Самоанализ. Личный опыт

У меня есть телефон
То есть, для тебя Бог бог - это услуга.
Тебе нужна пицца (умение не пить).
В справочнике ты нашел номер работающей пиццерии (небесной), звонишь туда и заказываешь пиццу.
При этом, не важно, кто её готовит, повар (Бог) или поваренок, не помывший перед этим руки после туалета (Сатана).
Тебе просто нужно пицца - утолить голод (жажду жизни, которая под угрозой из-за твоего неумения пить).

Пицца прибывает, ты её пробуешь - заходит, желудок перестает болеть.
Ты сьедаешь пиццу полностью - голод утолен.
Ты говоришь: "Ок, пицца норм, согласен заказывать её здесь".
 
То есть, для тебя Бог бог - это услуга.
Тебе нужна пицца (умение не пить).
В справочнике ты нашел номер работающей пиццерии (небесной), звонишь туда и заказываешь пиццу.
При этом, не важно, кто её готовит, повар (Бог) или поваренок, не помывший перед этим руки после туалета (Сатана).
Тебе просто нужно пицца - утолить голод (жажду жизни, которая под угрозой из-за твоего неумения пить).

Пицца прибывает, ты её пробуешь - заходит, желудок перестает болеть.
Ты сьедаешь пиццу полностью - голод утолен.
Ты говоришь: "Ок, пицца норм, согласен заказывать её здесь".
Продолжу свою мысль постороннего зрителя:
Такой подход к богу, как к услуге, и привязывает алкоголика цепью, вынуждает человека не отходить от АА ни на шаг.
Отошёл в сторону, подзабыл - голод вернулся. Надо бегом звонить в пиццерию.
В итоге:
Один идол заменился другим. И алкогольный раб, обернулся рабом трезвости.

Я так понимаю смысл АА:
Алкоголизм - это один из путей к Богу.
То самое новозаветное игольное ушко, через которое грешник (алкоголик) может прийти к Богу.
И если ему удается пройти через это ушко, он попадает в Царствие Божие. В котором алкоголик обретает Свободу.
 
Благая весть (Евангелие), как я понимаю, это не о том как архангел Гавриил явился Деве Марии. Суть настоящей Вести, как я понимаю - в макаризмах.
Конечно. Ровно так же, как ОТО Эйнштейна - это не о том, как он её написал. А о том, как работает гравитация и всё такое-прочее.

О чем макаризмы? Они обо мне:
Блаженны нищие духом - я такой, во мне вообще нету духовности...
Блаженны плачущие - я вечно обижен и всем недоволен;
Блаженны кроткие - я скрытный, никому не доверяю, все для меня враги;
Блаженны алчущие - я жадный;
Блаженны жаждущие правды - О! Это точно обо мне, только я всегда прав 😊
О макаризмах, ты это для прикола так написал?
Потому, что когда ты пишешь свое мнение о чем либо, ты это указываешь.
Тут, ты этого не указал, а подал, как общепринятое понимание.
Но наиболее общепринятые трактовки, насколько я понимаю, звучат по другому.

Но почему - блаженны? Кто знает - тому мядаль 😊👍
Чо за мядаль? Залатая? ))
 
И если ему удается пройти через это ушко, он попадает в Царствие Божие. В котором алкоголик обретает Свободу.
Отлично сказано 😊👍
Но! Не Сободу - не ту самую свободу которая есть суть человечности, а с точностью наоборот - "свободу от свободы", свободу от человечности...

В Москве на Пятницкой улице есть скульптура (фонтан) Адам и Ева.
Адам и Ева
А это памятник моему исцелению* 😊👍

Своеволие (свобода воли), как я теперь понимаю, это самая главная сущность человечности. Для здорового человека это великое благо. Но для духовно больного, такого как я, это смерть. Мой эгоизм меня убивает. У меня его слишком много. Поскольку истинной (настоящей, природной) духовности во мне нет, то мой эгоизм зашкаливает. У здорового человека духовности и эгоизма поровну (примерно напополам). А у меня эгоизм есть, а духовности нет. И мой эгоизм превратился в эгоцентризм (эссенциальный эгоизм, эгоизм крайней степени), который как яд меня убивает...
То есть, во мне как бы есть мяса и шкуры. Но скелета нет 😊
Нету во мне базиса (фундамента, каркаса, внутреннего стержня). Моим шкурам и мясам не за что держаться. Вот☝️настоящая суть моей болезни, привет Стецу 👋

*Обрати внимание, скульптура "Весть" это для меня памятник спасения, а скульптура "Адам и Ева" - исцеления. Спасение и исцеление это не одно и то же! Например, я спасен (слава Богу), как я считаю. Но не исцелен, поскольку неизлечимо болен (духовно болен, духовный инвалид). Зато у меня есть протез**(костыль) с помошью которого я могу имитировать (моделировать) свое здоровье - I saw the light! Я могу ходить! 😊👍
**Религия (заповеди, правила, принципы) и АА (12 шагов).
 
Последнее редактирование:
О макаризмах, ты это для прикола так написал?
Потому, что когда ты пишешь свое мнение о чем либо, ты это указываешь.
Тут, ты этого не указал, а подал, как общепринятое понимание.
Но наиболее общепринятые трактовки, насколько я понимаю, звучат по другому.
Нет не для прикола! А наоборот - именно это очень важно (самое важное) 😊🏆

Я же говорю - здоровые не слышат 😊👋
"Игольное ушко" это совсем не про то, как многие думают. А это с точностью наоборот!
Здесь я категоричен.
 
Чо за мядаль? Залатая? ))
Ага. Златая цепь на дубе том (С) 😊👍

Что значит "блаженный"? Блаженный это не значит "духовно (морально) здоровый", "святой, в значении - нравственно идеальный" или "счастливый, в значении - посадил дерево, построил дом, родил и воспитал сына". Блаженный - очень конкретное и специфическое по значению слово 😉
 
Хотел бы еще насчет "человечности" свое уверенное имхо сюда добавить. Что такое гуманность и гуманизм - на самом деле?
Мир настолько искажен, что многое теперь воспринимается иначе, и даже с точностью наоборот. Как вот, например - понятие человечности. Человечность (качество), на самом деле это не идеал морали и духа. А совсем наоборот. Это именно то, что отличает нас от духа и морали... Это некая такая перчинка, изюминка... чертовщинка 😊🍎
Которая есть только у людей. Которая отличает нас от всех остальных существ.
И, без этой самой чертовщинки мы не были бы людьми 😊👍
 
"Игольное ушко" это совсем не про то, как многие думают. А это с точностью наоборот!
Здесь я категоричен.
?
Что значит "блаженный"?
Блаженный, блаж, блаженство - свобода - нет? Для меня - это.
Дважды ощутил блаженство, в молодости, с интервалом, примерно, лет в десять.
Оба раза от вина, примерно, по чашке. Хотя выпил вина за жизнь, наверное, несколько центнеров.

Потому что никто не слышит... И ты не слышишь...
Слышу я, слышу... размышляю...
... насчет "человечности" ... добавить. Что такое гуманность и гуманизм - на самом деле?
... Человечность... Это... то, что отличает нас от духа и морали...
Которая есть только у людей. Которая отличает нас от всех остальных существ.
Человечность, гуманность, гуманизм - это же, вроде, достаточно свежие слова, образовавшиеся в эпоху Просвещения, с конкретным смыслом, с которым и используются.
А к тому, о чем ты говоришь, скорее, подходит определение "человеческое", разве нет?
Фразу: "Ничто человеческое мне (тебе-ему-нам-им) не чуждо", можно противопоставить движению в любом направлении - в сторону духа и морали или других существ.
 
«И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.»

Имхо, эта ☝️ притча, как я её понимаю, о спасении* грешников. Суть спасения, как я понимаю, заключается в признании болезнии и отречении (покаянии) от прежних "ценностей" (принципов, дел, характера, поступков). Богатому трудно отказаться от таких ценностей. Нищему в 100 раз легче, т.к. ему "нечего терять".

*Христианство и Кришнаизм (Христос, Кришна, Крещение), как я понимаю, это о спасении грешников. Спасение заключается в очищении от "искусственной человечности" и возврате к "человечности естественной". Искусственная - это то, что мы сами приобретаем (наживаем). Естественная - это наша первичная природа (Адам и Ева до грехопадения - образно). В случае духовных болезней (алкоголизм как последствие таких болезней), наша искуственная человечность может быть неизлечимо испорчена - это называется "грех", как я это понимаю. Грех (такая болезнь) крайне опасен и ведет к неминуемой смерти. Освобождение от греха (испорченной искусственной человечности) - спасает человека от смерти. Физической смерти от духовной болезни.
 
Последнее редактирование:
«И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.»

Имхо, эта ☝️ притча, как я её понимаю, о спасении* грешников. Суть спасения, как я понимаю, заключается в признании болезнии и отречении (покаянии) от прежних "ценностей" (принципов, дел, характера, поступков). Богатому трудно отказаться от таких ценностей. Нищему в 100 раз легче, т.к. ему "нечего терять".

*Христианство и Кришнаизм (Христос, Кришна, Крещение), как я понимаю, это о спасении грешников. Спасение заключается в очищении от "искусственной человечности" и возврате к "человечности естественной". Искусственная - это то, что мы сами приобретаем (наживаем). Естественная - это наша первичная природа (Адам и Ева до грехопадения - образно). В случае духовных болезней (алкоголизм как последствие таких болезней), наша искуственная человечность может быть неизлечимо испорчена - это называется "грех", как я это понимаю. Грех (такая болезнь) крайне опасен и ведет к неминуемой смерти. Освобождение от греха (испорченной искусственной человечности) - спасает человека от смерти. Физической смерти от духовной болезни.
Ну да, так и есть. Все ясно и понятно разжовано в самой притче.
Почему ты решил, что остальные это понимают по другому?

Дальше сам додумывай
Мой вопрос был риторический.
Не гадательный (типа: я правильно понял?).
А утвердительный (типа: вот так).
Для меня "блаженные" - это свободные абсолютно от всех оков (в которые входит и мораль и грех) созданных человеческим умом. Блаженные - это пребывающие в Истине.

Или ты иначе понимаешь это слово? Поделись.
 
Ну да, так и есть. Все ясно и понятно разжовано в самой притче.
Почему ты решил, что остальные это понимают по другому?


Мой вопрос был риторический.
Не гадательный (типа: я правильно понял?).
А утвердительный (типа: вот так).
Для меня "блаженные" - это свободные абсолютно от всех оков (в которые входит и мораль и грех) созданных человеческим умом. Блаженные - это пребывающие в Истине.

Или ты иначе понимаешь это слово? Поделись.
Контраргументов не имею 😊👍
 
Для меня "блаженные" - это свободные абсолютно от всех оков (в которые входит и мораль и грех) созданных человеческим умом. Блаженные - это пребывающие в Истине.
Уточню свою мысль про нагорных страдальцев:
Блаженны, т.е. свободны, они не на данный момент, а потом-потом, в царстве небесном.
Их страдания - это лишь пропуск - бумажка, непонятным образом оказавшаяся в кармане.
Сами страдания - ещё не блаженство и не свобода (я уж точно не хочу такого).
Страдания, это лишь обещание - Свет, пробивающийся через игольное ушко на бренную землю.

Но ушко очень мало, и не каждый страдающий верблюд, с высоты своего полета, может его заметить.
Потому Христос (проводник) и пришел на Землю, чтобы сказать:"Эй, верблюды, гляньте сюда - тут свет!"

В этом и состоит, как я понимаю, Благая весть.
 
Блаженны, т.е. свободны, они не на данный момент, а потом-потом, в царстве небесном.
Ну, ёпрст...
Опять ты все испортил 🙈😊
Как в анекдоте про мух которые сели на говно - одна смотрит, а другая ест...
 
Ну, ёпрст...
Опять ты все испортил 🙈😊
Как в анекдоте про мух которые сели на говно - одна смотрит, а другая ест...
Страдай!))
Ты уже близок к Истине, но нада ещё повисеть.))
 
Блаженны, т.е. свободны...
Вот тебе пять рублей, то есть три. Точнее один.
Верблюд, то есть жираф. Точнее пингвин.
Подсознание, то есть личность. Точнее зависимость.
"То ли буйвол, то ли бык, то ли тур".
 
Последнее редактирование:
Вот тебе пять рублей, то есть три. Точнее один.
Верблюд, то есть жираф. Точнее пингвин.
Подсознание, то есть личность. Точнее зависимость.
"То ли буйвол, то ли бык, то ли тур".
Когда я учился в школе, наш учитель физ-ры, любил рассказывать на уроках про всяких интересных живых существ на планете.
Один раз, он рассказал про некое сушество, назвав его "буквоедом", которое обитает в водах Амазонки и питается муравьями.
Вот ты такой "буквоед" и есть, Финндо.)
 
Вот ты такой "буквоед" и есть, Финндо.)
Возможно, смысл слова такой: блаженный - тот кто имеет блага. Счастливый. Довольный.
- А как же "кайф" после употребления алкоголя?
- "Кайф" это переживание счастья. "Счастье - это быть довольным" - говорят мудрые люди с древности. Человек доволен, когда в балансе, существует гомеостаз. При интоксикации алкоголем искусственно создается неестественный гомеостаз. Это равновесие нездоровое, но все же равновесие, и человек чувствует, что доволен. "Кайф" - этакое "искусственное счастье", "нездоровое счастье".
 
Назад
Сверху Снизу