Самоанализ. Личный опыт

"Кайф" - этакое "искусственное счастье", "нездоровое счастье".
Точно так же как костыль (протез) 😊👍
Если можно назвать костыль "нездоровой ногой".

Религия это тоже костыль (протез) для духовных инвалидов.
 
Блага или блажь?
Блажить - это наоборот высказывать недовольство, не быть довольным. Возможно (есть такая версия), что от "жалбить" (жаловаться), измененного на "блажить". Не буду точно утверждать.
Религия это тоже костыль (протез) для духовных инвалидов.
Так можно попасть в языковую ловушку.
Верблюд, то есть жираф. Точнее пингвин.
 
Последнее редактирование:
Блажить - это наоборот высказывать недовольство, не быть довольным. Возможно (есть такая версия), что от "жалбить" (жаловаться), измененного на "блажить". Не буду точно утверждать.

Так можно попасть в языковую ловушку.
Что значит слово "пиндос" (пендос, пендостан, пиндосия)? Вот ты наверняка не знаешь. А я знаю! 😊🎈
 
Возможно, смысл слова такой: блаженный - тот кто имеет блага. Счастливый. Довольный.
Вот. Можно же не дробить до бесконечности.
И у верблюда, и у пингвина, и у буйвола, есть же, что-то и человеческое - теплая кровь, например, и желание блаженства.
Сидит жирный пингвин на солнышке, с закрытыми глазками и балдеет.))

Но, вот с этим я не согласен:
"При интоксикации алкоголем искусственно создается неестественный гомеостаз. Это равновесие нездоровое..."

Интоксикация, конечно, искусственная, но, гомеостаз - естественный. Просто, адаптированный, к подобной искусственной ситуации.

Например, человека ударили по голове палкой.
Сам удар - искусственный, но реакция головы на повреждение: боль, шишка, кровь... - они естественные.
И это равновесие: удар-шишка, удар-шишка... - будет именно здоровой. А когда бошку совсем снесут - здоровым равновесием будет смерть испытуемого.
 
Пару слов об отличии 4-го и 10-го шагов, как я понимаю.

4. Made a searching and fearless moral inventory of ourselves.
10. Continued to take personal inventory and when we were wrong promptly admitted it.

В 4-м шаге, как я понимаю, от нас не требуется само-осознания и само-исправления своих ошибок. А требуется лишь обличить самого себя - снять маску, написать честно о самом себе (именно это и есть "честность с самим собой"). Именно - только честно написать все 3 инвентаризации. Только вспомнить и написать, исправлять ничего не нужно. Это просто!

Но в 10-м шаге, как я понимаю, все уже совсем по-другому. К моменту 10-го шага (сделав 1-9 шаги), мы уже обретаем инструменты исцеления - интуицию и здравомыслие.
Поэтому 4-й шаг это только самоанализ (без саморазвития). А 10-шаг это уже самое что ни на есть - саморазвитие и самоактуализация. Но самые зачаточные, очень примитивные. Признаки исцеления. Подобие здорового человека 😊👍
 
Про 11 шаг.
Имхо, как я понимаю, этот шаг не нужно начинать (пробовать) делать, как это многие делают, сразу после 3-го...
Хотя, казалось бы, резон в этом действительно есть - дополнительный доспех от срыва.
Но этот доспех (панцырь, кольчуга - образно), как я понимаю, не будет работать пока мы не сделаем хотя бы одну 9-ку. Почему я так считаю? Во-первых, в Книге об этом написано (см. скрин во вложении). И, во- вторых, как раз по этому поводу, как я понимаю, есть вот такие строки:
"Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой." (Матф.5:23–24).
 

Вложения

  • IMG-20230422-WA0006.jpg
    IMG-20230422-WA0006.jpg
    74.3 KB · Просмотры: 6
Назад
Сверху Снизу