Обсудим 12 шагов

Считаю сравнение некорректным. Зависимости от всяких ПАВ лежат в области психики и лечит их все психиатр (наркология - раздел психиатрии).

4 месяца для меня было бы ошеломительным успехом.

У тебя было самостоятельное применение шагов АА или в группах?
Очень даже корректное сравнение. Проблему должен решать тот, кто ее понимает изнутри. Я трезвею в АА, но я ни разу не была у наркоманов, хотя они к нам захаживают. Лично я их не понимаю, мне чужды их чувства и ощущения, потому что я их не испытывала. А это важно. Поэтому проблему табака лучше решать с теми, кто бросил курить, а не пить.

В сообществе часто говорят, что мы не делим зависимостей, что эго - наша главная беда, но мы разные, как ни крути. Только алкаш алкаша поймет, наркоман наркомана и тэдэ
 
лечит их все психиатр (наркология - раздел психиатрии).
Если бы это все лечилось, этого форума бы не существовало) Специалист помогает только докопаться до сути проблемы, дальше сам)) он же не будет ни за тебя, ни за меня бросать пить, курить, есть, влюбляться.

Вот ты для чего куришь? Что тебе дает сигарета?
 
Очень даже корректное сравнение. Проблему должен решать тот, кто ее понимает изнутри.

Если так рассуждать, то если нарколог сам не нарк в завязке, то он не может лечить наркоманов, если у проктолога не было геморроя, то геморрой он лечить не может, ну и т.д., поскольку в таком случае врачи не знают проблему изнутри.

Я трезвею в АА, но я ни разу не была у наркоманов, хотя они к нам захаживают. Лично я их не понимаю, мне чужды их чувства и ощущения, потому что я их не испытывала. А это важно. Поэтому проблему табака лучше решать с теми, кто бросил курить, а не пить.

Мне-то как раз знакомы чувства и ощущения тех, кто пьёт или бросает пить. Т.е. обычная группа АА - это и моя профильная группа. Я же говорю, если этого окажется недостаточно, то можно потом попробовать походить и в никотиновую группу.
 
Если бы это все лечилось, этого форума бы не существовало) Специалист помогает только докопаться до сути проблемы, дальше сам)) он же не будет ни за тебя, ни за меня бросать пить, курить, есть, влюбляться.

Лол. А если бы форум лечил, то наркологов бы не существовало. Нарколог не копается в причинах. Он может поставить диагноз, подтолкнуть немного к трезвости, выписать поддерживающие препараты на время отказа от алкоголя/наркотиков, закодировать, направить к другим нужным специалистам. И, наверное, что-то ещё.

Вот ты для чего куришь? Что тебе дает сигарета?

Вейп, а не сигарета в моём случае. Я курение для себя лично расцениваю как адаптивный механизм. Мне оно помогает переживать стресс, нервяки, тревогу и всё такое. Если бы от курения не было никакого эффекта, думаю, я бы не курила, как, собственно, и другие. На все ПАВ подсаживаются, потому что они дают какой-то эффект поначалу. А потом начинают вылезать "побочки", т.к. употребляемые вещества тебя разрушают.
Ну, и плюс никотиновая зависимость. Иногда я могу не курить, а жевать жвачку с никотином, тогда курить хочется меньше.
 
Мне оно помогает переживать стресс, нервяки, тревогу и всё такое
Ну ты же понимаешь, что это все просто оправдания? Очередной побег от проблемы/реальности хотя бы на 2 минуты.
все ПАВ подсаживаются,
Никотин не меняет сознание. Он работает не так как алкоголь и наркотики.
 
Ну ты же понимаешь, что это все просто оправдания? Очередной побег от проблемы/реальности хотя бы на 2 минуты.

Не думаю, что люди просто так начинают сбегать от реальности. На это есть причины. И как знать, если бы не сбегала, может вообще уже давно бы покончила собой. Это просто предположение, конечно.

Ну вон, Стец пишет "Тут очень много именно неврологического. Разновидность дурной привычки, скорее". Т.е. это по сути как грызть ногти всё время, только при этом ещё получая дозу ПАВ.

Никотин не меняет сознание. Он работает не так как алкоголь и наркотики.

Работает по-другому, но тоже относится к психоактивным веществам.
 
@Трезвая как стёклышко, ну Стец врач, и ему виднее) а я всего лишь человек, который хочет бросить курить, но пока не может. Мне, правда, очень сложно. С алкоголем было проще, пара разводов за все время, а мысль о сигарете постоянно в голове, и никак и ничем не заглушается.
Там были еще его ответы, лень искать. Особенно зашел тот ответ, который задан был конкретно ему про его курение
 
Табекс пробовала? Я именно с ним бросил курить, хотя личная готовность тоже нужна, так как и раньше были попытки и табексом и чампексом , но в третий раз получилось почему-то очень легко. Хотя возможно еще помогло, чо бросал не один, а в компании.

Ещё не пробовала. Сначала попробую без таблов. Потом и за них возьмусь, если так не получится.
А помимо того, что третий раз ты не один бросал, что ещё могло способствовать успеху?
 
@Трезвая как стёклышко, ну Стец врач, и ему виднее) а я всего лишь человек, который хочет бросить курить, но пока не может. Мне, правда, очень сложно. С алкоголем было проще, пара разводов за все время, а мысль о сигарете постоянно в голове, и никак и ничем не заглушается.

И мне очень сложно. С алкоголем были схожие ощущения, как у тебя. Причём, знаешь, что интересно: когда у меня были перелёты в командировки по 7-12 часов, я без особых проблем могла в самолёте сидеть и не курить. Просто смиряешься с тем, что нет возможности, и всё. А когда возможность есть, то приспичивает и всё тут.
 
И мне очень сложно. С алкоголем были схожие ощущения, как у тебя. Причём, знаешь, что интересно: когда у меня были перелёты в командировки по 7-12 часов, я без особых проблем могла в самолёте сидеть и не курить. Просто смиряешься с тем, что нет возможности, и всё. А когда возможность есть, то приспичивает и всё тут.
А ты тут у нас в разделе бпосающих курить не была? Там куча инфы и марафоны есть всякие)

Я для себя давно поняла, что мне мешает бросить. Делаю скидку на то, что, сколько бы сигарет я бы не выкурила, это меня не убивает. В том плане, что от табака я не шатаюсь по улицам и не ищу приключений) лазейка, которая сбивает с толку. С вейпом, возможно, та же история. Он же типа безвредный. А по сути же просто ритуал. Проснулась - покурила, пошла в туалет - покурила, дело сделала - покурила. Руки сами тянутся к сигарете.

Работала в компании некурящих, было неудобно выходить одной, за целый день даже ни разу не затянулась) а в курящей компании сам бог велел дымить со всеми)))
На следующей неделе планируем поездку на рыбалку на Волгу, лес, река, магазины далеко, попробую в очередной раз бросить там) глядишь, что-то получится
 
Считаю сравнение некорректным. Зависимости от всяких ПАВ лежат в области психики и лечит их все психиатр (наркология - раздел психиатрии)
Психиатр это специалист, который работает с психическими заболеваниями, которые есть на физиологическом уровне.

Алкоголизм это ментальная болезнь, а не физиологическая, поэтому с этим скорее работают психологи. Да и то весьма условно.

А корень у курения и алкоголизма одинаковый, это избегание настоящего момента. Нету осознания того, что происходит. Сознание постоянно то а прошлом, то в будущем, но редко в настоящем.
 
Психиатр это специалист, который работает с психическими заболеваниями, которые есть на физиологическом уровне.

Алкоголизм это ментальная болезнь, а не физиологическая, поэтому с этим скорее работают психологи. Да и то весьма условно.

А корень у курения и алкоголизма одинаковый, это избегание настоящего момента. Нету осознания того, что происходит. Сознание постоянно то а прошлом, то в будущем, но редко в настоящем.

Со своим алкоголизмом я обращалась к наркологу, а не к психологу. Нарколог - это врач, наркология относится к психиатрическим разделам медицины.

Психологи вообще не являются врачами, не имеют полномочий ставить диагнозы и выписывать препараты.
 
А ты тут у нас в разделе бпосающих курить не была? Там куча инфы и марафоны есть всякие)

Почитываю. Только недавно всерьёз озаботилась этой проблемой. Не очень представляю, как может помочь марафон. Это работает на спортивном азарте?

Я для себя давно поняла, что мне мешает бросить. Делаю скидку на то, что, сколько бы сигарет я бы не выкурила, это меня не убивает. В том плане, что от табака я не шатаюсь по улицам и не ищу приключений) лазейка, которая сбивает с толку.

Вооот! Внешне выглядит не так разрушительно, как действие алкоголя, и это засада.

Работала в компании некурящих, было неудобно выходить одной, за целый день даже ни разу не затянулась) а в курящей компании сам бог велел дымить со всеми)))

Значит, по факту не настолько мы зависимы, чтобы лезть на стену от отсутствия вещества при любых обстоятельствах. Всё в голове.

На следующей неделе планируем поездку на рыбалку на Волгу, лес, река, магазины далеко, попробую в очередной раз бросить там) глядишь, что-то получится

Желаю тебе удачи! Побыть на природе - в этом деле хорошее прдспорье, мне кажется.
 
@Трезвая как стёклышко, я не участвовала в марафонах. Не мое это) многим помогает.
Благодарю за внимание и добрые слова. Пусть у нас все получится :IN LOVE:
 
Назад
Сверху Снизу