АА - это моё прошлое

Это совсем не сложно. 😄 Ничуть не сложнее обращений к наркологу, психологу, ксендзу, равину или кодировщику - я один из тех, котму не навредило. 😄
Речь шла не об обращении к ним, а об их обращении к кому-то еще.
Представьте себе нарколога, психиатра, раввина или ксендза, которые будет всем встречным алкоголикам рассказывать о своей философии. Вот придет так ксендз или раввин к алкашу с проповедью... а алкаш-то, может, вовсе буддист оказался! Или атеист.
Но ксендзы и раввины поступают обычно разумнее - они о своем подходе вещают тем, кто уже принял лояльность такому подходу, придя в храм...
 
Ничуть не удивлюсь при встрече с ксендзом, особенно если с ним намеренно общаться по духовным вопросам, услышать даже целую проповедь. Так же, как от нарколога или врача услышать более-менее подробное мнение по поводу диагноза, особенности развития заболевания и методы лечения. Тоже самое касается АА, или мне, как, грубо говоря, представителю успешно опробававшего на себе этот метод, нельзя поделиться опытом? Тем более, что делаю это не на публичном месте, а там, куда люди для этого и собираются. 😄
 
Главная сложность лишь в том, чтоб найти такого алкоголика, которому именно этот подход, этот опыт и этом метод могут помочь... А не навредить, например. Или не помешать найти свой. (И я без стёба говорю, что это - сложно)). Но про эту мелкую, но ключевую, деталь почему-то очень многие всё время забывают...

Да это не просто сложно, это попросту невозможно. У меня например, никогда в жизни не получалось, и ,я думаю, не получится вылечить кого-то или внушить кому-то свои идеи и заставить им следовать.Также и существенно навредить кому-то, просто высказывая свои идеи-невозможно(разве что вызвать неудовольствие и раздражение. 😁 )  И даже искать такого кого-то не собираюсь. Хожу сейчас только для поднятия своего настроения, для своего развлечения, или просто для того, чтобы откровенно и без страха поговорить с другими людьми о своих проблемах или высказать свое мнение о их проблемах. Когда я была новичком, мне было очень важно, что на группе присутствуют люди долго трезвые, умные и доброжелательно настроенные.Что характерно-никаких советов и наставлений мне не дающие.Им я благодарна. Что они говорят, я и не слушала, мне помогало и вселяло уверенность само их физическое присутствие.И я сейчас тоже вижу, что мое присутствие помогает новичкам. А в общем, я уверена в том, что если кто-то вдруг начнет детально копировать мой жизненный путь, это не принесет ему никакой пользы.
 
Главная сложность лишь в том, чтоб найти такого алкоголика, которому именно этот подход, этот опыт и этом метод могут помочь... А не навредить, например. Или не помешать найти свой. (И я без стёба говорю, что это - сложно)). Но про эту мелкую, но ключевую, деталь почему-то очень многие всё время забывают...

А это не моё дело кого-то искать - это дело Бога. Моё дело-придти на группу и поделиться опытом 👩
 
А это не моё дело кого-то искать - это дело Бога. Моё дело-придти на группу и поделиться опытом 👩
Видимо, у нас разные боги. Мой ожидает от меня гораздо большей ответственности и не присваивает себе управленческой роли.
 
Видимо, у нас разные боги. Мой ожидает от меня гораздо большей ответственности и не присваивает себе управленческой роли.
Вот в этом и есть прелесть АА. У каждого свой собственный Бог, как мы его понимаем. 😉
 
Что не говори, а хорошо иметь своего Бога. М-дя...😔 Ещё лучше ручного и покорного. И чтоб не возникал, зар-р-раза !
<
 
Вот в этом и есть прелесть АА. У каждого свой собственный Бог, как мы его понимаем. 😉
Не вижу в этом никакой "прелести", равно как и для возможности верить (или не верить) в какого-либо бога не вижу нужды в АА.
 
И всё-таки оно есть! назло 😁 😁 😁
 
И всё-таки оно есть! назло 😁 😁 😁
Оно - это АА, надо полагать? А кому "назло"? 😲 Богу? Я думаю, ему совершенно пофиг. Хотя, может, и не пофиг. Смотря какому богу, наверно. Но всё же, в основном, я думаю, богам пофиг
<
 
Бери ниже, ЭйчЪ. И ближе. 😉
 
Бери ниже, ЭйчЪ. И ближе. 😉
Так мне-то совсем пофиг, если вы обо мне))

...Когда я была алкашкой, наверно мне было не пофиг. Верней... и тогда мне было пофиг, что оно есть, мне было не пофиг, что оно заявляет, что оно - самое лучшее и всем нужное. Может, и сейчас так же заявляет... но сейчас я уже не слежу за этим... Но если и заявляет, то, пожалуй, сейчас мне и это пофиг. Хотя наверно это и эгоцентризм с моей стороны: Раз меня лично никак не касается, то мне и плевать 😔
 
Не вижу в этом никакой "прелести", равно как и для возможности верить (или не верить) в какого-либо бога не вижу нужды в АА.
Так АА вообще-то совершенно для других целей. А верить - не верить, в кого верить - сугубо интимное дело каждого.

Прелесть в том, что в АА можешь верить хоть в черта лысого и на кол не посадят, в отличие от официальной церкви или религиозных ортодоксов разных конфессий.
 
Так АА вообще-то совершенно для других целей. А верить - не верить, в кого верить - сугубо интимное дело каждого.
Да в курсе я... да и вы в курсе, что я в курсе... что АА для других целей.

При этом я всё равно не вижу "прелести" в том, что там у вас верят кто во что хочет. С чьей-то точки зрения это "прелесть"; с чьей-то точки зрения, гораздо приятнее были бы исключительно - к примеру - православные собрания, или исключительно атеистические... Или вообще буддистское сообщество для непьющих.

Прелесть в том, что в АА можешь верить хоть в черта лысого и на кол не посадят, в отличие от официальной церкви или религиозных ортодоксов разных конфессий.
Вы еще скажите, что прелесть АА в том, что в АА можно быть представителем любой профессии, хоть вообще безработным, в отличие от профессиональных ассоциаций или специализированных компаний. Не надо сравнивать кислое с зеленым. Вы ж сама только что сказали, что "АА совершенно для других целей".
 
Короче, Эичъ - годишься, заходи! 😄 (Раз всё равно тут безвылазно. 😜 )
 
Короче, Эичъ - годишься, заходи! 😄
Куда - в АА? Да я ж еще год назад хотела зайти и адчод написать... а то отчет Агаты, видимо, мне всё покоя не дает. Но вот пока что не собралась 😐
 
При этом я всё равно не вижу "прелести" в том, что там у вас верят кто во что хочет. С чьей-то точки зрения это "прелесть";

Это и есть прелесть бесовская.
Валенки на шкафу.
Тьфу.
 
Даёшь "Salamander", "Chester" и "Nando Muzi"! Долой валенки от АА!
 
Вы еще скажите, что прелесть АА в том, что в АА можно быть представителем любой профессии, хоть вообще безработным, в отличие от профессиональных ассоциаций или специализированных компаний. Не надо сравнивать кислое с зеленым. Вы ж сама только что сказали, что "АА совершенно для других целей".
Вот именно! Будь кем хочешь, как хочешь и где хочешь! 😁 И длинное с широким я не сравниваю. На фига козе баян? 😉

Меня в свое время, как тайфуном унесло от общины православных трезвенников. Вот чего-чего, а четкого следования конкретной конфессии, да еще, чур меня, с соблюдением ритуалов, мне и близко не надо. Кроме тошноты это ничего не вызывает. У меня, собсс-но...
 
Назад
Сверху Снизу