Штош, пора...

Банальное неумение отдыхать без алкашки. Вечер с пивком, выходные с пивком. Свободное время всегда с пивком.
Штош получается, надо избавиться от свободного времени?
Я тебя понимаю, долгие годы так же проживала выходные, вечера после работы, праздники.
В вечернее время, когда на алкашку тянуло сильнее обычного, я не оставалась дома, а брала собаку и шла гулять, час/ полтора. Наушники в уши и книгу Стеценко, можно заходить на собрания АА. Отвлекай себя как можешь, перепрошивай мозг.
 
Всем привет!
Минут 10 сидел и смотрел на окно ввода, не понимая, с чего начать, чем продолжить и чем закончить. Да и стоит ли начинать? Может посидеть в ридонли ещё?
Но, мне кажется, что подкрадывается тот момент, когда могу уйти в срыв.
Мне 34, с алкоголем на "ты" больше половины жизни, а знакомство началось ещё в младших классах. Я пивной алкаш, сейчас уже тихий ЕУшник (не знал этого термина, пока сюда не пришёл) хотя в последний год стало чаще появляться дома крепкое спиртное. Знаете, за ужином накатить после работы. Или в выходные с прогулки придёшь, да как ээээх! И покушать вкусно! Аппетит зверский, можно сидеть за столом часами. А начало было типичным.
Не знаю почему, но родители не считали зазорным дать попробовать пивную пенку или глоток пива. Не на постоянной основе, но сам факт. Я сам уже родитель и даже не могу представить, что сыну дам попробовать пенку или хлебнуть этого пойла. Возможно, что в 90-е это считалось нормой, я не знаю причин, честно. Я их не виню, злого умысла не было. По крайней мере многие родители моих друзей так же делали. В общем разбираться в причинах этого не имеет смысла, но я считаю это стартом моей "карьеры".
Однажды помню (удивительно, как хорошо сохранились воспоминания), как детским беззаботным летом я с отцом гостил у его отца(моего деда). Мне лет 7-8, прекрасный солнечный день. Мы собираемся уезжать и на остановке отец встречает своего одноклассника. Понятное дело, что радость встречи столь многие годы, все дела. Однокашник был с дочкой моего возраста(+- год может). Как полагается, планы меняются где-то на 720 градусов. Отправляемся на пруд. Отец у меня всегда был большой любитель выпить. Не запойный, особых проблем в жизни не испытывал, если рассматривать через призму алкоголизма. Хотелось бы написать его историю, но может потом. Факт, что умер он от последствия многолетнего употребления. Так вот, на пруд. Естессно однокашники берут алкашку. Я и новая подруга купаемся, веселимся, она очень болтливая. После купания одноклассник наливает своей дочке стакан пиваса и та спокойно сидит, посасывает. Мне тогда казалось это крутым. Ну типичное поведение детей, казаться взрослыми. Она тогда где-то бутылку всадила. Мне же перепало пару глотков. В последнее время часто вспоминаю этот сюжет. Интересна судьба этой девчушки. Надеюсь, что "демон" её не затащил.
Ну а потом как у всех: школа, тусня, институт, начало работы, деньги, свобода, молодость, здоровье. Проблему не признавал. Все же так пьют)
А в 23 или 24 года(а это вот память подвела, не даёт вспомнить) наступила трезвость. Мы с корешами отдыхали, после пива решили догнаться крепышом. Ну и купили что-то, что пьют уважающие себя алкоты (на следующую ступень после самого дешёвого пойла). Начались проблемы с ЖКТ. Не сильные, всё ж ещё молодой организм. Врач дал "сухую" диету на месяц, пока очищаюсь горстями таблеток. По тем временам я потратил для себя приличную сумму денег на все эти анализы, таблы, врачей и после месяца трезвости решил: а чобы и дальше не пить? И так почти 4 года. Когда развязывался, то проблему алкоголизма я себе не ставил. Просто типа "отлечился", можно и продолжить "карьеру".
И вот с 2018 года я потребляю стабильно. Развязывался как культурно-пьющий. Бокал на обед или ужин. А потом всё вернулось на круги своя. Когда осознал, что начинаю "уходить" из жизни, было предпринято попыток что-то около триллиона. Пытался на силе воли. Искал АА на районе, но дальше их главной страницы сайта я не ушёл. Когда открываешь список, то становится нихрена не понятно: "спикерские", "свободные" и т.д. Думаешь: сейчас припрусь туда, а там какой-то особенный день, скажут, чтобы канал отседога. Так и не дошёл.
Сегодня у меня 23 дня чистоты на, как это тут говорится, зубах. Не могу сказать, что прям ах как тяжело, но бывают вспышки, когда ярое желание засадить 0.5 пивка. Пока обходится, но чую, что может и не обойтись.
Вообще наткнулся на этот сайт, когда искал отзыв про SoberOne. Хочу попробовать. Ну вот так и остался тут. Я не особо разобрался, что, куда идти, что делать и с чего начать. Точнее начать я понял с чего: с темы. Тут всем это советуют. А вот дальше...Все эти 23 дня я читаю тему "Вспомним о тех..." и темы людей с НД, которых тут больше нет, да и вообще нигде нет (сегодня вот добрался до темы fortnoks). Волосы дыбом о описанных случаях. Штош, пора начинать. Пока буду сюда писать, наверное. Поищу, что тут ещё новичкам советуют при старте "карьеры" трезвенника.
А мне нравится твой настрой. Спокойно так. Рассудительно.
Добро пожаловать!
 
Штош, ещё вчера в состоянии близком к «я животное» я решил, что надо возвращаться, ещё раз всё внимательно перечитать, взвесить и начать уже думать головой, а не глоткой, в которую заливаешь
Ага :-D
Рассудительно в феврале было.
 
@BrownEyes90, @Няш@, спасибо, девчат, за «повторное» приветствие, так сказать)
Сегодня в голове лёгкий туман. Я думаю, что вам это знакомо, иначе мы бы тут не встретились))
Апрель показал, что рассудительный февраль должен был продолжаться и я не должен был его бросать.
Считаю это граблями на пути. Уж теперь знаю, что тут надо слушать советы. Про АА, скорее всего, самый дельный.
 
Банальное неумение отдыхать без алкашки. Вечер с пивком, выходные с пивком. Свободное время всегда с пивком.
Штош получается, надо избавиться от свободного времени?
Привет.
Нет. Нужен план дел на день и план свободного времени.
Я в свое время, в самом начале трезвости, расписывал вплоть до 5- ти минутных перекуров.
Это делается для того, чтобы в это неорганизованное время не влетели мысли об алкашке.

Пишем, стараемся выполнить, корректируем на следующий день, то что не смогли выполнить по объективным причинам.
Потом это войдет в хорошую привычку и большинство планов уже будут составляться в голове.

Помню, где-то в районе года трезвости я закончил работу часа на три раньше. Я прям физически ощутил этот провал, потому что пролетели мысли об алкашке, которой я вознаграждал себя в употребе при подобных "ранних" окончаниях работы.
Так что план свободного времени оч полезная штука.
 
Банальное неумение отдыхать без алкашки. Вечер с пивком, выходные с пивком. Свободное время всегда с пивком.
Штош получается, надо избавиться от свободного времени?
Нет, зачем? Свободное время на то и даётся, чтобы отдохнуть, кайфануть, сделать это можно от много чего, не связанного с алкоголем, и ощущения в разы кратно лучше.
Свобода -это рай, а ты зависим, болен, и в аду, я не пугаю, просто ощущение сложилось, что ты в отрицании проблемы что ли, ВСЁ свободное, своё бесценное время на этой планете, в обнимку с пивом.
Если действительно хочешь завязать, поговори с собой, признай себя зависимым алкашом (и не важно, какие напитки у тебя в употребе) смирись с этим, мы все живём с этой мыслью, ничего критичного в этом нет, алкаш и алкаш, на правду то не обижаются)),
да и вообще на обиженных кое что возят, и слово поганое.
Отрицание и обида на весь мир -прямой путь в никуда, вопрос времени, так что переговори с собой и начинай трезветь, жизнь или пиво, со всеми вытекающими?, выбирай, что больше нравится, и вперёд.
Моя тебе поддержка, жизнь одна, и она прекрасна, без спирта в любой обёртке.
 
@Сергей 78, нет, у меня нет отрицания проблемы. Себе я признался и признался давно. Просто у меня был печальный срыв в апреле, после которого я сам реально охренел. Такого у меня не было ни разу. Жена перепугалась. Но потом всё вошло в ровный режим. Я стал выпивать каждый день, но подобрал такое количество (2л пива в среднем. Меньше 1.5 никогда, а вот больше 2х литров да), которое на утро не отдавалось похмельем. Я знал, что это проблема и что это следствие моего алкоголизма. Но при этом убеждал себя, что я ж не пьянь подзаборная и проблем особых нет. Поэтому, возможно, сквозит в моих сообщениях такое, что кажется отрицанием. У меня всё еще жива эта мысль. Но я тут, буду стараться шагать со всеми.
 
Привет.
Нет. Нужен план дел на день и план свободного времени.
Я в свое время, в самом начале трезвости, расписывал вплоть до 5- ти минутных перекуров.
Это делается для того, чтобы в это неорганизованное время не влетели мысли об алкашке.

Пишем, стараемся выполнить, корректируем на следующий день, то что не смогли выполнить по объективным причинам.
Потом это войдет в хорошую привычку и большинство планов уже будут составляться в голове.

Помню, где-то в районе года трезвости я закончил работу часа на три раньше. Я прям физически ощутил этот провал, потому что пролетели мысли об алкашке, которой я вознаграждал себя в употребе при подобных "ранних" окончаниях работы.
Так что план свободного времени оч полезная штука.
Я пока не дошёл до методик, но как я понял из других тем, это что-то по методу Шичко?
 
@Сергей 78, нет, у меня нет отрицания проблемы. Себе я признался и признался давно. Просто у меня был печальный срыв в апреле, после которого я сам реально охренел. Такого у меня не было ни разу. Жена перепугалась. Но потом всё вошло в ровный режим. Я стал выпивать каждый день, но подобрал такое количество (2л пива в среднем. Меньше 1.5 никогда, а вот больше 2х литров да), которое на утро не отдавалось похмельем. Я знал, что это проблема и что это следствие моего алкоголизма. Но при этом убеждал себя, что я ж не пьянь подзаборная и проблем особых нет. Поэтому, возможно, сквозит в моих сообщениях такое, что кажется отрицанием. У меня всё еще жива эта мысль. Но я тут, буду стараться шагать со всеми.
Я последнее время, почти каждый день, по пол литра коньяка выпивал, вином сверху полировал или пивом, вёл себя достойно, как мне казалось, тут можно посмеяться, и рано утром вставал, как ни в чём не бывало, "режим дня" прекрасный был, думал даже, что жена не чует и не замечает)) найвный был, сейчас вспомнишь, диву даёшься)
Какая пьянь? Не не, яж чуть-чуть, да и из дома ничего не несу, в социуме так сказать, а это была всепоглощающая чёрная дыра алкодемона, ухх
 
Люди, нужен совет:я удалёнщик, но могу гонять и в офис при необходимости. Помогало кому-то это на пути к выздоровлению?
Я думаю начать ездить в офис, тем самым меньше времени буду предоставлен самому себе, потому что в летний период семья на даче, а я дома один.
Привет. Я тоже удаленщик. Езда в офис, в свое время, только лишние триггеры создавала. Потому что, по итогу, устаешь сильнее, и хочется себя привычным образом наградить за страдания)
 
Привет. Я тоже удаленщик. Езда в офис, в свое время, только лишние триггеры создавала. Потому что, по итогу, устаешь сильнее, и хочется себя привычным образом наградить за страдания)
Ага, понял!
Спасибо за совет.
Как раз вот про триггеры было интересно
Думаю, что будет выматывать больше дорога. Так отвык от метро, что спускаться туда лишний раз не хочется)
 
Назад
Сверху Снизу