Алкоголик-баран! Как помочь человеку, который никого не слушает?

Ну по ходу начать готовить себя морально к его возможной смерти. Как бы ужасно это ни звучало.

Ну а какие тут ещё варианты? В мотивационный центр со связанными руками отправлять? Выйдет и забухает все равно. Связывать и кодировать? Так раскодируется на следующий день. Ну к батарее пристегнуть можно разве что.

Даже если вы к наркологу с таким вопросом придёте, он скажет - без желания пациента толку от лечения не будет.

Вы же сами наверняка все это понимаете. Страшно очень, понятное дело. Но тут только принять своё бессилие 🤷‍♀️ Нет волшебных слов, которые вдруг заставят его опомниться и вернуться в реальность.
Благодарю за спокойный и трезвый ответ) Всё так. Может, после того, что сейчас случилось, прояснится хоть немного и пока не опомнился брат рат его быстренько уложит в спец.учреждение
 
Если что и может замотивировать, со стороны значимых для него лиц, то только полное отстранение, что бы испугался, что остался один. Нужно не решать его проблемы с собакой и кашками, а наоборот вешать на него дополнительные, моделировать дно, только так он начнет шевелиться. Но вы у него просчитаны наперед и навряд ли что получится, из-за вашей (брата) ложной жалости, которая в данный момент очень неуместна :PARDON:
Про жалость все и так понимают. Но у брата его других близких родственников не осталось, родителей они похоронили. Он его не может бросить.
А мне жалко собаку. Пёс вообще бедолага. Красавец хаски. Сидит один в квартире со своей эпилепсией, соседка за деньги приходит утром-вечером с ним гулять-кормить.
 
Про жалость все и так понимают. Но у брата его других близких родственников не осталось, родителей они похоронили. Он его не может бросить.
А мне жалко собаку. Пёс вообще бедолага. Красавец хаски. Сидит один в квартире со своей эпилепсией, соседка за деньги приходит утром-вечером с ним гулять-кормить.
IMG_20220429_055750.jpg

IMG_20220429_060026.jpg
Что такое созависимость и ее признаки
Не специалист но мне кажется что проблемы не у бывшего мужа а у тебя. Загугли созависимость признаки, проявления, пройди тест.
 
Последнее редактирование:
Благодарю за спокойный и трезвый ответ) Всё так. Может, после того, что сейчас случилось, прояснится хоть немного и пока не опомнился брат рат его быстренько уложит в спец.учреждение
Честно говоря не увидела тут неспокойных ответов. Вам правильно советуют заняться своим состоянием. Алкоголики на удивление живучи и ваш муж может продолжать свой образ жизни вести ещё долго. И нервы мотать и вам и своему брату. Вы же с ума сойдёте постоянно мыслями, пускай даже фоном, быть в его болезни. Думать как до него достучаться и донести до него факт его алкоголизма. Вам надо думать не о том, как докричаться до него (не докричитесь, поверьте хотя бы опыту этого форума, примите это как факт), а о том, как перестать допускать внутри себя даже малейшую возможность до него достучаться. Без диагнозов и ярлыков, раз вас они обижают.
 
Он его не может бросить.
Я не о "бросить", а про единственный шанс который у него есть, но вы не чувствуете разницу, о чем я и говорю. А значит шансов у него нет, увы(
 
Может, после того, что сейчас случилось, прояснится хоть немного и пока не опомнился брат рат его быстренько уложит в спец.учреждение
Даже если уложит, что дальше? Он полежит, выйдет и вполне вероятно дальше продолжит бухать.
Как пример, после принудительных кодировок (а-ля кодируйся или развод), алкам крышу вообще сносит и они начинают бухать ещё злее - наверстывать то, что не были выпито за время кодировки.
 
Эффект м.б. если алкаш сам обратится в госнаркобольницу, а не в рехаб, куда за деньги пихают созы, с целью трезвой жизни, своей, а не ради обезумевших созов с ультиматумами. А после, сам, пойдет на аа и будет сиабильно много лет туда ходить. И решать свои проблемы, фин, быт, физ итд.
И то не сто процентов, но это шанс
 
Потому что позвонил брат, рассказал, спросил про собаку, что и как, сказал, будет думать, что с ним делать. Меня и прорвало, я ему сказала примерно тоже, что мне тут написали: либо у самого просветлеет, либо нет. Он говорит, да понимаю, но жалко, брат всё же.
Ну и вот решила, дай, думаю, спрошу у знающих, вдруг чего подскажут.
По моему, вы хотите больше помочь брату мужа, чем алкоголику-барану...
Блин, опять ответил не по теме)
 
По моему, вы хотите больше помочь брату мужа, чем алкоголику-барану...
Блин, опять ответил не по теме)
А лучше всего в этой ситуации заняться песиком 🐶. Ему вот реально можно помочь. Собачку жалко:(
 
Про жалость все и так понимают. Но у брата его других близких родственников не осталось, родителей они похоронили. Он его не может бросить.
А мне жалко собаку. Пёс вообще бедолага. Красавец хаски. Сидит один в квартире со своей эпилепсией, соседка за деньги приходит утром-вечером с ним гулять-кормить.
Я не по теме, вроде как))). Да потому что ты, как и все мы когда то приходили, пришла сюда уверенная что проблема в нем - это он пьют, это у него проблемы, что и как сделать что бы помочь ему.

А на самом деле проблемы у нас самих. Это не о том что бы быть черствой жесткой и эгоистичной.

Про его брата - есть ветеринары и при желании разрулить ситуацию с собакой его брат мог и должен был сходить в клинику а не звонить тебе. Вместо того что бы взять на себя ответственность за собаку своего брата - он подключил тебя, несмотря на то что ты разведена вроде уже 3 года?

Жалко собаку - забери к себе. А то уже впряглась и с бывшим и с его братом, а они взрослые мужчины. Это пес сам для себя ничего сделать не может и он единственный из всей троицы кто нуждается в помощи.

Про ребенка - не стоит устраивать отношения ребенок-отец тебе, по тому как ты это видишь и считаешь правильным. Отец - это твой бывший, отношения отца с ребенком - это его личное дело и его ответственность. Ему не надо если - поддержи ребенка вместо того что бы реанимировать отношения которые отцу не нужны и которые не поддерживает он сам!

По твоим ответам - у тебя много проблем, на поверхности - проблемы с личными границами. Ты уже впряглась найдя этот форум и спросив совета про него и что делать что бы он ... . И потому тебе закономерно пишут в ответ - в твоей жизни нет других проблем? У тебя всё замечательно? Что проживя 3 года в разводе кинулась спасать бывшего?

Можно конечно помочь при возможности, почему не то. Только помощь - это не так что бы что то решать и делать за других, из того что они могут и должны делать сами. Бросить пить за бывшего ты не сможешь, если ему нужно будет - он сам будет искать и возможности и способы, надо будет - найдет.
 
Я не по теме, вроде как))). Да потому что ты, как и все мы когда то приходили, пришла сюда уверенная что проблема в нем - это он пьют, это у него проблемы, что и как сделать что бы помочь ему.

А на самом деле проблемы у нас самих. Это не о том что бы быть черствой жесткой и эгоистичной.

Про его брата - есть ветеринары и при желании разрулить ситуацию с собакой его брат мог и должен был сходить в клинику а не звонить тебе. Вместо того что бы взять на себя ответственность за собаку своего брата - он подключил тебя, несмотря на то что ты разведена вроде уже 3 года?

Жалко собаку - забери к себе. А то уже впряглась и с бывшим и с его братом, а они взрослые мужчины. Это пес сам для себя ничего сделать не может и он единственный из всей троицы кто нуждается в помощи.

Про ребенка - не стоит устраивать отношения ребенок-отец тебе, по тому как ты это видишь и считаешь правильным. Отец - это твой бывший, отношения отца с ребенком - это его личное дело и его ответственность. Ему не надо если - поддержи ребенка вместо того что бы реанимировать отношения которые отцу не нужны и которые не поддерживает он сам!

По твоим ответам - у тебя много проблем, на поверхности - проблемы с личными границами. Ты уже впряглась найдя этот форум и спросив совета про него и что делать что бы он ... . И потому тебе закономерно пишут в ответ - в твоей жизни нет других проблем? У тебя всё замечательно? Что проживя 3 года в разводе кинулась спасать бывшего?

Можно конечно помочь при возможности, почему не то. Только помощь - это не так что бы что то решать и делать за других, из того что они могут и должны делать сами. Бросить пить за бывшего ты не сможешь, если ему нужно будет - он сам будет искать и возможности и способы, надо будет - найдет.
Все четко, все по делу... Жаль, если ТС посчитает, что и это спам...
 
Может, после того, что сейчас случилось, прояснится хоть немного и пока не опомнился брат рат его быстренько уложит в спец.учреждение
Деньги коту под хвост.

Пока вокруг алкаша созы танцы с бубнами исполняют - "спасают", что означает в переводе с созьего на нормальный - обеспечивают комфортную пьянку - алк репу не почешет.
 
Я не по теме, вроде как))). Да потому что ты, как и все мы когда то приходили, пришла сюда уверенная что проблема в нем - это он пьют, это у него проблемы, что и как сделать что бы помочь ему.

А на самом деле проблемы у нас самих. Это не о том что бы быть черствой жесткой и эгоистичной.

Про его брата - есть ветеринары и при желании разрулить ситуацию с собакой его брат мог и должен был сходить в клинику а не звонить тебе. Вместо того что бы взять на себя ответственность за собаку своего брата - он подключил тебя, несмотря на то что ты разведена вроде уже 3 года?

Жалко собаку - забери к себе. А то уже впряглась и с бывшим и с его братом, а они взрослые мужчины. Это пес сам для себя ничего сделать не может и он единственный из всей троицы кто нуждается в помощи.

Про ребенка - не стоит устраивать отношения ребенок-отец тебе, по тому как ты это видишь и считаешь правильным. Отец - это твой бывший, отношения отца с ребенком - это его личное дело и его ответственность. Ему не надо если - поддержи ребенка вместо того что бы реанимировать отношения которые отцу не нужны и которые не поддерживает он сам!

По твоим ответам - у тебя много проблем, на поверхности - проблемы с личными границами. Ты уже впряглась найдя этот форум и спросив совета про него и что делать что бы он ... . И потому тебе закономерно пишут в ответ - в твоей жизни нет других проблем? У тебя всё замечательно? Что проживя 3 года в разводе кинулась спасать бывшего?

Можно конечно помочь при возможности, почему не то. Только помощь - это не так что бы что то решать и делать за других, из того что они могут и должны делать сами. Бросить пить за бывшего ты не сможешь, если ему нужно будет - он сам будет искать и возможности и способы, надо будет - найдет.
Спасибо за ответ. Всё действительно по делу.
Я в разводе, в официальном, месяц. 3 года вместе не живём. Руки не доходили документы подать.
И вы правы, у меня куча собственных проблем, психологических в том числе. Я над этим работаю, как уже писала здесь. И совета спрашивала не про свои проблемы. До звонка брата никаких контактов не поддерживала, и желания не возникало.
У меня к нему в целом кроме раздражения и презрения не осталось ничего.
Но вот брат позвонил, и с одной стороны, по отношению к нему лично, такому, какой он есть, только злость, что всё опять повторяется, он наср**ал, другие разгребают, однако при этом где-то в глубине души, по-человечески, жаль.
 
@Zapas , ты что впряглась-то? Пусть сами разбираются. Зачем с его братом общаешься?
Общаюсь в основном с женой брата, у неё девочка того же возраста, во-первых. А во-вторых, родственники с его стороны - это единственная родня для ребёнка. Я похоронила маму 2 года назад. Другие мои родные все тоже умерли.
 
Скажи спасибо, что хватило ума развестись 5 лет назад. А сейчас смотри в будущее, пусть человек сам разбирается с тем как он живет и хочет ли он жить.
 
Привет, ответ по запросу: никак не помочь.
Представь, что есть некие родственники, которые знают как тебе надо жить. Например, ты много кушаешь сладкого, или плохо воспитываешь дочь. И они спрашивают, как тебе помочь? Ты никого не слушаешь. Что бы ты ответила? Наверно, что это насилие и ты взрослая, сама разберёшься.
Так и он взрослый. Он имеет право делать любой выбор. Это его тело, его жизнь. Может быть, он захочет покончить с собой. С людьми бывает и такое.
 
Назад
Сверху Снизу