Поймал сухой запой 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergio22112

Ветеран
Не пьет 1 год 3 месяца 27 дней
Регистрация
2 Ноя 2013
Сообщения
465
Спасибо! На самом деле я получил ответ на свой вопрос, пока писал его.
Я понял, что вот эта душевная болезнь, она со мной на всю жизнь.
И да, без молитвы и программы я не справлюсь и не выдержу.
Так что и программа АА со мной на всю жизнь, и мое посильное служение в ней.
Я просто уже месяц хотел написать, думал, планировал. А оно вон как ) Само.
Просто тяжело было осознать эту болезнь, это как мутное облако, а в нем и гордыня, и трусость, и все все все вместе. А облачко такое кофе с молоком, тихое, спокойное. И страшное.
Я, кстати, вспоминая себя годичной давности, немного поменялся. Каюсь, даже собирался под прошлый Новый Год писать вам, что пить это плохо, но вот хороший коньяк, как от него можно отказаться, разве это возможно?) В программу влетел на такой гордыне) Думал, стану великим спикером, научу всех алкашей, как быть по настоящему трезвыми. Программу подправлю))) Чтобы работала лучше. А то наверняка же неэффективная.
Ну и по традиции, раз уж надо задать вопрос: Я потихоньку делаю 12й шаг. Понимаю, что новички, которые приходят, мало что осознают, напуганы и напряжены, плюс мозг еще затуманен алкоголем. Видел, когда старички, 3-5 лет трезвости, начинали умничать и новички сбегали и больше не приходили. Какую (какие) самые важные на ваш взгляд вещи и идеи надо донести до новичка?
Спасибо Вам еще раз и низкий поклон за ваш труд и персонально спасибо от меня за ответы на вопросы.
 
Лично я уверен в том, что самое важное, это показать человеку то, что в этом мире, вообще, возможно быть предельно искренним.
Не знаю, возможно, это моя сторона понимания вопроса, но я вырос в СССР, где было нужно обязательно кричать с трибуны о том, как тебе хорошо, а потом на кухне, за бутылкой, тем же самым людям плакаться о том, как тебе плохо. "Но, вы же понимаете, что я не могу этого сказать ТАМ"!!! Причем, ни то ни другое не было правдой, это было просто так принято.
И такая многослойность морали считалась нормой, а тот, кто умудрился к ней адаптироваться, считался успешным.
Я понимаю, что это похоже на алкогольное алиби =) Но лично я, когда пришел в АА, ловил себя на том, что хочу понять, что от меня хотят услышать, и найти тех, с кем можно поговорить о недостатках руководства. А, возможно, и предложить свою кандидатуру на какой-то пост. =) И, да, программа несовершенна, нуждается в профессиональной редакции, и, кстати, какая удача! - я профессионал. =)
Так что, фактически, первые полгода я туда ходил заигрывать с одной очень красивой женщиной, изображая из себя АА. Я, конечно, должен быть ей очень благодарен, если бы не она, меня бы туда было трудно затащить. =) Господь знает, на что я падок. =)
Только к концу года я действительно убедился в том, что тут нет никакого руководства, нет никаких должностей, нет власти, нет денег, даже славы не стяжать - анонимность. Про "знаменитостей" говорят, что он "Вася- алкоголик" или "Галя - алкоголик". И все. Ни, блин, регалий, ни фамилий, ни отчеств. Нет, чтобы - "его высокопреосвященство...." или там "великий кнэзе", ну или, хотя бы "АА первой категории, кандидат наук, заведующий отделением" :biggrin: :biggrin:

А вот когда я перестал думать о том, что мне НУЖНО сказать, оказалось, что говорить-то трудно! Такая дрянь из души полезла, что самому страшно. Но программа начала работать только тогда. До этого все это было так - пионерское вдохновение. Я был, как бы, болельщиком команды, на поле не выходил. =)

И да, я тоже часто вижу, как новичка окружают после группы "ветераны" с 4-6 месяцами трезвости и начинают забивать ему в голову истины с восхищенными лицами, кричат, руками размахивают. Убедительно! Красиво! Как после такого не бросить пить? =)
А, по-моему, как раз этого делать и не стоит. Нужно будет - сам подойдет и сам спросит. А вот эта вся "наглядная агитация" очень напоминает мне плакаты "пьянству бой", нарисованные художником после стакана водки, который он и использовал в качестве натуры =)
Хотя, возможно, я не прав. Не знаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу