физическая зависимость

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей-Т

Участник
Регистрация
12 Май 2021
Сообщения
213
здраствуйте, скажите имеет ли алкоголизм под собой физическую тягу, так как например сигареты. Некоторые люди равнодушны к сигаретам, могут даже курить время от времени, мне же воздержание от сигарет, дается очень тяжело, тяга страшная, места не нахожу. Да вы говорите, что причина алкоголизма в личности человека, ему нужно менять себя, чтобы не нуждатся в опьянении, я конечно согласен, ну есть ли физический аспект тяги? Курение не вызывает опьянения, ну хочется порой очень курить, есть ли подобная тяга к алкоголю, я так и не смог понять. Может нужно не только над психикой работать, может организм просто требовать вещества?? ?
 
Нет, организм не может ничего требовать. Само это предположение настолько механистично, что кажется, будто те, кто это говорит не имеют медицинского образования. Даже если они называют себя врачами. Да термин физическая зависимость настолько нелеп, что не выдерживает никакой критики. Почему физическая, почему не химическая, или не математическая, я уж не говорю про историю КПСС =)

Наш организм результат многовековой эволюции. При этом эволюция работает не всегда так, как бы нам казалось логично. Например, если у человека не хватает железа, у него меняется вкус, хочется есть мел. Хотя в этом веществе нет железа, только кальций. Чувство голода мы испытываем тогда, когда падает уровень глюкозы, поэтому организм легко обмануть и съесть сахар, подавив это чувство. Если в воздухе мало кислорода, мы это не чувствуем, но начинаем задыхаться, если избыток углекислоты. И так во многом.
Т.е. нужно представить себе динозавра, который хочет есть. Конфет он купить не может, будет жевать доисторические папоротники до тех пор, пока содержащиеся там сахара не поднимут глюкозу крови. А это много листьев. Т.е. он получит все необходимые витамины, клетчатку, белки, углеводы .. ну и сахар. То есть, все очень разумно, правильно.
Представить себе динозавра, который бы искал ларек с пивом или заходил в бар за рюмкой водки я не могу.

Я, даже, теоретически, могу себе представить доисторическое животное, которому нравится дым. Лесные пожары тогда уже были и, возможно, что были те, кто после пожара мог поживится падалью. Но вот с алкоголем .. ну, никак не могу себе представить такого.

Другое дело, что на первых сроках трезвости организм должен перестроится. Он уже привык к периодическим возлияниям. И потому, да, есть все эти феномены беспокойства при виде параферналий, картин употребления, воспоминаний, сны на тематику и пр. и пр. Но со временем это проходит. Так что, говорить о том, есть люди, которым в крови не хватает алкоголя, просто глупо.
И уж, тем более, называть это каким-то дурацким словом "тяга", да еще и разделять ее на физическую и психическую.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу