Алкоголь и чувство стыда

Мила, а подскажи, ты уже бросала пить, пыталась? Если да, какие были

Вобщем все у всех так бывает.Вот прям как у тебя у всех.У меня также было.
Вот что будет через пару месяцев трезвости:

Мне не стыдно ходить по улице, не стыдно смотреть незнакомым людям в глаза. Мне не стыдно жить. Из жизнерадостной девушки, я превратилась в унылую тетку. Я жизнерадостная девушка. Я перестала за собой следить. Я слежу за собой. Постоянно хожу в толстовке с капюшоном, потому что мне кажется , что люди знают о моих пьяных позорах и будут тыкать в меня пальцем. Хожу в том,что хочу. Мне стыдно перед соседями, т.к. трезвой они меня практически не видят. Мне не стыдно перед соседями, улыбаюсь,когда их вижу. Я не контролирую себя в пьяном виде. Контролирую себя и не парюсь. Могу пить дома одна и вдруг у меня что-то щелкает в голове и я уже сижу в каком-то баре с незнакомыми людьми. Просыпаясь утром я не помню ничего из прошлой ночи встаю с огромным удовольствием и улыбаюсь утру. Заглядываю в телефон и меня накрывает тихий ужас и болтаю с подружками о мужских ягодицах. Пьяные звонки и смс кому только возвожно и такой бред там написан, что хочется провалиться под землю от стыда. Ругаюсь с людьми, говорю не приятные вещи, дерусь, либо наоборот становлюсь крайне позитивной. Адекватно веду себя. Часто , особенно в последнее время, попадаю в неприятные ситуации.. Все неприятные ситуации в моей жизни решаемы,и я не парюсь,ведь я не пью.
Столько глупостей было сделано за эти дни, столько сказано лишних слов и сделано поступков, что разгребать я еще это долго буду. И чувство стыда... Оно душит меня.
Когда я не пью мне стыдно, когда выпью стыд проходит и как-будто и нормально в жизни все, нет осуждающих взглядов в мою сторону и шушуканья за спиной.

Это только вот то, что изменится спустя пару недель, ну край месяц трезвой жизни.
Это только верхушка айсберга.
Спасибо, огромное) я буду читать это каждое утро и вечер
 
Нулевка не обман.
Ее можно. Нравится-хоть запейся.
Не всем. Лично у меня за всю алкокарьеру, употребление "нулевки" - всегда являлось стартом в возобновление употребления. Не всегда сразу, но спустя пару недель-месяц - гарантированно. Сейчас и квас исключил. Тупо по тому, что ловлю с него сухое похмелье. Так вот всё запущено. А оно мне надо?
 
Не всем. Лично у меня за всю алкокарьеру, употребление "нулевки" - всегда являлось стартом в возобновление употребления. Не всегда сразу, но спустя пару недель-месяц - гарантированно. Сейчас и квас исключил. Тупо по тому, что ловлю с него сухое похмелье. Так вот всё запущено. А оно мне надо?
Ну если триггер,то да. А мне банка ну максимум две помогают.
 
Могу сорваться ночью и поехать в бар или клуб, хотя не люблю людные мест. Получается под воздействием алкоголя мне становится интересно то, что в трезвом состоянии мне интереса не вызывает.
Навязанная обществом модель поведения. Ты вроде и не хочешь, но сказали, что там жизнь, а у тебя болото. Я точно так же делал, кабаки терпеть не мог, но стоило выпить - и поехали бильярдные, караоке, бани и тд и тп. Так и ездил, пока не понял, что мне это не надо. Потом просто стал пить в одно лицо дома.
Надо выковыривать из себя это всё, искать что тебе нравиться, что любишь, без оглядки на окружение.
Ну и пить конечно завязывать, с алкоголем путь только по одной дороге и в одну сторону.
Ставь счетчик и пиши каждый день тут на форуме.
Удачи тебе!
 
Спасибо, огромное) я буду читать это каждое утро и вечер
Да. Все так и будет. Все было,как у тебя, я выходил на улицу по вечерам,закутавшись в шарф,натянув шапку,чтоб никто не видел особо моего внешнего вида. Продавщицы бывало спрашивали, болеешь что-ли. Говорить о какой-то личной жизни тут не приходилось вообще. Себя б найти.
Сейчас не пью более полугода и все наладилось. На днях был в сауне с двумя барышнями красивого внешнего вида. Подумать о том,что со мной хоть кто-то станет вообще знакомиться пол года назад я и не мечтал.
Самооценка на уровне выше нормы,но я рад.Она всегда была ниже нормы,поэтому пусть будет выше. Уверенности много. Не бойся,пробуй.
Большое путешествие начинается с маленького шага.Месяц,два, быстро пролетят. Это дни тянутся долго. Смотри вперед на то,кем себя видишь. Поможет.
 
Да. 1.5 месяца трезвости. Обманывала себя безалкогольным пивом. По итогу решила , что я молодец и алкоголь меня не контролирует. Решила порадовать себя винишком и вкусным ужином) я же молодец и знаю свою меру. Итог: 2 недельный запой, благо был отпуск.
У меня ушли годы, чтобы понять, что я больше никогда не смогу пить нормально и что-то там контролировать.
 
У меня ушли годы, чтобы понять, что я больше никогда не смогу пить нормально и что-то там контролировать.
У меня ушли годы, чтобы понять, что выпивку мне навязали мерзкие негодяи, сволочи и рептилоиды.
 
Всем привет! Меня зовут Мила и я алкоголик. Мне 33 года и 18 из них я пью. Последние лет 5 пью каждый день. И осознаю , что я качусь вниз по жизни. Выпиваю практически всегда одна, редко в компаниях. Так как мое поведение под воздействием алкоголя переходит все рамки приличия , поэтому многие люди перестали со мной общаться.

Если, раньше я думала , что никто не знает о моей проблеме, то сейчас я понимаю, что все это очень заметно. Мне постоянно стыдно после пьянки, а т.к пью я каждый, этот стыд съедает меня изнутри постоянно .Мне стыдно ходить по улице, стыдно смотреть незнакомым людям в глаза. Мне стыдно жить. Из жизнерадостной девушки, я превратилась в унылую тетку. Я перестала за собой следить. Постоянно хожу в толстовке с капюшоном, потому что мне кажется , что люди знают о моих пьяных позорах и будут тыкать в меня пальцем. Мне стыдно перед соседями, т.к. трезвой они меня практически не видят. Я не контролирую себя в пьяном виде. Могу пить дома одна и вдруг у меня что-то щелкает в голове и я уже сижу в каком-то баре с незнакомыми людьми. Просыпаясь утром я не помню ничего из прошлой ночи. Заглядываю в телефон и меня накрывает тихий ужас. Пьяные звонки и смс кому только возвожно и такой бред там написан, что хочется провалиться под землю от стыда. Ругаюсь с людьми, говорю не приятные вещи, дерусь, либо наоборот становлюсь крайне позитивной. Часто , особенно в последнее время, попадаю в неприятные ситуации..

Я головой понимаю, что все это до добра не доведет. Попыток бросить пить было очень много. Хватало меня минимум на неделю. А потом накрывало так, что порой мне казалось , что это край. Я очень хочу быть трезвой. Наслаждаться этой жизнью. Сейчас у меня жёстко похмелье после 4 дней алко-фестиваля. Столько глупостей было сделано за эти дни, столько сказано лишних слов и сделано поступков, что разгребать я еще это долго буду. И чувство стыда... Оно душит меня. Когда я не пью мне стыдно, когда выпью стыд проходит и как-будто и нормально в жизни все, нет осуждающих взглядов в мою сторону и шушуканья за спиной. Возможно это дурацкое чувство и есть причина моей алкогольной зависимости? Мне очень нужна помощь от людей, кто понимает меня. Расскажите , пожалуйста, кто как справлялся со стыдом.
Мила,хочется поддержать тебя.Сегодня ночью я обнулила счетчик более 2х месяцев трезвости.И сегодня мне СТЫДНО и больно.Невыносимо это чувствовать.Хочется обратно во вчера и поступить по-другому:не пить.Но вчера уже прошло и у нас есть только сегодня
Сегодня не пьем!Поддержка тебе!
 
Не всем. Лично у меня за всю алкокарьеру, употребление "нулевки" - всегда являлось стартом в возобновление употребления. Не всегда сразу, но спустя пару недель-месяц - гарантированно. Сейчас и квас исключил. Тупо по тому, что ловлю с него сухое похмелье. Так вот всё запущено. А оно мне надо?
Смысл его пить? Оно не вкусное и не вставляет. Пили чтобы вставляло, чего уж там, а не чтобы с баночкой посидеть. Никогда этого не понимала.
 
Мила привет! Не закодироваться ли тебе для начала? Ежедневникам очень тяжело остановиться. А стыд, это ерунда, фиг бы с ним. Все всё знают, и плевать что они там думают. Нужно элементарно заняться своим здоровьем. Нервная система убита алкоголем.
 
Верно- это замкнутый круг. Выпить чтобы не чувствовать стыд. Опять что-то натворить, потом снова выпить , чтоб не стыдно было. И так по кругу. И поток этих мыслей и воспоминания бесконечный... Мне сны снятся на эту тему. Просыпаюсь ночью и начинаю рыдать... Сны как наяву. Прошлое не изменить, его надо принять и не думать о нем. Если честно, мне страшно очень. Страшно выходить из этого кругам, но и оставаться там я тоже не имею права. Я не могу объяснить этот страх. Возможно я боюсь, того что я не справлюсь и будем еще хуже. Я сегодня проснулась и первая мысль была о том, как было бы здорово, если бы меня просто сейчас не стало( и не было бы всех этих переживаний.
привет, @Мила111 ) чувство стыда на самом деле труднорегулируемое, то есть ты краснеешь от стыда, к примеру, а тебе кто-то говорит: "прекрати краснеть!", а вот и хрентам, ты всё равно краснеешь. твой внутренний критик продолжает бубнить и стыдить.
я знаю один метод, попробуй, но работать будет при регулярном выполнении и трезвости.

Короче, как только слышишь стыдящего тебя внутреннего критика:
1. останавливаешь его про себя резкой фразой (сама придумай) типа: рот закрой, ты кто такой.
2. потом оспариваешь/подвергаешь сомнению то, что он сказал (он сказал например, что ты безвольная тряпка, пьянь и тд, а ты такая: фигасе тряпка! у меня неплохая карьера, я себя обеспечиваю и тд)
3. обязательно подкрепляешь 2й пункт действиями на дальнейшую перспективу (добросовестно делаешь работу, занимаешься творчеством, спортом, чтением по профилю, общением с трезвыми алкоголиками на форуме)
без третьего пункта толку не будет.
желаю тебе удачи!)
p.s. этот метод мне один хороший специалист рассказал
 

@Мила111 Алкоголики в употребе купаются в чувстве стыда. Каждое утро оно накрывает лавиной и мы его пытаемся смыть новой порцией алкоголя. Тебе многое уже написали, поэтому я просто просто поделюсь своим опытом.
Я тоже пила почти каждый день и испытывала стыд тоже ежедневно. Это отвратительное, липкое, мерзкое чувство презрения к себе. Но стоило мне прекратить пить, как на место стыда стала приходить уверенность и гордость за себя. И я наконец иду по улице не пытаясь спрятать глаза и не дышать вблизи людей.
Если ты не будешь пить, нервная система постепенно придёт в себя. Моя поддержка тебе, пусть всё получится :obnim1:
Спасибо, огромное) Расскажи , пожалуйста, а как люди в твоем окружении реагировали на твою проблему с алкоголем? Для меня сейчас очень важный шаг -это признание окружающим в своей зависимости. Вернее, не испытывать чувство страха и стыда, за то как люди на это отреагируют.
 
Спасибо, огромное) Расскажи , пожалуйста, а как люди в твоем окружении реагировали на твою проблему с алкоголем? Для меня сейчас очень важный шаг -это признание окружающим в своей зависимости. Вернее, не испытывать чувство страха и стыда, за то как люди на это отреагируют.
Пожалуйста) Можешь в личку свое фото какое-нибудь игривое сбросить,если хочешь.
Как люди реагировали на проблему с алкоголем?
Ну на проблему с алкоголем как люди реагируют? Если ты бухой, каждый по своему. Кто-то поржет,кто-то скажет мудак. Все разные.
А вот нассчет того, как объяснять отказ от выпивки. Многие из нас предпочитают не говорить о том,что алкоголики тем,кому не надо - это коллегам, каким-то друзьям. Не пью и всё. Если можно,без объяснений.
Бывает,что надо объяснить,почему не пьешь.
Я говорю,что занимаюсь собой, спортом, здоровым образом жизни,и алкоголь мне не интересен, не нравится состояние,и он мне не поможет в личном развитии.Не говорю никому про то,что были проблемы.
В общем я говорю правду.
У меня есть подруга одна, она не алк,вообще просто не пьет. Спрашивал,чо она говорит по поводу алко на корпоративах. Сказала,что так и говорит-не нравится вкус, ощущения после выпитого.
Ну то есть не надо душу выворачивать тому,кому не надо. Говори,что занимаешься собой,поэтому не пьешь.Лучший ответ.
Есть лишний вес если-можно сказать,что алкоголь мешает похудению.Поэтому не пьешь.
Нет лишнего веса-тогда говори "не пью,так как занимаюсь спортом, физкультурой и саморазвитием".
 
Мила привет! Не закодироваться ли тебе для начала? Ежедневникам очень тяжело остановиться. А стыд, это ерунда, фиг бы с ним. Все всё знают, и плевать что они там думают. Нужно элементарно заняться своим здоровьем. Нервная система убита алкоголем.
Привет. Да , я думала о кодировке. И , скорее всего, я это сделаю. Еще, обязательно хочу пойти на группу АА. Так как понимаю, что мои родные и близкие люди, не осознают масштаб моей проблемы и отношение к этому у них соответственное. Мне на данный период жизни очень важна поддержка, тех людей , кто понимает мои переживания и не осуждали меня.
 
Привет. Да , я думала о кодировке. И , скорее всего, я это сделаю. Еще, обязательно хочу пойти на группу АА. Так как понимаю, что мои родные и близкие люди, не осознают масштаб моей проблемы и отношение к этому у них соответственное. Мне на данный период жизни очень важна поддержка, тех людей , кто понимает мои переживания и не осуждали меня.
Просто у многих проблемы, вот и играется игра в неосознавание масштаба. Одного шприца, найденного в сумочке, например, было бы достаточно, чтобы свистать всех наверх! А с алкоголем - круговая порука :)
 
Спасибо, огромное) Расскажи , пожалуйста, а как люди в твоем окружении реагировали на твою проблему с алкоголем? Для меня сейчас очень важный шаг -это признание окружающим в своей зависимости. Вернее, не испытывать чувство страха и стыда, за то как люди на это отреагируют.
Я призналась только самым близким подругам, ну и муж в курсе, но он со мной пил. Было очень стыдно, но оказалось, что их реакция абсолютно спокойная и адекватная. Дело в том, что это мы накручиваем себя и преувеличиваем алкогольные выходки. А окружающим на нас наплевать.
Только алкоголики могут понять алкоголика. Так что действительно ноги в руки, руки в ноги и иди в АА. Там не осудят, а поймут и дадут инструменты для помощи себе.
 
Назад
Сверху Снизу