Алкоголь и чувство стыда

Просто у многих проблемы, вот и играется игра в неосознавание масштаба. Одного шприца, найденного в сумочке, например, было бы достаточно, чтобы свистать всех наверх! А с алкоголем - круговая порука :)
Ага. Я подруге говорила, что пью каждый день и можетя зависима, а она в ответ: ты что? Какая ты алкоголичка? Все так пьют.
 
Привет. Да , я думала о кодировке. И , скорее всего, я это сделаю. Еще, обязательно хочу пойти на группу АА. Так как понимаю, что мои родные и близкие люди, не осознают масштаб моей проблемы и отношение к этому у них соответственное. Мне на данный период жизни очень важна поддержка, тех людей , кто понимает мои переживания и не осуждали меня.
Ну и правильно. Нельзя- значит нельзя. Так легче всего принять. В АА тоже поддерживаю. Всё получится. Не ты первая.
 
привет, @Мила111 ) чувство стыда на самом деле труднорегулируемое, то есть ты краснеешь от стыда, к примеру, а тебе кто-то говорит: "прекрати краснеть!", а вот и хрентам, ты всё равно краснеешь. твой внутренний критик продолжает бубнить и стыдить.
я знаю один метод, попробуй, но работать будет при регулярном выполнении и трезвости.

Короче, как только слышишь стыдящего тебя внутреннего критика:
1. останавливаешь его про себя резкой фразой (сама придумай) типа: рот закрой, ты кто такой.
2. потом оспариваешь/подвергаешь сомнению то, что он сказал (он сказал например, что ты безвольная тряпка, пьянь и тд, а ты такая: фигасе тряпка! у меня неплохая карьера, я себя обеспечиваю и тд)
3. обязательно подкрепляешь 2й пункт действиями на дальнейшую перспективу (добросовестно делаешь работу, занимаешься творчеством, спортом, чтением по профилю, общением с трезвыми алкоголиками на форуме)
без третьего пункта толку не будет.
желаю тебе удачи!)
p.s. этот метод мне один хороший специалист рассказал
Спасибо, огромное) я обязательно воспользуюсь этим методом. Я иногда спорю в своей голове и этим критиком, но часто он одерживает победу, т.к я забываю о том, что кроме моих минусов , есть положительные качества во мне. А это важно
 
Спасибо, огромное) я обязательно воспользуюсь этим методом. Я иногда спорю в своей голове и этим критиком, но часто он одерживает победу, т.к я забываю о том, что кроме моих минусов , есть положительные качества во мне. А это важно
делай регулярно, доведи до автоматизма
 
Ага. Я подруге говорила, что пью каждый день и можетя зависима, а она в ответ: ты что? Какая ты алкоголичка? Все так пьют.
И, кстати, я заметила, что те люди в моем окружении , кто меня критикует за мой алкоголизм, эти же люди мне и наливают. И когда я говорю им, что у меня проблемы. Мне говорят что проблем у меня нет. И когда в очередной раз я напиваюсь, меня начинают стыдить. Но, проблем с алкоголем у меня нет.. С их слов..
 
И, кстати, я заметила, что те люди в моем окружении , кто меня критикует за мой алкоголизм, эти же люди мне и наливают. И когда я говорю им, что у меня проблемы. Мне говорят что проблем у меня нет. И когда в очередной раз я напиваюсь, меня начинают стыдить. Но, проблем с алкоголем у меня нет.. С их слов..
Молодец,что заметила. Люди,которые пьют, неадекватны. И их лучше поменьше слушать. Даже когда они трезвы :))))
 
И, кстати, я заметила, что те люди в моем окружении , кто меня критикует за мой алкоголизм, эти же люди мне и наливают. И когда я говорю им, что у меня проблемы. Мне говорят что проблем у меня нет. И когда в очередной раз я напиваюсь, меня начинают стыдить. Но, проблем с алкоголем у меня нет.. С их слов..
по этому поводу мне тот же специалист сказал, что тот кто тебя критикует, либо завидует тебе, либо хочет над тобою контроля.
делай выводы
 
И, кстати, я заметила, что те люди в моем окружении , кто меня критикует за мой алкоголизм, эти же люди мне и наливают. И когда я говорю им, что у меня проблемы. Мне говорят что проблем у меня нет. И когда в очередной раз я напиваюсь, меня начинают стыдить. Но, проблем с алкоголем у меня нет.. С их слов..
Может им нравится на твоём фоне выгодно смотреться. Но какое-то время лучше тебе с ними не видеться, а если продолжат в том же духе, то нафиг они вообще нужны.
 
Пожалуйста) Можешь в личку свое фото какое-нибудь игривое сбросить,если хочешь.
Как люди реагировали на проблему с алкоголем?
Ну на проблему с алкоголем как люди реагируют? Если ты бухой, каждый по своему. Кто-то поржет,кто-то скажет мудак. Все разные.
А вот нассчет того, как объяснять отказ от выпивки. Многие из нас предпочитают не говорить о том,что алкоголики тем,кому не надо - это коллегам, каким-то друзьям. Не пью и всё. Если можно,без объяснений.
Бывает,что надо объяснить,почему не пьешь.
Я говорю,что занимаюсь собой, спортом, здоровым образом жизни,и алкоголь мне не интересен, не нравится состояние,и он мне не поможет в личном развитии.Не говорю никому про то,что были проблемы.
В общем я говорю правду.
У меня есть подруга одна, она не алк,вообще просто не пьет. Спрашивал,чо она говорит по поводу алко на корпоративах. Сказала,что так и говорит-не нравится вкус, ощущения после выпитого.
Ну то есть не надо душу выворачивать тому,кому не надо. Говори,что занимаешься собой,поэтому не пьешь.Лучший ответ.
Есть лишний вес если-можно сказать,что алкоголь мешает похудению.Поэтому не пьешь.
Нет лишнего веса-тогда говори "не пью,так как занимаюсь спортом, физкультурой и саморазвитием".
Конечно, перед каждым встречным я душу выворачивает не буду)Просто есть определённые люди, мои близкие люди, которым бы я хотела признаться. Я думаю они и так все знаю и видят. Но , видят только верхушку айсберга. Я не хочу , чтобы со мной сюсюкались и жалели меня, я просто хочу , чтобы меня понимали принимали. И знаю , что будет очень много вопросов от посторонних людей, о том почему я не пью. Большинство этих людей ни раз видели меня пьяной и присутствовали при моих алко-трешах) И я хочу им не бояться отвечать, что у меня есть проблемы и я болею. Болею и лечусь.
 
И, кстати, я заметила, что те люди в моем окружении , кто меня критикует за мой алкоголизм, эти же люди мне и наливают. И когда я говорю им, что у меня проблемы. Мне говорят что проблем у меня нет. И когда в очередной раз я напиваюсь, меня начинают стыдить. Но, проблем с алкоголем у меня нет.. С их слов..
Просто это тоже алкоголики. И если ты скажешь стоп в синеве, они взбунтуются. Ты им не нужна трезвая.
И как только ты скажешь им,что не будешь пить, то они всячески же и начнут тебя убеждать,что ты не алкашка и немножко можно и ваще ты самая самая клевая. Пойдет вобщем промывка мозгов тебе. Вплоть до того,что ты чооо ты больше не подруга епта.
 
Конечно, перед каждым встречным я душу выворачивает не буду)Просто есть определённые люди, мои близкие люди, которым бы я хотела признаться. Я думаю они и так все знаю и видят. Но , видят только верхушку айсберга. Я не хочу , чтобы со мной сюсюкались и жалели меня, я просто хочу , чтобы меня понимали принимали. И знаю , что будет очень много вопросов от посторонних людей, о том почему я не пью. Большинство этих людей ни раз видели меня пьяной и присутствовали при моих алко-трешах) И я хочу им не бояться отвечать, что у меня есть проблемы и я болею. Болею и лечусь.
Родным так и скажи,что алкашка. От самых близких имхо нет смысла скрывать. Просто сесть и сказать,что все они видят тебя в непотребном виде и ты признала себя пьянью и решила меняться. Попроси их помочь тебе-создать благожелательную и уважительную дома атмосферу,общаться с тобой на эти темы,выслушивать тебя, помогать.
 
Конечно, перед каждым встречным я душу выворачивает не буду)Просто есть определённые люди, мои близкие люди, которым бы я хотела признаться. Я думаю они и так все знаю и видят. Но , видят только верхушку айсберга. Я не хочу , чтобы со мной сюсюкались и жалели меня, я просто хочу , чтобы меня понимали принимали. И знаю , что будет очень много вопросов от посторонних людей, о том почему я не пью. Большинство этих людей ни раз видели меня пьяной и присутствовали при моих алко-трешах) И я хочу им не бояться отвечать, что у меня есть проблемы и я болею. Болею и лечусь.
Не думай об этом, не будет никаких вопросов, меньше всего это должно волновать. Всем всё равно, пьёшь ты или нет. Оправдываться ты не обязана. Как и всем душу изливать, это личное. В АА выскажешься, если захочешь.
 
по этому поводу мне тот же специалист сказал, что тот кто тебя критикует, либо завидует тебе, либо хочет над тобою контроля.
делай выводы
Я заметила это от определенных лиц. Стыдя меня, хотят взять надо мной контроль и выделиться на моем фоне. В последнее время , я очень четко разграничела свой круг общения. Многие, как я уже выше писала, просто со мной перестали общаться, тк им со мной не комфортно. Я из не осуждаю) не знаю как я бы поступила на их месте.
 
Я заметила это от определенных лиц. Стыдя меня, хотят взять надо мной контроль и выделиться на моем фоне. В последнее время , я очень четко разграничела свой круг общения. Многие, как я уже выше писала, просто со мной перестали общаться, тк им со мной не комфортно. Я из не осуждаю) не знаю как я бы поступила на их месте.
Пошли они в жёппу. У меня такая подруга была, я её послала, не жалею. Сейчас тебе нервничать нельзя, убрать всех раздражителей. Не общаться.
 
Пошли они в жёппу. У меня такая подруга была, я её послала, не жалею. Сейчас тебе нервничать нельзя, убрать всех раздражителей. Не общаться.
Когда меня стыдили,я жёстко бухал. Чуть ли не из вредности.
 
Я заметила это от определенных лиц. Стыдя меня, хотят взять надо мной контроль и выделиться на моем фоне. В последнее время , я очень четко разграничела свой круг общения. Многие, как я уже выше писала, просто со мной перестали общаться, тк им со мной не комфортно. Я из не осуждаю) не знаю как я бы поступила на их месте.
пока лучше просто игнорируй общение, потом скорее всего сама захочешь избавиться от токсов
 
не видно связи...
а кроме стыда больше ничего не беспокоит?
Конечно, беспокоит( но, стыд превалируют на всеми проблемами. И возможно, не принятие себя -это тоже очень волнует.
 
Конечно, беспокоит( но, стыд превалируют на всеми проблемами. И возможно, не принятие себя -это тоже очень волнует.
Неприятие себя - это такой алкогольный сбой. В трезвости отпустит :))))
 
Назад
Сверху Снизу