Алкотур моей жизни

знаю что будет тяжело, но готова

Не будет тяжело. Не придумывай себе.

"Бросить пить легко, но не просто" ©

Будет действительно непросто, но интересно. Если готовиться к этому, как к каторге - это и будет каторгой.
 
хотя могу сказать, что даже под градусом я мама и жена, дома всегда красотень, чистота, еда и все как нужно... утром редко бывает плохо, каждый день за рулем
Привет! Тебе бы прекратить думать о том, что не смотря на то что ты пьешь, ты всё ещё привлекательная, работящая, водишь машину, дома чистота и т.д. Твоей зависииости только и нужно, чтобы ты об этом думала, потому что такие мысли - это один из якорей, которые не пускают тебя в трезвость. Алкогольная зависимость вполне себе нормально сосуществует и с успешной карьерой, и чистотой в доме, и с привлекательной внешностью. При этом человек думает, что наличие всех этих обстоятельств говорит о том, что у него еще не все так плохо. И это одна из козырных карт той части тебя, которая заставляет тебя пить.
На самом деле, всё пока плохо, потому, что зависимость пока побеждает тебя, побеждает постоянно, а этими мыслями ты ей просто помогаешь. Зависимость - это болезнь мышления. Зависимому человеку надо его менять, учиться быть счастливыми не убегая от действительности. Сама видишь, что ни привлекательность, ни порядок в доме, ни карьера, ни материальное благополучие не приносят удовольствия и не дают возможности радоваться, пока тебе плохо в настоящем. Разбирайся с тем почему тебе плохо в настоящем. В чем причина? В окружающей действительности, которая тебя не устраивает, или в тебе, считающей, что окружающая действительность обязана тебя устраивать, потому, что она существует для тебя и в связи с тем что существуешь ты? Ты научишься жить трезво когда начнешь смотреть на мир и на свое место в мире по-другому. И постарайся сделать трезвость самой большой своей ценностью. Это даст тебе возможность научиться радоваться в самый изматывающий и трудный день, радоваться просто тому, что не смотря ни на что не напилась как обычно, а легла трезвой спать.
 
Это все отговорки в пользу бедных про то, что "я алкоголик потому, что ..." Это я про твою тяжелую жизнь. Есть много людей, у которых жизнь еще тяжелее. Но далеко не все из них пьют или употребляют наркотики. В общем, далеко не все из них пытаются "сбежать от себя".

Причина не важна (на мой взгляд). Важно - осознание факта, что да - у меня развилась аллергия на алкоголь. Важно принятие этого факта и корректировка режима жизни с учетом специфики заболевания. Собственно, все - простой и понятный способ по поддержанию высокого качества жизни для людей, страдающих алкоголизмом.

На первых порах очень важно (опять же - на мой взгляд):

а) Глубоко разобраться в природе собственной болезни (литература и гугл в помощь) - ее симптоматике, протекании, стадиях и фазах, особенностях поведения выздоравливающего человека, в общем - на зубок нужно знать все проявления болезни, в том числе и в ремиссии.

б) Соблюдать технику HALT (Hungry, Angry, Lonely, Tired). Быть сытым, употреблять достаточно жидкости, избегать отрицательных эмоций, не оставаться надолго в одиночестве, не переутомляться и, да - от себя бы я добавил - не оставлять себе слишком много свободного времени (не скучать).

в) Соблюдать границы безопасности. С этим пунктом довольно туго у неофитов, так как именно он предполагает довольно кардинальное изменение привычного уклада жизни. Границы безопасности означают избегать людей и ситуаций, способных спровоцировать тягу.

Я не могу объяснить последний пункт, но могу привести пример из собственной жизни:

- Я убрал весь алкоголь из дома. Вообще.
- Я полностью отказался на первое время от посещения мероприятий, предполагающих употребление алкоголя (включая бары, дискотеки и рестораны).
- Я не приезжал на собственную дачу в первое время (это было одно из моих излюбленных мест для выпивки).
- Я отказался от общения с теми "друзьями", с которыми меня объединяли только попойки.
- Если я оказывался на мероприятиях, на которых предполагалось умеренное употребление алкоголя, я не брал бутылок в руки, не разливал, не нюхал напитки на вкус :-D
- В продуктовых супермаркетах я обходил стороной алкогольные секции.

Совокупно с принципом "сегодня я не пью не при каких обстоятельствах", мне этого с головой хватило для того, чтобы счетчик насчитал первые 3 месяца. Дальше технику пришлось немного корректировать.



В том то и дело.... что у меня не тяжелая жизнь, а обычная, я бы даже сказала прекрасная жизнь и нет повода для того, что б пить, нечего запивать
причем. вот пить как раз я начала после того, как "тяжесть жизни" исчезла... у меня брат с ампутированной ногой, ходит на протезе, дома на костылях, ему 40 лет, работает, зарабатывает, сделал полностью весь ремонт в доме, а он у него большой, на участке есть небольшой но огород, он там умудряется даже копать...
а я тут со своей хренью... фигня...на самом деле

написала о том, что как говорит мой муж неозадаченный солдат-потенциальный преступник.... так и я... нечем занятся, нет мельниц, с которыми нужно бороться-результат- выпивон...



по поводу пунктов
у нас нет алкоголя дома, только если забежать и купить или на работу взять, тут у меня его завались, приносят, но я такое не пью... я больше по винчику выступаю, а тут сплошной коньяк ром виски и т.д...меня от запаха только в дрож бросает
на мероприятиях я обычно не пью, так как всегда за рулем, у меня на работе все думают, что я вообще н е пью, никто и никогда за 12 лет моей работы тут не видел даже выпившей
от дачи не откажусь, хотя да, соблазнов там миллион, буду стараться гостей туда не звать и не брать ничего.. ключи от машины отдам мужу, а на велике далековато к магазину
у меня друзья только мужа....бухала я в одиночистве дома или с ними на даче... муж согласен не приглашать пока никого
ну а по поводу магазинов: так же решила, буду туда не заходить вообще..муж у меня самостоятельный, вручу ему список и вперед :-D

знаю... что будет тяжко, особенно в выходные, но стимул у меня большой и не все потеряно.. я в этом уверенна ( хочу быть уверенной)
 
Не будет тяжело. Не придумывай себе.

"Бросить пить легко, но не просто" ©

Будет действительно непросто, но интересно. Если готовиться к этому, как к каторге - это и будет каторгой.
оо нет, не как к каторге... а как к опыту
я вот частенько там читала раньше всякие псих и филос книженции и т.д.. и вот очень мне интересно теперь.. в нашем роду никто не пил из женщин, только мужчины и все, кроме моего брата начинали это делать после 45 лет, а до этого у них была непереносимость в той или инной форме
брат бухал по черному с 21 до 25 лет-пока не родилась его дочь, теперь он пьет 1 раз в год 2 бокала вина или шампанского, на ДР дочери: один бокал за БОГА, второй за ДОЧЬ
и вот мне интересненько почему Я.... хотя я догадываюсь почему
много лет страдала самым большим грехом ГОРДЫНЕЙ и вот мне удар по башке, что б опустилась на землю, приземлилась
 
Привет! Тебе бы прекратить думать о том, что не смотря на то что ты пьешь, ты всё ещё привлекательная, работящая, водишь машину, дома чистота и т.д. Твоей зависииости только и нужно, чтобы ты об этом думала, потому что такие мысли - это один из якорей, которые не пускают тебя в трезвость. Алкогольная зависимость вполне себе нормально сосуществует и с успешной карьерой, и чистотой в доме, и с привлекательной внешностью. При этом человек думает, что наличие всех этих обстоятельств говорит о том, что у него еще не все так плохо. И это одна из козырных карт той части тебя, которая заставляет тебя пить.
На самом деле, всё пока плохо, потому, что зависимость пока побеждает тебя, побеждает постоянно, а этими мыслями ты ей просто помогаешь. Зависимость - это болезнь мышления. Зависимому человеку надо его менять, учиться быть счастливыми не убегая от действительности. Сама видишь, что ни привлекательность, ни порядок в доме, ни карьера, ни материальное благополучие не приносят удовольствия и не дают возможности радоваться, пока тебе плохо в настоящем. Разбирайся с тем почему тебе плохо в настоящем. В чем причина? В окружающей действительности, которая тебя не устраивает, или в тебе, считающей, что окружающая действительность обязана тебя устраивать, потому, что она существует для тебя и в связи с тем что существуешь ты? Ты научишься жить трезво когда начнешь смотреть на мир и на свое место в мире по-другому. И постарайся сделать трезвость самой большой своей ценностью. Это даст тебе возможность научиться радоваться в самый изматывающий и трудный день, радоваться просто тому, что не смотря ни на что не напилась как обычно, а легла трезвой спать.


я уже начала писать тут об этом
у меня есть комплекс-взросщеный и такой холенный что ли... он называется комплекс отличницы, у меня должно быть все идеально и главное я должна все контролировать и ВСЕХ... а это невозможно, невозможно быть идеальной, потому, что я просто человек, обычный, земной и стараюсь и учусь принимать то, что все остальные тоже люди со своими чувствами, хотелками, мыслями и т.д...они не я и имеют право делать так как считают нужным
моя картинка мира нарисованная у меня в голове частенько не совпадает с действительностью
 
Привет! Тебе бы прекратить думать о том, что не смотря на то что ты пьешь, ты всё ещё привлекательная, работящая, водишь машину, дома чистота и т.д. Твоей зависииости только и нужно, чтобы ты об этом думала, потому что такие мысли - это один из якорей, которые не пускают тебя в трезвость. Алкогольная зависимость вполне себе нормально сосуществует и с успешной карьерой, и чистотой в доме, и с привлекательной внешностью. При этом человек думает, что наличие всех этих обстоятельств говорит о том, что у него еще не все так плохо. И это одна из козырных карт той части тебя, которая заставляет тебя пить.
На самом деле, всё пока плохо, потому, что зависимость пока побеждает тебя, побеждает постоянно, а этими мыслями ты ей просто помогаешь. Зависимость - это болезнь мышления. Зависимому человеку надо его менять, учиться быть счастливыми не убегая от действительности. Сама видишь, что ни привлекательность, ни порядок в доме, ни карьера, ни материальное благополучие не приносят удовольствия и не дают возможности радоваться, пока тебе плохо в настоящем. Разбирайся с тем почему тебе плохо в настоящем. В чем причина? В окружающей действительности, которая тебя не устраивает, или в тебе, считающей, что окружающая действительность обязана тебя устраивать, потому, что она существует для тебя и в связи с тем что существуешь ты? Ты научишься жить трезво когда начнешь смотреть на мир и на свое место в мире по-другому. И постарайся сделать трезвость самой большой своей ценностью. Это даст тебе возможность научиться радоваться в самый изматывающий и трудный день, радоваться просто тому, что не смотря ни на что не напилась как обычно, а легла трезвой спать.
Соглашусь.
Окружающий мир не изменить. Можно изменить свое отношение.
У меня отец считал всех уродами, а себя мушкетером.
На Востряковском.
Дед считал, что бабушка его кровь пила.
На Николо_Архангельском.
Я считал... Вовремя на форум попал.
И, как антипод, дядя мой. Уродов нет, кровь не пьют - живет счастливо. 5 детей.
Мама, когда поняла, что нечего требовать от социума - уже лет 5 как ни-ни. Хотя могла...
 
Соглашусь.
Окружающий мир не изменить. Можно изменить свое отношение.
У меня отец считал всех уродами, а себя мушкетером.
На Востряковском.
Дед считал, что бабушка его кровь пила.
На Николо_Архангельском.
Я считал... Вовремя на форум попал.
И, как антипод, дядя мой. Уродов нет, кровь не пьют - живет счастливо. 5 детей.
Мама, когда поняла, что нечего требовать от социума - уже лет 5 как ни-ни. Хотя могла...
абсолютно согласна!!! на 1000000000 согласна, стараюсь менять себя- нелегкое это дела скажу я вам :-D но есть к чему стремиться

и точно уж, если буду бухать, то ничего вокруг не изменится, совершенно... будет только хуже- но не миру, а мне...

я вот сижу и думаю, ну приду я сегодня домой ну выпью я и что будет? а ничего не будет... буду просто втыкать и злиться на всех вокруг... при этом кому будет хуже?? мне..а не им... они же не злятся, они занимаются все своими делами, им хорошо- так нафиг самостоятельно делать себе плохо, самостоятельно себе нужно делать- хорошо :-D
 
я уже начала писать тут об этом
у меня есть комплекс-взросщеный и такой холенный что ли... он называется комплекс отличницы, у меня должно быть все идеально и главное я должна все контролировать и ВСЕХ... а это невозможно,
Да, это сложно. Но ты всё правильно пишешь. И хорошо, если пытаешься что-то изменить в своей голове в этом отношении. Цель правильная у тебя. Контролировать надо только то, что можно контролировать. А с этим проблемы у нас, как правило. Разобраться с тем, что можно и нужно контролировать, что в наших силах, а что не в наших. И самое трудное - это конечно признать, что есть что-то, что мы не можем контролировать, не имеем права. Но решение этой проблемы - это большое облегчение. Потому что одновременно с её решением, мы уходим из центра, которым себя считаем. Фиг знает куда уходим, но уходим. Там хорошо и нет тяжести того груза, который мы тащим, не смотря на то, что его давно можно выкинуть, потому, что никто и никогда не обязывал нас его тащить
 
И, как антипод, дядя мой. Уродов нет, кровь не пьют - живет счастливо. 5 детей.
Мама, когда поняла, что нечего требовать от социума - уже лет 5 как ни-ни. Хотя могла...
Не знаю твоего дядю, но уверен, что у него есть чему поучиться. Даже если такой взляд на мир врожденный, а не приобретенный какими-то усилиями. У мамы - тем более есть чему поучиться.
 
Не знаю твоего дядю, но уверен, что у него есть чему поучиться. Даже если такой взляд на мир врожденный, а не приобретенный какими-то усилиями. У мамы - тем более есть чему поучиться.
Есть, не спорю. Просто мама сама не поняла, почему так случилась)))
Точнее у нее был свой взгляд на это. И она все это проговаривала мне сквозь призму психологии+педагогики+(в зависимости от периода)нестандартных хобби типа магов и т.п.. То есть мягко и заумно. Я не тупой, но когда пообщался по телефону со Stilo и он мне то же самое, но заводским языком объяснил - до меня дошло. И вот тогда я окончательно пришел к тому, о чем написал.
И это мой второй шаг к Жизни!
 
вообщем буду писать тут, как то легче переносить все, сразу каюсь за ошибки ( кто читает ) :-[
Привет, Дева-королева! Пиши, а мы поддержим! Молодец, что занялась этим вопросом сейчас, не дожидаясь серьезных потерь. Главное, не уходи с форума, ты Стеца читала? Как тебе? Я помню, меня сильно впечатлило и я начала сознавать, что эта история вообще-то про меня.


я точно осознала причины :
-усталость
-скука
-физ.боль
-депресуха на фоне всего выше сказанного
-окружение
Не в качестве критики, а размышления для - может, есть что-то еще? А то получается, причины - это внешние факторы, чет не то


Как твоя арт-терапия?
 
Привет, Дева-королева! Пиши, а мы поддержим! Молодец, что занялась этим вопросом сейчас, не дожидаясь серьезных потерь. Главное, не уходи с форума, ты Стеца читала? Как тебе? Я помню, меня сильно впечатлило и я начала сознавать, что эта история вообще-то про меня.



Не в качестве критики, а размышления для - может, есть что-то еще? А то получается, причины - это внешние факторы, чет не то


Как твоя арт-терапия?

читаю все подряд... все важные темы читаю.. на работе сижу и читаю.... у меня сейчас не сезон..могу себе позволить :-D

о внутренних чуток написала:
комплекс отличницы с огроменной гордыней перемазан соусом скверного характера и заправленно все комплексом неполноценности, ну а сверху притрушенно нереализованными амбициями

у меня был период послеродовой : муж мудак, ребенок не такой мне достался, за что все это, я хотела славы, богатства..ну понятное дело дальше по тексту
потом меня попустило, вернее меня уже давненько попустило в этом плане, я как то под другим соусом посмотрела на мужа и на ребенка и вообще на свою жизнь.... разобралась с этим ( могу точно сказать, РАЗОБРАЛАСЬ) перешла вот к самому тяжелому моменту, бросить пить ( хотя в моей голове проносятся мысли, каааааак??? что ??? навсегда??? оооо боже, это же так вкуссснооо)

привезла вчера домой свою арт-терапию, распечатали с малой, отдала ей вкладку на разрисовку, а холст на сегодня себе забронировала ( вчера раки с ухой и 10 полуголыми мужчинами было :-D все приличненько конечно же O:-) )
 
Да, это сложно. Но ты всё правильно пишешь. И хорошо, если пытаешься что-то изменить в своей голове в этом отношении. Цель правильная у тебя. Контролировать надо только то, что можно контролировать. А с этим проблемы у нас, как правило. Разобраться с тем, что можно и нужно контролировать, что в наших силах, а что не в наших. И самое трудное - это конечно признать, что есть что-то, что мы не можем контролировать, не имеем права. Но решение этой проблемы - это большое облегчение. Потому что одновременно с её решением, мы уходим из центра, которым себя считаем. Фиг знает куда уходим, но уходим. Там хорошо и нет тяжести того груза, который мы тащим, не смотря на то, что его давно можно выкинуть, потому, что никто и никогда не обязывал нас его тащить

держать все под контролем и желательно всех-это мой бич, я самая умная и я знаю все лучше и как лучше и вообще....все люди как люди, а я бог *WALL*
НО самое главное, вот такая хрень у меня появилась именно в период начала и интенсивного юзанья яда.... до этого я как то по проще была, такая же к себе самокритичная, ответственная и т.д... но другим дышать свободно давала
а вот как родился ребенок- крыша сьехала полностью... правда тоже пришел момент, когда по лбу получила... пришлось резко мотать головой по сторонам и охреневать от того, что чуть не натворила.... теперь муж прикалывается с меня по утрам
типа : Эй, БОГИНЯ .... просыпайся... беги в душ и делай из себя земную женщину..а то на работу опоздаешь :-D
 
еще... в период беременности подсела на женский форум, долго там тусила, особенно было в привычке ( уже когда на работу вышла) ...приехала домой, налила бокальчик и вперед к "виртуальным" подружкам...
не хватает общения мне с реальными людьми, на работе я не могу "дружить" а так, больше негде взять..с женами друзей мужа не могу найти общий язык... я младше, они начинают учить меня уму разуму-меня это бесит, я им об этом открыто говорю
по-этому момент пришла налила зашла в сеть -тоже сыграл свою роль
собачка павлова.плиннн :-D :-[
оно ж когда сидишь, чтото пьешь уже не контролируешь, что пьеш и сколько, общаешься..подливаешь... беседуешь... и итак...опаааа...бутылочку засосала
 
держать все под контролем и желательно всех-это мой бич, я самая умная и я знаю все лучше и как лучше и вообще....все люди как люди, а я бог *WALL*
НО самое главное, вот такая хрень у меня появилась именно в период начала и интенсивного юзанья яда.... до этого я как то по проще была, такая же к себе самокритичная, ответственная и т.д... но другим дышать свободно давала
Тут ты можешь ошибаться. Хотя, не знаю. Но юзать яд мы начинаем как раз когда нас перестает устраивать настоящее. Даже когда от большой якобы радости пьем, это уже означает, что настоящее нас не устраивает, нам его не достаточно. Человеку, которого в целом всё устраивает от этого "всего" бежать не надо, ему достаточно того что есть. А не уютно в настоящем нам как раз становится, в том числе и от осознания того, что очень хочется контролировать, но не получается. Конфликт с этим самым настоящим происходит. Конфликт с мирозданием, неприятие того как всё устроено, не согласие с этим, злость. И пить начинаем, потому что после дозы кажется, что конфликта нет. Первичны, всё-таки проблемы с мировоззрением. Мне так кажется. А алкоголь - это уже следствие. Хотя, чем больше пьешь, тем больше запутываешься и тревожность уеличивается и раздражительность и всё прочее, что усугубляет проблему. Это да. Этанол - дипресант всё-таки. Медицинский факт никто не отменял.
 
Тут ты можешь ошибаться. Хотя, не знаю. Но юзать яд мы начинаем как раз когда нас перестает устраивать настоящее. Даже когда от большой якобы радости пьем, это уже означает, что настоящее нас не устраивает, нам его не достаточно. Человеку, которого в целом всё устраивает от этого "всего" бежать не надо, ему достаточно того что есть. А не уютно в настоящем нам как раз становится, в том числе и от осознания того, что очень хочется контролировать, но не получается. Конфликт с этим самым настоящим происходит. Конфликт с мирозданием, неприятие того как всё устроено, не согласие с этим, злость. И пить начинаем, потому что после дозы кажется, что конфликта нет. Первичны, всё-таки проблемы с мировоззрением. Мне так кажется. А алкоголь - это уже следствие. Хотя, чем больше пьешь, тем больше запутываешься и тревожность уеличивается и раздражительность и всё прочее, что усугубляет проблему. Это да. Этанол - дипресант всё-таки. Медицинский факт никто не отменял.
согласна
у меня конфликт- я хочу утром просыпаться тогда, когда хочется, ехать не на работу, а туда, куда хочется ну и по тексту....вечером меня убивает однообразие... ну приехала домой, ужин, с ребенком потусила и все... а где? а где же жизнь? которую я заказывала себе? нет ее, есть рутина жизненная а не жизнь, которую я себе придумала и нарисовала...особенно в последний год... когда особо ничего нельзя было, лежать, жрать, бухать можно... все остальное под чутким руководством врача
благо... и это проходит почти....
вот и конфликт с мировозданием... как там..хочешь рассмешить Бога-расскажи ему о своих планах
 
согласна
у меня конфликт- я хочу утром просыпаться тогда, когда хочется, ехать не на работу, а туда, куда хочется ну и по тексту....вечером меня убивает однообразие... ну приехала домой, ужин, с ребенком потусила и все... а где? а где же жизнь? которую я заказывала себе? нет ее, есть рутина жизненная а не жизнь, которую я себе придумала и нарисовала...особенно в последний год... когда особо ничего нельзя было, лежать, жрать, бухать можно... все остальное под чутким руководством врача
благо... и это проходит почти....
вот и конфликт с мировозданием... как там..хочешь рассмешить Бога-расскажи ему о своих планах
НУ однообразием сами себя убиваем. Ведь никто не мешает раскрасить свою жизнь. Устаем на работе? Смена рода деятельности - лучший отдых! Надо после работы в парк, на каток, на танцы... Да куча всего!!!
Как дачник могу сказать, что в субботу утром меньше всего хочу на дачу. А приехал, туда-сюда, упахался, но сел довольный.
В период без алко я работал на той же работе. НО после работы я 2 раза в неделю ходил на батут, 2 раза играл в футбол. По сезону сноуборд-ролики-рыбалка-дача. Это на один оставшийся вечер и выходные.
Плюс на ночи кино ходили.
И утром я хотел на работу, потому что знал, что вечером будет интересно
Так что сами себя загоняем. И вылезать только самим

И утром я хотел на работу, потому что знал, что вечером будет интересно
 
НУ однообразием сами себя убиваем. Ведь никто не мешает раскрасить свою жизнь. Устаем на работе? Смена рода деятельности - лучший отдых! Надо после работы в парк, на каток, на танцы... Да куча всего!!!
Как дачник могу сказать, что в субботу утром меньше всего хочу на дачу. А приехал, туда-сюда, упахался, но сел довольный.
В период без алко я работал на той же работе. НО после работы я 2 раза в неделю ходил на батут, 2 раза играл в футбол. По сезону сноуборд-ролики-рыбалка-дача. Это на один оставшийся вечер и выходные.
Плюс на ночи кино ходили.
И утром я хотел на работу, потому что знал, что вечером будет интересно
Так что сами себя загоняем. И вылезать только самим

И утром я хотел на работу, потому что знал, что вечером будет интересно


вот я и сменяла свой род деятельности
пришла с работы..налила себе бокальчик и к компу.... муж приезжает очень поздно, ребенок после садика и кучи занятий никуда не хочет выходить, оставить не с кем
вот и сидела дома я, чем взрослее становился ребенок, тем меньше я нужна была ребенку, приехали, то се.. ребенок играет а я...а я ищу развлечений в сети

последний год я не могла себе позволить по физ здоровью танцы катки и т.д... я приезжала с работы и просто ложилась в постель, включала телевизор, планшет и по накатанному сценарию
а раньше... было все, как вы пишите..дома только ночевали и то... иногда и не ночевали :-[ и при этом не бухали
 
Назад
Сверху Снизу