Маленькая Игра смыслов. :)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Илья Кудряшов

Новичок
Не пьет 7 месяцев 28 дней
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
14
Пол
мужской
Не хочу показаться навязчивым доктор, но вот бесы ума, меня одолели сегодня под вечер чего-то. Потому второй вопрос к вам за сегодня. Заранее благодарю за ответы. :ax:

Вот вы пишите:

"АА это не религия. И потому не секта. Ни в понимании как тоталитарная ни вообще. АА не может быть частью какой-то Веры, потому, что не является Верой."

Что в вашем понятии есть религия, секта и вера? Можете ли дать определения этим понятиям, как понимаете их лично вы? :cool:

Вот например мы, даём определении слову "религия" такое:

Р - РАЗУМНАЯ
Е - ЕДИНАЯ
Л - ЛИНИЯ
И - ИЗНАЧАЛЬНОЙ
Г - ГАРМОНИИ
И - ИСТИНОГО
Я - Я ХРИСТА.

У нас шизофрения? :-D
 
Это очень сложный вопрос, я не могу быть специалистом в этом. Я могу только изложить свое видение, возможно, что ошибочное.
Я лично вижу ситуацию так:
- есть область того, что мы можем осознать и есть то, то что еще на осознали, ученые уверены в то, что когда-то осознаем, но этого настолько много, что можно говорить о бесконечности.
Т.е. фактически, мы как мужик у костра ночью в тайге. Тут вижу, там уже нет. А там... тайга от Урала до Сахалина!
И вот с этим непознанным, а, фактически, непознаваемым нужно как-то взаимодействовать.
Для этого у нас есть понятие верю- не верю, которое в данном случае должно работать без доказательств. потому, что не нуждается в осознании. Я, например, никогда не был в Австралии, никогда там не буду и потому могу настаивать на том, что ее нет. Выдумали, сняли на видео, нарисовали фальшивые карты и пр. И буду прав, и это ничего не изменит в моей судьбе. А могу поверить. И тогда в моей вселенной появится целый континент, населенный удивительными существами. Как правильно? Никто не знает.
Ну, вот. примерно также и понятие Высшая Сила, Вселенский Разум, Бог - непостижимо. Но это не значит, я не могу в Него верить.
Если верю - значит, у меня есть Отец Небесный и я приду к Нему после смерти.
- религия это то, как я это оформляю для себя. Это уже более практичная вещь. Я же должен оперировать каким-то словами, образами, мне так легче. И поэтому я создаю себе некие образы, в которые не верю, но пользуюсь ими. Поэтому верить в икону не нужно. Я верю в Того, кто на ней нарисован. А не в изображение.
В общем, как-то так..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу