Первый шаг...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Марина34

Эксперт
Не пьет 1 месяц 3 дня
Регистрация
13 Сен 2021
Сообщения
4,127
Пол
женский
Здравствуйте, Олег!
С недавнего времени стала изучать этот раздел, до этого момента, просто находилась на форуме, изучала ресурсы и общалась в темах с трезвеющими.
Хотела Вас поблагодарить в первую очередь за все Ваши ответы. Очень полезно. Читаю уже несколько дней.
И тоже хочу задать вопрос. Мне 30 лет, я не допилась до запоев и ЕУ, но все же я нахожусь на этом форуме , так как хочу перестать употреблять алкоголь.
Слушаю семинар Сергея П, стараюсь идти по шагам.
Это уже не первая попытка идти по программе, первые раз я не сделала даже 1 шаг, второй раз дошла до 4, стала употреблять алкоголь , естественно обесценила потом все, программу, шаги, советы спонсора , как и в первый раз. После промежутка употребления, снова вернулась на форум и в 2 месяца трезвости поняла, что мне срочно нужно что то делать с собой.. Поэтому снова начала ходить на группы. В нашем городе нет офлайн групп, поэтому я посещаю онлайн.
Хотела бы узнать, с чем связано такое мое отторжение программы, не помогает, не понимаю или может это эго мешает... Очень бы все таки хотелось научиться жить по духовным принципам. Нормально ли это вообще?

И ещё вопрос в том, что я иногда слушаю людей на группе и начинаю думать, но я же не такая, я даже что такое запой не знаю. Даже на два вопроса про алкоголизм , я не могу ответить положительно. Но при всем при этом , в психическом состоянии у меня полная самоидентификация. Вот это желание сбежать от реальности и невозможность жить счастливой жизнью в трезвости.
Когда мы говорили с Сергеем на семинаре, он сказал, что диагноз мы себе ставим сами. И что если я себя алкоголиком считаю, то могу выздоравливать вместе со всеми. Но вся суть в том, что как мне кажется, вот эти сомнения они тоже мешают выздоровлению , ну как бы не достигнуто дно до такой степени. Хотя я конечно прекрасно понимаю, что независимые люди не задаются вопросом о том, больны ли они. Да и зачем достигать его.
Очень хотелось бы прочитать Ваше мнение на мою ситуацию. Надеюсь что достаточно понятно изложила суть вопроса. И заранее благодарю.
 
Иногда слушаешь спикерские про то, как человек пропил квартиру, сидел в тюрьме, 3 раза лежал с делирием, жил на улице и это было его дно, и думаешь - ну да, убедительно, ничего не скажешь. Но потом выходишь на улицу и видишь человека, который клянчит деньги у метро. Если его спросить, кто он по образованию, можно узнать, что он, вообще-то, кандидат наук, заведовал лабораторией, но пропил квартиру, сидел в тюрьме, болел туберкулезом, делирии, судорожные припадки - все это было. Но он не алкоголик! Нет у него этой проблемы! Ну, да, пьет, но это потому, что жизнь такая - жена бросила, из квартиры выселили, с работы уволили, а врачи-сволочи не хотят его вылечить от эпилепсии и сделать так, чтобы эти белые горячки кончились. А так у него все хорошо! Ну, только вот, вши замучили.
Это я к тому, что, по моему глубокому убеждению в болоте дна нет. Ад бездонен. Там не 9 кругов, там черная дыра. Ждать, когда доплыву и упрусь ногами очень рискованно. Возможно, что никогда.
Я помню время, когда мне казалось, что я когда-то пить брошу, конечно. Ну, может, не совсем брошу, но не буду пить так, как сейчас. Но для этого мне нужно, чтобы произошло что-то страшное. Я даже немного радовался, когда первый раз попал в милицию. Думал, ну, теперь до меня что-то дойдет.. но.. не доходило.
В общем, не знаю, Я действительно не знаю, как человеку показать дно. Так и не разработал ни одной эффективной методики. Но мне кажется, что нужно просто подойти к стене на кухне, взять черный фломастер, нарисовать черточку и написать: "ДНО". И дату поставить.
Но, так или иначе, но это самое дно необходимо, иначе первый шаг не получится.
Там, в этом самом первом шаге очень важна его вторая половина - решили, что наша жизнь неуправляема. Т.е. я не только бессилен перед алкоголем, но и вообще, не могу доверять сам себе. Моя жизнь, оказывается, не мне принадлежит. Мне только кажется, что я сижу за рулем. Как ребенок в тележке, которую кто-то куда-то тащит, а у него есть такой игрушечный руль из фанеры и он там его крутит, думает, что управляет.
Я могу себе обещать все, что угодно, и сил хватит и ума, но направление я держать не могу. В какой-то момент я, вдруг, все переосмыслю, потеряю ориентиры, все, что мне казалось ценным и незыблемым станет неважным и не интересным. И я, со всей силой своего интеллекта и эмоциональным задором полечу в пропасть.
Значит, мне нужно именно с этого и начать - мне не нужно полагаться на себя.
Это противоречит тому, что обычно говорят психологи. Они начинают с того, что "вы же разумный человек! Я вам сейчас расскажу, кто вас обидел в детстве и вы сами своим умом до всего дойдете, главное, не забывайте быть позитивным".
В АА же, наоборот, предлагают перестать слушать себя. Я сам себя столько раз обманывал, что у меня к себе доверия нет и быть не может.
Именно от этого будет зависеть то, насколько мне удастся сделать 3-й шаг, да и 4-5-й и все остальные тоже..
А еще важно, делать его каждый день. Вот, прямо, утром проснулся и решил - я сегодня не буду делать то, что думаю. Мало ли, что я там себе надумал? Так что, для начала- помолись, потом увидишь, что нужно делать на самом деле и это и делай.
Что касается оффлайн групп. Ну, во-первых, если их нет, значит, нужно открывать. Пойти в храм, в наркологию, можно к депутату. Можно узнать у других, как они это делали.
А так, я видел, как люди просто начинают ходить на службы, исповедоваться, причащаться и пр. и ведут духовную жизнь и все у них хорошо. В общем, найти путь можно, Никто же не знает, как правильно. У каждого свой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу