Алкоголь и чувство стыда

Телефон это моя определенная стадия. Когда уже совсем теряется контроль. И я не могу себе ответить на вопрос, зачем я звоню тем или иным людям.В трезвой жизни они мне не интересны, от слова совсем. Иногда мне в голову приходит бредовые идеи и мне срочно нужно с этим поделиться. Могу сорваться ночью и поехать в бар или клуб, хотя не люблю людные мест. Получается под воздействием алкоголя мне становится интересно то, что в трезвом состоянии мне интереса не вызывает.
На самом деле это всё не очень важно.
Как пишет Стец, алкоголик болен, когда трезвый, а когда пьяный - то это уже просто токсикология )
 
Я могу пить все выходные дома, заниматься тем ,чем нравится. И мне никто не нужен. Я сама с собой наедине.

Могу пить дома одна и вдруг у меня что-то щелкает в голове и я уже сижу в каком-то баре с незнакомыми людьми. Просыпаясь утром я не помню ничего из прошлой ночи. Заглядываю в телефон и меня накрывает тихий ужас. Пьяные звонки и смс кому только возвожно и такой бред там написан, что хочется провалиться под землю от стыда. Ругаюсь с людьми, говорю не приятные вещи, дерусь, либо наоборот становлюсь крайне позитивной. Часто , особенно в последнее время, попадаю в неприятные ситуации..

Ты уж определись, что-ли.. А то, врать - не хорошо. Особенно самой себе. Кстати, именно с этого - беспощадной честности самой к себе, начинается выздоровление. На заметку.
 
Когда я не пью мне стыдно, когда выпью стыд проходит и как-будто и нормально в жизни все, нет осуждающих взглядов в мою сторону и шушуканья за спиной. Возможно это дурацкое чувство и есть причина моей алкогольной зависимости? Мне очень нужна помощь от людей, кто понимает меня. Расскажите , пожалуйста, кто как справлялся со стыдом.
Замкнутый круг… Мила, привет! У меня для тебя есть хорошая новость! Этот круг можно разорвать трезвостью! Пройдёт чувство стыда, ты будешь гордится собой и радоваться за себя. Да, придётся поменять мышление, стиль жизни, привычки. Но оно того стоит! Иногда в употреблении кажется , что трезвая жизнь - скучна, в ней не хватает драйва, эмоций, вроде алкоголь это на время даёт, но этот кредит, который мы отдаём после, с очень большими процентами((
Но потом оказывается, что алкоголь давал только иллюзию радости, а полноценно ее можно прочувствовать, оставаясь трезвым.
 
''А что скажут люди? " "Как тебе не стыдно?" эти фразы меня преследует с детства. Каждый день я слышала их от родителей. Мне бы очень хотелось положить на мнение окружающих. Да, согласна, люди живут своими проблемами и заботами. Но, мне так хочется, чтобы не думали и не говорили обо мне. Не тыкали палецем в мою сторону. Недавно встретила девочку -соседку она меня спросила , почему ее мама меня алкашкой называет?
Вариться в этом можно долго и бестолково. Пока не пройдёт хотя бы месяц трезвости, на нормальную работу мозг не способен,
поэтому главное оставаться с трезвости.
 
Бухание в тотальном одиночестве - это определённый уровень. Я туда заплывал - там не очень :)))))
Я раньше думала, что бухание в одиночестве, это самое дно. И что я так никогда не буду пить. И вот, пожалуйста, я сейчас на этом дне) и самое страшное, что это дно комфортное. Обманываю себя тем, думая если пью одна, то и никто не знает , что я зависима.
 
Я раньше думала, что бухание в одиночестве, это самое дно. И что я так никогда не буду пить. И вот, пожалуйста, я сейчас на этом дне) и самое страшное, что это дно комфортное. Обманываю себя тем, думая если пью одна, то и никто не знает , что я зависима.
Собутыльники с какого-то момента напрягают. Но это не самое дно. В какой-то момент сам себя напрягаешь :)))
Это тоже определённый уровень, я туда заплывал - там не очень :))))
 
Привет!
Очень знакомо чувство стыда. Чуть протрезвел, вспомнил что было, становится жутко стыдно. И надо срочно с горя и от стыда выпить снова. Пьешь - и стыд куда-то пропадает, и всё нормально уже вроде. Замкнутый круг.
Его нужно разрывать, не закапывать себя ещё глубже.
Я первые месяцы гнала от себя все эти мысли и воспоминания. Мне надо было выйти в трезвость любой ценой, изменить прошлое я не могла, смысл о нём думать? Прям как мантру про себя проговаривала "Я подумаю об этом потом".
Я помню всё, что творила, до сих пор. Но мне сейчас не стыдно. Я больна, но сейчас я лечусь и не пью, поэтому стыдиться мне нечего.
 
Ты уж определись, что-ли.. А то, врать - не хорошо. Особенно самой себе. Кстати, именно с этого - беспощадной честности самой к себе, начинается выздоровление. На заметку.
Спасибо, за замечание. Мне правда очень важно понять, что мне в действительности нужно. Нужно мне трезвой! Быть честной перед самой собой. Смотреть правде в глаза и не бояться. Принять то, что я зависима от алкоголя. Без этих фраз , по типо могу пить, а могу не пить. НС расшатана на данный момент в хлам.
 
''А что скажут люди? " "Как тебе не стыдно?" эти фразы меня преследует с детства.
Привет) когда человек пытается "стыдить" другого, это означает, что он на самом деле "так не может".
Думаю, что сейчас у тебя все сильно преувеличено, может и не так все ужасно. Совет только один! Быть трезвой и не пить только сегодня.
Выбирай метод и в добрый путь!
 
@Мила111 Алкоголики в употребе купаются в чувстве стыда. Каждое утро оно накрывает лавиной и мы его пытаемся смыть новой порцией алкоголя. Тебе многое уже написали, поэтому я просто просто поделюсь своим опытом.
Я тоже пила почти каждый день и испытывала стыд тоже ежедневно. Это отвратительное, липкое, мерзкое чувство презрения к себе. Но стоило мне прекратить пить, как на место стыда стала приходить уверенность и гордость за себя. И я наконец иду по улице не пытаясь спрятать глаза и не дышать вблизи людей.
Если ты не будешь пить, нервная система постепенно придёт в себя. Моя поддержка тебе, пусть всё получится :obnim1:
 
Привет!
Очень знакомо чувство стыда. Чуть протрезвел, вспомнил что было, становится жутко стыдно. И надо срочно с горя и от стыда выпить снова. Пьешь - и стыд куда-то пропадает, и всё нормально уже вроде. Замкнутый круг.
Его нужно разрывать, не закапывать себя ещё глубже.
Я первые месяцы гнала от себя все эти мысли и воспоминания. Мне надо было выйти в трезвость любой ценой, изменить прошлое я не могла, смысл о нём думать? Прям как мантру про себя проговаривала "Я подумаю об этом потом".
Я помню всё, что творила, до сих пор. Но мне сейчас не стыдно. Я больна, но сейчас я лечусь и не пью, поэтому стыдиться мне нечего.
Верно- это замкнутый круг. Выпить чтобы не чувствовать стыд. Опять что-то натворить, потом снова выпить , чтоб не стыдно было. И так по кругу. И поток этих мыслей и воспоминания бесконечный... Мне сны снятся на эту тему. Просыпаюсь ночью и начинаю рыдать... Сны как наяву. Прошлое не изменить, его надо принять и не думать о нем. Если честно, мне страшно очень. Страшно выходить из этого кругам, но и оставаться там я тоже не имею права. Я не могу объяснить этот страх. Возможно я боюсь, того что я не справлюсь и будем еще хуже. Я сегодня проснулась и первая мысль была о том, как было бы здорово, если бы меня просто сейчас не стало( и не было бы всех этих переживаний.
 
Верно- это замкнутый круг. Выпить чтобы не чувствовать стыд. Опять что-то натворить, потом снова выпить , чтоб не стыдно было.
Никакой он не замкнутыцй: на счётчики форумчан глянь! :)))
 
Спасибо, за замечание. Мне правда очень важно понять, что мне в действительности нужно. Нужно мне трезвой! Быть честной перед самой собой. Смотреть правде в глаза и не бояться. Принять то, что я зависима от алкоголя. Без этих фраз , по типо могу пить, а могу не пить. НС расшатана на данный момент в хлам.
Ты большая молодец! Очень немногим так быстро удается прийти к таким грамотным выводам, по сути - к началу пути устойчивого выздоровления. Мне понадобилось лет 10. Отрадно видеть, что кому то удается сей путь подсократить)
 
Верно- это замкнутый круг. Выпить чтобы не чувствовать стыд. Опять что-то натворить, потом снова выпить , чтоб не стыдно было. И так по кругу. И поток этих мыслей и воспоминания бесконечный... Мне сны снятся на эту тему. Просыпаюсь ночью и начинаю рыдать... Сны как наяву. Прошлое не изменить, его надо принять и не думать о нем. Если честно, мне страшно очень. Страшно выходить из этого кругам, но и оставаться там я тоже не имею права. Я не могу объяснить этот страх. Возможно я боюсь, того что я не справлюсь и будем еще хуже. Я сегодня проснулась и первая мысль была о том, как было бы здорово, если бы меня просто сейчас не стало( и не было бы всех этих переживаний.
Мила, я тебе точно говорю - это пройдёт! Мне тоже было очень страшно. Мне казалось, что с таким уже невозможно жить.
Но я читала форум, видела, что люди живут и трезвеют ещё и не с таким "багажом".
Прими то, что ты больна. Не ведала, что творила. Ты не можешь изменить прошлое, но ты можешь не пить в настоящем, чтобы изменить будущее.
Не пей, трезвей, у тебя есть шанс всё наладить. Это реально.
 
Верно- это замкнутый круг. Выпить чтобы не чувствовать стыд. Опять что-то натворить, потом снова выпить , чтоб не стыдно было. И так по кругу. И поток этих мыслей и воспоминания бесконечный... Мне сны снятся на эту тему. Просыпаюсь ночью и начинаю рыдать... Сны как наяву. Прошлое не изменить, его надо принять и не думать о нем. Если честно, мне страшно очень. Страшно выходить из этого кругам, но и оставаться там я тоже не имею права. Я не могу объяснить этот страх. Возможно я боюсь, того что я не справлюсь и будем еще хуже. Я сегодня проснулась и первая мысль была о том, как было бы здорово, если бы меня просто сейчас не стало( и не было бы всех этих переживаний.
Мила, а подскажи, ты уже бросала пить, пыталась? Если да, какие были перерывы?
 
Тут порочный круг, как писал Экзюпери:

"

- Что это ты делаешь? - спросил Маленький принц.
- Пью, - мрачно ответил пьяница.
- Зачем?
- Чтобы забыть.
- О чём забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу.
- Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову.
- Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге.
- Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова"​


В общем, круг надо бы разорвать этот)
 
Хочу сказать всем и лично каждому, огромное спасибо за поддержку и понимание. Мне это было очень нужно. Если честно, то я сначала боялась написать на форум) но, я получила больше , чем ожидала. Простое человеческое понимание и поддержка , так этого не хватало в реальной жизни.
 
Вобщем все у всех так бывает.Вот прям как у тебя у всех.У меня также было.
Вот что будет через пару месяцев трезвости:

Мне не стыдно ходить по улице, не стыдно смотреть незнакомым людям в глаза. Мне не стыдно жить. Из жизнерадостной девушки, я превратилась в унылую тетку. Я жизнерадостная девушка. Я перестала за собой следить. Я слежу за собой. Постоянно хожу в толстовке с капюшоном, потому что мне кажется , что люди знают о моих пьяных позорах и будут тыкать в меня пальцем. Хожу в том,что хочу. Мне стыдно перед соседями, т.к. трезвой они меня практически не видят. Мне не стыдно перед соседями, улыбаюсь,когда их вижу. Я не контролирую себя в пьяном виде. Контролирую себя и не парюсь. Могу пить дома одна и вдруг у меня что-то щелкает в голове и я уже сижу в каком-то баре с незнакомыми людьми. Просыпаясь утром я не помню ничего из прошлой ночи встаю с огромным удовольствием и улыбаюсь утру. Заглядываю в телефон и меня накрывает тихий ужас и болтаю с подружками о мужских ягодицах. Пьяные звонки и смс кому только возвожно и такой бред там написан, что хочется провалиться под землю от стыда. Ругаюсь с людьми, говорю не приятные вещи, дерусь, либо наоборот становлюсь крайне позитивной. Адекватно веду себя. Часто , особенно в последнее время, попадаю в неприятные ситуации.. Все неприятные ситуации в моей жизни решаемы,и я не парюсь,ведь я не пью.
Столько глупостей было сделано за эти дни, столько сказано лишних слов и сделано поступков, что разгребать я еще это долго буду. И чувство стыда... Оно душит меня.
Когда я не пью мне стыдно, когда выпью стыд проходит и как-будто и нормально в жизни все, нет осуждающих взглядов в мою сторону и шушуканья за спиной.

Это только вот то, что изменится спустя пару недель, ну край месяц трезвой жизни.
Это только верхушка айсберга.
 
Мила, а подскажи, ты уже бросала пить, пыталась? Если да, какие были перерывы?
Да. 1.5 месяца трезвости. Обманывала себя безалкогольным пивом. По итогу решила , что я молодец и алкоголь меня не контролирует. Решила порадовать себя винишком и вкусным ужином) я же молодец и знаю свою меру. Итог: 2 недельный запой, благо был отпуск.
 
Да. 1.5 месяца трезвости. Обманывала себя безалкогольным пивом. По итогу решила , что я молодец и алкоголь меня не контролирует. Решила порадовать себя винишком и вкусным ужином) я же молодец и знаю свою меру. Итог: 2 недельный запой, благо был отпуск.
Нулевка не обман.
Ее можно. Нравится-хоть запейся. Только пукать громче будешь :-D один минус.
 
Назад
Сверху Снизу