Матерь Божья исцелила.

Старец

Новичок
Регистрация
28 Янв 2024
Сообщения
64
Кратко свою табачную историю изложу. Курить я начал ещё подростком и очень мне это дело нравилось, но вот, годам к 45 угораздило меня уверовать (в Бога, разумеется), и сразу меня на подвиги потянуло (у нас это называется "ревность не по разуму") И давай я поститься жёстко, причащаться каждое воскресенье и т.п. Однако ж я на тот момент курил по полторы - две пачки в день и сократить хотя бы до одной пачки не получалось, что совсем не вписывается в христианскую парадигму.. Совесть мучила, молился истово, каялся (исповедовался) часто, но продолжал... И вот, в очередной раз после остервенелого уничтожения домашних табачных запасов и твёрдого (ага) обещания никогда больше к куреву не прикасаться, иду за сигаретами в гастроном и скулю: "Господи, ну Ты же видишь - я стараюсь, но ничего не получается, ну помоги же мне бросить курить!" В этот момент перед моим внутренним взором возникает образ моего тогдашнего духовника - епископа, который очень убедительно качая головой заверяет: "Помогу, помогу". Я остолбенел , не дойдя буквально метров десять до магазина, медленно развернулся и пошёл назад и пока шёл, получил новое откровение - что мне необходимо съездить в Жировичи и искупаться в святом источнике. Что такое "Жировичи" и есть ли там какой-то "святой источник" я понятия не имел, поэтому направился прямиком в собор, где выведал, что Жировичи -это посёлок в Гродненской области, где на дереве (груше) была обретена одна из главных святынь Белоруссии - Жировичская икона Божьей Матери, а из под корней этой груши забил родник и теперь там святая купель. До окончания отпуска мне оставалось лишь несколько дней, поэтому уже на следующий день на всех парах я нёсся в Жировичи. Опуская подробности скажу: в купель я вошёл, снедаемый страстью, а вынырнул - как будто никогда и не курил. Вот и всё. С тех пор уже лет 20 прошло. Слава Господу Богу и Пречистой Матери Его.
 
Кратко свою табачную историю изложу. Курить я начал ещё подростком и очень мне это дело нравилось, но вот, годам к 45 угораздило меня уверовать (в Бога, разумеется), и сразу меня на подвиги потянуло (у нас это называется "ревность не по разуму") И давай я поститься жёстко, причащаться каждое воскресенье и т.п. Однако ж я на тот момент курил по полторы - две пачки в день и сократить хотя бы до одной пачки не получалось, что совсем не вписывается в христианскую парадигму.. Совесть мучила, молился истово, каялся (исповедовался) часто, но продолжал... И вот, в очередной раз после остервенелого уничтожения домашних табачных запасов и твёрдого (ага) обещания никогда больше к куреву не прикасаться, иду за сигаретами в гастроном и скулю: "Господи, ну Ты же видишь - я стараюсь, но ничего не получается, ну помоги же мне бросить курить!" В этот момент перед моим внутренним взором возникает образ моего тогдашнего духовника - епископа, который очень убедительно качая головой заверяет: "Помогу, помогу". Я остолбенел , не дойдя буквально метров десять до магазина, медленно развернулся и пошёл назад и пока шёл, получил новое откровение - что мне необходимо съездить в Жировичи и искупаться в святом источнике. Что такое "Жировичи" и есть ли там какой-то "святой источник" я понятия не имел, поэтому направился прямиком в собор, где выведал, что Жировичи -это посёлок в Гродненской области, где на дереве (груше) была обретена одна из главных святынь Белоруссии - Жировичская икона Божьей Матери, а из под корней этой груши забил родник и теперь там святая купель. До окончания отпуска мне оставалось лишь несколько дней, поэтому уже на следующий день на всех парах я нёсся в Жировичи. Опуская подробности скажу: в купель я вошёл, снедаемый страстью, а вынырнул - как будто никогда и не курил. Вот и всё. С тех пор уже лет 20 прошло. Слава Господу Богу и Пречистой Матери Его.
Духовник - епископ. Круто.
 
По вере Вашей дано Вам :IN LOVE:
Ай, маладца :-D

где на дереве (груше) была обретена одна из главных святынь Белоруссии - Жировичская икона Божьей Матери, а из под корней этой груши забил родник и теперь там святая купель.
В Жировичах три святых, целительных источника, но для туристов открыты только два (один находится под алтарной частью, спускаются к нему только монахи. Именно этот источник пробивался из-под корней груши, на которой явилась икона).
Хотя источники равноудалены от монастыря, их называют Дальний и Ближний. Дальнему около 200 лет, к нему можно пройти по центральной улице поселка. Ближний источник расположен по дороге на Ивацевичи. Здесь две купальни – мужская и женская.

Разночтение, похоже ТС явно не в том источнике купался, который пиарит или же он ордена монахов )
 
Ай, маладца :-D




Разночтение, похоже ТС явно не в том источнике купался, который пиарит или же он ордена монахов )
И чего? Пишет же ТС 20 лет прошло. Мб 20 лет назад у всех был доступ.
Я Пиара не увидела, каждый видит то, что хочет. Ищущий подвох - обрящет :sarcastic:
 
Ай, маладца :-D




Разночтение, похоже ТС явно не в том источнике купался, который пиарит или же он ордена монахов )
Что такое ТС? Кто что пиарит?! Я просто рассказал реальную историю. Сейчас может, источников и три, но на тот момент мне был указан лишь один. Никакого деления на М/Ж не было. Святая купель представляла из себя выкопанную в грунте квадратную яму под открытым небом 2х2 м.,, в которую стекала вода из источника. Яма эта была обнесена забором из неструганых досок, внутри была лавка в виде доски на двух пеньках и нескольно вбитых в стену гвоздей для одежды. Сейчас по моей информации там часовня, всё окультурено, облагорожено.
 
И чего? Пишет же ТС 20 лет прошло. Мб 20 лет назад у всех был доступ.
Угу, за 20 лет тот источник еще и обмелел)

002387_732437.jpg

Топикастер, автор темы.
Сейчас по моей информации там часовня, всё окультурено, облагорожено.
Этот явно не "из под корней груши". В век интернета вся информация в свободном доступе.
 
@Piramidon так а в чём суть твоих комментов? Ну наковырял ты инфы, которая как бы и не опровергает безоговорочно тот факт, что ТС 20 лет назад бросил курить и кцпался в святом источнике. Или ты помогаешь в пиаре? :sarcastic:
 
Угу, за 20 лет тот источник еще и обмелел)

002387_732437.jpg


Топикастер, автор темы.

Этот явно не "из под корней груши". В век интернета вся информация в свободном доступе.
Красота! Но что-то я не пойму тебя, ты хочешь меня в чём-то уличить, обличить? Так говори прямо. А может, ты просто токсичный тип, Пирамидонушка?
 
Вспомнилось.
Есть на западе Украины монастырь древний Почаевская Лавра. Там тоже святой источник,может и несколько точно не помню, была там я лет 15 назад. Тоже хотела курить бросить и как приехала туда паломником так и не было совсем тяги курить достаточно долго, весь пост тогда смогла выдержать, потом опять закурила. Но и у меня тогда это было мое маленькое чудо.
Пы.сы. это НЕ РЕКЛАМА :old:
 
Вспомнилось.
Есть на западе Украины монастырь древний Почаевская Лавра. Там тоже святой источник,может и несколько точно не помню, была там я лет 15 назад. Тоже хотела курить бросить и как приехала туда паломником так и не было совсем тяги курить достаточно долго, весь пост тогда смогла выдержать, потом опять закурила. Но и у меня тогда это было мое маленькое чудо.
Пы.сы. это НЕ РЕКЛАМА :old:
Да, Почаев - моща! Дважды там был.
 
Кратко свою табачную историю изложу. Курить я начал ещё подростком и очень мне это дело нравилось, но вот, годам к 45 угораздило меня уверовать (в Бога, разумеется), и сразу меня на подвиги потянуло (у нас это называется "ревность не по разуму") И давай я поститься жёстко, причащаться каждое воскресенье и т.п. Однако ж я на тот момент курил по полторы - две пачки в день и сократить хотя бы до одной пачки не получалось, что совсем не вписывается в христианскую парадигму.. Совесть мучила, молился истово, каялся (исповедовался) часто, но продолжал... И вот, в очередной раз после остервенелого уничтожения домашних табачных запасов и твёрдого (ага) обещания никогда больше к куреву не прикасаться, иду за сигаретами в гастроном и скулю: "Господи, ну Ты же видишь - я стараюсь, но ничего не получается, ну помоги же мне бросить курить!" В этот момент перед моим внутренним взором возникает образ моего тогдашнего духовника - епископа, который очень убедительно качая головой заверяет: "Помогу, помогу". Я остолбенел , не дойдя буквально метров десять до магазина, медленно развернулся и пошёл назад и пока шёл, получил новое откровение - что мне необходимо съездить в Жировичи и искупаться в святом источнике. Что такое "Жировичи" и есть ли там какой-то "святой источник" я понятия не имел, поэтому направился прямиком в собор, где выведал, что Жировичи -это посёлок в Гродненской области, где на дереве (груше) была обретена одна из главных святынь Белоруссии - Жировичская икона Божьей Матери, а из под корней этой груши забил родник и теперь там святая купель. До окончания отпуска мне оставалось лишь несколько дней, поэтому уже на следующий день на всех парах я нёсся в Жировичи. Опуская подробности скажу: в купель я вошёл, снедаемый страстью, а вынырнул - как будто никогда и не курил. Вот и всё. С тех пор уже лет 20 прошло. Слава Господу Богу и Пречистой Матери Его.
Добрый день. А как эта история и опыт остальным участникам форума может помочь? Что посоветуете?
 
Добрый день. А как эта история и опыт остальным участникам форума может помочь? Что посоветуете?
Доброй ночи. Видите ли, чтобы что-то конкретное кому-то советовать, надо знать этого человека, его личность, возраст и его "историю болезни". Нельзя требовать от врача универсального рецепта для всех людей с одним диагнозом. Из моей истории каждый думающий, ищущий человек может извлечь для себя какую-то полезную информацию, примерить на себя мой опыт. Впрочем, один универсальный совет я, всё же могу дать: как бы ни было тяжело, какой бы беспросветной ни казалась ситуация, никогда не стоит отчаиваться, нельзя опускать рук, ну и, конечно, надо уповать на помощь Свыше (правда, для этого надо иметь живую веру). Господь сказал:
"... просите, и дано будет вам;
ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
ибо всякий просящий получает, и ищущий
находит, и стучащему отворят." (Ев.от Луки, гл.11,ст.9,10)
 
Духовник - епископ. Круто.
Он впоследствии принял Схиму и стал схиепископом, очень почитался как прозорливый старец в том самом Жировичском монастыре. Ныне почил. Я с ним был до конца. Прошу молитв о упокоении схиепископа Петра. О нём я упомянул в одном из своих рассказов: СвÑÑÑй кнÑже ÐлекÑандÑе, моли Ðога о Ð½Ð°Ñ (ÐлекÑÐ°Ð½Ð´Ñ Ð¦Ð°Ð»ÐºÐ¾) / СÑиÑи.ÑÑ
 
Кратко свою табачную историю изложу. Курить я начал ещё подростком и очень мне это дело нравилось, но вот, годам к 45 угораздило меня уверовать (в Бога, разумеется), и сразу меня на подвиги потянуло (у нас это называется "ревность не по разуму") И давай я поститься жёстко, причащаться каждое воскресенье и т.п. Однако ж я на тот момент курил по полторы - две пачки в день и сократить хотя бы до одной пачки не получалось, что совсем не вписывается в христианскую парадигму.. Совесть мучила, молился истово, каялся (исповедовался) часто, но продолжал... И вот, в очередной раз после остервенелого уничтожения домашних табачных запасов и твёрдого (ага) обещания никогда больше к куреву не прикасаться, иду за сигаретами в гастроном и скулю: "Господи, ну Ты же видишь - я стараюсь, но ничего не получается, ну помоги же мне бросить курить!" В этот момент перед моим внутренним взором возникает образ моего тогдашнего духовника - епископа, который очень убедительно качая головой заверяет: "Помогу, помогу". Я остолбенел , не дойдя буквально метров десять до магазина, медленно развернулся и пошёл назад и пока шёл, получил новое откровение - что мне необходимо съездить в Жировичи и искупаться в святом источнике. Что такое "Жировичи" и есть ли там какой-то "святой источник" я понятия не имел, поэтому направился прямиком в собор, где выведал, что Жировичи -это посёлок в Гродненской области, где на дереве (груше) была обретена одна из главных святынь Белоруссии - Жировичская икона Божьей Матери, а из под корней этой груши забил родник и теперь там святая купель. До окончания отпуска мне оставалось лишь несколько дней, поэтому уже на следующий день на всех парах я нёсся в Жировичи. Опуская подробности скажу: в купель я вошёл, снедаемый страстью, а вынырнул - как будто никогда и не курил. Вот и всё. С тех пор уже лет 20 прошло. Слава Господу Богу и Пречистой Матери Его.
Ты всех хохочущих в их профилях догадался о смайликах опросить, Старец или как тебя там? (Именно так ты ко мне в моем личном профиле обратился, так что возвращаю). Мне такое публичное сообщение, которое видят все, но которое ни к кому, кроме тебя отношения не имеет, вообще не нужно, поэтому с удовольствием его удалила.
Что хочу, то и ставлю. Прикинь, это светский сайт, тут есть атеисты. И чувство юмора у всех разное, мне смешно.
 
Ты всех хохочущих в их профилях догадался о смайликах опросить, Старец или как тебя там? (Именно так ты ко мне в моем личном профиле обратился, так что возвращаю). Мне такое публичное сообщение, которое видят все, но которое ни к кому, кроме тебя отношения не имеет, вообще не нужно, поэтому с удовольствием его удалила.
Что хочу, то и ставлю. Прикинь, это светский сайт, тут есть атеисты. И чувство юмора у всех разное, мне смешно.
Так, по порядку: я здесь недавно, не очень ориентируюсь где публичное, где личное, да ещё и комп глючит, поэтому прошу прощения если что-то не так или не туда... , и за "как тебя там" (Надо ж как оскорбил!))) Предпочитаю обращаться к людям по имени, немного раздражает когда не только имени нет, но непонятно даже м или ж, а тут вообще... лесная что ль?) тоже прими мои извинения. А меня "там" - Александр. Далее, на мой вопрос ты так и не ответила, т.е ответила "что хочу то и ставлю" и этот "ответ" нахожу таким же неадекватным, как и хохочущий смайл. Я реально недоумеваю что смешного ты нашла в моём контенте? Прикинь, если бы, например, на траурном митинге или на богослужении в храме кто-то вдруг начал бы ржать. По-моему к чувству юмора такая реакция никакого отношения не имеет, вот я и хотел уточнить. А то, что сайт светский я в курсе, проповедями я здесь не занимаюсь и над атеистами не стебусь. Сочувствую - да, как невозможно не сочувствовать слепым или слабоумным с рождения - они ж не виноваты.
 
Назад
Сверху Снизу