Алкоголь и чувство стыда

Я хотя бы попробую донести до них о своей проблеме. И ни в коем случае , я не буду перекладывать ответственность на них
Зачем им твоя проблема. Чтоб они переживали.. Мне кажется ничего не нужно им доносить. Трезвей для себя, работай с собой.
 
Зачем им твоя проблема. Чтоб они переживали.. Мне кажется ничего не нужно им доносить. Трезвей для себя, работай с собой.
До выходных ещё время есть. Возможно я и прислушаюсь к твоим словам) и не буду родителей тревожить. С их стороны эта тема точно подниматься не будет.
 
Пффф.. Как бы себя не перехвалить)) скажу то , что слышала от близких мне людей, которые знают меня очень много лет. Я очень тактичный человек( это я сама считают, одним из своих лучших качеств) умею дружить, не падла и не предатель) со мной не скучно, я любознательная, поэтому со мной есть всегда есть о чем поговорить. Я очень ценю , то что делают для меня другие люди, даже самые мелочи. У меня хорошее воспитание. Нет, я не леди, но со мной не стыдно быть в обществе(если я трезва)
пиши город, выезжаю
 
Зачем им твоя проблема. Чтоб они переживали.. Мне кажется ничего не нужно им доносить. Трезвей для себя, работай с собой.
Я тоже считаю, что не нужно ничего больше растолковывать родителям.
Они ничем не помогут.
 
Может быть , кто-то подскажет контакты хорошего психолога в Петербурге? Буду очень благодарна.
Не ищи хорошего, начни работать с любым. Главное сформируй правильно запрос. И учись слышать себя со стороны. Как будто нечто молчаливое постоянно наблюдает за тобой. Другая часть тебя. Это откроет другой взгляд на мир.
 
'Недавно встретила девочку -соседку она меня спросила , почему ее мама меня алкашкой называет?
Ну ответ очевиден, потому что ты алкашка и есть. Или ты не согласна?
Почитала тебя немного, сложилось впечатление, что ты не бросить пить хочешь, а пить как то незаметно, и чтоб никто не осуждал. В принципе, если продолжать в том же духе, то со временем станет абсолютно безразлично, что и кто там думает, да отличная карьера может внезапно сломаться. Так в чем запрос? Как пить и не стыдиться? Или все же как бросить пить? Книгу Стеца уже рекомендовали, там об этом как раз прекрасно написано.
 
И знаю , что будет очень много вопросов от посторонних людей, о том почему я не пью. Большинство этих людей ни раз видели меня пьяной и присутствовали при моих алко-трешах) И я хочу им не бояться отвечать, что у меня есть проблемы и я болею. Болею и лечусь.
Ты не видишь тут противоречия? Если эти люди все видели, какой им смысл спрашивать? И почему ты ты должна кому то что то объяснять? И почему посторонние люди будут спрашивать, почему ты не пьёшь? Меня вот никто не спрашивает, свои и так все знают, чужим вообще фиолетово.
 
Уф… прочитала всю тему.
Мила, привет! Ты как будто меня описала 😅 я читала, и оторваться не могла. Вот точно такие же проблемы, этот стыд вечный, установки родительские «а что скажут люди?», одиночные пьянки, заканчивающиеся барами, которые терпеть не можешь по трезвости. Прям как под копирку, только у меня ребёнок. И он меня вооооообще не останавливал, поэтому совет «выйди замуж и роди ребёнка» не работает.
Мила, перестань в себе копаться, ты хорошая! Ты пишешь адекватные очень хорошие смс и ответы всем, ты не можешь быть плохой, и уж глупой точно. Поверь пожалуйста, стыд проходит, и даже уже завтра всё будет ни так, как сегодня. Этих критиков шли в своей голове куда подальше! Ну критикуют они тебя и что? Их умозаключения и выводы о тебе - лично тебя, как человека, не меняют ни как. Это только их видение тебя. Ты в этот момент считаешь их придурками и хамами, однако их же это не меняет? Они же сразу не становятся отличными молодцАми? Нет. Это и в твою сторону работает. Запомни, когда тебя кто-то критикует или осуждает, то они осуждают только образ тебя, который они составили в твоей голове о тебе!, а не саму тебя. Ты правильно написала в одном из смс, что ты не будешь никому ничего обещать. Потому что если не получится, будет ещё стыднее, будет стыдно и за то что напилась, и за то что обещание не сдержала. Ты просто себе дай время быть трезвой. Три дня, неделя. Изменятся мысли. Ни до конца конечно, но станет легче.
Я тоже совсем не умею пить, и тоже не бросала никогда. И подруги такие есть, которые наливали мне и говорили «да нет у тебя проблем с алко, ты ЧО дура?». И вот чтобы эти подруги всякие и я сама себе не дарила ложных надежд, что я НЕАЛКАШ, в один прекрасный день я закодировалась. Мне помогло. Мне из девочек писал кто-то, чтобы торга с собой не было (правильно написали, спасибо!). И правда нет торга, есть твёрдое НЕТ.
Вообщем, просто не пей. Может и на силе воле придётся тебе потерпеть. Не пей неделю. Придёт и уверенность в себе и чувство собственного достоинства. Хвали себя, поощряй за каждый трезвый день. Если придёт мысль об алкоголе или о страхе длинной трезвой жизни - бори себя и звали, что смогла побороть. Подкрепляй свои маленькие успехи. Это работает, может и звучит глупо)
Я желаю тебе удачи! Давай трезветь вместе. Ведь самые лучшие годы только начинаются, сколько нового и увлекательного ждёт нас впереди!
 
Поеду к ним на выходных. Постараюсь донести им о моей болезни. Они меня очень любят это правда и желают мне только хорошего. Я им очень благодарна за все то хорошее, что они сделали для меня. Но, не правильно видеть во мне только положительные качества и закрыть глаза на проблемы не принимая их.
Почему бы не оставить в покое родителей и не заняться своей проблемой самой? Они чем помогут? Обратись в АА, больше толку будет, чем нервировать родителей. Не пей, и они будут рады.
 
Все эти стыдно - временное явление, довольно быстро проходит.
Я головой понимаю, что все это до добра не доведет.
А к чему всё это приведёт, например? Что тебя на данном этапе пугает?
 
@Мила111 , привет! Ты инфантильна, нужно взрослеть и чётко признать и принять свою болезнь. Поверь, мир крутится не только вокруг тебя, избавляйся от эгоцентризма. Люди поговорили о тебе пару мин. и забыли, их больше интересуют личные проблемы, а ты мусолишь это постоянно в голове и разводишь себя на выпивку. Маме тоже не обязательно что-то доказывать, займись собой, отстань от других.
 
Соглашусь. Мне бы ещё причину понять, почему я так бухаю. Она же должна быть?
Я вижу, как ты алкоголем уходишь от ответственности за свои поступки, за свою жизнь. Выпила - и нет позора, нет стыда, делаю что хочу... А по трезвому, это ж надо проблемы решать, за косяки покраснеть...
 
Уф… прочитала всю тему.
Мила, привет! Ты как будто меня описала 😅 я читала, и оторваться не могла. Вот точно такие же проблемы, этот стыд вечный, установки родительские «а что скажут люди?», одиночные пьянки, заканчивающиеся барами, которые терпеть не можешь по трезвости. Прям как под копирку, только у меня ребёнок. И он меня вооооообще не останавливал, поэтому совет «выйди замуж и роди ребёнка» не работает.
Мила, перестань в себе копаться, ты хорошая! Ты пишешь адекватные очень хорошие смс и ответы всем, ты не можешь быть плохой, и уж глупой точно. Поверь пожалуйста, стыд проходит, и даже уже завтра всё будет ни так, как сегодня. Этих критиков шли в своей голове куда подальше! Ну критикуют они тебя и что? Их умозаключения и выводы о тебе - лично тебя, как человека, не меняют ни как. Это только их видение тебя. Ты в этот момент считаешь их придурками и хамами, однако их же это не меняет? Они же сразу не становятся отличными молодцАми? Нет. Это и в твою сторону работает. Запомни, когда тебя кто-то критикует или осуждает, то они осуждают только образ тебя, который они составили в твоей голове о тебе!, а не саму тебя. Ты правильно написала в одном из смс, что ты не будешь никому ничего обещать. Потому что если не получится, будет ещё стыднее, будет стыдно и за то что напилась, и за то что обещание не сдержала. Ты просто себе дай время быть трезвой. Три дня, неделя. Изменятся мысли. Ни до конца конечно, но станет легче.
Я тоже совсем не умею пить, и тоже не бросала никогда. И подруги такие есть, которые наливали мне и говорили «да нет у тебя проблем с алко, ты ЧО дура?». И вот чтобы эти подруги всякие и я сама себе не дарила ложных надежд, что я НЕАЛКАШ, в один прекрасный день я закодировалась. Мне помогло. Мне из девочек писал кто-то, чтобы торга с собой не было (правильно написали, спасибо!). И правда нет торга, есть твёрдое НЕТ.
Вообщем, просто не пей. Может и на силе воле придётся тебе потерпеть. Не пей неделю. Придёт и уверенность в себе и чувство собственного достоинства. Хвали себя, поощряй за каждый трезвый день. Если придёт мысль об алкоголе или о страхе длинной трезвой жизни - бори себя и звали, что смогла побороть. Подкрепляй свои маленькие успехи. Это работает, может и звучит глупо)
Я желаю тебе удачи! Давай трезветь вместе. Ведь самые лучшие годы только начинаются, сколько нового и увлекательного ждёт нас впереди!
Спасибо, огромное за поддержку) к сожалению, нет во мне такого качества, как умение забить на мнение окружающих и плюс алкоголь все усугубляет. Понимаю, что я не центр мира и каждый занят своими проблемами и заботами. Но , увы я слишком часто сталкиваюсь с критикой и насмешками с свой адрес из-за моей проблемы. Расшатанная нервная система воспринимает все это очень остро. И алгоколизм-это моя проблема(( Я не ищю сострадания в свой адрес, не хочу чтоб меня гладили по голове и потокали моим слабостям. Все это усугубит ситуацию. Хороших люлей словестных, но справедливых я готова получить) По поводу, родителей... Все мне пишут, что не надо грузить их своми проблемами. Постараюсь ответить , на этот вопрос более понятно. Если бы, мой ребенок подошел ко мне и сказал, что у него алкоголизм, наркомания и другое, то я как родитель- сделала бы все , чтобы ему помочь. Сделала бы все, что было в моих силах... Дала бы адекватную оценку ситуации и своих возможностей. Я не хочу , чтобы мои родители решали мои проблемы, но мне важна их поддержка. Да, пусть они не смогут полностью оценить и понять , что происходиь со мной и этого я не требую. Путь поддержат меня настолько, на сколько могут. Этим сообщением, я постаралась ответить на комменты ниже. Еще раз, всем спасибо , за обратную связь) Всех обнимаю и желанию добра) Мне очень много есть над чем подумать.
 
Назад
Сверху Снизу