16 лет - думал никогда не смогу

Apostol

Ветеран
Не пьет 3 года 11 месяцев 9 дней
Не курит 11 лет 4 месяца 5 дней
Регистрация
22 Май 2019
Сообщения
3,604
Пол
мужской
За 16 лет были попытки, что не курил несколько дней. Когда бросал, жевал всякие жевачки. Но идешь по городу и видишь жирный такой бычок. Как же его не поднять и не скурить.

Под конец курил по 3 пачки тонких сигарет. Сигарета была постоянно в зубах, уже тошнит, глотку дерет, а я все равно курю. Последние 7 лет хотел бросать каждый день, с понедельника, с НГ. Пробовал Зибан.это бупропион. Как сейчас помню, куришь, а сигарета у тебя как будто никотина не содержит. Ощущение как от безалкогольного пива, ужасно.

В один прекрасный момент мне дали хорошую внешнюю мотивацию. Не буду говорить что именно, из разряда - бросишь курить - дам тебе то, о чем ты очень мечтал.

Пособирался я 1 неделю. Чампикс купил уже на тот момент года 3 как, он у меня в сумке был с собой. Нужно было только решиться. Как в инструкции, начал есть чампикс и курить свою последнюю неделю, там же принимать и курить первые дни можно. На 6 день начал читать Карра. И вот в один предновогодний день часов в 11 ночи, как завещал Карр, я скурил свою последнюю сигарету, остаток пачки с 6 или 7 сигаретами смял и смыл в унитаз. В доме сигарет у меня было блоков 10. Их не прятал.

Первые дни были сложные. Помню, утром глаза открываю, курить до смерти хочется. Так я начинал медленно вдыхать воздух и выдыхать. Желание отпадало.
От чампикса я не понял, было ли действие или нет. Ломка была жуткая.
Прошел я пьяный новый год, неделю отпуска после НГ. ВЕрнулся я туда, где все время курил и бухал. Тяга была конечно, но я не курил. Я настолько твердо решил на этот раз, что я бросил, настроил себя на отношение к сигаретам как к балету. Мол есть где-то балет, но мне от этого не должно быть холодно или жарко. Также и сигареты. Они курят, а у тебя их курение не должно вызывать никаких эмоций, ты больше не куришь, это не твое...

Через две недели после бросания первый раз нажрался в гумно. Не курил, даже попыток вроде не делал, хотя было несколько курящих собутыльников.

ЧЕрез месяц-полтора поймал себя на мысли: Я на работе уже 12 часов дня, я встал, душ, дошел до работы, кучу дел сделал. и впервые вспомнил про сигареты в 12 часов дня.

Понял другую мысль: Недели через 3 после бросания сильная тяга проходит, желание покурить появляется и приносит дискомфорт. Так вот весь этот дискомфорт - он намного меньше, чем страдания активного курильщика, которому в течение дня хочется курить, а он по каким-то причинам не может. Зато я теперь свободен.

За пару месяцев пришла привычка "не курить". Выходишь из дома и не куришь. Идешь с обеда и не куришь. Пьешь пиво и не куришь.
Очень долго еще получал уколы тяги в момент выхода из самолета. Но на 10-20 полете и они прошли.

Как я столько лет прокурил.... Не понимаю. Зачем? Я месяц! Месяц в году работал на сигареты!

Было два раза по пьяни, когда я хапал косяк, не удостоверившись, что он без табака. Второй раз я даже спросил, меня просто неправильно поняли. От одной затяжки я прямо всеми клетками себя ощущал курильщиком, весь мой организм до кончиков волос за милисекунды вспоминал и радовался.... "Ааа. Никотин. Ура. Наконец-то" Как будто и не было столько лет без никотина. Монстр не беспокоит меня совсем, просто крепко спит. Но он все тот же и проснется от одной затяжки.

Я жалею о том, что не бросил курить, когда только появилась такая мысль. И жалею, что в первые дни бросания я не добавил к варинеклину какого-нибудь успокающего, тех же бензодиазепинов или что-нибудь более лайтовое.
 
Назад
Сверху Снизу