Атеизм как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

Жену нельзя было желать по двум причинам. Первая - жена рассматривалась не как человек, а как вещь, принадлежащая мужчине. Почему-то заповеди "не возжелай мужа ближней твоей" в библии нет) И вторая - разводов тогда не было, и заполучить чужую жену можно было только одним способом - грохнув ее мужа)
Если отпустить факты событий времени написания библии и её текст, что у тебя останется?
 
Поэтому она и в списке прочих предметов собственности.
Помнится, еще совсем не так давно, теологи на полном серьезе обсуждали вопрос "Есть ли у женщины душа"
Кстати, надо поизучать, откуда взялось равноправие женщин, религиозная или атеистическая идея за этим стояла.
Экономическая) - реальное равноправие началось в стране Советов - модернизация требовала рабочих рук. Такие же процессы и в основе сегодняшнего феминизма - ползучее вымирание и старение населения западного мира.
 
Ты не видишь полной картины изречений просто)))
При чём тут я вообще , если важно ,то я разделяю людей по их качествам,а не противник каких то обществ ,просто валят многое на них ,гитлер их извести хотел, например, ты это всё лучше знаешь, а мне собой нужно заниматься, поеду на лыжах покатаюсь,воздухом подышу)),
 
Многие умудряются жить не по такой, а иногда даже и по противоположной, модели, будучи атеистами.
И с другой стороны многие верующие живут по такой модели.
Тут нет ни малейшей связи.




Смотря что ты под этим понимаешь.
Под атеизмом я понимаю отрицание существования высших сил, которые создали человека. И тогда человек произошёл от животных в процессе эволюции.
Что касается альтруизма, то это приобретённый навык.
А кроме жадности, у людей имеются и другие врождённые модели или инстинктивные. Например зависть и ревность.
Можно лишь говорить, что люди в процессе назвития вытравили в себе инстинкты до минимума. Не до конца.
Но чем вытравили? Разве не алкоголем? Канабисом? Кокой?
Разве человек в опьянении не становиться более щедрым? Менее завистливым? Разве в опьянении люди не прощают и не забывают измены супружеской или предательство?
А если они могут не подчиняться низменным инстинктам в опьянении, почему они не смогут делать так же и трезвые? И ведь могут!! Могут быть щедрыми, не завистливыми и не реанивыми!!
 
Под атеизмом я понимаю отрицание существования высших сил, которые создали человека. И тогда человек произошёл от животных в процессе эволюции.
Что касается альтруизма, то это приобретённый навык.
А кроме жадности, у людей имеются и другие врождённые модели или инстинктивные. Например зависть и ревность.
Можно лишь говорить, что люди в процессе назвития вытравили в себе инстинкты до минимума. Не до конца.
Но чем вытравили? Разве не алкоголем? Канабисом? Кокой?
Разве человек в опьянении не становиться более щедрым? Менее завистливым? Разве в опьянении люди не прощают и не забывают измены супружеской или предательство?
А если они могут не подчиняться низменным инстинктам в опьянении, почему они не смогут делать так же и трезвые? И ведь могут!! Могут быть щедрыми, не завистливыми и не реанивыми!!
Ты о чём?) - большинство убийств происходит по синему делу, алкоголь страсти только разжигает - с любым знаком. Вообще интересные у тебя возрения)
 
Под атеизмом я понимаю отрицание существования высших сил, которые создали человека. И тогда человек произошёл от животных в процессе эволюции.

А можешь поподробнее? Высшие Силы и т д - это все хорошо.
Но если под высшей силой мы будем подразумевать физические законы, то то, что ты пишешь вполне уложится в атеистическую картину.




Можно лишь говорить, что люди в процессе назвития вытравили в себе инстинкты до минимума. Не до конца.
Но чем вытравили? Разве не алкоголем? Канабисом? Кокой?

Никто ничего не вытравил, биология - она биология, тоьлко то, что ты назвал инстинктами - это не инстинкты. Может быть какие-то следствия и то в лучшем случае.

Разве человек в опьянении не становиться более щедрым? Менее завистливым? Разве в опьянении люди не прощают и не забывают измены супружеской или предательство?

Нет. Все наоборот.
 
,просто валят многое на них ,гитлер их извести хотел, например,

кто валит? в моем достаточно широком окружении на евреев валят только те, кто живет в странах, соседствующих с Израилем и сочуствующие.
 
Кто тебя имеет? Я подозреваю, что те, кто в твоем возможном списке, даже не знают о твоем существовании.
С чего ты взял? Я занимаюсь собой,мне ни кто не мешает,я делаю что хочу,исходя из собственного положения и возможностей.
 
С чего ты взял? Я занимаюсь собой,мне ни кто не мешает,я делаю что хочу,исходя из собственного положения и возможностей.

Так это ты написал. Наверное, просто неправильно выразился тогда.
 
Ты о чём?) - большинство убийств происходит по синему делу, алкоголь страсти только разжигает - с любым знаком. Вообще интересные у тебя возрения)

Может быть малое количество алкоголя просто расслабляет и дает волю всему хорошему, но тут вряд ли много тех, кто довольствуется малым. Все максималисты :)
И под "щедростью" выпившего скрывается уж точно не она сама, а скорее желание, чтоб карнавал продолжался, с цыганами и медведями. А у многих и "себя показать" в первую очередь. Мало знаю таких, кто нажрался и перевел деньги анонимно на нужды детей Африки.
 
Экономическая) - реальное равноправие началось в стране Советов - модернизация требовала рабочих рук. Такие же процессы и в основе сегодняшнего феминизма - ползучее вымирание и старение населения западного мира.

Я бы отсчитывал с того момента, когда женщинам дали избирательное право. Это переломный момент, и во многих странах он произошел раньше, чем в Стране Советов.
А работать они при волчьем западном капитализме и так работали и до этого. Так же как и черные бесправные пацаны вполне себе умирали на фронтах второй мировой.
 
Зашёл тут посмотреть как дела у алкоголиков - ну в целом всё по прежнему... Мне перестало быть интересным общение здесь в целом ,поэтому я не часто буду здесь появляться.
А может не буду вообще. Убеждать алкоголиков, в том, что смысл жизни есть, это весьма скучно и утомительно.
Тем боле утомительно меряться пиписьками с чужими смыслами жизни....

В вашей теме я решил ответить ведь вы оппелируете теме верующих. Это нормально.
Однако вы изначально совершаете крупную ошибку.
Вы как бы сравниваете квадратное с тёплым и говорите - квадратные предметы лучше тёплых.

Онтологически религиозное сознание и сознание атеиста, это как квадратное и тёплое.
Например.
У религиозного человека на первом месте стоит тема смерти.
Экзистенциальная, личная тема, которая касается только лично его - он знает, что он умрёт, весьма скоро по жизненным меркам, на земле он был только турист, жизнь проходит очень быстро.... Миг, и тебя не не стало.

Вы тут всё рано или поздно умрёте.
Так что я не парюсь насчёт социальной справедливости). Я веду себя как обычный смертный, который точно знает, что он умрёт и старается понять, что же будет дальше.
Со мной, после моей смерти. В этом отличие подходов квадратного и тёплого.
Увы, когда вы умрёте вас перестанут волновать все люди вообще, даже с точки зрения Марксизма. Вам не будет до них дела при любых раскладах.
В этом разница между нами.
Вы ведёте себя как бессмертный, как ребёнок, который закрывает ладошками глаза и твердит - нет, нет, это со мной не случится...Я не буду думать о личной смерти.
А я знаю, что я умру и смотрю в вечность. Когда ты смотришь так далеко...
Впрочем, это не важно.)
 
Последнее редактирование:
Зашёл тут посмотреть как дела у алкоголиков - ну в целом всё по прежнему... Мне перестало быть интересным общение здесь в целом ,поэтому я не часто буду здесь появляться.

И снова здравствуйте.

А может не буду вообще. Убеждать алкоголиков, в том, что смысл жизни есть, это весьма скучно и утомительно.

А он есть? В чем для Вас?

Тем боле утомительно меряться пиписьками с чужими смыслами жизни....

Это не утомительно. Этим вообще не стоит заниматься.

Онтологически религиозное сознание и сознание атеиста, это как квадратное и тёплое.
Например.
У религиозного человека на первом месте стоит тема смерти.
Экзистенциальная, личная тема, которая касается только лично его - он знает, что он умрёт, весьма скоро по жизненным меркам, на земле он был только турист, жизнь проходит очень быстро.... Миг, и тебя не не стало.

А я думаю, что тема смерти стоит на первом месте у любого человека.

Вы тут всё рано или поздно умрёте.
Так что я не парюсь насчёт социальной справедливости). Я веду себя как обычный смертный, который точно знает, что он умрёт и старается понять, что же будет дальше.

И как? Есть успехи в понимании?

Вы ведёте себя как бессмертный, как ребёнок, который закрывает ладошками глаза и твердит - нет, нет, это со мной не случится...Я не буду думать о личной смерти.

Что-то Вы не как буддист рассуждаете. Давайте вместе подумаем - что такое личная смерть? Кто (или что) прекращает свое существование в момент остановки дыхания/активности мозга и т д (в зависимости от критерия).

А я знаю, что я умру и смотрю в вечность. Когда ты смотришь так далеко...

А зачем смотреть в вечность. Тем более, что никакой вечности и нет.
Время относительно, до Большого взрыва его вообще не было, у всего начало и конец, а Ваш личный мир начался и кончится с Вами.
 
А главное - зачем? Какой практический смысл у этого понимания?
ХЗ. Ну вот узнает он, что после смерти попадет в Нигра-Това-Мумбу, где великий Лумумба будет раз за разом поедать его плоть (а та будет заново отрастать), потому что все белые должны страдать вечно. И? Его действия? Покрасится гуталином?
 
Ты о чём?) - большинство убийств происходит по синему делу,
Сказки рассказываешь.
Так же как и про дорожнотранспортное. Где 30% аварий по вине пьяных водителей.
Но остальные 70% аварий происходят с трезвыми
А можешь поподробнее? Высшие Силы и т д - это все хорошо.
Но если под высшей силой мы будем подразумевать физические законы, то то, что ты пишешь вполне уложится в атеистическую картину.
Начнём с того, что я не утверждал что я верю в того бога, в которого не веришь ты.
Так же я не утверждал, что я атеист.
Агностик?
Да. Вероятно.
Это не означает, что я не признаю свободную волю человека. Способность принимать решения путём размышлений, а не подчиняясь инстинктам как животное.
Никто ничего не вытравил, биология - она биология, тоьлко то, что ты назвал инстинктами - это не инстинкты. Может быть какие-то следствия и то в лучшем случае
У мужчин может и в лучшем случае.
Про женщин того же сказать не могу.
Ну так женщины и пили меньше!!
 
Назад
Сверху Снизу