Алкоголь и чувство стыда

Столько глупостей было сделано за эти дни, столько сказано лишних слов и сделано поступков, что разгребать я еще это долго буду. И чувство стыда... Оно душит меня. Когда я не пью мне стыдно, когда выпью стыд проходит и как-будто и нормально в жизни все, нет осуждающих взглядов в мою сторону и шушуканья за спиной. Возможно это дурацкое чувство и есть причина моей алкогольной зависимости? Мне очень нужна помощь от людей, кто понимает меня. Расскажите , пожалуйста, кто как справлялся со стыдом.
Ничто не ново под луною;) Бросай пить и не делай больше глупостей (по возможности) - пройдет.

На следующей планете жил пьяница. Маленький принц пробыл у него совсем недолго, но стало ему после этого очень невесело.
Когда он явился на эту планету, пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок — пустых и полных.
— Что это ты делаешь? — спросил Маленький принц.
— Пью, — мрачно ответил пьяница.
— Зачем?
— Чтобы забыть.
— О чем забыть? — спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу.
— Хочу забыть, что мне совестно, — признался пьяница и повесил голову.
— Отчего же тебе совестно? — спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге.
— Совестно пить! — объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.
И Маленький принц отправился дальше, растерянный и недоумевающий.
— Да, право же, взрослые очень, очень странный народ, — подумал он, продолжая путь.
 
Я ЕУшница больше, ну могла начать пить вечером, утром встать непроспавшаяся и снова начать. Потом меня вырубало часам к семи вечера и вот на следующий утро начинался АД. Физически было пипец как плохо, хоть ложись и умирай, а морально…даже вспоминать страшно. я даже на себя в зеркало не могла смотреть. Мне казалось, что все, всееее видели, что я вчера пила, соседи, люди на улице, коллеги. Ну и что? Два дня перерыв и тоже самое. Я потом пыталась лебезить перед всеми, чтобы хоть как-то оправдаться. Сейчас нет этого, совсем нет. Уверенность возвращается👍
Боже мой, как мне это знакомо. Могу пить дома одна , а на утро, например идут на работу и глаза прячу. Такое чувство, что все знаю что я вчера пила. Знаю коллеги по работе, пассажиры в метро, просто прохожие. Натягивала на себя капюшон , шапку и укутывалась как только возможно. Блин, почему я говорю это в прошедшем времени( так и сейчас есть.
 
А стыд остался? За то, что ты исполнял?
Не-а, ну если вспомнить об этом это лишь лишний раз отобьет желание пить.

А так вообще через какое-то время, уже пофиг и забываешь обо всем этом.
 
Не-а, ну если вспомнить об этом это лишь лишний раз отобьет желание пить.

А так вообще через какое-то время, уже пофиг и забываешь обо всем этом.
А люди? Они вспомнили об этом?
 
М
Ничто не ново под луною;) Бросай пить и не делай больше глупостей (по возможности) - пройдет.

На следующей планете жил пьяница. Маленький принц пробыл у него совсем недолго, но стало ему после этого очень невесело.
Когда он явился на эту планету, пьяница молча сидел, уставясь на полчища бутылок — пустых и полных.
— Что это ты делаешь? — спросил Маленький принц.
— Пью, — мрачно ответил пьяница.
— Зачем?
— Чтобы забыть.
— О чем забыть? — спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу.
— Хочу забыть, что мне совестно, — признался пьяница и повесил голову.
— Отчего же тебе совестно? — спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге.
— Совестно пить! — объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.
И Маленький принц отправился дальше, растерянный и недоумевающий.
— Да, право же, взрослые очень, очень странный народ, — подумал он, продолжая путь.
Маленький Принц)) одно из любимейших произведений. Перечитаю на днях
 
А люди? Они вспомнили об этом?
Нееет, людям пофиг, ни кто не вспомнил. А те которые вспоминают… ну не такие они значит и люди. А вообще, намного проще к этому относится, к тому, что люди вспоминают, если самой себе это простить. Сказать, ну да, я так сделала, но я тогда была больна, а теперь я выздоравливаю и больше такого делать не буду.
 
Привет) спасибо за сообщение. Про заповедь -очень дельный совет. Мне не комфотрно жить той жизнью, которой я сейчас живу. Мне не комфотно состояние, ощущение мира и себя. Делать какие-то выводы по прошествию пары дней , соглашусь -глупо. Я останусь на форуме. Буду описывать свое состояние и ощущения. Для меня это как терапия отчасти. Если, сорвусь, то честно в этом признаюсь. Готова не только к прянику, но и к кнуту.
Вот и славненько!
Готовность это хорошо!
 
Зависимость заделывалась под чувство стыда. Известный сценарий, их много :) Мой любимый: когда чел. решил, что если в молоко налить виски, это будет продолжать считаться молоком :)))
И за чувством вины,и за чувством страха,и за злобой,и за...и за.... и за....много ещё чем может проявиться аддикция....
 
Время 23:18. 16.11.22 Я не могу уснуть. Мне дико плохо. Пытаюсь уснуть, но закрывая глаза я вижу кошмары. Все тело трясёт , голова не соображает. Тело болит и меня всю колошматит. Хочется просто закрыть глаза и никогда их не открывать.
 
Время 23:18. 16.11.22 Я не могу уснуть. Мне дико плохо. Пытаюсь уснуть, но закрывая глаза я вижу кошмары. Все тело трясёт , голова не соображает. Тело болит и меня всю колошматит. Хочется просто закрыть глаза и никогда их не открывать.
Опять в голове крутится мысль о том, что если бы меня не стало сейчас, то и проблема бы решена была.
 
Время 23:18. 16.11.22 Я не могу уснуть. Мне дико плохо. Пытаюсь уснуть, но закрывая глаза я вижу кошмары. Все тело трясёт , голова не соображает. Тело болит и меня всю колошматит. Хочется просто закрыть глаза и никогда их не открывать.
Не драматизируй. Все наладится. Это отходняки. Что то успокоительное надо, хоть валерьянку в таблетках, персен. Надо перетерпеть и выдержать, с каждым днём будет лучше физически.
 
Опять в голове крутится мысль о том, что если бы меня не стало сейчас, то и проблема бы решена была.
Не надо так. Завтра будет новый день и станет полегче. Квас кстати не советую, я до сих пор к нему с опаской. Лучше лимонады какие.
 
Опять в голове крутится мысль о том, что если бы меня не стало сейчас, то и проблема

Не драматизируй. Все наладится. Это отходняки. Что то успокоительное надо, хоть валерьянку в таблетках, персен. Надо перетерпеть и выдержать, с каждым днём будет лучше физически.
Я терплю и попытаюсь сейчас уснуть. Я осознаю , что это. Блин, но мне так хреново. Слезы градом. Я сегодня трезвая. Я сейчас трезвая. И все будет хорошо.
 
Я терплю и попытаюсь сейчас уснуть. Я осознаю , что это. Блин, но мне так хреново. Слезы градом. Я сегодня трезвая. Я сейчас трезвая. И все будет хорошо.
Завтра купи себе травных сборов и может что-то успокоительное или для сна. Главное, что два дня ты уже трезвая, сон будет налаживаться.
 
А люди? Они вспомнили об этом?
Бывало и вспомнали и фотки показывали, но им на самом деле пофиг, все заняты собой и своими делами. В употреблении алкоголя я сильно преувеличивал и думал что кому-то реально есть дело до того, за что мне стыдно
 
Привет! Как ты сегодня? Мила, все закончится. Не переживай! Не будет плохо всегда. Ночю третьего дня без алкоголя я тоже не спала, я вообще пять дней нормально не спала. Тоже мысли в голове гоняла, что же я наделала, как же так я докатилась до всего этого, что говорить людям, почему я пить теперь с ними не буду. Но я сразу начинала думать о том, что всё, не будет теперь этого никогда, этих пьянок не будет, значит и стыдится не нужно будет, и болеть с похмелья я не буду, и как мне в будущем будет намного лучше, чем сейчас. Как бы так сказать… Первое время насильно думай позитивно. И не забывай, что бессонница - это такая ерунда, такая мелочь, по сравнению с тем, что было в употреблении.
Посоветовали чаи успокоительные тебе выше. Купи обязательно. Они и правда помогают.
Давай не раскисай, держись! Все пройдёт. Нужно просто потерпеть.
 
В разделе форума «Если…», есть пост «Методика Ирокеза». Почитай обязательно! Очень хорошо и грамотно написано. И главное понятно. Может тебе поможет.
 
@Мила111 привет:obnim1:
Как самочуствие?
Ты когда протрезвеешь,тебе будет по барабану кто что говорит и думает о тебе. Поверь, людям всё равно что ты делала. Ты станешь уверенной в себе. Чтоб не стыдиться, нужно не пить, и самочувствие твоё так же придёт в норму! Время лечит, это наш вариант. Трезвого дня тебе и хорошего настроения. :leaving:
 
Назад
Сверху Снизу