Алкоголь и чувство стыда

Может поддержка ей нужна в качестве расстроенных родителей, которые будут её жалеть на начале...
Я мог жить какое-то время у родителей. Это прям действенная поддержка. Когда выходишь из обстановки, где триггер на триггере, и пить-то не тянет :))))
 
Ты правильно подметила, что нужно сообщить о своей проблемы уже с готовностью ее решить
Сообщая,говоря другим,с другими о своей проблеме мы и говорим о ней самим себе.
Так мы ,многие из нас, устроены.
Готовность говорить и есть готовностью в признанию проблемы,а далее--и к её решению.
 

Вот в общих чертах то они знают. Не очень понимаю что ТС хочет от того, что расскажет родителям. Тем более мама не пьёт от слова совсем. Она не поймёт проблему. А @Мила111 только её расстроит. Может поддержка ей нужна в качестве расстроенных родителей, которые будут её жалеть на начале... Итог, они её созить могут начать. Это минус к твоей трезвости.
Я поняла еще одну важную вещь почему я хочу признаться родителям. Я просто устала врать, устала носить маску благополучия. Постоянно искать отмазки и переводить все в шутку. Почему я не отвечаю на звонки по несколько дней, почему договариваясь о встрече с кем-то я не прихожу, про синяки по всему телу, про дрожжь в руках, про потерянные вещи, про унылое и опухшее лицо, про депрессивное настроение, про потерянные телефоны, документы, подарки от близких людей и прочее... Люди не дураки и все прекрасно понимают... А я как дура строю из себя, то чем не являюсь. Я хочу честно сказать родителям, что я потеряла подаренные мне ими часы, поросить прощения, а не придумавать постоянные отмазки о их местонахождении.. Жалеть они меня точно не буду, а вот люлей вставят.. Я не приесжаю на общие семейные праздники, даже на свадьбу брата не пришла. Потому что знала, что нажрусь там как свинья и опозорюсь.. Наговорю лишнего.. И каждый раз я придумываю фантасиически отмазки... И потом чувствую себя мерзко и нахожу непонимая от родных. Мне жалость не нужна. Мне нужно понимание. Я хочу быть честной перед собой и людьми. Может быть им моя честность и не нужна..
 
Сообщая,говоря другим,с другими о своей проблеме мы и говорим о ней самим себе.
Так мы ,многие из нас, устроены.
Готовность говорить и есть готовностью в признанию проблемы,а далее--и к её решению.
Я же позавчера не вышла на работу. Позвонила начальнику и сказала , что плохо себя чувствую. Опять придумывала какие-то отмазки, опять чувство вины было. Вчера ему честно сказала, что мне у меня было похмелья. Без лишних подробностей. И я в его словах и глазах осуждения не увидела. И мне так легко стало, что не надо врать. Он мне сказал - все норм, только не пей перед работой.
 
Будешь в трезвости - много упростится :))))
Отвлекаю себя от алкашки, как только могу. Сегодня испытала утром чувство, которое уже забыто. Чувство-проснуться трезвой и без похмелья, без головной боли и стыда за прошлый день.Я испытала положительную эмоцию и попыталась ее закрепить в уме. Ощущение легкости и ясности мысли.. Но, тянет выпить все равно((
 
Будешь в трезвости - много упростится :))))
Впереди у меня 2 выходных. Буду делать генеральную уборку дома, чтобы занять себя. Выкину все пустые бутылки, выкину все , что напоминает мне о алкоголе. Проведу ревизию квартиры. Потом будет ревизия своей жизни и окружения.
 
Вначале лучше разобраться с выпивкой. До года трезвости вообще не советуют заходить в отношения.
Я может свою мысль не верно выразила) Родители хотят , чтобы я вышла замуж и ребенка родила. Ну, какая мне семья, какие отношения. Я сама себя на данный момент найти не могу. Мне бы не хотелось быть в отношениях с зависимым человеком, тем более ребенком с матерью алкоголичкой. Я не имею морального права на это. И я адекватно понимаю, как я выгляжу, как я себя чувствую, что происходит в моей жизни и каких людей я могу к себе притянуть. Найти себе собутыльника? Да, легко. я четко знаю каких отношений я хочу, какого человека рядом видить , что я могу дать мужчине. Как говориться, требуешь-соответствуй.
 
Я может свою мысль не верно выразила) Родители хотят , чтобы я вышла замуж и ребенка родила. Ну, какая мне семья, какие отношения. Я сама себя на данный момент найти не могу. Мне бы не хотелось быть в отношениях с зависимым человеком, тем более ребенком с матерью алкоголичкой. Я не имею морального права на это. И я адекватно понимаю, как я выгляжу, как я себя чувствую, что происходит в моей жизни и каких людей я могу к себе притянуть. Найти себе собутыльника? Да, легко. я четко знаю каких отношений я хочу, какого человека рядом видить , что я могу дать мужчине. Как говориться, требуешь-соответствуй.
Вот и ищи,точнее доформируй ,редактируй т ск себя.
Как раз есть к чему стремиться.
Ты то сама собираешься стать мамой,трезвой,здравомыслящей?
 
Ну привет...два дня трезвости...и столько советов тут дают, все такие нежные и понимающие😁😁😁
Изменилось на форуме отношение к новеньким, в мои первые трезвяки и философства ответ был в основном:" Э! Просохни, деточка для начала"😄😄😄а потом рассуждай, чего да кого...
Просили с недельку вообще на сухую, потом ещё одну, а спустя месяц можно и поговорить)))
Изменились времена, да 🤔
По сути: ты алкаш, ты больной человек на всю жизнь ( это из плохого), ты торгуешься с собой и ищешь поддержки у форума, у АА, у родителей...это уже признак получше, значит, тебе некомфортно дальше бухать!☝️
А из этого следует, что шанс стать трезвым человеком у тебя есть. Насколько мал он или велик, пока сложно сказать.
ИТАК, первая заповедь "не пью ТОЛЬКО сегодня", которая говорится самой себе, как мантра. каждый день.
Пусть мозг не пугается, а думает, что в каком то будущем, ты выпьешь свое любимое пойло...потом...но НЕ СЕГОДНЯ.
Звучит смешно, но помогает.
 
Ну привет...два дня трезвости...и столько советов тут дают, все такие нежные и понимающие😁😁😁
Изменилось на форуме отношение к новеньким, в мои первые трезвяки и философства ответ был в основном:" Э! Просохни, деточка для начала"😄😄😄а потом рассуждай, чего да кого...
Просили с недельку вообще на сухую, потом ещё одну, а спустя месяц можно и поговорить)))
Изменились времена, да 🤔
По сути: ты алкаш, ты больной человек на всю жизнь ( это из плохого), ты торгуешься с собой и ищешь поддержки у форума, у АА, у родителей...это уже признак получше, значит, тебе некомфортно дальше бухать!☝️
А из этого следует, что шанс стать трезвым человеком у тебя есть. Насколько мал он или велик, пока сложно сказать.
ИТАК, первая заповедь "не пью ТОЛЬКО сегодня", которая говорится самой себе, как мантра. каждый день.
Пусть мозг не пугается, а думает, что в каком то будущем, ты выпьешь свое любимое пойло...потом...но НЕ СЕГОДНЯ.
Звучит смешно, но помогает.
Привет) спасибо за сообщение. Про заповедь -очень дельный совет. Мне не комфотрно жить той жизнью, которой я сейчас живу. Мне не комфотно состояние, ощущение мира и себя. Делать какие-то выводы по прошествию пары дней , соглашусь -глупо. Я останусь на форуме. Буду описывать свое состояние и ощущения. Для меня это как терапия отчасти. Если, сорвусь, то честно в этом признаюсь. Готова не только к прянику, но и к кнуту.
 
Насчёт замуж и ребенка...не думаю, что это стоит исключать. В каждом случае все индивидуально.
Ведь мы не знаем, чем ты живёшь, что для тебя важно ( свято) , для кого-то и четверо детей побоку, и больная мать и любящий муж...и работа...а причина в калеченной психике. Но... какая-то частичка все же есть🤔
Все разные
Говорю за себя, свой пример. Я пила и до и после рождения сына. Мне казалось, что если я его не бросаю на улице и не бью в пьяном угаре, то я молодец! А то , что ребенок видит все эти карусели, такую мысль я отбрасывала. В итоге считала себя хорошей матерью, любящей, заботливой, ну и что , что ребенка по сути вырастила свекровь...
А ещё, что запомнилось в начале трезвяка: выражение "пробить дно"
Это касается людей неглупых, которые не смотря на заливания, не потеряли ещё способеости КРИТИЧЕСКИ мыслить.
Так вот пробьешь СВОЕ дно, тогда поймёшь - что это конец. И назад дороги нет. И что алкоголь - это не товарищ, не друг ( как тебе сейчас кажется), а подлая дрянь, коварная, сжирающая клеточка за клеточкой твои мозги, итог один - ДЕГРАДАЦИЯ и позорище. Не думай, что именно ты - исключение, и именно ты выскочишь сухой из воды. Это не так. И это факт. Это обман.
Как пел Хой:"если бы если бы не было вина, если бы водку не придумал Сатана", а Сатана , как известно - лжец.
Окей, это лирика, факт же в том, что приготовься к трудному бою с самой собой. С той, которая знает все твои слабые места, и которую не обманешь.
Но оно того стоит. Приз главный - уважение к самой себе!
И бой будет вечным. Это я говорю, как человек уже с 7 летним стажем.( Я до сих пор сражаюсь). Будут и успехи и отчаянье, но вектор " трезвость" правильный🤔
 
Привет) спасибо за сообщение. Про заповедь -очень дельный совет. Мне не комфотрно жить той жизнью, которой я сейчас живу. Мне не комфотно состояние, ощущение мира и себя. Делать какие-то выводы по прошествию пары дней , соглашусь -глупо. Я останусь на форуме. Буду описывать свое состояние и ощущения. Для меня это как терапия отчасти. Если, сорвусь, то честно в этом признаюсь. Готова не только к прянику, но и к кнуту.
Ещё советую, если ты натура впечатлительная и чуткая ( у большинства женщин такой склад психики), не обижайся, если увидишь здесь подстебки какие-то или шуточки корявые ..
Я помню, даже хотела бросить форум на первых порах.
Это того не стоит. Гораздо больше здесь людей правильных и доброжелательных. Или они 12 шаг выполняют, не знаю 😄😄😄
Я вот просто читала, писала, впитывала информацию, не ходила ни на АА ни по шичку со стецом не работала ( мозги были расправлены, не до того, чтоб ими ворочать), мне хотелось самой, здесь и сейчас разобраться с этой хернёй. Спустя год два, я уже как "матёрый трезвенник" махнула рукой на форум...мол, нафига мне эти стенания алкашей? И пару лет жила в трезвости, как Алиса в стране чудес)))все было ново, необычно, опасно ( в плане не сорваться)
 
Ещё советую, если ты натура впечатлительная и чуткая ( у большинства женщин такой склад психики), не обижайся, если увидишь здесь подстебки какие-то или шуточки корявые ..
Я помню, даже хотела бросить форум на первых порах.
Это того не стоит. Гораздо больше здесь людей правильных и доброжелательных. Или они 12 шаг выполняют, не знаю 😄😄😄
Я вот просто читала, писала, впитывала информацию, не ходила ни на АА ни по шичку со стецом не работала ( мозги были расправлены, не до того, чтоб ими ворочать), мне хотелось самой, здесь и сейчас разобраться с этой хернёй. Спустя год два, я уже как "матёрый трезвенник" махнула рукой на форум...мол, нафига мне эти стенания алкашей? И пару лет жила в трезвости, как Алиса в стране чудес)))все было ново, необычно, опасно ( в плане не сорваться)
Еще раз, спасибо за сообщение) спасибо, что рассказала свою историю. Я готова к любым комментариям, как бы мне это больно не было слышать. Я сюда пришла за помощью и прекрасно понимаю , что реакция будет разная. Все ответы я очень ценю. Мне есть над чем подумать. Каждое мнение -ценное. Я -алкоголик, который начинает свой путь выздоровления, а люди тут , уже прошли этот путь. Каждый делится своим опытом, своей жизненной ситуацией, своим пониманием решения проблемы. Это опыт людей, которые осознали, приняли, решили. У меня впереди долгая дорога. Буду спотыкатся и падать, вставать и снова идти, снова спотыкатся, снова вставать.. Будущее -неизвестно. Есть только сегодня.
 
Когда я не пью мне стыдно, когда выпью стыд проходит и как-будто и нормально в жизни все, нет осуждающих взглядов в мою сторону и шушуканья за спиной. Возможно это дурацкое чувство и есть причина моей алкогольной зависимости? Мне очень нужна помощь от людей, кто понимает меня
Очень хорошо тебя понимаю. Мой алкоголизм чрезвычайно завязан на этой проблеме. Я просто снимал чувство стыда новой дозой и так пошёл по запойной дорожке. Вообще на моей памяти есть только пожалуй 1 запой из 20 который был просто так, а не из-за желания снятия чувства стыда.

Очень знакомо просыпаться утром и бояться открыть интернет и мессенджеры на телефоне с пониманием какой там стыд, поэтому перед этим я принимал дозу алкоголя. Страшно было просыпаться, только открыв глаза и вот это чувство, "блин че я наделал".

Это какая-то хрень в психике чтоли, по другому не скажешь, что говоришь дичь по пьяне, которую не сказал бы трезвым, а потом стыдно.

У меня сильное подозрение что из-за этой проблемы я и спился, т.е. началось со стыда после пьянок, а закончилось реальным запойным алкоголизмом
 
Очень хорошо тебя понимаю. Мой алкоголизм чрезвычайно завязан на этой проблеме. Я просто снимал чувство стыда новой дозой и так пошёл по запойной дорожке. Вообще на моей памяти есть только пожалуй 1 запой из 20 который был просто так, а не из-за желания снятия чувства стыда.

Очень знакомо просыпаться утром и бояться открыть интернет и мессенджеры на телефоне с пониманием какой там стыд, поэтому перед этим я принимал дозу алкоголя. Страшно было просыпаться, только открыв глаза и вот это чувство, "блин че я наделал".

Это какая-то хрень в психике чтоли, по другому не скажешь, что говоришь дичь по пьяне, которую не сказал бы трезвым, а потом стыдно.

У меня сильное подозрение что из-за этой проблемы я и спился, т.е. началось со стыда после пьянок, а закончилось реальным запойным алкоголизмом
Я понимаю это ощущение, когда просыпаешь с чувством дикого стыда, а к вечеру выпьешь бутылочку винца и вроде все уже норм. И не так стыдно и погано на душе. И даже можешь позвонить и на сообщения ответить тем людям, кому вчера несла дичь. И опять можно на улицу выйти и пофиг , что там люди думают. Дурацкое чувство- а мне все по фиг. Но, снова наступает утро... День в муках совести... Ураа, вечер и можно снять это чувство тревоги алкоголем.
 
Я понимаю это ощущение, когда просыпаешь с чувством дикого стыда, а к вечеру выпьешь бутылочку винца и вроде все уже норм
Не, я не мог терпеть до вечера, да даже до завтрака терпеть не мог. Как открывал глаза, так сразу и пил если было, если не было бежал в магазин. Там прямо на выходе из магазина накидывался до состояния когда не стыдно, ну а дальше запой.

Причём часто я на этот день опять творил стыд и так по кругу дней 10....

Часто даже ничего не творил такого стыдного, а рефлекс был, было очень стыдно утром и я бухал.
 
Я понимаю это ощущение, когда просыпаешь с чувством дикого стыда, а к вечеру выпьешь бутылочку винца и вроде все уже норм.
Зависимость заделывалась под чувство стыда. Известный сценарий, их много :) Мой любимый: когда чел. решил, что если в молоко налить виски, это будет продолжать считаться молоком :)))
 
Назад
Сверху Снизу