Больше не лезет

По автоматам: освещение на 3х комнатную квартиру, прокладываемую 1,5 мм2, достаточно 16 а, для удобства каждую комнату розетки можно проложить отдельным кабелем на отдельный автомат, в типовой квартире выделяется мокрая зона(кухня, ванна) 1 авдт и всё остальные розетки ещё 1 авдт 20-25 а. На плиту 6мм2, ну в вашем случае наверное, духовка, панель и что то ещё, всё одновременно никогда не включается, поэтому так не считают. Я больше обеспокоен за разключение в коробках, мы медь варим сварочником, в этом случае зажечь кабель сложно, от КЗ в электроламрочке накаливания вышибает автомат.
 
Освещение вообще теперь светодиодное, оно не о чем. Его можно в расчёт не брать.
У нас щит учёта, со счётчик ом принято ставить на столбе, на улице, и это не желание домовладельца.
И на земле я бы не экономил.
Не брала. Учла кучу бытовой техники, включенной одновременно.
У нас тоже принято на столбе. И делать это должен энергосбыт. Заявка уже год висит. Наше дело ввести электрику в дом заново. Как врезаться будет энергосбыт - дело другое. Дом на три хозяина, пока у всех без выноса на улицу. Один точно менял до нас всю разводку на год раньше. Все принято.
Пысы: на земле я бы тоже не экономила. Если б было что экономить)) Менять в большом доме все и сразу - очень накладно. На данный момент земли там нет и никогда не было. Током ничего за полтора года не стукало, статики нет, вообще все прекрасно, не считая того, что всей электрике уже лет …надцать и весь щиток это два автомата на 16, которые просто не выдерживают современную технику. Ну и кабель древний. У одних соседей нет земли. Второй, кто менял проводку, делал заземление, стальной прут в землю зарыл и все. Нормально заземлить, вокруг всего дома с обвязкой всех металлических труб, конструкций там нет возможности.
 
По автоматам: освещение на 3х комнатную квартиру, прокладываемую 1,5 мм2, достаточно 16 а, для удобства каждую комнату розетки можно проложить отдельным кабелем на отдельный автомат, в типовой квартире выделяется мокрая зона(кухня, ванна) 1 авдт и всё остальные розетки ещё 1 авдт 20-25 а. На плиту 6мм2, ну в вашем случае наверное, духовка, панель и что то ещё, всё одновременно никогда не включается, поэтому так не считают. Я больше обеспокоен за разключение в коробках, мы медь варим сварочником, в этом случае зажечь кабель сложно, от КЗ в электроламрочке накаливания вышибает автомат.
У меня 1,5 мм2 только на проходных выключателях. И то, потому что другого не было в наличии, а срочно три жилы надо было. Остальное все на 2,5 висит. Кухонные розетки на 4. Разводка до распредок 4, на кухонные розетки отдельно кабель 6мм2. Остальные комнаты розетки и свет объединены по принципу: одна комната, один автомат. Смысла нет тянуть на 1-2 розетки отдельный кабель.
Расключение в коробках сделано клемниками ваго.
Наверное, выглядит нерационально такая трата меди, но мне было проще так сделать, чем закупать кучу разных бухт и потом их куда то девать. Минималка 100 метров. Поэтому, все 2,5 хренанула.
Т.е. если вся разводка на 2,5 в комнате, я беру автомат 20-25, правильно? А если есть 1,5 и 2,5? По минималке? 16?
 
Последнее редактирование:
Спасибо за помощь. :kiss2:
Я у себя в 2х комнатной квартире менял розетошную группу, освещение как был алюминий так и оставил, с 2006 года автоматы не разу не отключались, счётчики у нас горсеть меняет за свой счёт, так что обошлось без денег.
 
Я у себя в 2х комнатной квартире менял розетошную группу, освещение как был алюминий так и оставил, с 2006 года автоматы не разу не отключались, счётчики у нас горсеть меняет за свой счёт, так что обошлось без денег.
У нас медь везде. Но все старое. Чайник, телек и обогреватель разом - и привет, автоматы вырубает. И это нет еще стандартного набора - холодильники, плита, котел и прочее.
Я вообще удивляюсь, как в старых квартирах живут. Там же проводка древняя, хлипкая и ничего не вырубает. И один автомат на всю квартиру. Сомневаюсь, например, что в домах 60-70 годов постройки на электроплитах 6мм подведено.
Счетчики у нас тоже меняет энергосбыт. Но их фиг дождешься. Мы уже больше полугода в очереди, а толку ноль. Знакомые больше года ждали. Хотя, по закону - полгода это максимальный срок ожидания.
 
У нас медь везде. Но все старое. Чайник, телек и обогреватель разом - и привет, автоматы вырубает. И это нет еще стандартного набора - холодильники, плита, котел и прочее.
Я вообще удивляюсь, как в старых квартирах живут. Там же проводка древняя, хлипкая и ничего не вырубает. И один автомат на всю квартиру. Сомневаюсь, например, что в домах 60-70 годов постройки на электроплитах 6мм подведено.
Счетчики у нас тоже меняет энергосбыт. Но их фиг дождешься. Мы уже больше полугода в очереди, а толку ноль. Знакомые больше года ждали. Хотя, по закону - полгода это максимальный срок ожидания.
Про счётчики: у нас они сами следят за этим. Нагреватель и чайник это хорошая нагрузка, чайник если быстро закипает - может быть 2 кВт, как и утюг, фен, стиралка в режиме подогрева, холодильник и телевизор мало берут, особенно свежие. Отключаться могут из-за старости автоматов, провод в принципе не изнашивается. Я у тёщи с 2005 года дважды менял автоматы, плита, старая постройка, алюминий, до проводов надеюсь не дойдёт.
 
Про счётчики: у нас они сами следят за этим.
В многоквартирных домах - да. У меня частный дом. Там все сами-сами. И вечно гоняют от одной компании к другой. Еще доказать надо, какая компания обязана этим заниматься. Брадак, короче.
Нагреватель и чайник это хорошая нагрузка, чайник если быстро закипает - может быть 2 кВт, как и утюг, фен, стиралка в режиме подогрева, холодильник и телевизор мало берут, особенно свежие. Отключаться могут из-за старости автоматов, провод в принципе не изнашивается. Я у тёщи с 2005 года дважды менял автоматы, плита, старая постройка, алюминий, до проводов надеюсь не дойдёт.
Автоматы новые. Мы меняли. А вот та проводка, которую я достаю из стен - там не ВВГ. Там такие, знаешь, беленькие двухжильные проводочки тонюсенькие. Раньше, при СССР такие проводили. Относительно адекватный провод от лэпки только. Он медный и чисто визуально на 4-6 мм2 тянет. Но обмотка уже на пределе. Поэтому, хочу его заменить десяткой медной. Хотела 16мм, но двушки нет в наличии, а трешка неадекватно стоит - в два раза дороже десятки. Плюс, земля отсутствует, третий проводник без надобности, смысл переплачивать?
Пысы: в общем то и тема началась моя с изнасилованием электриков с вопроса - хватит ли мне медной десятки для ввода в дом при современном изобилии техники))
 
Контора, на балансе которой мы стоим - раздолбаи конченные.
Даже с самыми конченными раздолбаями заключаются договора, на основании чего, собственно, и выставлятся счет за потребленную электроэнергию.
Лучше, конечно прямой, непосредственно с поставщиком электричества.
Чтобы не платить за потери в "колхозных" сетях.
Так вот в договоре и должна быть прописана выделеннач мощность. :smile:
 
Привет. От ЛЭП и сразу к щитку в дом. Хочу сразу медь. (Сип аллюминиевый. Минималка 16). Фаза одна. Потребители разные. Свет и розетки 2,5. Разводка от щитка до распредок 4. Розетки на кухне 4, к ним идет отдельный кабель 6. Земли нет. И не планируется. Очень геморно делать. И так электрика в копейку выходит.
Сип сразу на вводный автомат заводил? Или есть где то переключение на медь? Старого типа СИПы в дом заводить низзя, они горючие.
Пиковые считала, с электродуховкой перегруз небольшой выходит. Если зима, темно, все дома, темно и включено много чего)) Но в пределах максимальных показаний по кабелю.
У нас вся кухня и отопление за счет природного газа, поэтому нагрузка на электросеть не так велика.
СИП заканчивается на входном автомате, за ним дальше счетчик и все остальное на меди.
 
По автоматам: освещение на 3х комнатную квартиру, прокладываемую 1,5 мм2, достаточно 16 а,
Жень.. При всем моем уважении.
Что значит достаточно?
Дык и 63А тоже "достаточно". Он, типа, выдержит.
Только проводку не защитит.
А автоматы ставят именно для защиты проводки, а не для того, чтобы выдержать нагрузку..
16А: ток теплового расцепителя 16А, ток срабатывания 1,45 х 16 = 23,2А. 23,2 > 21,44, не подходит для защиты сечения 1,5 мм², подходит для защиты сечения 2,5 мм².
 
Vybor_avtomata_dlya_elektroprovodki_po_secheniyu_kabelya_tablicza_37.jpegПаш, ну я ж теперь опытный алкоголик, я знаю как правильно отвечать)).
Я говорю не о своих знаниях, я говорю о своем опыте)).
Если мы так делаем на 1-9ти многоэтажных домах в год, значит так тоже можно).
Кстати в последнее время даже на освещение стали использовать АВДТ. Возможно чтобы было дороже. @Pems, ничего личного) картинка из интернета. Я очень плохо учился.
 
Посмотреть вложение 1158140Паш, ну я ж теперь опытный алкоголик, я знаю как правильно отвечать)).
Я говорю не о своих знаниях, я говорю о своем опыте)).
Если мы так делаем на 1-9ти многоэтажных домах в год, значит так тоже можно).
Кстати в последнее время даже на освещение стали использовать АВДТ. Возможно чтобы было дороже. @Pems, ничего личного) картинка из интернета. Я очень плохо учился.
Прокурору, ты в случае чего тоже в нос жту картинку совать будешь? :-D
Мы все все прекрасно понимаем.
Но я за перебздеть. :old:
 
Прокурору, ты в случае чего тоже в нос жту картинку совать будешь? :-D
Мы все все прекрасно понимаем.
Но я за перебздеть. :old:
(Картаво) Я пгостой, российский элегтгомонтажник, чё мне дали - то и ставлю)). Какая ответственность?
У меня корефан дом строил, у него вообще 3х1,5 дом был запитан и ничего, не сгорело)). Никто не подслушивай те наш разговор!
 
Но я за перебздеть. :old:
Вот у меня квартира газифицированная, ввод (мечтаю) выполнен 4 мм2, сам не вижу, со штукатурки многожильная медь пришла в щиток в самой квартире. Газ я отключил по еврейской причине, чтобы не платить. На кухню у меня приходит 4-6 мм2 медью, точно не помню. И вот панель 2-хкомфорочную я уже подключил, на духовой шкаф еще не накопил. Ну и собственно там не живу. Квартира на случай если выгонят :CRAZY: . Перезавести ввод из подвала нормальным кабелем , хоть и первый этаж - как то не хочется даже начинать думать на этот счет.
 
Вот у меня квартира газифицированная, ввод (мечтаю) выполнен 4 мм2, сам не вижу, со штукатурки многожильная медь пришла в щиток в самой квартире. Газ я отключил по еврейской причине, чтобы не платить. На кухню у меня приходит 4-6 мм2 медью, точно не помню. И вот панель 2-хкомфорочную я уже подключил, на духовой шкаф еще не накопил. Ну и собственно там не живу. Квартира на случай если выгонят :CRAZY: . Перезавести ввод из подвала нормальным кабелем , хоть и первый этаж - как то не хочется даже начинать думать на этот счет.
Ппц..
Двести тридцать рублей в месяц ( за газ) это такая коллосальная сумма, что аж еврей твоей души решил, что липестричеством себе еду готовтить дешевле??? =-O
Он у тебя какой то неправилный еврей.
Мож французский, мож кетайский ..
Но зуп даю, не чистокровный! :-D
 
Назад
Сверху Снизу