Алкоголь и чувство стыда

''А что скажут люди? " "Как тебе не стыдно?" эти фразы меня преследует с детства. Каждый день я слышала их от родителей. Мне бы очень хотелось положить на мнение окружающих. Да, согласна, люди живут своими проблемами и заботами. Но, мне так хочется, чтобы не думали и не говорили обо мне. Не тыкали палецем в мою сторону. Недавно встретила девочку -соседку она меня спросила , почему ее мама меня алкашкой называет?
Мила,послушай в ютубе Антона Махновского,на эту тему у него есть лекция,про стыд и прочие такие моменты
 
стыд проходит пропорционально времени проведенном в трезвости, другое дело, время не лечит алкоголизм, он с тобой останется на всегда... есть хорошая новость, с этим можно жить (уйти в ремиссию) долго и счастливо... как? на этом форуме найдешь ответы
 
Расскажите , пожалуйста, кто как справлялся со стыдом.
У меня ежедневное чувство стыда перестало посещать через несколько месяцев жизни без бухла.
Но и сейчас память иногда преподносит воспоминания о ситуациях, за которые стыдно.
Теперь можно сказать, что это был не я, а другой человек, больной и несчастный.
 
Мне бы просто очень хотелось уехать в какой-нибудь домик в лесу, подальше от всех. И чтобы, обо мне все забыли.
Но своя голова останется и сама про себя не забудешь.
 
Привет,Мила.Чувствуется серьезный настрой.Все получится.Чувство стыда преследует абсолютно всех алкоголиков пока они пьют.Это симптом болезни.Стыдно даже когда не за что.Это пройдет.Удачи.Попробуй АА онлайн.Не понравится- ты ничего не теряешь.
 
Мила,хочется поддержать тебя.Сегодня ночью я обнулила счетчик более 2х месяцев трезвости.И сегодня мне СТЫДНО и больно.Невыносимо это чувствовать.Хочется обратно во вчера и поступить по-другому:не пить.Но вчера уже прошло и у нас есть только сегодня
Сегодня не пьем!Поддержка тебе!
Благодарю, за поддержку) мне впервые за многие месяца на душе стало легче. Посещаю мысли выпить, типо это последний раз, а с завтрашнего дня я трезвая. Гоню эти мысли прочь. Потому что знаю себя и знаю чем это закончится. Позвонила родителями сказала все как есть. Реакция была ожидаемая, что все у меня хорошо и мне просто надо родить ребёнка , выйти замуж и не будет время на алкоголь.
 
Привет,Мила.Чувствуется серьезный настрой.Все получится.Чувство стыда преследует абсолютно всех алкоголиков пока они пьют.Это симптом болезни.Стыдно даже когда не за что.Это пройдет.Удачи.Попробуй АА онлайн.Не понравится- ты ничего не теряешь.
Привет) настрой действительно на данный момент серьёзный. Хочется чтоб таким он и оставался надолго. Надеюсь и обостренное чувство стыда пройдет при отказе от алкоголя. В любом случае, мне предстоит еще много работы над собой.
 
Благодарю, за поддержку) мне впервые за многие месяца на душе стало легче. Посещаю мысли выпить, типо это последний раз, а с завтрашнего дня я трезвая. Гоню эти мысли прочь. Потому что знаю себя и знаю чем это закончится. Позвонила родителями сказала все как есть. Реакция была ожидаемая, что все у меня хорошо и мне просто надо родить ребёнка , выйти замуж и не будет время на алкоголь.
Не алкоголик никогда не поймёт алкоголика. Им кажется, что мы пьём от скуки, от распущенности, что нам нужно найти какую-то силу воли, чтобы не пить, и что пить - нормально, надо просто поменьше...
Ну а родителям тем более трудно принять, что их ребёнок - алкоголик.
Так что сказала - это молодец, это уже шаг к признанию болезни и выздоровлению. А дальше - сама, сама. Бросить пить и научиться жить трезво можешь только ты сама. А за поддержкой обращайся к алкоголикам: на форум, в АА может у тебя сложится. Только другой алкоголик поймёт тебя правильно, не обижайся на родственников, они не против тебя, они просто не могут и не должны тебя понимать.
 
Алкоголь- депрессант. Любил набухиваться под Пикник. Вроде никаких особых личных трагедий, а всё равно сидишь такой печальный... :))))
Ой, рыдать под музыку одно из моих любимых занятий по синьке) накручивать себя на мысли о плохом, когда объективно трагедии нет.
 
Не алкоголик никогда не поймёт алкоголика. Им кажется, что мы пьём от скуки, от распущенности, что нам нужно найти какую-то силу воли, чтобы не пить, и что пить - нормально, надо просто поменьше...
Ну а родителям тем более трудно принять, что их ребёнок - алкоголик.
Так что сказала - это молодец, это уже шаг к признанию болезни и выздоровлению. А дальше - сама, сама. Бросить пить и научиться жить трезво можешь только ты сама. А за поддержкой обращайся к алкоголикам: на форум, в АА может у тебя сложится. Только другой алкоголик поймёт тебя правильно, не обижайся на родственников, они не против тебя, они просто не могут и не должны тебя понимать.
Я на них не обижаюсь совсем. Мне важно было это сказать. И все мое выздоровление зависит только от меня самой. Я не хочу быть обузой родителям и близким мне людям. Пить меня не заставлял никто. Это был мой выбор и только на мне лежит вся ответственность. Я понимаю, что маме моей было неприятно это слышать и этим я сделала ей больно. Возможно она сейчас начнет меня лучше понимать, я на это очень надеюсь.
 
Ой, рыдать под музыку одно из моих любимых занятий по синьке) накручивать себя на мысли о плохом, когда объективно трагедии нет.
Сейчас некто Симонов в своих стримах накидывается в зю-зю и рыдает под музыку. Ему донатят - он бухает.
С такой подкормки будет сложненько слезть. Вне стримов он никто и звать его никак.
И трезвый нафиг никому не нужен: Show must go on.
 
Да. Все так и будет. Все было,как у тебя, я выходил на улицу по вечерам,закутавшись в шарф,натянув шапку,чтоб никто не видел особо моего внешнего вида. Продавщицы бывало спрашивали, болеешь что-ли. Говорить о какой-то личной жизни тут не приходилось вообще. Себя б найти.
Сейчас не пью более полугода и все наладилось. На днях был в сауне с двумя барышнями красивого внешнего вида. Подумать о том,что со мной хоть кто-то станет вообще знакомиться пол года назад я и не мечтал.
Самооценка на уровне выше нормы,но я рад.Она всегда была ниже нормы,поэтому пусть будет выше. Уверенности много. Не бойся,пробуй.
Большое путешествие начинается с маленького шага.Месяц,два, быстро пролетят. Это дни тянутся долго. Смотри вперед на то,кем себя видишь. Поможет.
На данный момент с самооценкой у меня проблемы. Я смотрю на себя в зеркало и не вижу, ту красивую и ухоженную девушку, кем я была пару лет назад. Про юбки, платья и каблуки я уже давно забыла. Каждое утро на меня в зеркало смотрит незнакомый мне человек- это не я. Про личную жизни и говорить не хочу. Я забыла когда последний раз была на свидании. Забыла когда мне делали комплименты. Да, были за эти пару лет несколько кавалеров. Но , оказывались и они людьми как и зависимыми. Хорошо у меня ума хватило с ними разорвать общение.
 
Сейчас некто Симонов в своих стримах накидывается в зю-зю и рыдает под музыку. Ему донатят - он бухает.
С такой подкормки будет сложненько слезть. Вне стримов он никто и звать его никак.
И трезвый нафиг никому не нужен: Show must go on.
Знаешь, что самое странное. Не этот Симонов, а то что людям это нравится и они готовы на это платить.
 
Знаешь, что самое странное. Не этот Симонов, а то что людям это нравится и они готовы на это платить.
Я смотрю это со вполне конкретной целью: на себя со стороны. Но куча народу смотрит как на спектакль.
И таких много, есть уже конкретно спившиеся. (Герман Ягодка например, оказывеатся этот скатившийся хроник был вполне телегеничным участником Дома-2). Стрим-конвейер смерти.
 
Я смотрю это со вполне конкретной целью: на себя со стороны. Но куча народу смотрит как на спектакль.
И таких много, есть уже конкретно спившиеся. (Герман Ягодка например, оказывеатся этот скатившийся хроник был вполне телегеничным участником Дома-2). Стрим-конвейер смерти.
А не триггерит?
 
А не триггерит?
В советских фильмах пьяниц играли трезвые талантливые артисты. И частенько их похождения вызывали на отвращение, а даже какой-то кураж. А тут пьянь и есть :))))
 
В советских фильмах пьяниц играли трезвые талантливые артисты. И частенько их похождения вызывали на отвращение, а даже какой-то кураж. А тут пьянь и есть :))))
Зашла на Ютуб посмотреть стрим... Правильно ты сказал, это как на себя со стороны посмотреть.
 
Назад
Сверху Снизу