Что делать, когда несет?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rubi

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2015
Сообщения
9,318
14.01.2016 лакс.

Вопрос:
Может ли пробуждение коллективного бессознательного, а точнее архетипов и теней, а еще точнее - могут ли уже неуправляемые мной, разбуженные во мне до состояния битвы внутри (меня?) Архетипы и Тени подвести меня к Трезвости? И диктовать что-то свое моему бессознательному, которое , в свою очередь, уже диктует мне и я , как щепка в этих хтонических волнах психики не могу уже не то чтоб не подчиняться! Вообще уже ничего не могу! Могу испытывать только дикий ужас от того, что погибаю и схожу с ума! Но при этом восторг по поводу того, что еще жив сегодня, в это мгновенье и это же чудо! И что овсянка на воде и без сахара - это тааак вкусно, но ты ее ешь после 10-ой абсолютно бессонной ночи и страшно от того,что при этом не страшно))) . А от бессонницы приходится следить за каждым своим действием, чтоб не ошибиться и получается реальное Здесь-И-СЕЙЧАС. И это просветление пугает так же, как и приводит в тихий экстаз!
И ты начинаешь видеть то, что другие не замечают вообще. Да, конечно, птички слышны... да, весна тоже кругом. Понятно, что это подарки трезвости... НО, тут еще присутствует что-то настолько великое - океаническое разливается в этом понимании/видении в моменте...что хочется сбежать в старый пыльный уютный мир предыдущего маленького я. Которое тихо возвращается с работы, зная, что - приготовишь ужин, пожрешь, в интернет и спать, а завтра на работу и тд. А ТУТ нихрена не знаешь что будет через секунду! Нихрена не можешь предугадать и спланировать, точнее не пытаешься угадывать и планировать, и даже не знаешь будешь ли жив завтра и в своем ли будешь в уме, но кто-то или что-то огромное несет тебя по каждому мгновению, окуная в него , и ты не уже не беспокоишься, но при этом струна звенящая. Трепещешь, но при этом - стрела летящая...
Как вы понимаете тут как бы не до трезвости, точнее не до нее в бытовом понимании- ТЫ (если это применимо к вышеописанному) и есть эта трезвость и многое другое, несовместимое с дуальными трактовками - это плохо/хорошо (трезвый/пьяный). Так как вот ЭТО, которое ТЫ - и есть дуальность , только соединенная.
Я теперь понимаю , как охеревает электромагнитная волна - когда в ней погибает электрическая составляющая, ортогонально ей возрождается магнитная и, когда электрическая уже вроде как умерла , а магнитная во всю прыть поднялась - уже она начинает умирать, а электрическая возрождаться . Да, и при этом оно /это поле электромагнитное/ еще и является частицей -фотоном.
Да, так вот , когда проснулись эти психические, огромные как киты процессы - они хватают тебя как схватывают Джимми Керри в фильме "Маска" и начинают играть. Точнее ОНИ начинают играть ( тебя уже нет никакого или ты уже не при делах, так - зритель в кино, обделывающийся от ужаса и замирающий в восторге).
Архетипы ли это? Для них мой алкоголизм - слону дробина.
Вообще то первично у меня всплыли Инь и Янь. Чернобог и Белобог. Как то это на жизнь перекинулось... Ну и началось....
Может это и не Архетипы с Тенями, а мой личный стресс и кризис, при котором не до алкоголя? Рассосется и я опять свалюсь в старую колею прошлой жизни?

Если интересно, могу продолжить.....повторюсь немного, но в тему...

На НД в эгоистичных целях
Душу излить и , может, если буксовать начну- опереться на кого получится )))
Всем привет!
По этому форуму бродил много лет, при каждом грандиозном супер-пупер Бросании. Раньше бросал как-то торжественно, с воодушевлением... С последующими спортзалом, спа-салонами, бассейном, витаминами, диетами, кремами; сауны, пробежки по врачам.... Я смотрю тут таких же энтузиастов пруд пруди )))
Бросал так и на месяц и на два-три и больше года бывало....
Но, как то выходило это в ажиотаже; сумбурно - воодушевленный настрой при очередном бросании - это тоже из алкогольного арсенала сверхчувствительной алколичности ... Ну, в смысле , которая алкает всего и побольше, да чтоб прочувствовать!
Анекдот старый вспомнил:
Новый русский в ресторане нажрался и спит рожей в салат...
Рядом интеллигентный еврей официанту курочку заказывает и объясняет как готовить - "... И в гузочку ей капните масла оливкового свеженького на 5 баксов...."
Тут новый русский просыпается: - " Во! И мне в гузло на 500 баксов!!!"

А , ну так вот, на форуме тоже взапой скакал по всем темам и смаковал... Смаковааал, и кто как допивается до дна, и кто какие белочки ловит, и кто какие методы использует для бросания и как на "колеса" пересаживается.... Вобщем все в одну копилку сверхпрожорливого внутреннего алкомонстра...
Потом ... А, снова по случаю вспомнил:
Винни пух с пятачком наткнулись на бочку меда.
Винни: - "Пятачек, у тебя ложка дома есть?"
Пятачек: - " Есть!"
Винни: - "Принеси, а ?"
.......
Возвращается пятачек: -"Винни, Винни... Я ложечку принес!"
Винни пух лежит рядом с пустой бочкой - пузо кверху: -" Уйди, кабан, мне все противно...."
- [ ] Так вот, потом в какой то момент весь это марафон становится противным, аскомина какая то внутренняя... А нафига я это вот стараюсь... Да пошло оно все на фиг... Все равно помирать... Ну и , соответственно, а почему бы с горя не навернуть? А то я так старался , так старался, а меня не оценили ( жена, товарищи, на работе, любовница, .... Нужное подчеркнуть).

Что то я о себе никак не начну... Давайте сначала попробую:
Бросал несколько раз. Пью лет 38 с перерывами на армию и сам иногда останавливался...
Лет 6 назад бросил, но подсел на феназепам, кстати на форуме нашел про таблетки...
Обращался к психотерапевту, так как от феназепама была страшнейшая психофизическая ломка и Панические атаки и все болезни у себя нашел (боли реальные были, хотя и психосоматические вроде). На этой почве появилась доведенная до абсурда ипохондрия с фобиями .... И перешло все тогда в кризис среднего возраста.... Выползали вместе с психотерапевтом (работал по заданиям психотерапевта + фармподдержка была и жена выгуливала меня по вечерам) ......года полтора не пил и ... Потихоньку снова стал выпивать и опять потом без тормозов...

Так вот сейчас как то совсем все по-другому.

Недавно Трезвость Сама в меня вошла как некий хрустальный кристалл в середине тела, вокруг которого Тишина. И эту Тишину никто и ничем не может потревожить. Это первый месяц- полтора очень явно ощущалось.
При этом - на работе сложился серьезный кризис , перешедший в мой внутренний мощнейший стресс с психосоматикой , бессонницей недели две... Обратился к психотерапевту (тому же).
Поработали часа полтора с подсознанием (+фармподдержку назначили):
Меня в существующую сложную жизненную ситуацию завел солнечный архетип - Мудрый мужчина и тень- Тупица. А поможет успешно разрешить ее - Лидер, которому противостоит Неудачник.
Так кто же такие - солнечные архетипы и тени? Таки это субличности или ОНИ по Юнгу где то тааааамм - в Коллективном бессознательном, которое как бы и во мне или мы что? Переплетены? А Я тогда кто?
Психотерапевт сказала - если я их в себе увижу и признаю , то с ними можно работать и использовать их. А так они как столб на дороге - не увидишь или не признаешь - будешь биться лбом об него.
Так вот- мы игрушки на пересечении этих Сил? Кажется, что это Я решил бросить пить, а сам то вижу - Трезвость вошла в меня. ( А не Мудрец ли перемудрил с текстом выше и не допился ли я до проблем с сердцем и полного понимания , что не брошу - тогда умру - безо всякой мистики...)

И что интересно - я Видел, как ситуация сгущалась последнее время по всем фронтам - и на личном уровне и на работе и внутри меня. Попахивает солипсизмом, но уже такое было, что мир начинает меня рожать - по всем параметрам сжимается и выталкивает на какой то новый личностный уровень, да и на физическом плане тоже перемены интересные после таких "родов".
В прошлый кризис я постройнел, поменял одежду, прическу, помолодел ...
Сейчас же возникла внутренняя тишина. Понимание.
( ну вот опять Мудрец мудрит, а может просто это какой то из уровней деменции, а не тишина никакая. ))) ( А также я тогда, в прошлый раз , возможно, не распознал эйфорию и просто на волне первых нескольких месяцев трезвости моя Болезнь загнала меня в одержимость собственным внешним видом - гордыня , повыпендриваться...)
Давно сам убедился - у любого явления есть обычное бытовое объяснение и метафизическое.
А еще есть модель или уровень понимания - ближе к любой конфессии ( кроме буддизма) : есть демоны и бесы, которые соблазняют меня и я забываю душу и начинаю врать себе и другим, впадая в подобие одержимости и, чтобы забыть и забить совесть и усилить одержимость - пить начинаю.
Интересно, что пьянство и похоть, любовница, разборки на работе, гневливость и там же где то обжорство - вот все это я бросаю одновременно. То есть корешки и ростки болезни разные, а сама болезнь - что? Ригидность мышления и химия мозга, истощаемая самой ригидностью?
Помню в детстве еще представлял, что (п.1.) : у меня есть маленькие разноцветные конфетки-леденцы, от которых я становлюсь очень счастливым, прямо таки балдеть начинаю... А в отрочестве представлял, что (п.2.) : тайком купил вино на скопленные 20 копеек , выдаваемые на обеды, и перелил в фляжку и пошел гулять по лесам полям и прихлебывать ( на тот момент, лет в 12 уже сознательно познакомился со спиртом).
Вот кто это руководил 1-ым, 2-ым Или что!?

И вот с самого детства до недавних пор заметил, что разные желания я представляю с болезненной одержимостью: - то меня чем то родители обидели и пол ночи лежу и представляю, как в окно выбросился и они плачут и говорят - бедный сынок , а мы ,прости, такие растакие... И долго это было...;
- Или п. п. 1 , 2. ;
- или в детском саду - я на турнике солнышки кручу и сальто делаю , а все вокруг восторгаются...
- Или с девченками сэксоголизм в уме хрен остановишь... / ну, это до сих пор бывало/.
- Или вот гараж построю возле дома , а под ним подвал с потайной комнатой, а еще там будет..... И так до 3-4 утра ворочаешься... А сколько кубов земли... А вот перекрытие... И т.д.
- Или представляю - куплю вот дом на острове тропическом и пару квартир на сдачу для обеспечения дохода...- и тоже по пол- ночи...
Надо ли добавлять, что эти представления/мечтания/одержимости длятся неделями, месяцами, некоторые годами.
И надо ли добавлять, что школа с золотой медалью, институт закончил, домов уже 2 построил, и с подвалами; и сын и внук и внучка есть, и деревьев штук 200 посадил, и на острове в банке счет открыл и недвижимость присматриваю... А фирм уже 5 и я гендиректор...
То есть одержимости таки реализуются.
А ощущения внутренние при этом - чем больше реализуется не простых желаний, а именно зятяжных , маниакальных - тем больше я внутри окостеневаю, окаменеваю... не, даже не так - из мальчика превращаюсь в дракона(мультфильм советско-китайский такой был).
На сегодняшний момент я-каменный-дракон ,похоже , сгорел и рассыпался в стрессе и кризисе...
А с другой стороны - может я обычный человек, а Болезнь разукрашивает все в метафизические инфернальные краски... И , типа, у меня все не так, я , типа, совсем необычный перец такой😉)) Неземной. См. ссылку - ответ Стеценко Олега Викторовича:
http://notdrink.ru/index.php?showtopic=80741

Ну, я уже говорил - всегда 2 объяснения... Но! Должно быть и третье - не первое и не второе. А может и 4- ое... Которое не объяснение даже, а прозрение в коан... Раз - и вы трезвый, точнее вы ха ха ха , блин, прям в точку - и вы вне бутыли! Во, и не думал, что такой каламбур получится!

Оп!!!! И гусь снаружи!!!!
Ну, вы же знаете:
Яйцо гуся протолкнули в бутыль и родившегося птенца начали там откармливать. И гусь вырос большой, на всю бутыль. Внимание, коан:
Как не разбивая бутыль освободить гуся?!
(Решение см. выше)))

Да, о чем это я ? А... О длительных навязчивых представлениях/мечтаниях...
Так вот. Нашел у славянских старцев технику трезвления - как раз от бесовских одержимостей... Там всего три пункта в итоге (ниже в моем изложении, но суть не меняется):
1. ЗАМЕТИТЬ, что ОНИ начали крутить у тебя в башке какую то шарманку и ты начинаешь возбуждаться и смаковать мысленно эту тему;
2. Сказать СТОП!!!!!!!
3. Молиться, пока не отстанут. Ну, как можешь...

А, по этому поводу у Толстого вроде есть:
Как то священник на лодке заблудился и тут вдруг с островка , вот же везуха, бегут к нему по воде три мужика! Рассказали куда плыть... Поп офигевая - а чтож за молитва у вас? А мужики ему - да молитва своя, простая: Трое нас, Трое вас, спасите нас. Поп- "да это ж не молитва... ". И научил их иже си на небеси и т.д.
Как то поп был в тех краях. Заплыл к ним, а они его по воде уже не встречают пешком-то... Поп, блин, чегож я наделал... Мужики, говорит, простите дурня, молитесь как раньше ради Бога!

Ага. Ну вот я и стал практиковать эту технику трехшаговую по остановке чертей в голове с ИХ хотелками, пыхтелками, опилками и вопилками...
Ха ра шо жи-вет на све-те Ви-ни-пух
Не не-сет хер-ню не про се-бя ни в-слух
И он зря меч-тать не ста-нет
И звиз-деть он пере-станет
Если конечно не остановиться!
Да!
Пум пурум спаси господь и со-хра-ни!
И т.д.

Так , вернемся к нашему барану ( ко мне-е-е-е):

Это все я к чему - вот Стец говорит - не поменяешься внутри - не перестанешь пить (алкать).
Я, кстати, как то к нынешней новой спокойной и тихой трезвости пришел после длительного и почти полного изучения ответов на вопросы Стеца.

Поэтому я тут и пишу не о том, как я пил, чего и сколько и что при этом чувствовал, а о том - как я себя изнутри вижу и ощущаю... И понимаю, что действительно переосмыслить многое надо, дозреть как то и без суеты...
Хотя чего это я тут начал разглагольствовать- правда ведь, что когда сам пробовал бросать /сам это с помпой, насильно так/ - суета получалась и белка в колесе, а когда трезвость как дар в меня вошла (ха, скорее как поезд стресса и личностного кризиса, на котором в меня въехали дерущиеся инь и янь и сводящие с ума архетипы и тени) . А трезвость скорее тихо сошла с этого поезда, но ОООГГГРОООМНАААЯЯааааа такая.... А перед этим архетипы коллективного бессознательного (добро/зло, мудрец/тупица, и другие) так мощно во мне ворочались - это какие то я вам скажу КИТЫ психические, которым неподвластны никакие мыслительные команды, типа, - "стойте, не трогайте меня, отвалите!!!! ". Не тут то было! Эти ребята как бульдозеры ворочаются внутри и крыша улетает... Ну , короче, вовремя я к психиатру успел )))))

/Если честно - не выдержал, обделался от ужаса и приполз за фармподдержкой - гасить монстров хтонических и от просветления сбежать..(((
Чаша сия , да минет... Недаром гвоздями к кресту , чтоб уже не сбежать)))/

Блин, опять душой покривил видимо.... Был еще такой аспект - в этот раз то ли я сам, то ли обстоятельства так сложились ( ха - сам сложил)... Но я и мой партнер чуть не довели наши фирмы до развала . И все на основе параноидальных подозрений друг друга в попытках подставить. Или , точнее, отжать друг у друга бизнес...
Получилось, что для меня это оказалось настолько жизненно важным событием, что начался дичайший стресс и психические процессы запустились....

И опять же не всю правду кощей бессмертный рассказал...не рассказал, что как у Литвака - душу снаружи хранит, а надо бы в себе ее держать... Ладно , об этом потом как нибудь... Короче правда еще вот где :
До этого /до последнего трезвления/ я подсел на настойки валерианы, пустырника... Да еще ничего бы если только они... Полез же дальше - в корвалол, валосердин и валемидин , а это уже саавсем другая песня.. Это ж фенобарбитал, мать его... Да с димедролом фоновым... Ну, не по пузырьку , конечно, но долго принимал на ночь по 40- 50 мл смеси из вышеуказанных компонент... Типа, сплю совсем плохо... Вот же я пить решил бросить, надо ж себе сон как то поддержать на первое время. И это первое время -с полгода, да со срывами периодическими. (Ну ясен пень - на настойках как бросишь?)
Короче, когда понял, что уже без увеличения доз и концентрации барбитала не засну - решил слазить... А оно о-па и как-то не слазится... И от барбитуратов агрессия какая то злобная прет! Возбуждаться начал по любому поводу....
Решил себе "помочь". Сам себе назначил Имован( снотворное зопиклон ) - курс - 20 табл. Так как лет 6 назад мне его невролог назначала...
Да вышло, что че то я его себе как то не в тему назначил((((
20 ночей с ним спал нормально... А потом зато... Нааачааалоось!
11 ночей вообще без сна с психами , сносом крыши, архетипы внутри меня битвы устроили... Мы с партнером снаружи битвы устроили...
НО! Я УЖЕ НЕ ПИЛ!
С месяц уже не пил. И тишина в виде трезвости уже обосновались во мне.

Может это и было то самое дно? Может вот так как то и надо было мне ( в моем случае) довести себя до глобальных движений души? До катастрофы на личном уровне глобальных масштабов. А как я говорил выше, у меня при бросании как то все сразу бросается... Но в этот раз уж очень мощно и уже совсем значимые составляющие - бизнес, любовница, питание, сон , здоровье - все как то встало под вопрос...

Вот пишу - третья неделя с фармподдержкой идет. Даже не знаю, поможет ли кому то, что я тут накатал. Сам почитал - ну форменный сумасшедший...
Зато немного выговорился - и то хлеб)))

Да, еще забыл, а может это метод такой - довести себя специально до критической точки кипения или дичайшего испуга а а а а!а! А! А!
И при этом в голове держать тему - пить надо бросить. Бросить надо пить!
Лично я часто так свои проблемы решаю. Терплю, тяну, раздражаюсь, терплю, внутри раздражаюсь, терплю, закипаю и БАБАХ!!!
И ТИШИНА.... И толко мертвые с косами
Билять!
Опять же не все рассказал.

Дно же , если это оно, я копал еще и другим инструментиком то...

До ПРЕД- последнего бросания ( которое с феназепамовым кошмаром было) я проводил эксперименты / начитавшись Кастанеды, Теренса МакКены, Станислава Грофа, Тимоти Лири, химию Шульгина и др./ над собой?
Над своей душой? Мозгом? Психикой? Разумом? Телом? Телоумом по Ошо?
Бессознательным/Сверхсознательным/Подсознательным?
Заранее предупреждаю, феназепам - это ужас. Я даже гадил под себя во сне, говорил заплетающимся языком, не помнил кто я и где , врезался на машине и т.д. Фенобарбитал это ужас - бессонница, начинающееся сумасшествие с депрессией и маниями преследования и бредом, который ты осознаешь , но не можешь остановить... Это я к чему все. К тому, что мой путь к трезвости , видимо , это МОЙ путь!
Не влезайте! Убъет!
Вобщем нижесказанное тоже не сахар.
Короче в багаже лет за 15:
- Попытки выхода из тела с мухоморами и пробовал осознанные сны с ними;
- грибочки;
- кХтамин;
- Хххтиролактон;
- Синтез и опробование хххилтриптамина и хххххххххмфетамина, а и кучу 2-сиби.
- Выращивание и курение ххххххххх мудреца;
- Вдыхание клея, диэтилового эфира, петролейного эфира;
- Трава;
- Холотропное дыхание.

Вещества по некоторым причинам недопечатаны...

Ну, и кто я после этого?

Кстати, а может на меня повлияло признание родителей, что меня отдавали года в 3 бабке соседской, когда на работу уходили и та мне пиво давала, чтоб я спал и не орал. А бабку вычислили - т.к. я у мамы в столовой потом пива выпрашивал и меня при этом аж трясло...
Так вот, про пиво, как я выпрашивал мне и раньше в шутку рассказывали, а с чего все началось - с бабки, про это только месяца 3 назад узнал... И как то дошло, не Я ЖЕ ВИНОВАТ! Это же не мой алкоголизм. Это , как захватчики какие то . В шею их гнать.... Не звал я их... Ну, это я сейчас уже рационализирую, а какие там в голове у меня процессы шли - не знаю. Знаю, что это признание родителей не простым сообщением легло на последний мой кошмар ( ха ха... Последний...) ну, последний, в смысле который вот только был...
Так, еще вспомнил - у Стеца часто красной нитью про мысли - мол, мысли ладно, пусть крутятся, вы же их не релизуете, вот и славно. Вот тут я бы очень хотел помочь Стецу. Дело в том, что выше я писал о 3-х ступенчатой технике трезвления старцев. Во-первых помогает. А во-вторых мысли то не так уж безобидны. Ну, для меня по крайней мере. Ригидные же. И довести могут до чего угодно. Так что если Стец и другие возьмете на вооружение- буду рад очень за вас.

И раз уж вспомнил - таки не разрушается допельгангер, старая личность или кто как назовет... Она/оно/они становятся на новом этапе неактуальны. И это даже не мой выбор. Хочу вернуть старое "я" - вот оно, тут, никуда не пропало... Ан нет, не влажу в него уже. Великий Каааа поменял кооожжжжууууу. Короче ничего никуда не исчезает.


Ах тыж змей, опять не все рассказал....

Посещало меня ночь на 4-ю а может 5-ю бессонно-кошмарно-мыслеригидную понимание - надо мне уже извиниться перед партнером и Жизнью. Сначала ночью в душе перед партнером извинился за многое, плакал, на молитву и истовую исповедь это было похоже... Вот текст скопировал - писал еще тогда :
"....
А еще все начало как то разрешаться, после признания у себя завышенных требований к жизни, попытке все контролировать, желании чтоб было все по моему... Раздражении от того- что вот, живем в этой стране такой то растакой то , А! Забыл, еще же долгие годы мечтания о переезде заграницу к океану в свой дом с участком и квартиры на сдачу купить и это нагнеталось и нагнеталось и я все обижался - чтож не получается все никак..... И ТУТ - БАБАХ. АХ АХ стресс/кризис....
Так вот , мне напомнили о том, что у Жизни, Бога , высших сил прощения надо просить. Как же я мог забыть про накопитель переживаний....

Жизнь, прости меня пожалуйста, что я требовал от тебя и требовал и все больше раздражался, а ты при этом мне все давала и давала и жаловаться то не на что... А я еще пришпоривал - да чегож так медленно , да почму не так да не этак.... Так вот, прости меня за то что я забыл, что Бог есть - и он это не я.

И .... Резкий стоп. Кризис быстро схлынул

Прощения попросил и у партнера , уже лично.

Самое интересное, что появилось понимание (во время молитвы/просьбы о прощении) о согласии с волей жизни или высшей силы: "Прости жизнь за идеализацию собственного контроля и завышенные требования и претензии к тебе. Впредь я не буду так себя вести и проявлять недовольство, нетерпимость и требовать, будто мне ты должна все и сразу, что бы я ни захотел.... ". (И тут приходит понимание - а как это - не буду так себя вести!?) действительно, - если скажете /Жизнь и Высшие силы/ быть требовательным или еще каким - буду, на все воля Твоя...
Это понимание очень пронзительно пугающее и кажется, что умрешь прямо сейчас и охватывает ужас, но при этом восторг от того, что вот прямо сейчас все таки еще живой, хотя и отдал себя в руки Жизни. И это ощущение повторяется вновь... И не то чтобы вспоминаешь его, скорее оно вспоминает меня.... Что то тут я уже не могу описать и выпендриваться начал....."

Это я тогда написал почти сразу, как отпускать начало...

P.S.: Никогда не считал, что я с этой планеты, даже сочинение в 8 классе об этом написал и трояк схлопотал, потом переписывать для медали пришлось... Советские же времена...
 
Скажу честно - не дочитал.
Может. потом, когда будет много времени..
*
Мне показалось, что, вообще-то, и вопроса-то не было. Просто хотелось выплеснуть мысли. Это хорошо. Полезно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу