Обсудим 12 шагов

Для меня это Я.
Что значит для тебе, это ж объективно не так. Ты сознательно не управляешь своей вегетативной системой, спонтанными реакциями, чувствами, не можешь изменить цвет своих глаз, пить вот в меру не можешь.
 
Еще чтоб совсем тебя добить - почитай, что такое "нейронная задержка". А еще лучше загугли в сочетании с именем Татьяна Черниговская.
 
Получается высшая сила это Я,
Нет. Высшая сила это то, что не можешь контролировать. Дождь, снег, солнце, бухой за рулем что угодно, чем ты не управляешь.
 
Привет. Поясните пожалуйста за 12 шагов. Хоть убей не понимаю как их можно выполнить, если ты атеист. Если я не могу поверить в это, то что получается? Я буду на первом шаге все время? Говорят, если не пройти все 12 шагов, то результат 0. Вот я прошёл адекватные шаги и есть результат. Я не пью пол года. Конечно скажете что я сорвусь, но почему? Скажете что я не алкаш, а пьяница, но почему? Докажите, что ваши 12 шагов так уж необходимы. Я просто не уверен. Сорваться боюсь, но думаю это у всех.
Я вообще не проходил, ну кроме парочки самых простых. Сорваться не боюсь - срывов не существует, чего их бояться то.
 
Что имеете ввиду под срывов не существует?
Я вроде понятно же написал - никаких "срывов" не бывает. Бывает сознательные действия с целью упороться. Срывы - у альпинистов.
 
Я вроде понятно же написал - никаких "срывов" не бывает. Бывает сознательные действия с целью упороться. Срывы - у альпинистов.
Срыв - сорваться с чего-то. То есть срыв может быть с программы лечения, а уж там - сознательно или обезумев.
 
Срыв - сорваться с чего-то. То есть срыв может быть с программы лечения, а уж там - сознательно или обезумев.
соскочить/спрыгнуть и сорваться - очень разные вещи
 
Всем спасибо за ответы, многое понял. Основное что самому не нужно делать бред, а помогут или нет на это нет смысла надеяться.
 
Всем спасибо за ответы, многое понял. Основное что самому не нужно делать бред, а помогут или нет на это нет смысла надеяться.
Если для тебя высшая сила это ты сам, то стоит попробовать метод Шичко. Там никакого грузилова богом нет и там ты сам принимаешь решение и меняешь себя без помощи американского нео-протестантского бога АА и пресвятых билла и боба, не к ночи будь помянуты. В АА будешь ставить под сомнение существование бога-бога-бога, тебя загрызут нахрен, а потом скажут что это такое служение - грызть сомневающихся, ибо сомневаться в АА низзя, там таких не любят сильно.
 
А кто тебя заставляет эти шаги делать?
Я в Бога не верил, даже отрицал скорее, когда пришёл в АА. Но пришёл, когда было похрену во что верить, хоть в дьявола, лишь бы помогло. Самое главное - это не в себя. Четкое понимание, что своих сил справиться с этим нет. Ну а если веришь в себя, что сможешь сам, что сил полно - дык тебе и не нужна никакая помощь, вылезай своими силами, своей программой, никого не слушай, ты ж умный)
Верить в Бога не требуется, чтоб сдвинуться с 1 или 2 шага. Там таким как ты и я, предлагается попробовать предположить, что есть некая сила в этом мире, которая всемогущая. Просто предположить. Пожить по этим новым законам и принципам, которыми живут с древних времен, которые есть во всех религиях, духовных практиках и учениях. Это предположение испытать, делая остальные шаги. А после 12-го посмотреть на результат. Я всё честно сделал, ничего не вышло - ну значит предположение неверно. Ок, пойду пить дальше. Я с такой мотивацией и шёл.
 
Кто-то может пояснить? Вот есть сложившаяся группа АА. Они уже прошли какое-то кол-во шагов. И приходит новичок. Его как интегрируют в группу, чтобы он начал с первого шага в то время как остальные уже ушли вперёд?

Прошу не бросать в меня тапками, если вопрос выглядит глупым. Я пока только начинаю вникать в то, как это на практике работает.

И подходит ли АА для преодоления других зависимостей помимо алкогольной?
 
Кто-то может пояснить? Вот есть сложившаяся группа АА. Они уже прошли какое-то кол-во шагов. И приходит новичок. Его как интегрируют в группу, чтобы он начал с первого шага в то время как остальные уже ушли вперёд?

Прошу не бросать в меня тапками, если вопрос выглядит глупым. Я пока только начинаю вникать в то, как это на практике работает.

И подходит ли АА для преодоления других зависимостей помимо алкогольной?
Туда приходят уже сделав первый шаг. А дальше помогает тебе спонсор.
 
Кто-то может пояснить? Вот есть сложившаяся группа АА. Они уже прошли какое-то кол-во шагов. И приходит новичок. Его как интегрируют в группу, чтобы он начал с первого шага в то время как остальные уже ушли вперёд?

Прошу не бросать в меня тапками, если вопрос выглядит глупым. Я пока только начинаю вникать в то, как это на практике работает.

И подходит ли АА для преодоления других зависимостей помимо алкогольной?
Каждый проходит программу индивидуально со своим спонсором. На самих группах каждый говорит то, что хочет, вне зависимости от стажа трезвости и времени в программе. Тему может задавать ведущий, но скорее как ориентир. Новичкам в АА рады.
 
Кто-то может пояснить? Вот есть сложившаяся группа АА. Они уже прошли какое-то кол-во шагов. И приходит новичок. Его как интегрируют в группу, чтобы он начал с первого шага в то время как остальные уже ушли вперёд?
У нас на группе обычно на одного новичка сразу вызывается несколько человек , желающих помочь по Шагам, поспонсорить, стать доверенным. Никакой "интеграции" в группу не существует, человек приходит и все, никаких отличников к отстающим не прикрепляют, никаких обязательств.
И подходит ли АА для преодоления других зависимостей помимо алкогольной?
Существует параллельное сообщество Анонимные Наркоманы. Есть Анонимные Переедающие, Анонимные Сексоголики. Даже Анонимные Сумасшедшие встречались, но это не у нас, где-то в Америке.
 
У нас на группе обычно на одного новичка сразу вызывается несколько человек , желающих помочь по Шагам, поспонсорить, стать доверенным. Никакой "интеграции" в группу не существует, человек приходит и все, никаких отличников к отстающим не прикрепляют, никаких обязательств.

Вот как. Ясно, спасибо.

Существует параллельное сообщество Анонимные Наркоманы. Есть Анонимные Переедающие, Анонимные Сексоголики. Даже Анонимные Сумасшедшие встречались, но это не у нас, где-то в Америке.

Оно понятно, что в Америке. У нас таких извращений не бывает :biggrin:

А ты сам как считаешь, офлайн посещения работают эффективнее, чем онлайн?
 
Оно понятно, что в Америке. У нас таких извращений не бывает
У нас нет сообщества Анонимные Сумасшедшие, а сексоголики и переедающие есть. Анонимные Игроки.
Есть Анонимные Созависимые
Главная | CoDA - Анонимные Созависимые
А еще
Может, еще что-то есть.
А ты сам как считаешь, офлайн посещения работают эффективнее, чем онлайн?
Нет опыта, не участвовал в собраниях-онлайн, хотя и выздоравливать когда-то начал именно в интернете, в группе по переписке "Весвало", писали друг другу письма тогда. Но живое общение очень важно.
 
Назад
Сверху Снизу