Зачем всех запихивать в АА?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Труалк

Участник
Регистрация
1 Июл 2021
Сообщения
140
Олег, почему ты всем, кто приходит к тебе сюда за советом, предлагаешь идти на группы АА? Разве АА есть единственный инструмент спасения страдающих зависимостью от алкоголя? Я почему на «ты» обращаюсь - в АА так было принято). Я туда лично делал два захода, примерно по месяцу каждый с перерывом на год. И оба раза сбегал после того, как мне начинали активно ездить по ушам богом, «да обретете вы его ныне», «есть только любящий бог», бог, бог, бог, бог...Бога тут, ну прям, сильно много. Даже иеговистов напомнило, приставали ко мне в 90 годы, было дело, обрабатывали.

Возможно, что ты со своими предположениями о появлении паразитарных алкодемонов из «иного мира», обсуждении понятия греха и пр. контентом во все это искренне веришь. И это твое личное право, безусловно. Но, видишь ли в чем дело, ты называешь себя доктором, люди врачам доверяют, слушая тебя идут в АА и в итоге попадают в совершенно разные группы: в одних есть адекватные ребята, а в других есть такие, которые чуть просохшим страдальцам ну прямо вот очень сильно грузят голову идеями американских протестантов 30 годов прошлого века. Ну а потом намекают, что надо к спонсору какому-нибудь уже идти. Они называется вжопутолкатели. И их хватает, не так ли? Но вот ты же сам по шагам не ходил, спонсора не имел?

Возможно, что ты как врач, именно в группах АА видишь то, что шагово доступно страдающим и то, что работает. Допускаю это, АА особенно для регионов - актуально. Только вот стоит подумать и о том, что это может быть небезопасным для психики и даже жизни некоторых алкоголиков. Например, ты не можешь быть уверен, что все в АА в адеквате.

Вот например цитата (смотри ниже), из-за которой я сильно поссорился с одним ищуном бога из АА, с которым мы вместе, кстати, ходили на группу. Ну там в принципе человек с обострениями оказался, он мне публично угрожал, а потом уже в лс сказал в звуковом сообщении, этаким низким голосом, что он испытывает ко мне сексуальное влечение (какие милые ребята-половые психопаты бывают в АА, правда?). Ну что с них взять, они же больны…Так? Нет, они еще бывают и опасны. А потом и спонсором ведь станут чьим-то. Но это же частный случай, не так ли, любезный доктор? ). Я не стал давать движение всему этому именно потому, что понимаю: шибанутых среди алкоголиков хватает. Хотя слова «я тебя публично использую как девушку, потом обоссу и выложу в ютуб, казел опущенный..» ну и прочие веселые угрозы (хочешь я тебе покажу переписку с этим кадром?) простить, конечно, сложно. Но это чистая психиатрия, к счастью для сказавшего. Ах, цитату позабыл. Вот она.

«Почему нужно настаивать на необходимости “опуститься на самое дно”? Дело в том, что без этого очень немногие люди искренне станут соблюдать Программу АА.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 29
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 24


Никто на группе не смог мне разъяснить, зачем такое озвучивать на собраниях. И что это означает. Никто. Сослались на плохой перевод. А теперь представим ситуацию, что новичок, у которого дна не было прочитал это на группе, поверил - и полетел осознанно в срыв, благо психика нестабильна, а полетел он искать свое дно, чтобы опуститься на него и стать истинным членом АА и искренне соблюдать программу. И вот он допился в поиске дна и умер от передоза водкой. Что далее, АА? Ответ наверное таков: -А мы чо, мы ничо, перевод просто плохой, да и вообще, он просто понял неправильно. И, это, как его, организация АА ответственности за тех, кого «приручила» не несет, мы ж вам не психотерапевты там какие-то, мы в АА бога слушаем и он нам сам лично дает советы.» Хочется спросить: а вам именно бог советы дает, или там говорят, еще есть с рогами один перец? Вы мудрость отличить одного от другого точно имеете?

Ты часто говоришь: надо нести ноги на группу, а голова потом доползет... А в голове прописался дьявол и сидит на левом плече… Далее хочется воскликнуть: изгоним же его, как советует наш доктор богословия, а нет, попутал я, просто доктор медицины, Стец и идем все на АА. Но кроме шуток, АА - это религиозная организация, она подводит к этому новичка: начинает с книги «Жить трезвыми», тут мягко стелет а, например, книга «12 шагов и 12 традиций» - это уже программный продукт где прямо на первой же странице сказано, цитирую: «Почему каждый член АА окончательно опустится?» (шо,опять??)) а на второй читаем: «Правильное отношение к богу», «Как сделать чтобы бог вошел в нашу жизнь?». Это же уже не напоминает «мы не требуем, чтобы вы стали верующими»? Увы, требуют и еще как. А если не идешь по шагам, то на тебя косо смотрят, вроде как ты не наш и какая от тебя польза на группе?

Что получается? Люди идут в АА по твоему совету за трезвостью, а им предлагают «целиком подчинить себя и свою жизнь этой простой программе» и «правильное отношение к богу» найти. Правильное с точки зрения АА? Стать запрограммированным? Лишиться своей воли («да будет воля твоя, а не моя»). Молиться. Смириться. А сомнение высказать если, то тебе на группе скажут с лукавым всепонимающим прищуром: ээээ, гордынька у тебя... Так вот: гордынька - это гордая дынька, она гордая от того, что спелая и вкусная. И не более того. ))

«Но ты человек, ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай..» мы так в детстве пели. Своими руками не бери бутылку и своими ногами иди и лечись, «с неба милости не жди», как говорится, сил для правды не щади. У АА наоборот: милости жди, бессилие признай. )). Сила же — в правде, как мы помним, а правда в том, что если есть зависимость, то только ты сам примешь решение отказаться и найдешь мотивацию и желание и инструмент. Сам. Если понимаешь что у тебя проблема. Это идет вразрез с пониманием АА. Интересно, что все, с кем я говорил на группе ни разу не слышали про НД, они пришли на группу из ребух, от наркологов и пр.

Конечно можно сказать: а зато в АА не пьют и какая разница как это работает. А разница есть и я уже писал и про опасные цитаты и про опасных психопатов в АА. АА зато бесплатно. Но лучше заплатить психотерапевту (не психологу) , понять что у тебя в башке. Да, работа долгая, но результат есть. А вот верующие - это хорошо, они смиренны и добры, скажет кто-то. Но эти верующие могут за проявление в голове воли ВС, как они ее видят, принять волю своего второго шизоидного алкогольного «я». И некоторые принимают, похоже. И тогда — зло, угрозы, нетерпимость.

А может АА — это не единственный способ избавиться от зависимости? Ведь не все по дну ползают и не все готовы «обрести его ныне». Сходить и оценить этот метод избавления от зависимости, наверное стоит. Но надо, как мне кажется, помнить: такое лекарство лучше «принимать с осторожностью», ибо всякое бывает и всякие бывают на группах АА. Сидят мужики, все трезвые, хочешь быть таким же? А что у них в головах при этом и что они тебе загрузят со временем в твою голову ты знаешь? Что у вас ребята в рюкзаках, как говорится? Мне содержимое не понравилось. Сходил на группу? Посмотрел? Оценил? Взял на вооружение что-то? А теперь как насчет того, чтобы поискать свои методы, в том числе с помощью Нотдринк? Это тоже ведь групповая терапия...
 
У этого вопроса есть 2, как мне кажется, грани, т.е. то, куда может упасть взгляд с разных точек зрения.

С клинической точки зрения, алкоголику необходимо перестраивать свою психику и делать это при помощи препаратов или чего-то еще невозможно. Нужны именно группы, место, где он может все вербализовать, проанализировать и пр.
Эти группы должны иметь несколько обязательных критериев:

- они должны быть доступны любому в любое время всегда. Именно поэтому ни одна коммерческая группа пока не может этого обеспечить. Даже если у вас не один психотерапевт, а, например, клиника и поэтому можно не опасаться, что врач заболеет, уйдет на пенсию или просто уволится, трезвый алкоголик может поехать в другой город или страну. Так что, пока вы не стали чем-то вроде всемирной сети фастфуда (не буду назвать, чтобы не рекламировать =) ) вы не можете гарантировать доступность.
Процесс реабилитации очень длительный, это даже не годы - десятилетия. Я не уверен, что какое-то коммерческое предприятие может гарантировать, что не закроется и не перепрофилируется через несколько лет.

- на этих группах ни в коем случае не должно быть лидерства, авторитарности и пр. Это не потому, что я "вот такой либерал", а потому, что клинического эффекта не будет. Как только рядом с алкоголиком кто-то скажет, что готов нести ответственность за него, алкоголик начнет манипулировать. Это проявление болезни, то, что происходит помимо его воли и поэтому говорить, что "мы это запретили" или "у нас это не приветствуется" просто наивно. Все равно, что не делать крышу в доме, потому, что я не приветствую дождь, снег и, вообще, запретил у себя осадки.
Но как же тогда принимать деньги? Я надеюсь, вы понимаете, что раз эта затея имеет коммерческий аспект, значит, деньги будут? Т.е. мне заплатили за то, что я ни за что не отвечаю? Так не бывает.
Сами же больные уже через месяц будут подавать иски и ни один судья не встанет на сторону того, что решил что-то предпринять, но отказывается отвечать за то, что там происходит.

- на этих группах очень важна анонимность. Т.е. никаких регистраций, анкет, паспортных данных и пр. Это крайне важно потому, что иначе не будет возможности для той предельной искренности, которая и является целью этих групп. Без нее все усилия лишаются терапевтического эффекта. Но это, опять же, невозможно, хотя бы потому, что для бухучета нужен повод для получения и списания финансов. Если больной подаст в суд на основании того, что он заплатил, а теперь пьет (а это будет обязательно!), я не смогу сказать, что он ко мне не обращался, пусть предъявит кассовый чек. =)

- эти группы не должны быть гомогенными (только для богатых, только для художников, без геев, только для среднего возраста и пр.). Это тоже крайне важно, именно потому, что это то самое место, где нельзя ни учитывать ни демонстрировать никакие твои социальные качества. Единственная тема разговора - болезнь. Если есть желание обсудить ситуацию на бирже или последние тенденции в архитектуре - можно пойти в клуб финансистов или архитекторов. Тут только о болезни.
Но это некомфортно! Это то, что алкоголик не хочет видеть. Он это не так себе представлял! И, если он за это заплатил, он будет требовать, чтобы его сосед имел приятный запах французского одеколона, а чай разливали в одинаковые чисто вымытые чашки.
И это сделает невозможным получение клинического эффекта.

Получается, что коммерческое предприятие, будь то крупная медицинская сеть или индивидуальный психотерапевт, теоретически не могут это предоставить. Они могут предложить проработать какие-то параллельные проблемы, и это хорошо. Противоречий никаких нет. Но именно взять на себя функцию того, что предоставляет АА они не могут. Возможно, что это можно было бы реализовать на государственном уровне, или, скажем, какая-то традиционная религия смогла бы проявить толерантность и отказаться от требования гомогенности по принципу веры. Но пока и этого нет.
Существуют разные попытки создать что-то подобное. И это хорошо. Но, опять же. я, пока, не видел чего-то более-менее работоспособного.
Нотдринк, несомненно, очень полезная шутка. Я не буду спорить, Но. как мне кажется, это не может заменить живого общения. Хотя, возможно, я ошибаюсь. Вы спрашиваете, почему я всем предлагаю АА? Ну. наверное, потому, что предлагать Нотдринк человеку, который мне пишет с Нотдринка как-то странно. =)

А еще есть моральный аспект. Дело в том, что, как, опять же, показывает клинический опыт, трезвый алкоголик должен помогать другим трезвым алкоголикам. Это одно из обязательных условий сохранения трезвости. Это то, что дает возможность не корить себя и не проклинать судьбу за то, что я алкоголик, а понять, что именно поэтому я могу кому-то помочь.
Где и как вы намерены это делать? Если вам достаточно этого форума - хорошо. Но, если что, вы знаете, где есть люди, которым всегда нужна ваша помощь. Да, именно так - АА это не то место, где вам гарантированно помогут, это место, где вы можете помочь. Подумайте об этом.
При этом и с моральной и с клинической точки зрения получается, что алкоголик это человек, который мне может доверять сам себе в силу своей болезни. Значит, ему нужен какой-то ориентир, абсолют, незыблемые устои, на которые он мог бы опираться. С древних времен люди это называли словом Бог. Если вам не нравиться именно это слово, вы можете использовать какое-то другое, Это не важно. Важно то, что вы в этом не будете сомневаться. И это значит, что этим не может быть ни человек, ни политическая идея, ни, даже, научная истина. Это не анализируемое и потому не понимаемое понятие. Предмет веры а не доказательств.
В АА именно это и предлагается. В отличие от многих психологов и пр. , которые очень часто предлагают поверить в себя, стать сильным, позитивным, ассертивным и пр. "умения бодаться".
При этом у АА хватило мудрости не быть привязанными к какой-то конкретной конфессии, хотя именно с этого они и начинали. Да это были евангелисты, которые решили, что суп нужно подавать отдельно, а мух отдельно.

Довольно странно, что вы не знаете, что у этих ребят в рюкзаках. Почему не спросили? Чего боялись? Или они не ответили? Ну, значит, не хотели. А вы свой-то рюкзак полностью на стол вывернули? =)

Я не считаю, что АА это панацея и что больше никогда ничего лучше не придумают. Возможно, что вы, как раз тот самый человек, которые сделает 15 шагов или 25? Кто знает? Но пока, кроме этого велосипеда я ничего более практичного не вижу. Да, он старый, да там многое уже покрыто ржавчиной, да, он скрипит и не такой легкий, каким мог бы быть. Но он едет!
Возможно, что завтра я нас появится новый главный нарколог и он все реформирует и мы создадим какую-то свою госпрограмму с группами в каждом районе города. Но пока наш главный нарколог сидит в тюрьме за воровство а его должность упразднили.
Возможно, что церковь решит, что им нужно при каждом храме делать общины трезвости и пускать туда всех - и мусульман и неверующих. Ибо "здоровому врач не нужен, врач нужен больному" - или как там было сказано в Библии?
Но, пока, и этого нет.
Так что, пока, еще раз подчеркну - пока! - я ничего более работающего не наблюдаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу