Мой путь в трезвость.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Severyano4ka

Египетская сила
Не пьет 7 месяцев 22 дня
Не курит 7 месяцев 22 дня
Регистрация
26 Авг 2023
Сообщения
816
Олег Викторович, доброе утро.
Хотелось бы задать Вам вопрос. Возможно, он глупый, но для меня, как никогда, актуален.
С 4 -го дня трезвости я регулярно хожу на все собрания АА. Вчера, слава Богу, удалось найти спонсора.С сегодняшнего дня начинаем работу по шагам)) Вчера, женщина, с группы, предложила мне, как новичку, поучаствовать в семинаре "Осень' 23 семинар по БК АА" Суть в том, что слушаешь на протяжение месяца спикерские, выбираешь себе наставника и работаешь командой в семинаре. Проходишь шаги за 2,5 месяца. Всё бы ничего, но придётся тогда пропускать почти всегда, пока работаю в команде, живые встречи на группе, поскольку время занятий и встреч на группе, совпадает.
Вопрос таков: стоит ли вот так развинчиваться на запчасти, боюсь, что ни там, ни там тогда ничего не получится? Или уже, пока выбрать один фронт работы: регулярное посещение группы АА и работа со спонсором? Мне, ну очень не хочется пропускать живые встречи, мне на них хорошо, комфортно, спокойно. После работы я туда бегом лечу. Или, всё-таки, выбрать 2 фронта работы? Может, так и нужно и это и есть настоящая борьба за трезвость 🤔
Не знаю, как правильно поступить. Хотелось бы ваших рекомендаций.
Заранее благодарю.
 
Если честно, я лично против всех этих семинаров, марафонов, тем более, каких-то "сект", вроде бек-ту-бейсик и т.д.
Как старый клиницист я убежден, что биологические, естественные процессы не могут идти быстрее. чем растет трава, тает снег и другие проявления природы. Ну, сами подумайте. если вам предложат какое-то чудо-удобрение, после которого картошку можно собирать через неделю? Я бы не стал таким пользоваться. Даже не зная, что это такое. =)
На нашем пути важна не скорость, а направление. Это же не хирургия, где все решают, иногда, минуты. У нас хроническое заболевание, формировалось оно годами, десятилетиями. И потому рассчитывать на быструю динамику тоже не следует.
Тем более, что мы, алкоголики, очень любим все делать быстро, запоем, на все 110% и нам всегда мало. И это одна из черт, которые нужно устранять. Так что, по мне, гораздо больше толку, когда человек несколько месяцев ходит на группу. Желательно, конечно, почаще, но лучше, если 1-2 раза в неделю, но постоянно, чем каждый день по два раза, а потом месяц не ходит. Где-то, через полгода находит себе спонсора, пусть до этого у него были телефоны людей, которым можно позвонить. Были спонсоры, но он с ними расстался, по разным причинам. А теперь вот, нашел. Кажется, то, что нужно. И пусть не нравиться, как человек, этого у спонсора и не должно быть обязательно. Мне же за него не замуж выходить? =) Мы не живем со спонсором, он, даже, мне не друг. Скорее, наоборот, чем меньше общих черт, тем лучше. Такие разные люди и только болезнь одна. Это повышает контрастность восприятия. =)
*
Есть такой феномен - малые группы. Дескать, там собираются 3-5 человек и потому у каждого есть возможность высказаться вволю. Наверное, в этом что-то есть... но я лично вижу, как такие группы становятся какими-то персонифицированными. Как правило "отец-основатель" там считается каким-то авторитетом. Все так и говорят "группа Галины" или "группа Палыча". А вот это уже вовсе нехорошо. И не потому, что Галина или Палыч плохие. Если алкоголику показать авторитет, он тут же переложит на него ответственность за себя. а это противопоказано. Так что, если ты создал такую группу и теперь ее называют твоим именем, ты должен оттуда уйти. Бегом. =)
*
Я вижу, как человек первые 2-3 мес а то и полгода только начинает понимать сам принцип работы группы, стиль общения, смысл этих встреч. Мы же никогда нигде не сталкивались ни с чем подобным. Это же не производственное совещание, не комсомольское собрание, это, даже, не встреча друзей. Это что-то совершенно иное. Тут не нужно ничего никому показывать или доказывать. Не нужно готовится к выступлению, Не нужно пытаться вызвать зависть, обманывая самого себя тем, что просто пытался приободрить. По результатам встречи не будет вынесено никаких решений, я не получу ни поощрений ни наказаний. Хотя бы потому, что для нас, алкоголиков, именно наказание является "лучшим" поощрением - теперь есть повод обидеться, доказать несправедливость ко мне и пр. и пр. Как раз то, что мы любим. =)
АА не то место, где нужно стремится сблизиться, перезнакомится со всеми и пр. У меня часто спрашивают коллеги: "а ты ходишь на эти.. ну,.. группы? Знаешь там Антона? Нет? Ну, как же так! Его все знают"! А вот и нет, господа, несостоявшиеся наркологи-психологи! Там НИКТО НИКОГО не знает. В этом смысл.
Ну, в общем, получается, что первое время я только привыкаю.
*
Опять же, пока нам очень важно делать то, что нужно. А именно это и не хочется. =) Да, первые группы часто воодушевляют, но потом все начинает надоедать. Говорят одно и то же. Ничего нового. Никакой близости с "одногруппниками" не выходит, да и народец там.. такой, не всегда приятный оказывается. Наступает разочарование, ходить больше не хочется, не вижу смысла, я, кажется, и так уже все понял..
Но вот тут и начинается главная проверка не вшивость! =) Ну и что, что не хочется! Надо! Пока я делал то, что хочется, я пил. Теперь буду делать наоборот. =)
И это и есть победа.
А если для меня АА постоянный праздник, с аттракционами и фейерверками =) я этого переворота в сознании не сделаю. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу