Вопрос Про первый шаг, и остальные...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мэн

Участник
Не пьет 9 месяцев 25 дней
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
203
Здравствуйте, Олег Викторович!
Читаю Вас давно и с удовольствием, реально заряжает позитивом и удлиняет ремиссии.

Трезвый вторую неделю. Пять собраний в активе, сегодня плюсом еще будут ещё два.
Первая неделя ушла на активный поиск в сети с утра до полуночи "волшебной методы и таблетки" с понятной в итоге целью.
И логикой, и интуитивно таки понял, что это самообман, что надо мне садиться на "старый ржавый велосипед" с логотипом АА и крутить педали в нужном направлении.
Другого не дано, увы.
Про 12 шагов знаю тоже давно. Вникал, изучал, но и тогда, и сейчас в меня заходит только первый шаг, хорошо заходит, искренне. И без сомнений. Далее шлагбаум.
Умом понимаю и допускаю, что есть на небесах добрый дедушка, есть некая Высшая сила в виде Вселенского разума. Иначе как объяснить, что я до сих пор жив ?
А вот в душу не заходят. И неуверен, что зайдут.
Это я про второй и третий, и те шаги, где про Бога и молельность. А те, где работа над собой и ошибками, искупление грехов, помощь ближнему, духовный рост - эти я понимаю и легко принимаю для себя полностью и без молитвы.

В этой связи мои вопросы.
1. Есть ли у Вас примеры из практики и общения, когда хр. алкоголику хватало и было достаточным прохождение только первого шага для обретения КАЧЕСТВЕННОЙ трезвости ?
Или неизбежно нужно пройти все 12 шагов, чтобы соблюсти "технологию" ?
Ну, пройду. Формально пройду, для галочки, только будет ли от этого толк, а не вред ?
2. Как мне понять для себя, что я честно и полноценно прошёл/исполнил первый шаг ?
Есть ли какие-то критерии и ориентиры ? Очень уж хочется закрепиться и быть уверенным.
3. Я заблуждаюсь, что смогу обойтись без наставника в освоении Программы, или это возможно ?
4. И последнее.
На форумах психологов есть такие из них, кто продвигает Программу АА, причём чаще неграмотно и дилетански, т.к. тырят друг у друга и тиражируют.
В комментариях им возражают - куда вы лезете, кой с вас толк, если сами вы её не проходили ?
Они в ответ: "Вон Стец, тоже теоретик, программу сам не проходил, но разъясняет, советует, комментирует ! Почему нам нельзя ?".
Так ли это или лгут ?
Вобщем, мне интересен Ваш личный опыт в разрезе изложенного мной на данном этапе.

Большое Вам спасибо за всё, что делаете для оздоровления нуждающихся !
 
Начну с конца - Я программу проходил, ну, в том смысле, что ходил и хожу на группу, все читал, перечитывал, думал, снова читал. Ходил на спикерские, сам спикерил, брад служение, вел группы, даже председателем был когда-то. Но вот то, что называют пройти по шагам - методика, которую придумал Горски и которую некоторые называют "пройти программу" так и не удосужился. Хотя писал много. Очень много. =)
Если коротко, то я не теоретик, я алкоголик. Все, что я делаю не что иное, как практика. Иначе никак.

Про 3-ку, тут дело такое - не нужно делать 3-й без 2-го.
А в моем случае, пришлось еще и полуторный делать. Я не мог признать, что только Сила, более могущественная, чем я может вернуть мне здравомыслие, потому, что не мог поверить, что есть сила, более могущественная чем Я. Я даже, в какой-то момент был готов признать, что называется, юридически, что есть какой-то Бог, хотя бы потому, что доказательств его отсутствия нет. Ну, если не считать разные глупости, начиная от советских пропагандистов, которые говорили, что космонавты летали на небо, никого там не видели, и заканчивая модным Хокингом, который говорил, что Бога нет, потому, что до большого взрыва ничего не было. Ну, в общем, какие-то примитивные суждения слабоумных о том, в чем они не разбираются.
Ну, а раз нет доказательств отсутствия, значит, не может быть и утверждения, что нет ничего. Я же врач, в конце концов! Есть ли у человека сифилис? Если RW не делал, я могу отрицать. =)
Но сказать самому себе, что Он более могущественный, чем я, мне было сложно. Я понимал, что есть много разных людей и сил, которые мне не подвластны, но, во-первых, я был уверен в том, что ко всему можно адаптироваться, а, во-вторых, если я этим и не управляю, значит, это просто вопрос времени. Когда-то я что-то придумаю и мне это подчиниться.
В общем, как я сейчас понимаю, я был язычником. Я, в принципе, не отрицал существование Бога, но считал, что с ним можно "договориться", как с ГАИшником =) Я даже был уверен в том, что Он мне должен, и что часто бывает ко мне несправедлив.
В общем, признать этот самый монотеизм, т.е. то, что Бог это нечто всеведующее, всесильное, никогда не ошибается и в то же время, меня любит, мне было непросто. Но потом я понял, что все дело в том, что в это нужно просто поверить. Без доказательств и объяснений. Без вот этого "любишь - докажи"! Если есть доказательства, это не вера и не любовь, это торговля. Я не против торговли, я за то, чтобы были гарантии на товары. Но Вера работает по другому. Получается, что Бог есть у того, кто в него верит. А раз мне Он нужен, значит, нужно просто поверить в Него а не в себя на Его месте.
Ну, в общем, суть 1-й заповеди - Бог есть и Он не я.

Как понять, правильно ли я сделал 1-й? А это просто. Его нужно делать каждый день по любому поводу. Например, если я что-то хочу сделать, всегда добавлять в конце "если на то будет Божья воля" =)
Это как раз то, что нельзя "сделать". Как физзарядка. Если ее делаешь каждый день - толк будет, если один раз - только радикулит. =) Причем, не важно, настолько долго и тяжело ты это делаешь, до 7 пота и просто 2-3 приседания. Важно, что каждый день.

И, наконец, по пов. "усеченных" программ, когда человек сделал только несколько шагов и все такое.
Я видел людей, которые дошли до 3-ки и сейчас ходят трезвыми уже довольно долго. Но вот тех, кто только первый сделал и все - не видел. Хотя, даже те, кто после 3-ки ушли, как правило, пошли в храм, там они исповедаются регулярно, так что с 4-5-м у них все хорошо. Пытаются раздать долги, может, не так, как это указано в методичках Горского по пов. 8-ки и 9-ки. Но в АА авторитетов нет. И часто пытаются помочь другим алкоголикам. Так что, и 12-й у них тоже есть, хотя и не такой, как это обычно делают в АА. В общем, сказать, что они пошли "перпендикулярно" я не могу, скорее рядом. И кто его знает, какая из тропинок более правильная? Тем более, что все они ведут в одном направлении?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу