Про болезнь. Часть 2.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Stalker76

Ответственный КУшник.
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
2,066
Пол
мужской
Олег Викторович, из нашего общения я так и не узнал, что именно является болезнью в алкоголизме.

Вы приводите аналогию про больного пневмонией. Типа он не может не кашлять. Будет кашлять везде, хоть в автобусе, хоть в туалете и тд. Болезни не прикажешь.

Ну, а если получается кашлять по расписанию? Ну если я могу выбирать место и время покашлять? Это болезнь или нет?

Да, я алкоголик, несомненно. И все-же меня не удовлетворяет идея о том, что я неисправимый алкоголик. Я не признаю' неизлечимость своей болезни и вижу кучу подтверждений излечимости. Да и симптомы некоторые отсутствуют. Например запои.

Запой это явный признак алкоголизма. Это явный признак бесконтрольного употребления. Но если запоев нет и не предвидится, то, что считать болезнью?

В прошлом своём ответе говоря о контроле вы смешали в кучу мою прошлую жизнь и настоящую. Это в прошлом я ездил за рулём после употребления 07 водки. Но сейчас даже мысли не приемлю подобно поступить, даже после кваса.

Почему? Ну хотя бы потому что именно повзрослел и осознаю' всю ответственность подобного поведения.

Раньше да, я считал, что всё будет пучком, вселенная меня любит и не допустит со мной ничего плохого. Ну а если допустит, то я обижусь на неё и ещё больше напьюсь. Вот такое было мышление. Вот такой вот был мой эгоцентризм, все вокруг мне должны, обязаны, а я сам решаю, платить мне дань всему этому или нет.

Но вот непонятен мне все-таки один момент в алкоголизме, хоть убей непонятен.

Отчего возникают запои? И запой это черта характера или нет?
Алкоголиком много, но запойных по сути очень мало. Тех, кто реально запоит.

Я сам знаю таких людей. У всех истории как под копирку. У меня даже дядьки алкоголики такими были, лечились по многу раз в ЛТП, но после выписки выпивали и окунались в новый запой.
Но вот никогда не понимал этого. Ну мог я пить много дней подряд, но чтобы совершенно отключиться от мира, такого никогда не было. Всё равно я знал сколько и чего примерное выпью, и сколько дней готов пить. Потом и это сошло на нет. Ну хотя бы потому, что похмелье по себе ужасная штука и не хочется его каждый раз испытывать лишь потому, что именно сейчас хочется выпить. Хочется, да потерпиться. Каждая новая лишняя рюмка добавляет +100 к бодуну, а кайфа именно сейчас не приносит абсолютно, ибо итак уже хорошо накачан. И смысл пить?
Лично у меня такая концепция выработалась с опытом нетрезвой жизни. Лучше выпить меньше, чем больше.

И вот хоть убей не понимаю, как можно пить запойно, потом долго лечиться, и потом снова рюмка и новый запой.

Это такая особенность организма или всё же банальное неумение взять себя в руки?
 
Все довольно просто. Болезнь это то, что происходит помимо воли человека.
Есть такой синдром Жиль Де ля Туретта. При этом заболевании человек непроизвольно выкрикивает неприличные слова. Это происходит помимо его воли и поэтому это болезнь. А еще есть невоспитанные подростки, которые любят часто и невпопад ругаться матом. Они это делают произвольно. Они не больны, они просто хулиганы.
Первые, те, что больны должны получать с нашей стороны сострадание и помощь, они в ней нуждаются, стремятся ее получить, рассчитывают на абсолютный результат. Не хотят выкрикивать ничего неприличного ни по праздникам ни по выходным ни, даже, с вкусной закуской. А вторые должны просто получить подзатыльник и подумать над своим поведением.
В нашем случае я не могу ничего доказать человеку, который мои доказательства не принимает, а своим псевдо-утверждениям верит безгранично. Так что, выходит, что он должен решить сам - либо он признает себя больным, хочет получить результат, либо нет. Но, поскольку наш контингент уже в том возрасте, когда воспитывать поздно, подзатыльники не помогают, выходит, что все, что мы можем сделать - оставить его в покое, пусть дальше копошится в этой вонючей жиже, может, когда-то что-то поймет. Хотя не все что-то понимают при жизни. К сожалению.

Запой довольно примитивная штука, практически полностью биохимическая. Это как раз тот случай, когда человек просто ставит сам на себе опасный эксперимент, который, вообще-то, никому не нужен. Не нужен, потому, что, практически все, что можно измерить и применить на этом фоне уже измерено и применено, информативная ценность этого "исследования" практически, нулевая.
Когда формируются запои уже ни о каких чертах характера говорить не приходится. Это все равно, что обсуждать прическу у тех, кто склонен бить себя по голове молотком. Наверное, да, кучерявым немного легче, хотя... нет. Одинаково.

Вы как-то плаваете в логике. Почему запойных мало? Может, потому, что они с вами не общаются? Зачем вы им? У них же запой! А после запоя они не очень то рады делиться воспоминаниями? Запой один из этапов развития болезни. Вполне закономерный. Вы не можете понять, что это и почему после запоя человек снова срывается? И никто не может понять. Скажу больше - сам больной этого не понимает. Но суть болезнь заключается в том, что ему кажется, что он все понимает. Он все объясняет, он все обосновывает. Так что для него каждый запой вполне логичен и неизбежен, как дождь или мочеиспускание.

Поймите, все гораздо проще.
Вы никогда не сможете понять алкоголизма. Вам не удастся его подавить или растоптать. Это то, что древние люди называли демоном. Они отнюдь не были глупы, эти древние люди, хотя у них и не было интернета. И еще с тех времен это явление описывалось как нечно древнее, появившееся раньше людей, не от мира сего, не живущее по нашим законам физики, бессмертное и неуязвимое.
Вы бы смогли победить ветер в пустыне? Нет. Но, пока вы будете стоять и гордо размахивать руками, пытаясь остановить надвигающуюся бурю, вы просто погибнете. И в этом не будет подвига. Это просто глупость. Смерть от гордыни.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу