АА - это моё прошлое

А я не вижу никаких противоречий.
А как можно одновременно зивисить от ВС (Сила более могущественная, чем мы), которой передали себя в руки и от посещения собраний или от единства (от нас- совсем не могущественных)?
 
Тогда, наверно, для тебя нет никого смысла лишать себя такой таблетки и вопрос "как выйти из АА" просто перед тобой не стоит.
Я такой вопрос уже давно перед собой не ставлю. Стараюсь ходить на группы регулярно. Сижу на группе как на игле. Воспринимаю это как норму. Для информации. Среди АА-цев обсуждается не сама зависимость от групп, а проблеммы вытекающие из-за нее. Например: Мне требуется в идеале посещать группу 2-3 раза в неделю. Хожу 1 раз. В принципе хватает. А есть люди которым надо ходить каждый день и этого может быть мало, но не у всех есть такая возможность. Другая проблемма. Длительный перерыв в посещении групп. После перерыва бывает очень тяжело себя заставить(переломать) пойти на "кружок". Хотя потребность в этом ощущается и понимается. Есть еще проблемма, с которой сталкиваются многие АА-вцы со стажем, это не понимание родственников. Они искренне не понимают, зачем человеку имеющему достаточно длительную ремиссию ходить на группу. И объяснить это бывает невозможно. В принципе это все внутри АА-ские терки.
У меня с кайфом все по-другому: я прошу- Он дает. "Вот это радость!!!"
Согласен с Вадимом, что нельзя путать кайф с благодатью. Благодать выше и лучше.
Если не секрет, ты о чем просишь Бога? Я тоже к нему регулярно обращаюсь. Мои запросы скромны и незамысловаты. Прошу денег, новую подругу, уменьшения гемора от начальства и тому подобные мелочи. Он все дает.
Удачи.
 
...Если не секрет, ты о чем просишь Бога? Я тоже к нему регулярно обращаюсь. Мои запросы скромны и незамысловаты. Прошу денег, новую подругу, уменьшения гемора от начальства и тому подобные мелочи. Он все дает.
Удачи.
Прошу доехать без "приключений"- чтобы ни я ни в кого, что б ни кто в меня, прошу чтобы ребенок (17 лет) с дачи зимой вернулся живым и здоровым (после гулянки с друзьями), прошу чтобы он сдал экзамены, прошу ему сил, чтобы не свихнулся спя по 3-4 часа в сутки; чтобы дочь нормально отходила беременность и чтобы образумил дефку и она не бузила просто так на мужа; прошу мудрости в мыслях и правильных слов на языке... . И обязательно благодарю за то что не отвергает мои мольбы.
Денег, квартиру, дачу, машину не прошу- все, благодаря Ему, появлялось и появляется, но в свое время и по мере необходимости.
 
Прошу доехать без "приключений"- чтобы ни я ни в кого, что б ни кто в меня, прошу чтобы ребенок (17 лет) с дачи зимой вернулся живым и здоровым (после гулянки с друзьями), прошу чтобы он сдал экзамены, прошу ему сил, чтобы не свихнулся спя по 3-4 часа в сутки; чтобы дочь нормально отходила беременность и чтобы образумил дефку и она не бузила просто так на мужа; прошу мудрости в мыслях и правильных слов на языке... . И обязательно благодарю за то что не отвергает мои мольбы.
Денег, квартиру, дачу, машину не прошу- все, благодаря Ему, появлялось и появляется, но в свое время и по мере необходимости.
Я так понимаю, что в основном твои просьбы о даровании душевного покоя. Душевный покой действительно самое главное богатство у человека. Смутило одно. Ты просишь за других людей. Не берусь судить хорошо это или плохо. Меня в АА учили другому. Просить за себя и для себя. Результат очень интересный получается. Когда просишь для себя и сам получаешь, то воотчую видишь плоды трудов Бога и твоя вера растет. Часто очень быстро выясняешь, что просил у Бога не то что нужно и от некоторых подарков не знаешь как избавиться. Попадая в такие ситуации здорово повышается личная ответственность за свои слова и мысли.
Удачи.
 
...Меня в АА учили другому. Просить за себя и для себя. Результат очень интересный получается. Когда просишь для себя и сам получаешь, то воотчую видишь плоды трудов Бога и твоя вера растет. ...
Прося для близких я все-равно прошу для себя, все-таки я переживаю за них. И конечно же не откажу попросить для чужого мне человека- в идеальном варианте все мы братья и сестры, которые должны любить друг друга, по-этому видя как обретают они, мы должны получать то же удовлетворение, как и в случае когда получаем для себя. Но опять-таки все это должно происходить искренне и с любовью, а для этого надо духовно трезветь и совершенствоваться. А может трезветь и совершенствоваться одно и то же- здесь я пока не совсем разобрался.
 
Всем привет. Я посещал группу в 95-97 годах. И что интересно без срывов. Это самый большой сухой отрезок в моей жизни. (до 15 лет не в счёт).
Но затем в группе стали происходить странные события: борьба за власть, выдумывание каких то правил, группа распадалась, делилась на две, соединялась, короче вела себя как пьяный на улице. Основатели группы просто перестали ходить, и наверно правильно, потому что это уже что угодно, но не АА. Перестал ходить и я. Трезвость сошла на нет. По той группе,что была ранее тоскую. Сейчас в городе существует группа. Вероятно там совсем другие люди, но пойти туда не могу. Нельзя в одну реку войти дважды. Нет уже той веры. Я умышленно не пишу о каком городе речь, чтобы не бросить тень на нынешних анонимных. Да и нет у меня права осуждать. Спасибо.
 
Но затем в группе стали происходить странные события: борьба за власть, выдумывание каких то правил, группа распадалась, делилась на две, соединялась, короче вела себя как пьяный на улице....
Не вижу ничего драматичного... По-моему так в любой "группке" и "группировке" и пр. человеческих сообществах. В большей или меньшей степени.
 
Возможно.Но в тот момент у меня были ещё свежи воспоминания о нашей группе в первые годы её существования, и всё происходящее мне было неприятно, и уж никак не способствовало трезвости. Вот поэтому я и ушёл. ( я отвечаю на вопрос темы). Может я и правда просто не разобрался в ситуации. А жаль. Но это тоже прошло.
 
Привет Элен.
Но затем в группе стали происходить странные события: борьба за власть, выдумывание каких то правил, группа распадалась, делилась на две, соединялась, короче вела себя как пьяный на улице....
Не вижу ничего драматичного... По-моему так в любой "группке" и "группировке" и пр. человеческих сообществах. В большей или меньшей степени.
Проблемма несколько в иной плоскости. Любой выход из АА чреват своими последствиями, т.к. альтернативы нет. Я тоже имею опыт описаный Краешком. В такой ситуации самое трудное это вернуться на группу. И чем дольше не ходил на группу, тем тяжелее дается возврат. Мне пришлось ломать себя.
Удачи.
Всех поздравляю с Рождеством Христовым 👏
 
Попил и хватит... Возвращайся!
Сейчас я пробую новый способ: тягу лечу медикаментозно, а голову литературой (в том числе и ААевской) и этим форумом. Помогает, но для массового употребления рекомендовать пока не могу. Сами понимаете: непроверенный способ, не навреди и т.д. Кстати форум, вобще для меня открытие, такая группа на дому...
Всех с Рождеством Христовым!
 
Но затем в группе стали происходить странные события: борьба за власть, выдумывание каких то правил, группа распадалась, делилась на две, соединялась, короче вела себя как пьяный на улице.
На моей группе тоже подобное происходило (около 3-х лет назад). Доходило дело до прямых оскорблений..... ☹️
Время прошло... ".... Иных уж нет, а те далече ...." Сейчас вообще группа в некотором роде "бесхозна". Но ничего - существует.... 😄

Меня в АА учили другому. Просить за себя и для себя. Результат очень интересный получается.
Мне кажется, что ты здесь ошибаешься, Швондер 😄
В АА это звучит немного иначе: "....молясь лишь о знании Его воли и о даровании нам силы для исполнения ее." (11-й Шаг)
 
В АА это звучит немного иначе: "....молясь лишь о знании Его воли и о даровании нам силы для исполнения ее." (11-й Шаг)
Я немного дополню свою мысль по повооду обращения к Богу 😉
Я вот сейчас простыл сильно (погулял в деревне на свежем воздухе) и прося Бога об излечении, я буду просить у него таблетку Колдрекса. Буду просить снять симптомы (температуру, кашель, насморк...). Хотя мне надо лечиться и лечиться основательно с применением препаратов, соблюдением режима и усилением имммунитета!
Так и по жизни мы просим материальных каких-то благ, будучи нищими по своей сути и не могущими управлять этими благами (или даже содержать их). Мы просим серьезных отношений не умея поддерживать их и варясь в собственном эгоцентризме.
Будучи нищим по своей сути, я и буду всегда нищим; не понимая других людей и не умея строить полноценных отношений я и буду всегда одинок; Мои амбиции, не подкрепленные умением и знаниями, разобьются в любом случае....
То есть наша мольба (просьба, молитва...) к Богу о каких-то конкретных вещах основывается на наших желаниях. Не всегда подкрепленными нашими сегодняшними возможностями. Вот просить помочь стать готовым принять эти вещи - это другое дело!

И в отношении других людей. У Бога свои планы в их отношении....
И даже болезнь близкого человека может быть ему во благу, ему на пользу, ему уроком. И мы должны просить не избавления от болезни (боли, страдания (как ни кощунственно это звучит)), а о пониманиии того, для чего эта болезнь дана и что я могу сделать для его выздоровления (не ослабления боли!).
 
Прочитала всю дискуссию-ходить или не ходить на группы. Если редко ходить то моя трезвость начинает сходить на нет.Это не значит,что начинается тяга,нет.Это значит,что меня опять всё начинает раздражать,незаметно возвращаются страхи и я опять становлюсь безумной оставаясь при этом трезвой.То есть для меня это очень опасно-т.к. недалеко до прямой тяги.Но есть ещё одна причина по которой я продолжаю ходить на группы-в 9 шаге конкретно написана цель моей трезвости -максимально быть полезной Богу и другим людям. А максимально это значит там где никто другой помочь не может,то есть другому алкоголику который ещё страдает.И самое минимальное что мне надо для этого сделать-это придти на группу и поделиться опытом трезвости
 
А максимально это значит там где никто другой помочь не может,то есть другому алкоголику который ещё страдает.И самое минимальное что мне надо для этого сделать-это придти на группу и поделиться опытом трезвости
Главная сложность лишь в том, чтоб найти такого алкоголика, которому именно этот подход, этот опыт и этом метод могут помочь... А не навредить, например. Или не помешать найти свой. (И я без стёба говорю, что это - сложно)). Но про эту мелкую, но ключевую, деталь почему-то очень многие всё время забывают...
 
Это совсем не сложно. 😄 Ничуть не сложнее обращений к наркологу, психологу, ксендзу, равину или кодировщику - я один из тех, кому не навредило. 😄 Основная сложность не в поиске алкоголика, а (в абсолютном большинстве случаев) в уверенности собственной исключительности и уникальности в отношениях с алкоголем и к последствиям его употребления, следовательно, "особого, своего пути", даже когда жаренный петух не однократно клюнул в соответсвующее место. Главные и основные методы и приёмы решения проблемы алкозависимости в АА никак не противоречат личностному развитию и не исключают других методов лечения как парралельно с 12-шаговой программой, так и в отдельно. 😄
 
Назад
Сверху Снизу