Поймал сухой запой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergio22112

Ветеран
Не пьет 1 год 3 месяца 26 дней
Регистрация
2 Ноя 2013
Сообщения
465
Добрый день!

Трезв почти год. Сразу пошел в АА, нашел наставника и пошел по шагам.

Позавчера и вчера конкретный отходняк, как с похмелья. Алкоголь не употребляю, мысли об алкоголе не мучают ( и даже не посещают).

Что было - поехали к родителям жены в соседнюю братскую республику. Ехали на 5 дней, туда 1000 км и обратно 1000 км. Устал.

У жены очень своеобразная семья. Там очень много боли и обид друг на друга. В итоге, пробыли в доме тещи три дня. Первый день они с женой ругались, а я успокаивал. Второй день примерно то же самое, только с посещением кладбища. Третий день - застолье, сильно никто не напился, все культурно выпивали, но скоро смысл обсуждаемого стал теряться, и стало очень тяжело просто находиться там. Знаете, общее впечатление от поездки, ты ничего не сделал, но тебе больше всех стыдно.

В принципе я догадываюсь, что очень сильная нагрузка и большое эмоциональное напряжение, возможно зашвырнули мое состояние не туда, куда надо.

Меня удивляет, что я свалился прямо в "похмелье", как бы поступотребление. Глаза поменяли цвет, состояние то самое, страх всего, чего только можно, депрессия с отчаянием.

Внезапно, резко, отпустило. Молюсь, анализирую.

И вот хочу задать вопрос, там, в гостях у тещи, утомленный их разборками, под вечер, я вдруг увидел свою болезнь. Осознал ее полностью. Очень сложно это описать. Не было никаких картинок. Просто идея заболевания, как какое то мутное облако, и осознание, из чего состоит болезнь. Конечно это никакой не алкоголизм. Алкоголь был одним из проявлений, а болен я до сих пор. Есть еще и другие проявления, чревоугодие, гнев... все 7)) Но болезнь, не про проявления, это корень, суть, из которой все вытекает и реализуется. Для меня это осознание было и радостным и одновременно очень тяжелым опытом.

Поделюсь, сделаю отступление. Я курил с детства. Последние лет 10 жил в режиме покурить-побаловаться. Сигареты покупал очень редко. Чаще стрелял. В среднем, курил 1-2 сигареты в месяц. Иногда, в употреблении мог купить пачку сигарет. Но потом с похмелья они не лезли и остатки я выбрасывал.

В середине этой весны, самое начало моей трезвости, мне дико захотелось курить. Я не стал себя сдерживать, и начал покупать сигареты, по пачке в день. Курил запоем, по 2-3 , а то и 4 сигареты подряд . Наслаждался, получал дикое удовольствие. Месяца через два мне надоело. Мне перестало нравится курить, а еще через пару месяцев я осознал пустотность этого процесса))) Курение стало для меня бесконечным путем в никуда, и это были не мои мысли, а мои переживания и ощущения. Как мне было хорошо курить первые два месяца. И как мне стало неитересно и неприятно.

Я не бросал. Я просто перестал курить, и теперь вот уже несколько месяцев у меня нет мыслей стрельнуть у кого нибудь сигарету.

Спасибо Вам за этот форум. Я пока все это писал, понял, что хочу спросить. Вот я не пью, и мыслей нет. И не курю, и не хочу. А болезнь - есть.

Я знаю, что надо делать. Не останавливаться. Делать 12 шаг новичкам, делать постоянную ревизию 4, 8,9,10. Молиться.

Вопрос. Даже два. Уйдет ли болезнь души, или она навсегда? Я всегда в трезвости могу взять и свалиться в "похмелье"?

Благодарю вас за ответы.
 
Последнее редактирование:
В 22 году весной присоединялся к марафону, 4 месяца не пил. Потом сорвался. И до конца 22 употреблял. Без 12 шагов АА я бы не сделал ничего. Не смог бы оставаться трезвым. С начала 2023 с АА, чистый, трезвый.

О, вижу, мой счетчик вводит людей в заблуждение. Попробую его поправить, но я понял одно. Срок не важен. Важно, что сегодня я не употребляю.
 
Вот именно такие клинически выраженные сухие похмелья будут реже и слабее. Все-таки, организм это физиология, не только философия =) так что, рана зарастает, рубцуется.. правда, рубец порой и чешется. =)
Но тут даже дело не столько именно в физиологических проявлениях.
Через лет 5 и более уже и не помнишь, как это все было, но есть какие-то воспоминания отношений, чувств. Например, болеешь гриппом, лежишь один в комнате (сам сказал, чтобы никто не заходил, не заражался), тебе плохо, телек что-то там вещает, что не понятно да и смотреть не хочется. То-ли спишь, то-ли дремлешь. А на кухне какие-то разговоры. И такое чувство вины накатывает! Понимаешь, что это просто инфекция, ты не виноват! Ничего не случилось! Ты не пропил получку и никого не обидел. Все нормально, Но... все равно.. если мне плохо, значит... ну, сами понимаете. =)
Но и это тоже со временем проходит, время - лучший доктор.
А вот иногда, вдруг, начинают вползать, как черти из ада, какие-то обиды. Особенно, если устал, не выспался. Ну, в общем, душа не на месте. И мало того, что обиды - сразу же начинаем строить логические обоснования - почему обидели? Ведь, специально же! Не просто так! Как давно обижали? Я то, не замечал, думал, так, шутят. И что это за люди такие?
В общем, ненависть, зависть, снова обида, но уже не просто так, а "обоснованная". Это уже не чувство, а убеждение! И так далее и так далее.. И, главное, изменить ничего нельзя! Остается только жалость к себе и глубокое чувство вселенской несправедливости! Ну, или то, что верующие люди называют обида на Бога.
И вот тогда начинаешь понимать, что стоишь на краю. Даже не возле края, а вот уже половина ступни нависает над пропастью, только каблуки еще держат. =) Хотя, мыслей о том, чтобы выпить - нет! Какое выпить? Зачем? Почему???
Но вот сейчас еще полмиллиметра и все! Останется только одно - пойти и нажраться.

Так что, болезнь никуда не ушла. Все эти мои мысли обиженного мальчика все еще где-то сидят. Ждут, когда будет возможность вылезти. Поэтому работы много, и делать ее нужно каждый день. =)

Я встречал людей, которые говорили, что все осознали, все поняли, теперь они уже на это не реагируют, в общем, ну, прям.. Не знаю. Я тоже все осознаю, я тоже все понимаю. Но как этого можно избежать? Не молится, когда накрыло, а сделать так, чтобы не накрывало? Я не знаю.
Где-то в Библии есть слова о том, что Христос пришел не праведников спасать, но грешников. Это он по мою душу. =) Не, я не праведник, нимба нет. Я грешник, но кающийся. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу