Алкоголь и чувство стыда

Я понимаю это ощущение, когда просыпаешь с чувством дикого стыда, а к вечеру выпьешь бутылочку винца и вроде все уже норм. И не так стыдно и погано на душе. И даже можешь позвонить и на сообщения ответить тем людям, кому вчера несла дичь. И опять можно на улицу выйти и пофиг , что там люди думают. Дурацкое чувство- а мне все по фиг. Но, снова наступает утро... День в муках совести... Ураа, вечер и можно снять это чувство тревоги алкоголем.
а ты сегодня практиковала упражнение по работе с чувством стыда о котором я тебе писала вчера?
надо на первых порах заставлять себя регулярно делать, потом на автомате будешь, но не один месяц займёт
но работать со стыдом необходимо, иначе можно саморазвестись
 
Не, я так не мог. Как открывал глаза, так сразу и пил если было, если не было бежал в магазин. Там прямо на выходе из магазина накидывался до состояния когда не стыдно, ну а дальше запой.

Причём часто я на этот день опять творил стыд и так по кругу дней 10....
Я обычно когда напьюсь очень сильно, то встать с кровати не могу , максимум до туалета доползти могу. Рядом тазик и вода. Так может продолжаться сутки. Потом, как в себя начну приходить, бегу в магазин за бухлом, чтобы чуть опозмелиться и снять чувство вины.. Ну, а потом, все по-кругу...
 
Я обычно когда напьюсь очень сильно, то встать с кровати не могу , максимум до туалета доползти могу. Рядом тазик и вода. Так может продолжаться сутки. Потом, как в себя начну приходить, бегу в магазин за бухлом, чтобы чуть опозмелиться и снять чувство вины.. Ну, а потом, все по-кругу...
В трезвости один из плюсов - нету этого поганого чувства стыда. Так что это стоит того.
 
а ты сегодня практиковала упражнение по работе с чувством стыда о котором я тебе писала вчера?
надо на первых порах заставлять себя регулярно делать, потом на автомате будешь, но не один месяц займёт
но работать со стыдом необходимо, иначе можно саморазвестись
Да. Несколько раз, когда возникали мысли о моей ущербности. Слушала лекции, аудиокниги о самооценке и стыде. Начала вести дневник своих эмоций. Спросила своих близких о своих положительных качествах.
 
Да. Несколько раз, когда возникали мысли о моей ущербности. Слушала лекции, аудиокниги о самооценке и стыде. Начала вести дневник своих эмоций. Спросила своих близких о своих положительных качествах.
отлично, такой системный подход - залог успеха в нашем деле)
 
отлично, такой системный подход - залог успеха в нашем деле)
Главное- чтобы помогло. У меня дикое хотение выпить хоть бокал вина. Ходила недавно в магазин и минут 10 кружила вокруг вино-водочного отдела. В итоге купила квас и как-будто мне в голову ударил алкоголь(
 
Главное- чтобы помогло. У меня дикое хотение выпить хоть бокал вина. Ходила недавно в магазин и минут 10 кружила вокруг вино-водочного отдела. В итоге купила квас и как-будто мне в голову ударил алкоголь(
Хотение выпить бокал вина это либо автоматизм, либо ложное убеждение в ценности алкоголя. И тому и другому нет места в трезвой, затейливой голове! :))))
 
Главное- чтобы помогло. У меня дикое хотение выпить хоть бокал вина. Ходила недавно в магазин и минут 10 кружила вокруг вино-водочного отдела. В итоге купила квас и как-будто мне в голову ударил алкоголь(
мне очень нравится гранатовый сок прямого отжима 1/1 с сильгазированной водой, лучше просекко)
я просто не люблю сладкие напитки
 
отлично, такой системный подход - залог успеха в нашем деле)
Еще позвонили знакомые и позвали в гости. Просто посидеть за винишком и кальяном. Сказала , что у меня корона и я болею)
 
Да. Несколько раз, когда возникали мысли о моей ущербности. Слушала лекции, аудиокниги о самооценке и стыде. Начала вести дневник своих эмоций. Спросила своих близких о своих положительных качествах.
На мой взгляд механизм стыда заключается в том, что мы по пьяне творим и говорим то, чего бы по трезвости говорить и делать не стали бы.

Некоторые не рефлексируют на вчерашнее, типа "ну выпил, пофиг". Другие, как мы, мучаемся от чувства стыда.
 
На мой взгляд механизм стыда заключается в том, что мы по пьяне творим и говорим то, чего бы по трезвости говорить и делать не стали бы.

Некоторые не рефлексируют на вчерашнее, типа "ну выпил, пофиг". Другие, как мы, мучаемся от чувства стыда.
Я по-пьяни - герой, все могу и море мне по колено. С ментами поругаться, пфф - да не вопрос, подраться с кем-то , да без проблем, пойти туда , где опасность- я буду впервых рядах... А трезвая я другая.
 
Часто даже ничего не творил такого стыдного, а рефлекс был, было очень стыдно утром и я бухал.
Вот-вот! И у меня так же! Все мы алкаши одинаковые. Ну или почти все)
 
Гранатовый сок годно заменяет вино :) А книгу заменяет ютуб.
Нашла канал сегодня на ютубе с очень крутой озвучкой книг. Жанр-мистика и фантастика. Я библиофил. Читаю с детства много, запоем. Плюс, коллекционирую старые книги. Для меня чтение и книги -очень важная часть моей жизни. Но, ютубчик не отменяю)
 
Вот-вот! И у меня так же! Все мы алкаши одинаковые. Ну или почти все)
Я ещё думал может это не алкоголизм, а просто я вот стыдливый такой, но как оказалось я на ровном месте могу в запой уйти
 
Я ещё думал может это не алкоголизм, а просто я вот стыдливый такой, но как оказалось я на ровном месте могу
Я ЕУшница больше, ну могла начать пить вечером, утром встать непроспавшаяся и снова начать. Потом меня вырубало часам к семи вечера и вот на следующий утро начинался АД. Физически было пипец как плохо, хоть ложись и умирай, а морально…даже вспоминать страшно. я даже на себя в зеркало не могла смотреть. Мне казалось, что все, всееее видели, что я вчера пила, соседи, люди на улице, коллеги. Ну и что? Два дня перерыв и тоже самое. Я потом пыталась лебезить перед всеми, чтобы хоть как-то оправдаться. Сейчас нет этого, совсем нет. Уверенность возвращается👍
 
Назад
Сверху Снизу