему поступку. Так всегда и происходит. А люди вокруг часто верят этим оправданиям. Но не все люди верят. Алкоголики или созависимые, для кого алкоголь приемлем например, как способ снять стресс, или решать проблемы.

Человек манипулятор и нарушитель границ, да тоже не против сохранить отношения на определённых условиях. Но за ним нужно постоянно следить, ибо он всё равно нарушит это условие, или выдумает новые манипуляции, которые от новизны изначально ставят в ступор, так как такой человек мастер в придумывании манипуляций, так же как и алкоголик мастер в придумывании оправданий своего употребления. Не того ни другого не переиграть.

Стоит ли связывать свою жизнь с алкоголиками и манипуляторами, вот в чем вопрос. А все алкоголики в конечном итоге манипуляторы. Алкоголик+манипулятор гремучая смесь.
 
Получается нельзя говорить алку "бросай пить - помрешь" или "бросай пить или я не стану с тобой жить", нужно просто молча бросать алка? Я кстати никогда не предлагала кодировку, или сходить к наркологу, я считаю после слов, что написала выше, чел или сам решит это сделать, если я нужна, или продолжит, но уже без меня.
 
Стоит ли связывать свою жизнь с алкоголиками и манипуляторами, вот в чем вопрос. А все алкоголики в конечном итоге манипуляторы. Алкоголик+манипулятор гремучая смесь.
Если бы наперед знать что будет с человеком через 15-20 лет, что он станет алком, вряд ли кто то захотел связать с ним свою жизнь. Люди живущие с ним рядом не сразу замечают, а когда замечают, то от них все равно ничего не зависит, разве что решение остаться или нет.
 
Получается нельзя говорить алку "бросай пить - помрешь" или "бросай пить или я не стану с тобой жить", нужно просто молча бросать алка? Я кстати никогда не предлагала кодировку, или сходить к наркологу, я считаю после слов, что написала выше, чел или сам решит это сделать, если я нужна, или продолжит, но уже без меня.
Можно говорить. Только на алкоголиков это вряд ли подействует. Как известно на практике алкоголиков даже не пугает конкретный диагноз цирроз печени например. Алкоголики продолжают употреблять. Я не из воздуха это пишу, у меня сосед так делал к примеру. Работает отрицание проблемы и алкогольное мышление.

Тут много надо знать про сам алкоголизм, я могу описать в примерах, как это работает. Только не понимаю вам это зачем.

Также не всех алкоголиков пугает потеря семьи, работы и т.д. не все и тогда осознают, что корень проблемы именно в алкоголизме. И винят внешние обстоятельства. Это проявление того самого алкогольного мышления.

По поводу нужно ли молча бросать алка, объяснить то свою позицию всё равно надо. Вы же расстаётесь потому что не хотите терпеть пьянство. Об этом и нужно говорить, о СЕБЕ. Я не хочу теперь рядом с собой пьяного человека, я не хочу чтобы мои дети видели пьяного отца ну и т.д. далее по вашему списку, что ВЫ чувствуете всвязи с этой ситуацией.

И далее смотреть на реакцию. Может быть очень интересно я это прошла.
 
Получается нельзя говорить алку "бросай пить - помрешь" или "бросай пить или я не стану с тобой жить", нужно просто молча бросать алка? Я кстати никогда не предлагала кодировку, или сходить к наркологу, я считаю после слов, что написала выше, чел или сам решит это сделать, если я нужна, или продолжит, но уже без меня.
Говорить можно что угодно - главное понимать - что ты сейчас делаешь и почему.

Вообще - говорить, что делать другому - это попрание границ.. Ну другое дело - что все мы топчемся по чужим границам тока так)) Хоть понимать то это про себя - и то хорошо)))
 
Если бы наперед знать что будет с человеком через 15-20 лет, что он станет алком, вряд ли кто то захотел связать с ним свою жизнь. Люди живущие с ним рядом не сразу замечают, а когда замечают, то от них все равно ничего не зависит, разве что решение остаться или нет.
Ну что вы. Созависимые всегда находят своего алкоголика.

Предпосылки видны всегда. Человек не начинает молниеносно употреблять, это происходит постепенно, незаметно даже для самого алкоголика. Алкоголь из ряда тех веществ, которые очень медленно разрушают. По сути это вещество этанол, вызывает зависимость. Так что алкоголика можно считать этаноловым наркоманом.

Другое дело не замечать и закрывать глаза на алкоголизм. Это происходит, когда в семьях вообще считается употребление алкоголя нормой.

Вот и вся проблема, алкоголик постоянно, постоянно тут подчёркнуто и систематически употребляет, созависимые считают это нормой и длится это может десятилетиями. Пока не появятся реальные видимые и уже очень сильно ощутимые последствия. А это уже на минуточку где-то вторая подвинутая стадия алкоголизма. А может и даже дальше.

Условно нормальный человек не алкоголик сразу замечает отклонения и не будет продолжать жить с человеком, который предрасположен к алкоголизму. И уж точно это не затянется на десятилетия.
 
Назад
Сверху Снизу