Банальная история моего Алкоголизма. Или Я - Алкоголик...

Наверное, не совсем правильно выразился, то что нельзя я и раньше знал, но если и хотел сделать паузу, то только временно, всегда оставлял для себя возможность выпивать "культурно" в будущем, не мог представить, что допустим в следующие 10 лет ни разу не выпью бокала шампанского на Новый год. Сейчас же вполне представляю и меня это не пугает). На случай праздника стоит бутылка безалкогольного шампанского (надо признаться - дрянь, больше пол бокала выпить не могу))
В этом , как мне кажется и состоит "неправильность" формулы алкаша. На каком то этапе мы хотим стать как все - пить по праздникам. Пить в меру. Как там еще пьют нормальные люди ? А для нас этот путь закрыт. С первой рюмкой, с первой ставкой в игре с Сатаной...
Вот сейчас я как раз и ищу способ не примерить себя с мыслю, что я больше никогда не выпью в НГ да под салатик, да под селедочку. А построить свое сознание так, что-бы мои мысли вообще выпали из фантазий в этой области. Что-бы думая о НГ, ДР, Корпоративе думалось мне о танцах, отдыхе смехе и вкусе пищи.)
 
Привет! Прямо мои мысли. Я ЗНАЮ, что нельзя. Но я хочу, чтобы мысль о выпивке была для меня такой же идиотской и странной, как, например, выпить отбеливателя. Чтоб запах коньяка из чьей-то чашки с кофе или кисленький холодный брют не вызывали ностальгии. Чтоб для меня шашлык с томатным соком был РЕАЛЬНО вкуснее, чем с вином, а не просто потому что мне нельзя.
Вот именно так. Сейчас мысль о каком либо поводе вызывает за собой мысль-размышление о том, как и что я буду пить. Либо как я буду бороться с желанием. Либо как я откажусь от выпивки. А этого не должно возникать на подкорке. Должно быть так: скоро ДР. Приглашу ... Будет шашлык, салат. Куплю вина гостям. Все. !
 
Всем доброго утра, здоровья и счастья!
Пошел третий день. Вчера не смог уснуть Все же отходняки догоняют, хотя теперь только на морально-эмоциональном плане, через мысли.
Читаю некоторых авторов. Насыщаю моск информацией о проблеме. И естественно, когда ложишься отдыхать, начинается активная переработка.
Но перерабатывается не то, что прочитал, а свое, внутренне представление.
В общем уснул очень поздно... Все что думал, никак не оформилось в удобочитаемое. Как сказал кто то из великих, выраженная во вне истина становится ложью... А может и по другому )))
Но вчера пришла такая мысль по отношению к алкоголю, зависимости и к нам, алкоголикам.
Алкоголизм - это действующий, бессрочный Контракт на игру с Сатаной. Заключается он автоматически, после приёма первой рюмки. Такой публичный договор)))
Каждая рюмка в этой игре - ставка. Сатана выигрывает в принципе и всегда. С момента заключения контракта и с каждой ставкой. Как и любое игорное заведение, он всегда в плюсе.
Как опытный мошенник (как никак стаж миллиарды лет) по-началу он дает нам выиграть. Позволяет расслабится. Дает свободу общения. Показывает реальную красоту или широту души игрока, которых он стесняется будучи вне игры.
Есть игроки которые, как им кажется даже в плюсе. Играют помаленьку. Ставят чуть-чуть и редко. Никогда не повышаю ставок. Такие люди и есть обычные, не алкоголики. Получаю выгоду от игры... Как им кажется...
Мы проиграли по определению по факту заключения контракта. Вопрос только сколько/что мы ставим и проигрываем с каждой рюмки.
Расторжению сей контракт не подлежит. Можно только прекратить ставить ставки, но ты всегда в игре и Сатана всегда готов принят ставку...
Не воспринимайте все это всерьез ))) Всем здоровья, и что-бы цель нахождения на сайте была выполнена !!!))))
 
Какое то странное состояние мышления сегодня))))
Раньше, после запоя, я конечно клялся себе, что больши нини...
Страдал совестью, страхом...
Сегодня, целый день думая о проблеме, примеряя и так и эдак квадратную мысль к круглой голове, меня нет нет, да и толккнет страхомысль срыва ...)
Третий день, а я боюсь сорватся? )))
Может я эту мысль неправильно интерпретирую? ...
 
Какое то странное состояние мышления сегодня))))
Раньше, после запоя, я конечно клялся себе, что больши нини...
Страдал совестью, страхом...
Сегодня, целый день думая о проблеме, примеряя и так и эдак квадратную мысль к круглой голове, меня нет нет, да и толккнет страхомысль срыва ...)
Третий день, а я боюсь сорватся? )))
Может я эту мысль неправильно интерпретирую? ...
Продолжай бояться. Хороший страх. Жизнь спасает.
 
Прошел еще один день трезвой жизни.
Настроение действительно, начинает плясать. Вверх, вниз...
К вечеру остается грусть.
Сегодня не пил и пить не буду. Завтра тоже.
 
Всем доброго утра и здоровья и сил на весь день ! Сил, что бы жить, сил, что бы не пить !!!
У меня начинается 4 день. Сегодня не пью. Настроение "плавающее". Возвращаются те мысли, которые обычно и толкают взять чуть...
Мысли стандартные: жизнь говно, я неудачник, денег нет и т.д.
Хотя объективно, все совсем не плохо. Да, могло быть значительно лучше, но не стало именно благодаря моим усилиям. Вернее не прикладыванием усилий... Но могло быть и значительно хуже!
Сам не очень люблю сравнивать себя и других, но в такие моменты иногда, что бы поднять хоть как самооценку приходится и пользоваться таким способом. У кого-то значительно хуже...
 
Поехал с ребенком в магазин, за продуктами. Хоть настроение все также шалит – вверх, вниз, после выхода из дома оно как-то стабилизировалось на плюсовом уровне.

После вчерашнего посещения магазина, где в алко-отделе меня немного затрусило, сейчас в огромной оптовке, в огромном количестве ящиков, у меня не проявилось никаких чувств. Только память услужливо подкинула воспоминания о том, как покупал пару ящиков водки определённой марки на какое-то мероприятие. Один взял на мероприятие, второй про-запас. Весь про-запас достался мне… Помню тогда все ушло за две недели…. Более никаких ощущений не возникло. Плохо это или хорошо, пока не понимаю.

На обратной дороге настроение приподнялось))) Солнце, тепло, люди скинули верхнюю одежду. Да и сам уже в свитере, а не в куртке))
Пусть будет хорошо !
 
Что для меня алкоголь?

Рассуждения о том, что мне дал алкоголь и что он у меня забрал.

Алкоголь всегда в моей жизни. С раннего детства. Выпивали родители. Выпивали знакомые родителей. Выпивала вся страна. Алкоголиками считались те, кто запивается по неделе, кто валяется в канаве. Единственная разница между тем временем и нынешнем в том, что раньше, если человек в канаве валялся хорошо одетый, в костюме (даже грязный) к нему бы обязательно подошли и спросили, как вы себя чувствуете, подумав, что человеку, скорее всего, стало плохо…
Все кто не попадал под вышеуказанные критерии, алкоголиками не считались по определению. Максимум - "Любитель выпить", "Не дурак за воротник заложить" ну и подобные определения.

Помню, в моей семье обсуждалось, что Ж. совсем скатился, пьет по нескольку дней и стал пьяницей. Сейчас вспоминая, думаю, что Ж. был реальным алкоголиком уже какой-то там последней стадии. Он и ушёл ранее всех. Пусть Господь примет грешную его Душу…Умнейший человек. Талантище. Писал картины, графика, стихи и песни. Он никому не известен, только в моей семье хранятся его произведения и наброски.

Таких было немного, но пили и выпивали все.

Потом в мою жизнь пришёл мой алкоголь, собственный. Умный, красивый, весёлый. Расширяющий сознание и горизонты. Дарующий свободное и непринуждённое общение.

Благодаря ему у меня была молодая, красивая, раскрепощенная компания. Мы веселились, всегда улыбались, шутили и смеялись.

Благодаря ему (совсем чуть-чуть, пара рюмок) я познакомился с первой женой.

Благодаря моему алкоголю я ушёл от второй жены. Вот честно, не пил бы – не ушёл и сейчас был совершенно не счастлив. А познакомился я с ней как раз в период отсутствия в моей жизни алкоголя. Но это совсем другая история.

Еще можно было-бы сказать спасибо моему алкоголю за то, что что я выжил в паре экстремальных ситуациях. Но спасибо ему за это говорить не буду, ибо и попал я в эти экстремальные ситуации благодаря ему.

Вот, пожалуй, и все что у меня в жизни произошло, благодаря алкоголю… Я допишу этот пост, если вспомню…
 
мой алкоголь, собственный. Умный, красивый, весёлый. Расширяющий сознание и горизонты. Дарующий свободное и непринуждённое общение.
"Что дает алкоголь?
Он дает чувства, которых в природе нет, эрзац.
Первоосновой, стартером, пусковым механизмом является именно психологический дискомфорт без алкоголя. Все кругом серо, уныло и неинтересно. Радости не получаешь ни от общения с друзьями, ни от просмотра футбольного матча. На похоронах не плачется. На свадьбах не смеется. Когда есть радость — нет радости тогда. Когда есть горе — нет горя. А вот стаканчика 2-3 алкоголя, и тогда все эти чувства начинают проявляться, да еще как. Помните анекдот, когда мужик с глубочайшего похмелья решает повеситься? Уже и петлю приладил, и на табуретку взобрался. И вдруг с высоты табуретки замечает за батареей заныканных полбутылки. Он стремительно слезает, выпивает, садится на табуретку и утирая рот произносит счастливо: «А жизнь-то налаживается!» Оно-то, конечно, так. Жизнь налаживается, налаживается, пока не становится совсем лажовой. Но это позже. Сейчас — другое. Сейчас — счастье. ...."
 
Что для меня алкоголь?

Рассуждения о том, что мне дал алкоголь и что он у меня забрал.

все что у меня в жизни произошло, благодаря алкоголю… Я допишу этот пост, если вспомню…
Все правильно. Объективно и честно.
Одно огорчает. Благодаря алкоголю, а не благодаря мне.
Пишу "мне", потому что это про меня.
И все это было. Было в прошлом.
А сейчас этот хороший друг, это лекарство меня убивает ((((

Хорошо написал. Спасибо.
 
Выпивала вся страна. Алкоголиками считались те, кто запивается по неделе, кто валяется в канаве.
.."Вернемся к помойке и котам. До дня рождения, то есть до 12 апреля, около двух недель.
Очнувшись в таком месте и в таком окружении, впервые в жизни изощренный мозг алкоголика не смог найти оправдания не то что пьянке, а самому факту помойки и котов. До этого момента существовали многолетние, определенные, причем совершенно логичные с точки зрения алкоголика, причинно-следственные связи.
Он всегда мог объяснить, почему он пьет: потому что его девушки не любят, потому что у него жена — стерва, потому что начальник его — дурак, а он умный, потому что кругом сволочи и обманщики или, наоборот, потому что премию дали, потому что выиграла в футбол любимая команда, и еще куча всяких позитивных «потому что».
Всегда алкоголик находит оправдание своей пьянке. Находит не для кого-то: для жены или начальника, а для себя. Эти причины нужны ему самому, оправдаться перед самим собой — в первую очередь. Потому что подсознательное чувство вины перед самим собой — оно страшно.
Здесь же даже обвинить оказалось некого! Не было оправдания! Коты не могут быть виноваты! И это понимал даже изуродованный ум алкоголика.
А еще. В алкоголизме непременно наступает такая стадия, когда оказывается невозможным терпеть душевную боль, она становится сильнее физической, биологической, и пережить ее нет никакой мочи. Только алкоголики знают, как раскалывается наутро голова, как воспаляются мозги и словно превращаются в кипящую смолу, как щипцами сдавливает сердце и горит огнем печень. Но и эта боль ничто в сравнении с теми ужасными мучениями, которые испытывает душа — утопленная в алкоголе, истерзанная, искореженная, она, кажется, заполняет собой все тело, и человек превращается в один комок чудовищной боли. В него ледяной струйкой медленно вползает тоска и страх. А реальность наполняется жуткими видениями, они рядом, повсюду — душа погружается в ад. Вынести эти пытки невозможно, их можно либо заглушить, залить новой порцией алкоголя, либо разом покончить жизнь — самоубийством. Многие алкоголики делают этот последний шаг. "...

Если интересно дальше почитать, книжка небольшая, в инете есть.
" Его зовут Борис" автор Г. Харитонова
 
.."Вернемся к помойке и котам. До дня рождения, то есть до 12 апреля, около двух недель.
Очнувшись в таком месте и в таком окружении, впервые в жизни изощренный мозг алкоголика не смог найти оправдания не то что пьянке, а самому факту помойки и котов. До этого момента существовали многолетние, определенные, причем совершенно логичные с точки зрения алкоголика, причинно-следственные связи.
Он всегда мог объяснить, почему он пьет: потому что его девушки не любят, потому что у него жена — стерва, потому что начальник его — дурак, а он умный, потому что кругом сволочи и обманщики или, наоборот, потому что премию дали, потому что выиграла в футбол любимая команда, и еще куча всяких позитивных «потому что».
Всегда алкоголик находит оправдание своей пьянке. Находит не для кого-то: для жены или начальника, а для себя. Эти причины нужны ему самому, оправдаться перед самим собой — в первую очередь. Потому что подсознательное чувство вины перед самим собой — оно страшно.
Здесь же даже обвинить оказалось некого! Не было оправдания! Коты не могут быть виноваты! И это понимал даже изуродованный ум алкоголика.
А еще. В алкоголизме непременно наступает такая стадия, когда оказывается невозможным терпеть душевную боль, она становится сильнее физической, биологической, и пережить ее нет никакой мочи. Только алкоголики знают, как раскалывается наутро голова, как воспаляются мозги и словно превращаются в кипящую смолу, как щипцами сдавливает сердце и горит огнем печень. Но и эта боль ничто в сравнении с теми ужасными мучениями, которые испытывает душа — утопленная в алкоголе, истерзанная, искореженная, она, кажется, заполняет собой все тело, и человек превращается в один комок чудовищной боли. В него ледяной струйкой медленно вползает тоска и страх. А реальность наполняется жуткими видениями, они рядом, повсюду — душа погружается в ад. Вынести эти пытки невозможно, их можно либо заглушить, залить новой порцией алкоголя, либо разом покончить жизнь — самоубийством. Многие алкоголики делают этот последний шаг. "...

Если интересно дальше почитать, книжка небольшая, в инете есть.
" Его зовут Борис" автор Г. Харитонова
Спасибо. Обязательно почитаю.
 
Каково значение слова АлкОразводы?
Это значит, что алкоголизм подкидывает тебе провокационные мысли, с целью склонить тебя к отказу от воздержания 🤷🏻‍♀️
 
Ааа.... Ну да. Я в принципе уже немколько дней гоняю мысли: причины, условия... Причем причин значительно больше, в процессе обдумывания. И они "тоньше ". Не успеваю донести до "бумаги ". Или тупо не могу выразить.
 
Доброе Утро Страна ! Всем хорошего настроения, здоровья и трезвости !
Каждая пьянка несет за собой один негатив и последствия. Причём последствия негативные.
Последний мой залет сломал мне (собственно как и прошлые все залёты) весь график. Сон - в пень. Настроение - туда же...
Самое поганое с зарядкой - алкаш повредил себе руку и вся программа накрылась тазом. При этом такое ощущение, что что-то (ну или кто-то) не дает мне добраться до одного, определённого результата. Как только я подхожу к результату, к которому давненько стремлюсь, у меня запой... Это уже третий откат будет. А дорога от отката до результата почти месяц. А с повреждённой рукой думаю отложено на неопределённое время...
Вечером, перед сном рассуждал, что может так и надо. Может нужно отдохнуть, тем более везде рекомендуют отдых, сытость, покой и хорошее настроение.
Но моё хорошее настроение всегда зависело от зарядки. Сделал зарядку - весь день на позитиве (ну если конечно не попортят). недаром 90 % моих запоем стартуют в пятницу - в субботу у меня выходной и я всегда надеюсь, что "в этот раз" залёта не будет и в понедельник я огурцом !)) Как бы, мля, не так!
Вообще вспоминая последние пару тройку лет, делаю вывод что за этот период я единственный раз пришёл с пьянки относительно трезвый. Была очень долгожданная встреча старых друзей. Многие приехали с других городов на эту встречу. И конечно, очень не хотелось ударить лицом в салат. Я морально готовился наверное месяц. В результате я смог. Я вернулся домой слегка выпивший, навеселе. Это конечно не помешало мне на утро продолжить )))
Так что с утра делали с ребенком обычную, детскую зарядку )))
Всем хорошего настроения, трезвого тела и трезвого мозга ! )))))
 
Назад
Сверху Снизу