Атеизм как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

А дальше спи@дить мысли идут?
Может быть можно приобрести честным путем?
Конечно ,об этом и речь! Ток я не живу в прошлом ,и думаю о себе в настоящем,как могу, из ситуации своей.
И чем больше работаешь ,том больше имеешь,но к духовной жизни материальное есть временная радость,которая не постоянна.
Кто мешал учиться ? Кто мешает купить хату? или все мат. ценность, ?
Люкс только и сводит всё к деньгам и рабам, только дай ему руководить ,хотя бы средним предприятием, то сразу знания кончатся)
Я лично не богатый,но кое какие стремления мне позволили с Божей помощью катать всю зиму на лыжах, это не понты.
Другими словами: в психологии описаны положительные и отрицательные качества человека,выбирайте сами вектор)
 
Кто мешал учиться ? Кто мешает купить хату? или все мат. ценность, ?
Рабам-то библейским кто мешал учиться? Хм.
Люкс только и сводит всё к деньгам и рабам
Я вообще-то цитировал библию, если что.
 
Конечно ,об этом и речь! Ток я не живу в прошлом ,и думаю о себе в настоящем,как могу, из ситуации своей.
И чем больше работаешь ,том больше имеешь,но к духовной жизни материальное есть временная радость,которая не постоянна.
Кто мешал учиться ? Кто мешает купить хату? или все мат. ценность, ?
Люкс только и сводит всё к деньгам и рабам, только дай ему руководить ,хотя бы средним предприятием, то сразу знания кончатся)
Я лично не богатый,но кое какие стремления мне позволили с Божей помощью катать всю зиму на лыжах, это не понты.
Другими словами: в психологии описаны положительные и отрицательные качества человека,выбирайте сами вектор)

Не очень понял, про что ты.
Да и разве мы об этом?
Просто заповедь, которую мы обсуждаем, слишком очевидно защищает интересы правящего класса. А, как я уже упоминал, если можно что-то обьяснить без использования Бога, то использовать Бога не нужно. Это как поминать его всуе.
Можно перефразировать. Бог, в которого я верю, находится выше регулирования отношений собственности в классовом обществе.

Вот "Богу богово, а кесарю кесарево", "Не суди и не будешь судим" - в этом я вижу мудрость.
 
Да, если бы хватало средств,но раб или прислуга или помощник по хозяйству,или просто рабочий.
Ты не ответил на вопрос: раб, который хочет изменить свое положение и не хочет работать на хозяина - совершает богохульство?
 
Да, если бы хватало средств,но раб или прислуга или помощник по хозяйству,или просто рабочий.

Давай вернемся к началу.
Ты считаешь, что плохо желать то, что есть у твоего соседа (жену в расчет не берем)?
И если да, то почему?
 
О, вот это классический пример как наблюдатель воздействует на предмет наблюдения, меняя его. И предмет наблюдения меняется в зависимости от позиции наблюдателя )

Все правильно. Когда начинаешь наблюдать за своими желаниями, то управлять ими становится гораздо проще, чем если просто следуешь им без наблюдения.
 
Не очень понял, про что ты.
Да и разве мы об этом?
Просто заповедь, которую мы обсуждаем, слишком очевидно защищает интересы правящего класса. А, как я уже упоминал, если можно что-то обьяснить без использования Бога, то использовать Бога не нужно. Это как поминать его всуе.
Можно перефразировать. Бог, в которого я верю, находится выше регулирования отношений собственности в классовом обществе.

Вот "Богу богово, а кесарю кесарево", "Не суди и не будешь судим" - в этом я вижу мудрость.
Есть хорошая пословица: Чтобы иметь деньги, необязательно их любить. Заповедь говорит: не выращивай, не холи и не лелей в душе зависть, похоть, злобу - ибо когда они разрастутся, их уже ничем не утолить - мало того что с таким наполнением ты будешь несчастным, но ещё и закончится все плохо, общество тебя приструнит. А улучшать жилищные условия Заповедь не возбраняет)
 
Ты не ответил на вопрос: раб, который хочет изменить свое положение и не хочет работать на хозяина - совершает богохульство?
Ты к чему клонишь?)) Что мы все богохульники? Косвенно ,у каждого есть свой хозяин))
Меня это напрягало всегда, я хотел зависеть ,только от Бога.
Ты забыл, Бог не писал книгу(библию), а всю ересь предъявляют Богу.
 
Что это значит? О какой жадности идет речь?
Тащить всё в нору что бы другим не досталось.
Это если об атеистической модели. Животный инстинкт хватать то что плохо лежит и тащить себе в нору.
Ты атеист или нет?
 
Жену нельзя было желать по двум причинам. Первая - жена рассматривалась не как человек, а как вещь, принадлежащая мужчине. Почему-то заповеди "не возжелай мужа ближней твоей" в библии нет) И вторая - разводов тогда не было, и заполучить чужую жену можно было только одним способом - грохнув ее мужа)
 
Тащить всё в нору что бы другим не досталось.
Это если об атеистической модели. Животный инстинкт хватать то что плохо лежит и тащить себе в нору.
Ты атеист или нет?
Альтруизм - тоже инстинкт, причем тут атеизм?
 
Тащить всё в нору что бы другим не досталось.
Это если об атеистической модели. Животный инстинкт хватать то что плохо лежит и тащить себе в нору.

Многие умудряются жить не по такой, а иногда даже и по противоположной, модели, будучи атеистами.
И с другой стороны многие верующие живут по такой модели.
Тут нет ни малейшей связи.


Ты атеист или нет?

Смотря что ты под этим понимаешь.
 
Жену нельзя было желать по двум причинам. Первая - жена рассматривалась не как человек, а как вещь, принадлежащая мужчине.

Поэтому она и в списке прочих предметов собственности.
Помнится, еще совсем не так давно, теологи на полном серьезе обсуждали вопрос "Есть ли у женщины душа"
Кстати, надо поизучать, откуда взялось равноправие женщин, религиозная или атеистическая идея за этим стояла.
 
И вообще,сидеть в жопе и знать как тебя объё@ывают например ,евреи иль собственники денег с помощью управленцев?
Иль размышлять о смыслах управления миром и знать об этом ,как например меня имеют,у меня нет на это времени.
Мне важно то ,что касается меня и те знания ,которые помогают мне лично более-менее жить камфортнее ,при этом иметь совесть по крайней мере, это выгоднее для личности и формирования поведения.
 
иль собственники денег с помощью управленцев?

Как насчет "Богу богово, кесарю кесарево"?

Иль размышлять о смыслах управления миром и знать об этом ,как например меня имеют,у меня нет на это времени.

Кто тебя имеет? Я подозреваю, что те, кто в твоем возможном списке, даже не знают о твоем существовании.
 
Назад
Сверху Снизу