Штош, пора...

Спасибо большое всем!
На трезвом пути меня терзает одна мысль "а что же друзья"? У меня хорошие друзья, но только у себя проблему алкоголизма они не признают серьёзно. Больше в шутку какую-то. Так вот каждая встреча сопровождается принятием на грудь. И я понимаю, что это может пошатнуть мою веру в трезвую жизнь. Уверен, что многие поймут, что я хочу сказать.
Останутся лишь те кто не собутыльник. Остальные всегда будут рады что ты снова в теме. 🙃 но это только время и покажет. Но не переживай. Через это дело проходят все выздоравливающие. Так что. Меньше думай о других. Главное что ты сам думаешь о себе, твои цели, твое мировоззрение .
 
бывают вспышки, когда ярое желание засадить 0.5 пивка.
На этой стадии алкоголизма, это ниочём. Пролетит сквозь тебя, даже глазом не заметишь.
А вот желание распалит. Естественно на продолжение. Закончится всё сам знаешь как.

Некоторые тут, пытаясь развязать, 0.5 крепкого всаживают, и не замечают ничего.
 
Все эти 23 дня я читаю тему "Вспомним о тех..." и темы людей с НД, которых тут больше нет, да и вообще нигде нет
... а потом прихожу к выводу, что у меня то еще все относительно неплохо, накрутил себя только зря. У людей вон ноги отнимаются, работы заканчиваются, семьи и жизни. Вот они и есть алкаши, а я так, мнительный.
Я бы посоветовала все-таки читать темы тех, кто с нами еще есть. Выбирай долготрезвого и реально присутствующего на форуме и знакомься с его дорогой.
Зачем читать, как довели себя до смерти другие? Это ты и так знаешь и практикуешь.
 
... а потом прихожу к выводу, что у меня то еще все относительно неплохо, накрутил себя только зря. У людей вон ноги отнимаются, работы заканчиваются, семьи и жизни. Вот они и есть алкаши, а я так, мнительный.
Я бы посоветовала все-таки читать темы тех, кто с нами еще есть. Выбирай долготрезвого и реально присутствующего на форуме и знакомься с его дорогой.
Зачем читать, как довели себя до смерти другие? Это ты и так знаешь и практикуешь.
Я еще любила специально разглядывать тех, кто валяется под забором). Смотрела на эти синие, серые, желтые опухшие лица, на руки трясущиеся, и думала: надо прекращать пить, такой же стану :ak:. Но что-то никак не прекращалось:scare3:
 
История про девочку это треш конечно. Мне бы тоже было интересно узнать как она сейчас
 
ТС ну ты все понимаешь, сильной тяги нет, оказался в нужном месте, теперь только вперед с каждой новой пятилеткой, будет все легче и легче…))
 
стоит избегать пьянок
Да, стоит избегать. Не такая уж это и проблема.
Не ходи пока, ничего страшного не случится, небеса не разверзнутся. Ты ж не умрешь от того, что годик-другой пропустишь пивные посиделки. Встречайся друзьями в кофейнях, музее, спортзале.
 
Всем привет!
Минут 10 сидел и смотрел на окно ввода, не понимая, с чего начать, чем продолжить и чем закончить. Да и стоит ли начинать? Может посидеть в ридонли ещё?
Но, мне кажется, что подкрадывается тот момент, когда могу уйти в срыв.
Мне 34, с алкоголем на "ты" больше половины жизни, а знакомство началось ещё в младших классах. Я пивной алкаш, сейчас уже тихий ЕУшник (не знал этого термина, пока сюда не пришёл) хотя в последний год стало чаще появляться дома крепкое спиртное. Знаете, за ужином накатить после работы. Или в выходные с прогулки придёшь, да как ээээх! И покушать вкусно! Аппетит зверский, можно сидеть за столом часами. А начало было типичным.
Не знаю почему, но родители не считали зазорным дать попробовать пивную пенку или глоток пива. Не на постоянной основе, но сам факт. Я сам уже родитель и даже не могу представить, что сыну дам попробовать пенку или хлебнуть этого пойла. Возможно, что в 90-е это считалось нормой, я не знаю причин, честно. Я их не виню, злого умысла не было. По крайней мере многие родители моих друзей так же делали. В общем разбираться в причинах этого не имеет смысла, но я считаю это стартом моей "карьеры".
Однажды помню (удивительно, как хорошо сохранились воспоминания), как детским беззаботным летом я с отцом гостил у его отца(моего деда). Мне лет 7-8, прекрасный солнечный день. Мы собираемся уезжать и на остановке отец встречает своего одноклассника. Понятное дело, что радость встречи столь многие годы, все дела. Однокашник был с дочкой моего возраста(+- год может). Как полагается, планы меняются где-то на 720 градусов. Отправляемся на пруд. Отец у меня всегда был большой любитель выпить. Не запойный, особых проблем в жизни не испытывал, если рассматривать через призму алкоголизма. Хотелось бы написать его историю, но может потом. Факт, что умер он от последствия многолетнего употребления. Так вот, на пруд. Естессно однокашники берут алкашку. Я и новая подруга купаемся, веселимся, она очень болтливая. После купания одноклассник наливает своей дочке стакан пиваса и та спокойно сидит, посасывает. Мне тогда казалось это крутым. Ну типичное поведение детей, казаться взрослыми. Она тогда где-то бутылку всадила. Мне же перепало пару глотков. В последнее время часто вспоминаю этот сюжет. Интересна судьба этой девчушки. Надеюсь, что "демон" её не затащил.
Ну а потом как у всех: школа, тусня, институт, начало работы, деньги, свобода, молодость, здоровье. Проблему не признавал. Все же так пьют)
А в 23 или 24 года(а это вот память подвела, не даёт вспомнить) наступила трезвость. Мы с корешами отдыхали, после пива решили догнаться крепышом. Ну и купили что-то, что пьют уважающие себя алкоты (на следующую ступень после самого дешёвого пойла). Начались проблемы с ЖКТ. Не сильные, всё ж ещё молодой организм. Врач дал "сухую" диету на месяц, пока очищаюсь горстями таблеток. По тем временам я потратил для себя приличную сумму денег на все эти анализы, таблы, врачей и после месяца трезвости решил: а чобы и дальше не пить? И так почти 4 года. Когда развязывался, то проблему алкоголизма я себе не ставил. Просто типа "отлечился", можно и продолжить "карьеру".
И вот с 2018 года я потребляю стабильно. Развязывался как культурно-пьющий. Бокал на обед или ужин. А потом всё вернулось на круги своя. Когда осознал, что начинаю "уходить" из жизни, было предпринято попыток что-то около триллиона. Пытался на силе воли. Искал АА на районе, но дальше их главной страницы сайта я не ушёл. Когда открываешь список, то становится нихрена не понятно: "спикерские", "свободные" и т.д. Думаешь: сейчас припрусь туда, а там какой-то особенный день, скажут, чтобы канал отседога. Так и не дошёл.
Сегодня у меня 23 дня чистоты на, как это тут говорится, зубах. Не могу сказать, что прям ах как тяжело, но бывают вспышки, когда ярое желание засадить 0.5 пивка. Пока обходится, но чую, что может и не обойтись.
Вообще наткнулся на этот сайт, когда искал отзыв про SoberOne. Хочу попробовать. Ну вот так и остался тут. Я не особо разобрался, что, куда идти, что делать и с чего начать. Точнее начать я понял с чего: с темы. Тут всем это советуют. А вот дальше...Все эти 23 дня я читаю тему "Вспомним о тех..." и темы людей с НД, которых тут больше нет, да и вообще нигде нет (сегодня вот добрался до темы fortnoks). Волосы дыбом о описанных случаях. Штош, пора начинать. Пока буду сюда писать, наверное. Поищу, что тут ещё новичкам советуют при старте "карьеры" трезвенника.
Привет, друг. Мне почему-то кажется, что у тебя все получится. Ты не выглядишь новичком-однодневкой. Оставайся с нами и пиши. Если вздумаешь продолжить банкет, прекращай немедленно и все равно пиши. Короче, пиши.
В АА тоже советую попробовать добраться или хоть группы слушать. Я в параллельном сообществе, не АА, и мне очень помогает, хоть я и интроверт и ужасно не люблю коллективы)
 
Спасибо большое всем!
На трезвом пути меня терзает одна мысль "а что же друзья"? У меня хорошие друзья, но только у себя проблему алкоголизма они не признают серьёзно. Больше в шутку какую-то. Так вот каждая встреча сопровождается принятием на грудь. И я понимаю, что это может пошатнуть мою веру в трезвую жизнь. Уверен, что многие поймут, что я хочу сказать.
Если друзья хорошие и стоят того, чтобы оставить их в жизни, то:
1) надлежит оповестить их, что ты бросаешь пить категорически, и попросить не триггерить тебя, не предлагать, на встречах пить чаек.
2) если пить чаек на встречах для них проблема, то такие друзья опасны для тебя сейчас и надлежит пока воздерживаться от встреч.
 
На этой стадии алкоголизма, это ниочём. Пролетит сквозь тебя, даже глазом не заметишь.
А вот желание распалит. Естественно на продолжение. Закончится всё сам знаешь как.
Конечно знаю. Проходил и не раз. КУ не для меня.
... а потом прихожу к выводу, что у меня то еще все относительно неплохо, накрутил себя только зря. У людей вон ноги отнимаются, работы заканчиваются, семьи и жизни. Вот они и есть алкаши, а я так, мнительный.
Это настолько точное описание, что даже страшно. Но всё равно те темы посыл мозгу дают: не хочешь оказаться в такой же ж*пе, начинай тормозить уже сейчас.
 
Да, стоит избегать. Не такая уж это и проблема.
Не ходи пока, ничего страшного не случится, небеса не разверзнутся. Ты ж не умрешь от того, что годик-другой пропустишь пивные посиделки.

2) если пить чаек на встречах для них проблема, то такие друзья опасны для тебя сейчас и надлежит пока воздерживаться от встреч.
Конечно не проблема воздержаться от встреч. Что я собственно и делаю. Ребятам я уже сказал, что завязал, но такие слова я говорил им почти каждый раз после пьянки. Естественно они воспринимают это как "А, ну ладно. Встретимся через пару недель за бокальчиком". От этого становится стыдновато. Точнее понимаешь цену своим словам.
Если друзья хорошие и стоят того, чтобы оставить их в жизни, то:
А других и нет. Ребята правда хорошие, с ними мне повезло. В любом случае пока я с ними, а дальше, как тут уже было сказано, что пройдёт испытание временем и возможно, что собутыльники себя проявят и отвалятся (теплится надежда, что это будет не так)
 
Никакой проповеди. Хотя у меня было несколько заходов: мошт соберёмся чайку попить? Не все разделяют такое) Ну и потом забил на это дело. Потом вроде как-то привыкли, бывали иногда вопросы "ну чо, может сегодня тот самый день?"

Нет, не выгонят. Просто в этот раз я уже осознаю свою проблему и понимаю, что для крепости духа стоит избегать пьянок (+ это один из пунктов, которые скинули выше). Если в первый перерыв у меня не было особой паники, что вдруг развяжусь, то сейчас эта тревога уже сидит во мне. Поэтому и интересуюсь, как вы смогли решить эту проблему (не в случае, когда пути разошлись).
Отвалились собутыльники, появились другие.

Первый год лучше не посещать алкогольные посиделки, опасно для тебя.
Но уверяю тебя, тебе самому потом будет неинтересно в местах, где пьют.
Это сейчас кажется, что веселье там, а по трезвому присмотришься - просто идиотизм.
 
Это сейчас кажется, что веселье там, а по трезвому присмотришься - просто идиотизм.
Ага, чётко помню в свой первый перерыв, когда ребята уже в приличной кондиции несут такуууую хрень. И ведь с пяьну ты такой же омерзительный, пытающийся втолковать другому такому же телу какую-то "важную" мысль, которая на деле приблизительно "какой хлеб мне купить: чёрный или белый")
 
Ага, чётко помню в свой первый перерыв, когда ребята уже в приличной кондиции несут такуууую хрень. И ведь с пяьну ты такой же омерзительный, пытающийся втолковать другому такому же телу какую-то "важную" мысль, которая на деле приблизительно "какой хлеб мне купить: чёрный или белый")
Да, поэтому рано ли поздно может сработать предохранитель и чтобы тебе было интересно в такой компании нужно выпить)) поэтому лично я предпочитаю не пересекаться с ними…когда на чаше весов дружба или родственные связи где народ продолжает бухать и ему насрать на твое отношение к алкоголю, почему я должен отвечать на их приглашения?
 
В какой-то теме тут наткнулся на сообщение про радиоАА. С обеда и до вечера послушал, потом повторы пошли. Было несколько спикерских, чтение какой-то жёлтой книги и каких-то биографий совершенно мне незнакомых американцев (я так понял, что-то вроде отцов основателей АА). И как-то всё так воодушевлённо звучало, с такой надеждой! Одна АА достаточно интересно рассказала свою историю, красочно. Другие в каких-то более серых тонах. Ну да, не все ораторы. Но послушать было очень интересно. Особенно учитывая, что люди трезвы. Биография американцев не особо вдохновляла, но это потому что вырвано было из контекста + непривычные имена и я мимо ушей пускал эти моменты.
А потом я начал читать книгу Стеценко. И вот как-то после первых трёх глав моё воодушевление от радио притухло малость. Я знаю, что алкоголизм - это болезнь. Но после первых трёх глав эта болезнь показалась мне какой-то стыдной. Той, про которую вслух не говорят. Ну что-то вроде ЗППП. Это меня не триггернуло к тяге или жалости к себе. Просто вот посмотрел на болячку с другой стороны, которую я раньше как-то не рассматривал. Возможно, просто именно сейчас пришло более глубокое понимание болезни под именем алкоголизм.
И понятное дело, что в АА меня не осудят и пальцем не ткнут, но почему-то запал убавился. Хотел завтра пойти на первое собрание, но для себя решил, что сначала добью Стеца...
 
Зато для себя отметил, что эмоциональные качели стали замедлять разбег. При постоянном употреблении очень часто раздражение мог вызвать любой повод. Сегодня вот смог даже не "разгуляться" и более спокойно воспринял неприятную ситуацию у сына в школе. Вполне вероятно, что буквально ещё 4 недели назад дело дошло бы до повышения голоса и каких-нибудь обидных слов.
 
после первых трёх глав эта болезнь показалась мне какой-то стыдной.
Она стыдная, пока в употреблении, потому что творишь то, за что стыдно, а если даже и тихий, то просто убиваешь свою жизнь, потому что пока ты пьешь, ты мертв. И еще и будущие шансы убиваешь до кучи.
А когда завязал, то можно быть алкоголиком (трезвым) задорно и весело, и даже с эпатажем)
Я сейчас при случае с удовольствием заявляю, что я алкоголик и развлекаюсь, глядя на реакцию)
Ну или с удовольствием заявляю, что алкоголик, и делюсь опытом, сколько ни есть)
 
Зато для себя отметил, что эмоциональные качели стали замедлять разбег. При постоянном употреблении очень часто раздражение мог вызвать любой повод. Сегодня вот смог даже не "разгуляться" и более спокойно воспринял неприятную ситуацию у сына в школе. Вполне вероятно, что буквально ещё 4 недели назад дело дошло бы до повышения голоса и каких-нибудь обидных слов.
Со временем, несмотряна волны и откаты, это будет становиться все лучше.
 
Назад
Сверху Снизу