Атеизм как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

Наркотик-наркотик, ога)

Каково, кстати, развитие историй с батюшками на геленвагенах, сбивающими наглухо людей?
Сидят?
 
Смотрел вчера видео дебатов американских христиан и американских атеистов.
Христиане слили (хотя в российских дебатах сливают чаще атеисты) по полной.
Сперва слили с точки зрения способов познания мира. Потом выложили, как им казалось козырного туза - необходимость Бога как морального ориентира. И получили по полной - крестовые походы, инквизиция, в качестве гвоздя в крышку гроба работорговля и нацизм. Атеисты же (от Вольтера до, прости господи, Владимира Ильича Ленина) создали весь сегодняшний социально-ориентированный мир с правами человека и прочим.
 
Смотрел вчера видео дебатов американских христиан и американских атеистов.
Христиане слили (хотя в российских дебатах сливают чаще атеисты) по полной.
Сперва слили с точки зрения способов познания мира. Потом выложили, как им казалось козырного туза - необходимость Бога как морального ориентира. И получили по полной - крестовые походы, инквизиция, в качестве гвоздя в крышку гроба работорговля и нацизм. Атеисты же (от Вольтера до, прости господи, Владимира Ильича Ленина) создали весь сегодняшний социально-ориентированный мир с правами человека и прочим.
И до кучи атеисты развязали как минимум вторую мировую и понастроили концлагерей с гулагами. Если сегодняшний мир выводить как противоядие к гетакомбам 20 века - то комбинация слишком кровавая. Ну и работорговля с нацизмом - слишком натянуто. Остаются крестовые походы и инквизиция.. Меркнут по сравнению с годовым оборотом какого-нибудь Освенцима или треста Воркутазолото. Да и Западный мир - по мне безусловно постхристианский.
Плохая передача)
 
Недавно закончил перечитывать АмпирV Пелевина, и там у него устами теолога из Кишинева сформулирована красивейшая мысль: Бог создал Ум Б у человека для того, чтобы туда к человеку приходить. И у тех, кто с ним действительно там встречается, там чисто, светло и упорядоченно. У остальных головы забиты разным хламом и населены летучих мышами. Когда последние поселятся в Умах всех без исключения людей - Он зачеркнет человечество как Проект.
 
И до кучи атеисты развязали как минимум вторую мировую и понастроили концлагерей с гулагами. Если сегодняшний мир выводить как противоядие к гетакомбам 20 века - то комбинация слишком кровавая. Ну и работорговля с нацизмом - слишком натянуто. Остаются крестовые походы и инквизиция.. Меркнут по сравнению с годовым оборотом какого-нибудь Освенцима или треста Воркутазолото. Да и Западный мир - по мне безусловно постхристианский.
Плохая передача)

Нацизму и работорговле там много времени было уделено. В обоих случаях упоминалась серьезная религиозная основа.

Гулаги и т д - да, реализация подкачала, но идея дать рабочим свободу, все эти от каждого по способностям и т д - это и есть принципы современного западного общества. Я бы не назвал его постхристианским, очень многие достижения были сделаны именно вопреки религии.
 
Потом выложили, как им казалось козырного туза - необходимость Бога как морального ориентира.
Что значит "необходимость бога"? Мне вот необходим Розовый Летающий Шестих-й в качестве морального ориентира. Все, не ипет - РЛШ существует.
 
Нацизму и работорговле там много времени было уделено. В обоих случаях упоминалась серьезная религиозная основа.

Гулаги и т д - да, реализация подкачала, но идея дать рабочим свободу, все эти от каждого по способностям и т д - это и есть принципы современного западного общества. Я бы не назвал его постхристианским, очень многие достижения были сделаны именно вопреки религии.
 
Нацизму и работорговле там много времени было уделено. В обоих случаях упоминалась серьезная религиозная основа.

Гулаги и т д - да, реализация подкачала, но идея дать рабочим свободу, все эти от каждого по способностям и т д - это и есть принципы современного западного общества. Я бы не назвал его постхристианским, очень многие достижения были сделаны именно вопреки религии.
Реализация подкачала) - ты серьезно?) Коммунизм вообще рассматривался как реализация христианских упований, можна почитать Бердяева например тех времен. Потом уже атеизм и т.п. - и соответствующие результаты. Вопреки религии или вопреки христианской доктрине?
 
Что значит "необходимость бога"? Мне вот необходим Розовый Летающий Шестих-й в качестве морального ориентира. Все, не ипет - РЛШ существует
Это поможет человеку бросить пить?
Тема разве о том, что полезней для цивилизации - вера в бога или атеизм?
Тема о том, что поможет бросить пить? Вера в бога или отрицание божественного?
 
Тема о том, что поможет бросить пить? Вера в бога или отрицание божественного?
Кому как.
Понимание, что скоро ты умрешь и на этом все, может способствовать бросить пить.
А может способствовать начать пить.
 
Кому как.
Понимание, что скоро ты умрешь и на этом все, может способствовать бросить пить.
А может способствовать начать пить.
Другими словами, ни вера в бога, ни отрицание бога, по твоему мнению не влияют на вероятность пить или не пить?
 
Другими словами, ни вера в бога, ни отрицание бога, по твоему мнению не влияют на вероятность пить или не пить?
Это очень индивидуально, а в среднем - мне кажется, не влияет. Влияют совершенно другие факторы.
 
Это очень индивидуально, а в среднем - мне кажется, не влияет. Влияют совершенно другие факторы.
Но. Можно согласиться, что влияет на выбор возможность общаться на группах.
Метод не уникальный. Собрания, советы, вече, дума. Это же было с древних времён.
Группы для общения людей, которые приняли решение просто не пить - это изобретение двадцатого века. Коллективное бессознательное.
.
Да. Тут недавно было мнение, что у людей нет инстинктов .
А что ты скажешь о жадности, зависти и ревности?
На мой взгляд, жадность - это инстинкт. А щедрость - это навык
Зависть - инстинкт. Безразличие - навык.
Ревность - тоже инстинкт. Но человеку возможно не подчиняться этому инстинкту и иметь свободную волю.
 
Господи, как мне это надоело.
Инстинкт - это врожденная наследуемая модель поведения, не контролируемая разумом и не требующая обучения.
Например, плести паутину или зарывать лапой свой туалет.
 
На мой взгляд, жадность - это инстинкт. А щедрость - это навык
Зависть - инстинкт. Безразличие - навык.
Ревность - тоже инстинкт. Но человеку возможно не подчиняться этому инстинкту и иметь свободную волю.
Инстинкту НЕВОЗМОЖНО не подчиняться. Ты можешь сколь угодно давать свои авторские определения явлениям из биологии, физики, нейрофизиологии - но зачем умному человеку это делать?)
 
Инстинкт - это врожденная наследуемая модель поведения, не контролируемая разумом и не требующая обучения.
Жадность и есть модель поведения. Присуща всем животным.
Ведь человек произошёл от животных?
Но человек более развитой. Одни роют свои норы, другие поселяются в уже созданных кем кто. Но, нора нужна человеку. И она нужна ему не столько, что прятаться от хищников, но больше для того, что бы прятать там добычу. И не делиться этой добычей из жадности.
И тут такой момент!!
Человек, имевший опыт употребления алкоголя, понимает что он способен быть не жадным, но щедрым!! Способен отдавать своё без излишнего сожаления!!
Чего я не могу сказать о сознательных трезвенниках. Трезвенники скорее жадные, нежели щедры. Да ещё и сохраняют свою трезвость. Оберегают. Большинство не делятся своей трезвостью. Держат в секрете.
.
Да. А вот превозносить себя над пауками плетущими и паутину, считать себя выше этого, называя плетение паутины ниже своего достоинсва, это проявление гордыни.
 
Реализация подкачала) - ты серьезно?) Коммунизм вообще рассматривался как реализация христианских упований, можна почитать Бердяева например тех времен. Потом уже атеизм и т.п. - и соответствующие результаты. Вопреки религии или вопреки христианской доктрине?

Сделаю поправку - вопреки именно организованной религии.
А насчет нацистов, насколько помню там основная тема гонений на церковь была в том, что та недостаточно арийская и сильно связана со Старым Заветом. И ее должна заменить новая.
 
Тема о том, что поможет бросить пить? Вера в бога или отрицание божественного?

Бросил на основе Веры в Христа, всегда есть шанс разувериться и начать пить.
Бросил на основе атеистических взглядов - такой опасности нет.
 
Назад
Сверху Снизу