Алкоголик-баран! Как помочь человеку, который никого не слушает?

Zapas

Новичок
Регистрация
28 Апр 2022
Сообщения
59
Приветствую, товарищи бросившие, бросающие и наблюдатели:BYE:

У меня нет проблем с зависимостями, слава богу, но есть бывший муж 35 лет, который сейчас лежит в реанимации с внутренним кровотечением, циррозом печени и гепатитом.

До этого состояния он довел себя сам примерно за 4,5 года, 3 из которых мы перестали быть семьей. Из успешного мужчины весом больше 100 кг превратился в еле живую тень серо-желтого цвета. Позавчера уже не смог открыть дверь скорой. Потому что почти истек кровью.

Кое как вытащили с того света, сейчас стабилизируют и отправят дальше в больницу Боткина (это Питер).

Сколько его помню, выпивал не меньше 2 литров пива за вечер. Не каждый день, конечно. Но объем был выше среднего. На тот момент проблемы не видела, потому что это был здоровый кабан под два метра. Он не пьянел, был адекватен, утром просыпался бодрым, садился в свой джип и ехал покорять мир. Собственно, за внутренний стержень я его и полюбила когда-то.

Начало конца случилось, как мне кажется, когда он потерял хорошую работу. По собственной глупости. Не поделил что-то с девицей менеджером и поставил начальство перед выбором: я или она. Ну ему и сказали, мол, чувак, мы тебя любим, но девица приводит заказчиков, которые платят миллионы, из которых ты получаешь свою некислую зарплату. На тебе 2 оклада и будь счастлив. Просидев полгода на расслабоне, живя на заработанное, когда деньги стали заканчиваться, человек вяло заглянул в сторону поиска работы и обнаружил, что на рынке жопа.

Нет, работу он в итоге нашел. Одну, другую, потом третью… Но это уже было не то пальто.

А потом, через несколько месяцев после нашей свадьбы, когда я была уже беременна, у его мамы нашли неоперабельный рак.

Тогда он начал пить по-настоящему и уже не только пиво, и первый раз попал в реанимацию с острым панкреатитом. Врач сказал, алкоголь противопоказан. Вышел из больницы, месяц не пил, кушал кашку, был тихим и послушный, отпустило и понеслось дальше.

Спустя год мама умерла. Он страшно горевал, но практически все держал в себе, пытаясь делать вид, что все под контролем. Дома почти не бывал. Каждый вечер приходил разной степени синевы. Скандалил, барагозил. Ребенку было 2 месяца.

Тогда его первый раз лишили прав за пьянку.

А через три месяца после смерти мамы у его отца нашли застарелый рак с метастазами. И через 2 месяца отца не стало. После этого человек как с цепи сорвался.

Снова пьяная езда, снова лишение прав, уголовное дело. Я в этом время сижу в декрете с грудным ребенком. Разговоры-уговоры всех членов семьи, тетей, дядей, братьев не помогают от слова совсем. Человек заперся в танке и никого туда не пускает.

Когда в очередной синий вечер он меня ударил и всю ночь с ребенком выгонял из дома, утром собрала дочь и ушла от него.

Подробности следующих полутора лет рассказывать не буду, это не так важно, пытались наладить, не вышло. Пить не прекратил, а жить с алкоголиком и растить маленького ребенка невыносимо.

В итоге развелись.

Теперь он в реанимации. Занимается им брат. Есть родственники, которые волнуются и переживают. Но проблема в том, что единственным человеком, чей авторитет он принимал и слушал, был отец. Отца не стало и теперь ему плевать на всех. Упрямый, как баран, но не в хорошем смысле.

Довел себя до состояния сухого овоща и глубокого инвалида в 35 лет. Имея все потерял все, сделав для этого все. При этом, умирать не хочет. Звонил брату, говорил, что ему плохо, что делать, сходи лекарства купи.

Вопрос, что вообще с таким человеком делать дальше, когда из больницы выпустят? Может, кто-то сталкивался с похожим козлиным поведение алкоголика. Может, есть какая-то тактика? Как с ним разговаривать, какие слова говорить, чтобы до его мозгов дошло хоть что-нибудь? Чтобы согласился пойти лечиться.

Потому что, когда полегчает хоть немного, он опять всех пошлет и примется за старое. А это смерть с вероятностью 100%. Так сказал врач.

Извините за полотно, спасибо дочитавшим до конца.
В общем, буду рада любым мнениям, советам и опыту.
 
Вопрос, что вообще с таким человеком делать дальше, когда из больницы выпустят? Может, кто-то сталкивался с похожим козлиным поведение алкоголика. Может, есть какая-то тактика? Как с ним разговаривать, какие слова говорить, чтобы до его мозгов дошло хоть что-нибудь? Чтобы согласился пойти лечиться.

Потому что, когда полегчает хоть немного, он опять всех пошлет и примется за старое. А это смерть с вероятностью 100%. Так сказал врач.
Алкашу 35 лет, если захочет жить, сам разберётся. Никаких слов и действий со стороны посторонних людей, способствующих ремиссии, не существует.
Заниматься собой и ребёнком, муж уже бывший, и прекрасно. Вообще не общаться. Алименты платит болезный?
 
Алкашу 35 лет, если захочет жить, сам разберётся. Никаких слов и действий со стороны посторонних людей, способствующих ремиссии, не существует.
Заниматься собой и ребёнком, муж уже бывший, и прекрасно. Вообще не общаться. Алименты платит болезный?
Ничего не платит. Как узнал, что подала на алименты и прошу компенсацию за прошедший период, в тот же день забрал машину (у него их 3, одну типа мне "подарил")
 
Ничего не платит. Как узнал, что подала на алименты и прошу компенсацию за прошедший период, в тот же день забрал машину (у него их 3, одну типа мне "подарил")
Так ты за это г... но ещё и переживаешь?
 
Вопрос, что вообще с таким человеком делать дальше, когда из больницы выпустят? Может, кто-то сталкивался с похожим козлиным поведение алкоголика. Может, есть какая-то тактика? Как с ним разговаривать, какие слова говорить, чтобы до его мозгов дошло хоть что-нибудь? Чтобы согласился пойти лечиться.

Потому что, когда полегчает хоть немного, он опять всех пошлет и примется за старое. А это смерть с вероятностью 100%. Так сказал врач.
Даже не пытаться что либо делать. Это его выбор, его решение, его жизнь и только он отвечает за все свои действия. Разговоры 100% не помогут. Даже если подберете, на ваш взгляд, нужные и действие слова, он пропустит их мимо ушей, либо просто пошлет, т.к. вы его не понимаете. Если он не видит проблемы, то о каком лечении идет речь???
 
Даже не пытаться что либо делать. Это его выбор, его решение, его жизнь и только он отвечает за все свои действия. Разговоры 100% не помогут. Даже если подберете, на ваш взгляд, нужные и действие слова, он пропустит их мимо ушей, либо просто пошлет, т.к. вы его не понимаете. Если он не видит проблемы, то о каком лечении идет речь???
Я с ним точно ни о чем беседовать не буду. Я его видеть вообще не хочу. Брата жалко. Он родителей похоронил, теперь вот с этим возится, а толку-то.
 
Не скажу, что спать ночами не могу. Но оставаться абсолютно равнодушной тоже пока не выходит. Всё таки энное число лет провела с ним.
Работаю над собой.
отвечая на вопрос "как помочь" - никак... он сам себе помочь не в состоянии, вам уж точно не под силу
 
отвечая на вопрос "как помочь" - никак... он сам себе помочь не в состоянии, вам уж точно не под силу
Умом это понимаю.
Но ведь должен же быть у человека инстинкт самосохранения...
 
Умом это понимаю.
Но ведь должен же быть у человека инстинкт самосохранения...
Алкоголизм- самоубийство, растянутое по времени.

Алкоголик- это наркоман, и ему плевать на страх смерти, если нужна доза. Всё остальное неважно.
 
Умом это понимаю.
Но ведь должен же быть у человека инстинкт самосохранения...
наверное должен.. только не у алкоголика. У алкоголика этот инстинкт отсутствует
 
Алкоголизм- самоубийство, растянутое по времени.

Алкоголик- это наркоман, и ему плевать на страх смерти, если нужна доза. Всё остальное неважно.а

Алкоголизм- самоубийство, растянутое по времени.

Алкоголик- это наркоман, и ему плевать на страх смерти, если нужна доза. Всё остальное неважно.
А те алкоголики, которые бросили? Как-то же до них эта светлая мысль дошла
 
наверное должен.. только не у алкоголика. У алкоголика этот инстинкт отсутствует
Наверное, вы правы. Просто сложно соотнести то, что было и что стало. И принять, что сделать с этим ничего нельзя
 
А те алкоголики, которые бросили? Как-то же до них эта светлая мысль дошла
им повезло бросить раньше, чем они умерли... не всем везет осознать раньше.... а так, бросают все, некоторые еще при жизни
 
Наверное, вы правы. Просто сложно соотнести то, что было и что стало. И принять, что сделать с этим ничего нельзя
сложно наверное, все равно принять придется, куда уж денешься. думаю, что он сейчас о вас вообще не переживает. мне почему то так кажется )
 
А те алкоголики, которые бросили? Как-то же до них эта светлая мысль дошла
Достучалась, я бы сказала. Со дна.

Бывших алкоголиков не бывает. Есть те, кто захотел жить трезвым.
 
Наверное, вы правы. Просто сложно соотнести то, что было и что стало. И принять, что сделать с этим ничего нельзя
Принять сложно, но, чем раньше вы это сделаете, тем лучше будет для вас.
 
Ничего не платит. Как узнал, что подала на алименты и прошу компенсацию за прошедший период, в тот же день забрал машину (у него их 3, одну типа мне "подарил")
Если у него имущество есть, добиваццо нужно. Мож, тут подскажет кто алгоритм. На сайте юрист есть.
 
ничего не сделать
мой отец допился до онкологии, пропил весь период лечения, включая химию, и благополучно отправился к праотцам
 
Я с ним точно ни о чем беседовать не буду. Я его видеть вообще не хочу. Брата жалко. Он родителей похоронил, теперь вот с этим возится, а толку-то.
Привет! Единственные люди, которых тебе должно быть жалко, в этой ситуации, это ты и твой ребёнок. Забудь всех других, никому ты не поможешь и не спасешь. Это всё напрасный труд. Только сам алкаш, может поменять ситуацию, больше никто из вне.
 
Назад
Сверху Снизу