Алкоголь и чувство стыда

Мила111

Участник
Не пьет 1 год 5 месяцев 13 дней
Регистрация
20 Май 2022
Сообщения
107
Пол
женский
Всем привет! Меня зовут Мила и я алкоголик. Мне 33 года и 18 из них я пью. Последние лет 5 пью каждый день. И осознаю , что я качусь вниз по жизни. Выпиваю практически всегда одна, редко в компаниях. Так как мое поведение под воздействием алкоголя переходит все рамки приличия , поэтому многие люди перестали со мной общаться.

Если, раньше я думала , что никто не знает о моей проблеме, то сейчас я понимаю, что все это очень заметно. Мне постоянно стыдно после пьянки, а т.к пью я каждый, этот стыд съедает меня изнутри постоянно .Мне стыдно ходить по улице, стыдно смотреть незнакомым людям в глаза. Мне стыдно жить. Из жизнерадостной девушки, я превратилась в унылую тетку. Я перестала за собой следить. Постоянно хожу в толстовке с капюшоном, потому что мне кажется , что люди знают о моих пьяных позорах и будут тыкать в меня пальцем. Мне стыдно перед соседями, т.к. трезвой они меня практически не видят. Я не контролирую себя в пьяном виде. Могу пить дома одна и вдруг у меня что-то щелкает в голове и я уже сижу в каком-то баре с незнакомыми людьми. Просыпаясь утром я не помню ничего из прошлой ночи. Заглядываю в телефон и меня накрывает тихий ужас. Пьяные звонки и смс кому только возвожно и такой бред там написан, что хочется провалиться под землю от стыда. Ругаюсь с людьми, говорю не приятные вещи, дерусь, либо наоборот становлюсь крайне позитивной. Часто , особенно в последнее время, попадаю в неприятные ситуации..

Я головой понимаю, что все это до добра не доведет. Попыток бросить пить было очень много. Хватало меня минимум на неделю. А потом накрывало так, что порой мне казалось , что это край. Я очень хочу быть трезвой. Наслаждаться этой жизнью. Сейчас у меня жёстко похмелье после 4 дней алко-фестиваля. Столько глупостей было сделано за эти дни, столько сказано лишних слов и сделано поступков, что разгребать я еще это долго буду. И чувство стыда... Оно душит меня. Когда я не пью мне стыдно, когда выпью стыд проходит и как-будто и нормально в жизни все, нет осуждающих взглядов в мою сторону и шушуканья за спиной. Возможно это дурацкое чувство и есть причина моей алкогольной зависимости? Мне очень нужна помощь от людей, кто понимает меня. Расскажите , пожалуйста, кто как справлялся со стыдом.
 
Стыд это такой же результат выпивки, как ожог - результат действия огня.
Завяжешь с бухлом - и не будет стыда :))))))
 
Стыд проходит со временем.
Алкоголизм - это болезнь, болеть не стыдно, стыдно не лечиться.

Главное пить бросить, а там виднее будет )
 
Всем привет! Меня зовут Мила и я алкоголик. Мне 33 года и 18 из них я пью. Последние лет 5 пью каждый день. И осознаю , что я качусь вниз по жизни. Выпиваю практически всегда одна, редко в компаниях. Так как мое поведение под воздействием алкоголя переходит все рамки приличия , поэтому многие люди перестали со мной общаться. Если, раньше я думала , что никто не знает о моей проблеме, то сейчас я понимаю, что все это очень заметно. Мне постоянно стыдно после пьянки, а т.к пью я каждый, этот стыд съедает меня изнутри постоянно .Мне стыдно ходить по улице, стыдно смотреть незнакомым людям в глаза. Мне стыдно жить. Из жизнерадостной девушки, я превратилась в унылую тетку. Я перестала за собой следить. Постоянно хожу в толстовке с капюшоном, потому что мне кажется , что люди знают о моих пьяных позорах и будут тыкать в меня пальцем. Мне стыдно перед соседями, т.к. трезвой они меня практически не видят. Я не контролирую себя в пьяном виде. Могу пить дома одна и вдруг у меня что-то щелкает в голове и я уже сижу в каком-то баре с незнакомыми людьми. Просыпаясь утром я не помню ничего из прошлой ночи. Заглядываю в телефон и меня накрывает тихий ужас. Пьяные звонки и смс кому только возвожно и такой бред там написан, что хочется провалиться под землю от стыда. Ругаюсь с людьми, говорю не приятные вещи, дерусь, либо наоборот становлюсь крайне позитивной. Часто , особенно в последнее время, попадаю в неприятные ситуации.. Я головой понимаю, что все это до добра не доведет. Попыток бросить пить было очень много. Хватало меня минимум на неделю. А потом накрывало так, что порой мне казалось , что это край. Я очень хочу быть трезвой. Наслаждаться этой жизнью. Сейчас у меня жёстко похмелье после 4 дней алко-фестиваля. Столько глупостей было сделано за эти дни, столько сказано лишних слов и сделано поступков, что разгребать я еще это долго буду. И чувство стыда... Оно душит меня. Когда я не пью мне стыдно, когда выпью стыд проходит и как-будто и нормально в жизни все, нет осуждающих взглядов в мою сторону и шушуканья за спиной. Возможно это дурацкое чувство и есть причина моей алкогольной зависимости? Мне очень нужна помощь от людей, кто понимает меня. Расскажите , пожалуйста, кто как справлялся со стыдом.
Мой рецепт: я перестала пить и стала учиться жить трезво.
 
Стыд это такой же результат выпивки, как ожог - результат действия огня.
Завяжешь с бухлом - и не будет стыда :))))))
Умом я это все понимаю. Не будет алкоголя, следовательно и стыдных ситуаций не будет. А как отпустить то, что уже сделано и сказано? Как изменить в этому отношения? Мне часто напоминают о моих поступках, кого-то осуждает, кто-то смеётся. И многие не понимают, что мне от этого больно.
 
как отпустить то, что уже сделано и сказано? Как изменить в этому отношения
Не пить. Люди забудут, твоя НС начнет выздоравливать и ты будешь спокойнее относиться к тому, что было.
 
Умом я это все понимаю. Не будет алкоголя, следовательно и стыдных ситуаций не будет. А как отпустить то, что уже сделано и сказано? Как изменить в этому отношения? Мне часто напоминают о моих поступках, кого-то осуждает, кто-то смеётся. И многие не понимают, что мне от этого больно.
Сначала нужно бросить пить.
Только после этого НС начнет восстанавливаться и что-то можно начать отпускать и менять.

Пока пьёшь, это невозможно. Но только если не допиться до стадии, когда уже ничего и не перед кем не стыдно вообще.
 
Умом я это все понимаю. Не будет алкоголя, следовательно и стыдных ситуаций не будет. А как отпустить то, что уже сделано и сказано? Как изменить в этому отношения? Мне часто напоминают о моих поступках, кого-то осуждает, кто-то смеётся. И многие не понимают, что мне от этого больно.
Не обращай внимания, на самом деле люди больше заняты собой, через год-другой если кто-то будет продолжать напоминать про то что было раньше, значит у него самого наверное какие-то проблемы.
Почитай про шаги АА, там на 9-м шаге ты как раз стараешься загладить свои косяки, но это только 9-й шаг, там перед ним ещё 8.
Так что это не самая большая твоя проблема кто что о тебе думает, вот то, что ты не можешь не пить - это реально проблема.
Займись ей для начала )
 
Не обращай внимания, на самом деле люди больше заняты собой, через год-другой если кто-то будет продолжать напоминать про то что было раньше, значит у него самого наверное какие-то проблемы.
Почитай про шаги АА, там на 9-м шаге ты как раз стараешься загладить свои косяки, но это только 9-й шаг, там перед ним ещё 8.
Так что это не самая большая твоя проблема кто что о тебе думает, вот то, что ты не можешь не пить - это реально проблема.
Займись ей для начала )
Скажу может банальную вещь... Под алкоголем я на мир смотрю другими глазами. Я могу пить все выходные дома, заниматься тем ,чем нравится. И мне никто не нужен. Я сама с собой наедине. Если посмотреть на мою жизнь со стороны, то в общем-то все не плохо. При том, что бухаю умудрилась сделать неплохую карьеру. Как только трезвею, то жизнь раскрашивается в черные тона.
 
Как только трезвею, то жизнь раскрашивается в черные тона.
Сидишь на бухле, как на героине. Сказана действительно банальная вещь :))))
Только со временем и от бухла жизнь раскрашиваться перестанет.
 
Скажу может банальную вещь... Под алкоголем я на мир смотрю другими глазами. Я могу пить все выходные дома, заниматься тем ,чем нравится. И мне никто не нужен. Я сама с собой наедине. Если посмотреть на мою жизнь со стороны, то в общем-то все не плохо. При том, что бухаю умудрилась сделать неплохую карьеру. Как только трезвею, то жизнь раскрашивается в черные тона.
Это нормально. Многие так пили и я в том числе.
_______
Теперь мне нечего стыдиться и мир раскрашен равномерно.
 
''А что скажут люди? " "Как тебе не стыдно?" эти фразы меня преследует с детства. Каждый день я слышала их от родителей. Мне бы очень хотелось положить на мнение окружающих. Да, согласна, люди живут своими проблемами и заботами. Но, мне так хочется, чтобы не думали и не говорили обо мне. Не тыкали палецем в мою сторону. Недавно встретила девочку -соседку она меня спросила , почему ее мама меня алкашкой называет?
 
Скажу может банальную вещь... Под алкоголем я на мир смотрю другими глазами. Я могу пить все выходные дома, заниматься тем ,чем нравится. И мне никто не нужен. Я сама с собой наедине. Если посмотреть на мою жизнь со стороны, то в общем-то все не плохо. При том, что бухаю умудрилась сделать неплохую карьеру. Как только трезвею, то жизнь раскрашивается в черные тона.
Нормальный банальный алкоголизм, но только если бы тебе под алкоголем правда был бы никто не нужен, ты бы и телефоном не пользовалась в пьяном виде, и стыдно бы тебе ни за что не было.
Так что тут у тебя некоторое противоречие )
 
Нормальный банальный алкоголизм, но только если бы тебе под алкоголем правда был бы никто не нужен, ты бы и телефоном не пользовалась в пьяном виде, и стыдно бы тебе ни за что не было.
Так что тут у тебя некоторое противоречие )
Бухание в тотальном одиночестве - это определённый уровень. Я туда заплывал - там не очень :)))))
 
Нормальный банальный алкоголизм, но только если бы тебе под алкоголем правда был бы никто не нужен, ты бы и телефоном не пользовалась в пьяном виде, и стыдно бы тебе ни за что не было.
Так что тут у тебя некоторое противоречие )
Телефон это моя определенная стадия. Когда уже совсем теряется контроль. И я не могу себе ответить на вопрос, зачем я звоню тем или иным людям.В трезвой жизни они мне не интересны, от слова совсем. Иногда мне в голову приходит бредовые идеи и мне срочно нужно с этим поделиться. Могу сорваться ночью и поехать в бар или клуб, хотя не люблю людные мест. Получается под воздействием алкоголя мне становится интересно то, что в трезвом состоянии мне интереса не вызывает.
 
Бухание в тотальном одиночестве - это определённый уровень. Я туда заплывал - там не очень :)))))
Ну главное себе просто не врать, это так-то тоже определённый уровень, только в другую сторону )
 
Назад
Сверху Снизу