Атеизм как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

На мой взгляд, жадность - это инстинкт. А щедрость - это навык
Зависть - инстинкт. Безразличие - навык.
Ревность - тоже инстинкт. Но человеку возможно не подчиняться этому инстинкту и иметь свободную волю.

Интересный подход. Сможешь в понятиях определиться и расшифровать все эти жадность, щедрость, зависть, ревность?
Это все очень широкие понятия. А инстинктам среди широких понятий не место - там все четко.
 
Сделаю поправку - вопреки именно организованной религии.
А насчет нацистов, насколько помню там основная тема гонений на церковь была в том, что та недостаточно арийская и сильно связана со Старым Заветом. И ее должна заменить новая.
Власть всегда старалась инструментализировать религию, и тогда, и сейчас - Сталин тоже, когда посчитал выгодным, подтянул попов - но это не делает эти режимы христианскими.
 
Бросил на основе Веры в Христа, всегда есть шанс разувериться и начать пить.
Бросил на основе атеистических взглядов - такой опасности нет.
"Бросил на основе" - слишком научный подход. Люди открывают для себя учение - и стараются выстраивать жизнь согласно нему - у многих получается, у многих - нет, и отказ от алкоголя - лишь часть процесса. Человек может выстраивать свою жизнь без алкоголя - без включения в схему ВС - и тут тоже "результативность" схожая. Что лучше, что хуже - вопрос в рамках конкретного индивидуума некоректный. Типа - надо завязать, попробую уверовать - звучит смешно, так это не работает.)
 
Власть всегда старалась инструментализировать религию, и тогда, и сейчас - Сталин тоже, когда посчитал выгодным, подтянул попов - но это не делает эти режимы христианскими.

Так оно. Но где грань?
Ведь верующие зачастую веруют именно в Церковь, опираясь на слова церковных иерархов в большей мере, чем на само писание.
 
Жадность и есть модель поведения. Присуща всем животным.
Ведь человек произошёл от животных?
Но человек более развитой. Одни роют свои норы, другие поселяются в уже созданных кем кто. Но, нора нужна человеку. И она нужна ему не столько, что прятаться от хищников, но больше для того, что бы прятать там добычу. И не делиться этой добычей из жадности.
И тут такой момент!!
Человек, имевший опыт употребления алкоголя, понимает что он способен быть не жадным, но щедрым!! Способен отдавать своё без излишнего сожаления!!
Чего я не могу сказать о сознательных трезвенниках. Трезвенники скорее жадные, нежели щедры. Да ещё и сохраняют свою трезвость. Оберегают. Большинство не делятся своей трезвостью. Держат в секрете.
.
Да. А вот превозносить себя над пауками плетущими и паутину, считать себя выше этого, называя плетение паутины ниже своего достоинсва, это проявление гордыни.
Такое впечатление, что твоя аватарка - это твое фото) Больно консервативно звучат твои выкладки)
 
"Бросил на основе" - слишком научный подход. Люди открывают для себя учение - и стараются выстраивать жизнь согласно нему - у многих получается, у многих - нет, и отказ от алкоголя - лишь часть процесса. Человек может выстраивать свою жизнь без алкоголя - без включения в схему ВС - и тут тоже "результативность" схожая. Что лучше, что хуже - вопрос в рамках конкретного индивидуума некоректный. Типа - надо завязать, попробую уверовать - звучит смешно, так это не работает.)

Я скорее о том, что любое убеждение, основанное на каком-то внешнем якоре, всегда слабее того, которое основано на чем-то внутреннем. Якорь может оторваться и система рухнет.
Ну и про атеизм я немножко погорячился. Система атеиста точно так же может зависеть от внешнего якоря. Сегодня в газете написали, что с научной точки зрения пить плохо и атеист бросил. А завтра вышло новое исследование, что пить хорошо - и снова начал.
 
Так оно. Но где грань?
Ведь верующие зачастую веруют именно в Церковь, опираясь на слова церковных иерархов в большей мере, чем на само писание.
Обычно человек приходит к вере посредством Церкви, ну и я бы не стал автоматически причислять всех прихожан к верующим, дело это индивидуальное.
 
Я скорее о том, что любое убеждение, основанное на каком-то внешнем якоре, всегда слабее того, которое основано на чем-то внутреннем. Якорь может оторваться и система рухнет.
Ну и про атеизм я немножко погорячился. Система атеиста точно так же может зависеть от внешнего якоря. Сегодня в газете написали, что с научной точки зрения пить плохо и атеист бросил. А завтра вышло новое исследование, что пить хорошо - и снова начал.
Ну если Бог в схеме якорь - то да, типа дедушки который пальчиком грозит. Но возможна и более благодатная связь.
 
Обычно человек приходит к вере посредством Церкви, ну и я бы не стал автоматически причислять всех прихожан к верующим, дело это индивидуальное.

Можно разделять эти понятия - Вера и Религия и находить в них точки соприкосновения, а можно подменять одно другим. Мне кажется очень часто происходит по второму сценарию, так как первый достаточно сложен и требует больших усилий, чем просто поход в церковь и покупка свечки (или исполнение любых других ритуалов).
 
Ну если Бог в схеме якорь - то да, типа дедушки который пальчиком грозит. Но возможна и более благодатная связь.

А ты знаешь, я никогда не понимал страха людей "разувериться".
Если ты уже выстроил свою систему взглядов, что там есть Бог, то как ты можешь "разувериться".
На ум приходит только именно дедушка, который "разлюбил" и перестал помогать, когда ты у него просишь.
Но это какое-то потребительское отношение, что ли.
 
Такое впечатление, что твоя аватарка - это твое фото) Больно консервативно звучат твои выкладки)
Нет. Это не моё фото. Выбрал чисто интуитивно. Продаинутые юзеры могут и узнать, что это за изображение.
О том, что консервативно, а что не консервативно?
Консервативно утверждать, что люди есть создание высших сил и не происходят от животных.
Консервативно утверждать, что люди произошли от животных, в процессе эволюции.
А что? Надо что другое? Более реформаторское?
Тема об атеистической трезвости. Человек суть животное. Но хочет скрыть от других свои инстинкты. Оправдываясь религиозностью, либо атеистическими идеями. Но от жадности отказываться не хотят!!
 
Конечно. Вот это и есть внешний якорь.
Ну так можно якорем все обьявить. Верующий терпит и со временем ему становиться легче - и он искренне благодарен и еще больше укрепляется в вере. Научноориентированный человек изучает нейрофизиологию, "верит" выкладкам и тоже получает результат. Так работает наше мышление - нужна опора.
 
Ну так можно якорем все обьявить. Верующий терпит и со временем ему становиться легче - и он искренне благодарен и еще больше укрепляется в вере. Научноориентированный человек изучает нейрофизиологию, "верит" выкладкам и тоже получает результат. Так работает наше мышление - нужна опора.

Я больше склонен полагать - что самый лучший якорь - это отсутствие якорей. То есть убеждение в том, что якоря не работают.
 
Последнее редактирование:
Тема об атеистической трезвости. Человек суть животное. Но хочет скрыть от других свои инстинкты. Оправдываясь религиозностью, либо атеистическими идеями. Но от жадности отказываться не хотят!!

Что это значит? О какой жадности идет речь?
 
Нет. Это не моё фото. Выбрал чисто интуитивно. Продаинутые юзеры могут и узнать, что это за изображение.
О том, что консервативно, а что не консервативно?
Консервативно утверждать, что люди есть создание высших сил и не происходят от животных.
Консервативно утверждать, что люди произошли от животных, в процессе эволюции.
А что? Надо что другое? Более реформаторское?
Тема об атеистической трезвости. Человек суть животное. Но хочет скрыть от других свои инстинкты. Оправдываясь религиозностью, либо атеистическими идеями. Но от жадности отказываться не хотят!!
Есть вполне научная эволюционистская теория, что именно умение делиться и ознаменовало переход от животного к человеку. У нас это сейчас вполне обычный инстинкт, который прекрасно эксплуатируют например цыгане и попрошайки)
 
Ну так можно якорем все обьявить. Верующий терпит и со временем ему становиться легче - и он искренне благодарен и еще больше укрепляется в вере. Научноориентированный человек изучает нейрофизиологию, "верит" выкладкам и тоже получает результат. Так работает наше мышление - нужна опора.
Часто к Богу ведёт горе, внутренняя нестабильность , дискомфорт,потеря ориентира.
А внутреннее состояние духа,как раз одинаковое,хоть ты суепр грамотный, хоть овощ, хоть атеист,хоть верующий.
 
Назад
Сверху Снизу