Больше не лезет

Жень.. При всем моем уважении.
Что значит достаточно?
Дык и 63А тоже "достаточно". Он, типа, выдержит.
Только проводку не защитит.
А автоматы ставят именно для защиты проводки, а не для того, чтобы выдержать нагрузку..
16А: ток теплового расцепителя 16А, ток срабатывания 1,45 х 16 = 23,2А. 23,2 > 21,44, не подходит для защиты сечения 1,5 мм², подходит для защиты сечения 2,5 мм².
О, специалист. Я тебя еще не мучила :-D
Смотри, схема:
От лэпки на ответвительном прокалывающем зажиме 35 метров ввг 2х10, вводный, двухполюсный автомат 50а С, далее счетчик, за ним реле контроля напряжения на те же 50ампер, противопожарный узо (с мощностью не разобралась пока), далее 3-4 узо и на каждом несколько автоматов в суммарной мощности, не превышающей мощность узо, на который они подключены. Теперь вопросы:
1. Стабилизатор напряжения идет перед счетчиком, или после?
2. По мощности стабилизатор должен совпадать с вводным автоматом, или должен быть больше/меньше?
3. Тот же вопрос по узошкам. Кто то пишет, что узошки должны быть меньше вводного автомата, тогда он в этой цепи заменит автоматы, которые ставят перед узо для защиты. (Коряво, но, надеюсь, понятно донесла), а кто-то пишет, что узо должно быть немного мощнее. Т.е. если вводный на 50а, то узо на 63.
4. Если узо больше по мощности вводного - какой мощности автомат ставить перед узо?
5. Как рассчитать мощность противопожарного узо?
6. И последнее. От щитка до распредки идет ввг 4 квадрата, далее в разводке используется 2,5 и 1,5 - по какому сечению в итоге считается мощность автомата?
Я конечно понимаю, что для спеца вопросы глупые. Но буду благодарна, если ответишь)
Щиток спец будет собирать, но хотелось бы понимать, что он делает и понимать - разбирается ли человек. А то назвался электриком, а там кто знает, какой он на самом деле. Навертит - не разгребешь потом.
 
Последнее редактирование:
СИП нельзя заводить в дом.
Только от воздушной сети до автомата в щитке на столбе.
Оттуда в дом нужен что то типа ВВГ-нг соответствующего сечения.
Сейчас вроде негорючий, новый сип.
 
На улице на стене дома ящик со входным автоматом и счетчиком, распределительная коробка в доме.
Входной автомат один? Или в доме продублирован? Или рубильник? Или вообще ничего?
 
Как то заморочено все... Стабилизатор напряжения... узо, за ним автомат... как будто в другой стране...
У нас, у русских на столбе ящик автомат например 3х полюсный 50а, к нему спуск с Сипа (по правилам перед счетчиком должен быть коммутационный аппарат), от него на счетчик, со счетчика на другой автомат, с него в дом, там уже от дури вводной автомат, от него пошли на лучи меньшего наминала. И правильный вопрос: если отходит 4 мм2, то автомат не защитит разветвление 1,5 мм2.
 
(Картаво) Я пгостой, российский элегтгомонтажник, чё мне дали - то и ставлю)). Какая ответственность?
У меня корефан дом строил, у него вообще 3х1,5 дом был запитан и ничего, не сгорело)). Никто не подслушивай те наш разговор!
Я перебзделка)) мне можно)))
 
Как то заморочено все... Стабилизатор напряжения... узо, за ним автомат... как будто в другой стране...
У нас, у русских на столбе ящик автомат например 3х полюсный 50а, к нему спуск с Сипа (по правилам перед счетчиком должен быть коммутационный аппарат), от него на счетчик, со счетчика на другой автомат, с него в дом, там уже от дури вводной автомат, от него пошли на лучи меньшего наминала. И правильный вопрос: если отходит 4 мм2, то автомат не защитит разветвление 1,5 мм2.
Потому что частный сектор, напряга скачет сильно. Стоит стабила на газовом котле - цифры вижу. Потому что одна фаза и совершенно без земли.
По разному сечению у меня закономерный вопрос - а надо эти 1,5 мм на проходных выключателях защищать? Это ж не розетки. Или защитить их , а 4мм от щита до распредки это типа запас мощности?
 
если я не совсем выжил из ума, автомат защищает отходящую от него линию от дальнейшего разрушения и отключением защищает вышестоящее оборудование и сеть от короткого например замыкания. чтобы при отключении поврежденного, перегруженного участка все остальное оставалось функциональным.
 
В доме коробка с автоматами на разные потребители.
Поняла. У меня тоже встал вопрос о добавлении уличного щитка. Хоть и сразу медь веду. По требованиям счетчик на улице должен быть. Я так прикинула, никак без допщита это не сделать. Потом запарюсь переделывать. Да и места боюсь не хватит)) щиток не резиновый. 24 места на все про все. Один счетчик только 6 мест сжирает.
 
О, специалист. Я тебя еще не мучила :-D
Смотри, схема:
От лэпки на ответвительном прокалывающем зажиме 35 метров ввг 2х10, вводный, двухполюсный автомат 50а С, далее счетчик, за ним стабилизатор напряжения на те же 50ампер, противопожарный узо (с мощностью не разобралась пока), далее 3-4 узо и на каждом несколько автоматов в суммарной мощности, не превышающей мощность узо, на который они подключены. Теперь вопросы:
1. Стабилизатор напряжения идет перед счетчиком, или после?
2. По мощности стабилизатор должен совпадать с вводным автоматом, или должен быть больше/меньше?
3. Тот же вопрос по узошкам. Кто то пишет, что узошки должны быть меньше вводного автомата, тогда он в этой цепи заменит автоматы, которые ставят перед узо для защиты. (Коряво, но, надеюсь, понятно донесла), а кто-то пишет, что узо должно быть немного мощнее. Т.е. если вводный на 50а, то узо на 63.
4. Если узо больше по мощности вводного - какой мощности автомат ставить перед узо?
5. Как рассчитать мощность противопожарного узо?
6. И последнее. От щитка до распредки идет ввг 4 квадрата, далее в разводке используется 2,5 и 1,5 - по какому сечению в итоге считается мощность автомата?
Я конечно понимаю, что для спеца вопросы глупые. Но буду благодарна, если ответишь)
Щиток спец будет собирать, но хотелось бы понимать, что он делает и понимать - разбирается ли человек. А то назвался электриком, а там кто знает, какой он на самом деле. Навертит - не разгребешь потом.
6. Номинал автоматов на каждое сечение провода свой. На полтора квадрата 10А, на 2.5 квадрата 16А, в щитке, на кабель 4 кв. должен стоять 20А.
5. Номинал противопожарного узо 100 или 300 мА, тогда как обычное 10 или 30
4. Как бы лучше, чтобы узо было номиналом больше чем автомат. А вобще лучше прставить диф, и не париться.
1. Стабилизатор ставят после счетчика.
:smile:
 
Потому что частный сектор, напряга скачет сильно. Стоит стабила на газовом котле - цифры вижу. Потому что одна фаза и совершенно без земли.
По разному сечению у меня закономерный вопрос - а надо эти 1,5 мм на проходных выключателях защищать? Это ж не розетки. Или защитить их , а 4мм от щита до распредки это типа запас мощности?
по котлу понятно, даже у нас перед газовым котлом В РОзетку, включают стабилизатор, а от него котел.
Думаю, что 1,5 на переключателях защищать не получится, да и не нужно, потому что на 4 мм2 ляжет духовка и остальное тяжелое...
 
если я не совсем выжил из ума, автомат защищает отходящую от него линию от дальнейшего разрушения и отключением защищает вышестоящее оборудование и сеть от короткого например замыкания. чтобы при отключении поврежденного, перегруженного участка все остальное оставалось функциональным.
Ну правильно. Если у меня от автомата к распредке отходит 4мм, а дальше сечение у еньшается - я ставлю автомат на защиту самого маленького сечения в конце. Например, на полторашку 10, или 16а (максималку т.е.) и 4 промежуточных мм этот автомат не просто защитит, даже в полную мощь не даст грузануть. Разве не так?
 
6. Номинал автоматов на каждое сечение провода свой. На полтора квадрата 10А, на 2.5 квадрата 16А, в щитке, на кабель 4 кв. должен стоять 20А.
5. Номинал противопожарного узо 100 или 300 мА, тогда как обычное 10 или 30
4. Как бы лучше, чтобы узо было номиналом больше чем автомат. А вобще лучше прставить диф, и не париться.
1. Стабилизатор ставят после счетчика.
:smile:
Готовься Паша к экзаменам)) :CRAZY:
 
по котлу понятно, даже у нас перед газовым котлом В РОзетку, включают стабилизатор, а от него котел.
Думаю, что 1,5 на переключателях защищать не получится, да и не нужно, потому что на 4 мм2 ляжет духовка и остальное тяжелое...
Розетки выведены на отдельный кабель разводка 4мм, от распредки до щитка шестерка. Это у меня свет разным сечением сделан. На проходных три жилы надо. Не было 2,5, пришлось полторахой делать((
 
Розетки выведены на отдельный кабель разводка 4мм, от распредки до щитка шестерка. Это у меня свет разным сечением сделан. На проходных три жилы надо. Не было 2,5, пришлось полторахой делать((
да свет вообще 1 мм2 делают и это пролазит, я понял, что трехпроводный был полторашка, а так бы при наличии 4мм2 мучались, но пихали в выключатели.
 
4. Как бы лучше, чтобы узо было номиналом больше чем автомат. А вобще лучше прставить диф, и не париться.
Т.е. если вводный автомат на 50 - узо я беру 63?
 
Диф я читала что лучше на выделенную линию ставить, под конкретный, жрущий агрегат. Если на группу - лучше узо. Это так? Или мнения разные?
Паша обоснует, а я повторюсь:
В квартирном щите 3хкомнатной квартиры, в которой в каждой комнате по 5 розеток ставят один дифф на 20-25 ампер, там еще фигурирует 30 милиампер на что я не вникал. Второй дифф ставится на "мокрую зону" ванная, кухня - еще 3-4 розетки. на плиту у нас отдельной 6 мм2 линия изпод 32 А автомата, в последнее время возможно тоже диф, на кондей, водонагреватель у нас на каждую линию 3х2,5 ставится автомат 25 А.
 
Диф я читала что лучше на выделенную линию ставить, под конкретный, жрущий агрегат. Если на группу - лучше узо. Это так? Или мнения разные?
Это не так.
Но это имхо.
Один диф занимает в щитке меньше места чем автомат и узо.
:smile:
 
Назад
Сверху Снизу