Алкоголь и чувство стыда

Для моих родителей дети и семья-решение всех проблем) стану мамой и все проблемы решаться сами собой, потому что мне некогда о них будет думать)
Твои родители не знают такой проблемы. Они тебя любят и не понимают какой ты можешь быть. Считают что это твоё баловство от скуки и от одиночества. И что муж и детки тебе помогут. И они видят в тебе только хорошее. Всё лечится любовью, думаю что они этому придерживаются. И это верно, с их стороны.
Со своей стороны скажу тебе, ничего не остановит алкоголика, если он сам не захочет жить трезво!
 
Это весьма распространенное заблуждение, что можно бросить пить ради детей, мужа (жены), ради работы и т.д.
Бросить можно только ради самого себя, любимого.
А вот когда ремиссия достигнута хотя бы больше года, нормализуются отношения с родней и появляется возможность заводить семью.
Только ради себя и своей жизни. Окружающие не должны страдать от моей болезни.
 
Твои родители не знают такой проблемы. Они тебя любят и не понимают какой ты можешь быть. Считают что это твоё баловство от скуки и от одиночества. И что муж и детки тебе помогут. И они видят в тебе только хорошее. Всё лечится любовью, думаю что они этому придерживаются. И это верно, с их стороны.
Со своей стороны скажу тебе, ничего не остановит алкоголика, если он сам не захочет жить трезво!
Поеду к ним на выходных. Постараюсь донести им о моей болезни. Они меня очень любят это правда и желают мне только хорошего. Я им очень благодарна за все то хорошее, что они сделали для меня. Но, не правильно видеть во мне только положительные качества и закрыть глаза на проблемы не принимая их.
 
Обесценивай алкоголь, как яд и наркотик.
Я к примеру смотрю навигатор трезвости, Кайсаров. Мне интересно.
Смотрю психологию, смотрю даже религиозные ролики. Смотрю о хорошем всё, о добром.
 
Обесценивай алкоголь, как яд и наркотик.
Я к примеру смотрю навигатор трезвости, Кайсаров. Мне интересно.
Смотрю психологию, смотрю даже религиозные ролики. Смотрю о хорошем всё, о добром.
Сложно поменять отношение к алкоголю. Вернее, не сложно , а не понятно как. Зачем- я уже понимаю.Он часть меня, он мой товарищ и верный друг, которому я могу доверять. Он всегда со мной в любые моменты жизни. Это все , конечно, не правильно и так быть не должно. Буду разбираться в этой теме.
 
Поеду к ним на выходных. Постараюсь донести им о моей болезни. Они меня очень любят это правда и желают мне только хорошего. Я им очень благодарна за все то хорошее, что они сделали для меня. Но, не правильно видеть во мне только положительные качества и закрыть глаза на проблемы не принимая их.
Мне было сложно поговорить с мамой открыто о своем алкоголизме.Но это очень изменило наши отношения.Более того,когда я открыла ей глаза на её созависимость(Она ВДА) она начала изучать информацию в этом направлении.Перестала лечить всех и вся.Например сегодня мы проговорили час.Однако,когда я сказала ей о моем срыве она ответила:"Встала,отряхнулась и пошла дальше,доча.Я не сомневаюсь,что у тебя всё получится!" и ВСЁ!Раньше бы она долго рыдала :"ну как же так и т.д.".Сейчас ее понимание моей болезни и своей созости помогает ей и мне.
 
На данный момент с самооценкой у меня проблемы. Я смотрю на себя в зеркало и не вижу, ту красивую и ухоженную девушку, кем я была пару лет назад. Про юбки, платья и каблуки я уже давно забыла. Каждое утро на меня в зеркало смотрит незнакомый мне человек- это не я. Про личную жизни и говорить не хочу. Я забыла когда последний раз была на свидании. Забыла когда мне делали комплименты. Да, были за эти пару лет несколько кавалеров. Но , оказывались и они людьми как и зависимыми. Хорошо у меня ума хватило с ними разорвать общение.
Ты же можешь параллельно работать с психологом. На мой взгляд алкоголь- не причина твоих проблем. Хотя сейчас он уже видимо живет в тебе своей жизнью.
 
Мне было сложно поговорить с мамой открыто о своем алкоголизме.Но это очень изменило наши отношения.Более того,когда я открыла ей глаза на её созависимость(Она ВДА) она начала изучать информацию в этом направлении.Перестала лечить всех и вся.Например сегодня мы проговорили час.Однако,когда я сказала ей о моем срыве она ответила:"Встала,отряхнулась и пошла дальше,доча.Я не сомневаюсь,что у тебя всё получится!" и ВСЁ!Раньше бы она долго рыдала :"ну как же так и т.д.".Сейчас ее понимание моей болезни и своей созости помогает ей и мне.
Вот и мне бы так хотелось. Я не хочу видеть ее слезы и разговоры о том, как я расстраиваю ее своми заявлениями. Я не хочу видеть , как она меня жалеет. Я хочу чтобы она понимала мою болезнь. В первую очередь для себя самой. И мне , конечно, же нужна ее поддержка.
 
Постараюсь донести им о моей болезни.
Это бесполезно или даже может навредить.
Люди, не имеющие проблемы (болезни) не понимают, что происходит и не могут понять.
Достаточно быть трезвым самому, тогда и близкие со временем успокаиваются.
 
Ты же можешь параллельно работать с психологом. На мой взгляд алкоголь- не причина твоих проблем. Хотя сейчас он уже видимо живет в тебе своей жизнью.
Психолог будет обязательно. Я в поисках толкового специалиста. Проблем в голове масса. И их нужно решать.
 
Ты же можешь параллельно работать с психологом. На мой взгляд алкоголь- не причина твоих проблем. Хотя сейчас он уже видимо живет в тебе своей жизнью.
Может быть , кто-то подскажет контакты хорошего психолога в Петербурге? Буду очень благодарна.
 
Сложно поменять отношение к алкоголю. Вернее, не сложно , а не понятно как. Зачем- я уже понимаю.Он часть меня, он мой товарищ и верный друг, которому я могу доверять. Он всегда со мной в любые моменты жизни. Это все , конечно, не правильно и так быть не должно. Буду разбираться в этой теме.
На трезвую голову разберёшься.
Для начала почитай Стеценко,если не читала. Разбирай свой диагноз по частичкам. Всё придёт со временем.
 
Это бесполезно или даже может навредить.
Люди, не имеющие проблемы (болезни) не понимают, что происходит и не могут понять.
Достаточно быть трезвым самому, тогда и близкие со временем успокаиваются.
Я хотя бы попробую донести до них о своей проблеме. И ни в коем случае , я не буду перекладывать ответственность на них
 
Это бесполезно или даже может навредить.
Люди, не имеющие проблемы (болезни) не понимают, что происходит и не могут понять.
Достаточно быть трезвым самому, тогда и близкие со временем успокаиваются.
Очень согласна с тобой!
Вот поэтому я ТС задала вопрос "зачем .. "
 
Назад
Сверху Снизу