12 шагов

Grina

Активный участник
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
115
Всем, доброго дня. Подскажите, пожалуйста, возможно ли проходить 12 шагов без спонсора? У кого-то, может быть, был подобный опыт? Начала проходить программу, спонсор добрая хорошая женщина, но как-то напрягает меня эта чрезмерная опека что ли.. Даже трудно конкретно определить, что не так. И даже не знаю, как ей об этом сказать, чтобы не обидеть, ведь человек ко мне со всей душой. Я хочу проходить программу в комфортной для себя обстановке, а получается, что я будто постоянно чувствую давление. Может быть потому что, человек я сама по себе скрытый и замкнутый. Всем заранее спасибо за отклик,.
 
@Grina, попробуй поговорить про свои чувства во взаимоотношениях со спонсором с ней самой, со своим спонсором. Вполне возможно, найдется решение, а у тебя появиться опыт откровенного разговора о своих чувствах.
 
@Grina, попробуй поговорить про свои чувства во взаимоотношениях со спонсором с ней самой, со своим спонсором. Вполне возможно, найдется решение, а у тебя появиться опыт откровенного разговора о своих чувствах.
Большое Спасибо за совет. 🙏💕
 
а до 12 шагов что-то пыталась делать?
Да, пыталась, тупо держаться, читала книгу кара, Зайцева, пробовала шичко, не получается, все равно в какой то момент что то случается и выпиваю, я еу, вечернее пьянство на протяжении 1, 5 лет, устала жить по этому замкнутому алгоритму, просто физически до такой степени накопилась усталость, что просто делать ничего нет сил.
 
...не получается, все равно в какой то момент что то случается и выпиваю...
Попробуй что-нибудь в этом духе (не бросая прохождение шагов в АА) - https://notdrink.ru/threads/kogda-a...agi-k-otkazu-ot-alkogolja.50190/post-18177266
Если бы было в порядке с самодисциплиной, то у тебя и не было проблем с выпивкой. А уж в наше время, когда внимание скачет, как кенгуру... Поэтому и желателен наставник, спонсор, коуч, "погонщик", который будет заставлять шевелиться.
 
Всем, доброго дня. Подскажите, пожалуйста, возможно ли проходить 12 шагов без спонсора? У кого-то, может быть, был подобный опыт?
Привет.
Да,есть такое и есть такие,такой ,точнее если опыт ,ну и человек.)))
И не один,кстати.
 
Да, пыталась, тупо держаться, читала книгу кара, Зайцева, пробовала шичко, не получается, все равно в какой то момент что то случается и выпиваю, я еу, вечернее пьянство на протяжении 1, 5 лет, устала жить по этому замкнутому алгоритму, просто физически до такой степени накопилась усталость, что просто делать ничего нет сил.
на меня очень повлияли ролики Базилио (Антон Петряков канал Фрешлайф 28 и книга Стеценко "Как не пить" аудиокнига, все на ютубе). Настоятельно рекомендую!
 
Всем, доброго дня. Подскажите, пожалуйста, возможно ли проходить 12 шагов без спонсора? У кого-то, может быть, был подобный опыт? Начала проходить программу, спонсор добрая хорошая женщина, но как-то напрягает меня эта чрезмерная опека что ли.. Даже трудно конкретно определить, что не так. И даже не знаю, как ей об этом сказать, чтобы не обидеть, ведь человек ко мне со всей душой. Я хочу проходить программу в комфортной для себя обстановке, а получается, что я будто постоянно чувствую давление. Может быть потому что, человек я сама по себе скрытый и замкнутый. Всем заранее спасибо за отклик,.
Ты по адресу,кстати.
Ну и...никакую программу,ни каких шагов и традиций проходить не обязательно вовсе!!!
Ничего проходить не нужно вообще,если уж ещё проще.
Понимаю о чём ты.
Хорошо притом.
Важно только научится замечать нужное,важное,необходимое и брать это всё на вооружение,в пользование--учится применять то бишь.
Делать ,совершать то,что ранее не делал(а),не знал,(а), не понимал(а) и т д и т п
 
на меня очень повлияли ролики Базилио (Антон Петряков канал Фрешлайф 28 и книга Стеценко "Как не пить" аудиокнига, все на ютубе). Настоятельно рекомендую!
Любая инфа в помощь ищущему способы.А не причины.
И...виновных.))
 
Подскажите, пожалуйста, возможно ли проходить 12 шагов без спонсора?

пробовала шичко, не получается
Есть люди у которых и без спонсора и без программы и даже без групп получилось завязать. Но кмк в живой группе пройти программу со спонсором просто гораздо комфортнее, и результат намного предсказуемее. А в твоем случае скорее всего, как с Шичко получится.. .
 
Всем, доброго дня. Подскажите, пожалуйста, возможно ли проходить 12 шагов без спонсора? У кого-то, может быть, был подобный опыт? Начала проходить программу, спонсор добрая хорошая женщина, но как-то напрягает меня эта чрезмерная опека что ли.. Даже трудно конкретно определить, что не так. И даже не знаю, как ей об этом сказать, чтобы не обидеть, ведь человек ко мне со всей душой. Я хочу проходить программу в комфортной для себя обстановке, а получается, что я будто постоянно чувствую давление. Может быть потому что, человек я сама по себе скрытый и замкнутый. Всем заранее спасибо за отклик,.
Привет. У меня опыт прохождения только со спонсорами, но знаю людей, которые работают по записям семинаров, и здесь на форуме есть подобие малых групп.
Моё личное мнение - для выздоровления нужно преодолевать свой дискомфорт, выходить через силу из изоляции, говорить на группах и с доверенными о своих сомнениях и получать обратную связь. Зону комфорта, в которой есть употребление, надо ломать беспощадно.
 
Не понимаю только, от чего именно смешно вам.
Если кажется, что на давят забототушкой, то тебе скорее всего не кажется.
Поменяй спонсора, какие проблемы?
Неудобно перед хорошим человеком?
 
Поменяй спонсора, какие проблемы?
Ишь, раскидалась чужими спонсорами! Хотя, если группа активная, рабочая, а не посиделки за чаем, то желающих спонсировать может быть больше, чем страждущих пойти по Шагам.
 
Ишь, раскидалась чужими спонсорами! Хотя, если группа активная, рабочая, а не посиделки за чаем, то желающих спонсировать может быть больше, чем страждущих пойти по Шагам.
Не ну есть, конечно, вероятность, что больная голова разводит... Так и будет ТС всю группу перебирать)
У вас там вроде ж не нужно ни к кому душой прикипать?
Вот и Стец так говорит)
 
Да, пыталась, тупо держаться, читала книгу кара, Зайцева, пробовала шичко, не получается, все равно в какой то момент что то случается и выпиваю, я еу, вечернее пьянство на протяжении 1, 5 лет, устала жить по этому замкнутому алгоритму, просто физически до такой степени накопилась усталость, что просто делать ничего нет сил.
Терпи давление - работай над трезвостью. Раз тебе самостоятельная работа не помогает.
 
Всем, доброго дня. Подскажите, пожалуйста, возможно ли проходить 12 шагов без спонсора? У кого-то, может быть, был подобный опыт? Начала проходить программу, спонсор добрая хорошая женщина, но как-то напрягает меня эта чрезмерная опека что ли.. Даже трудно конкретно определить, что не так. И даже не знаю, как ей об этом сказать, чтобы не обидеть, ведь человек ко мне со всей душой. Я хочу проходить программу в комфортной для себя обстановке, а получается, что я будто постоянно чувствую давление. Может быть потому что, человек я сама по себе скрытый и замкнутый. Всем заранее спасибо за отклик,.
привет. Я начала проходить шаги без наставника, здесь на ND, в Малой группе. но у меня ни чего не вышло. я запуталась, не туда вообще всё повернула в книге. и мне тут же и посоветовали всё таки найти наставника и шагать с ней. И это конечно супер. если тебе не подошёл наставник, попробуй найти другого. Но если все тебе будут не подходить, тогда придётся сделать очевидный вывод. что дело не в наставнике.
 
Назад
Сверху Снизу