АА - это моё прошлое

Lili M

.
Не пьет 19 лет 3 месяца 27 дней
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
7,245
Пол
женский
У меня последние месяцы напрочь отсутствует желание (и потребность) посещать группы АА. Проблем с алкоголем я давно уже не ощущаю. Если я всё же прихожу на собрание, то ничего полезного для себя не слышу: те проблемы, которые народ озвучивает, для меня давно пройденный этап. Мне скучно и непонятно, зачем я прихожу.

В связи с этим хочу услышать опыт (и мнение) тех людей, которые давно в АА, давно не пьют и перестали посещать собрания. На каком сроке, по каким причинам и как себя чувствуют вне АА?

Есть ли здесь такие личности, для которых АА - это уже отработанный материал? Типа: помогло и харе, надо двигаться дальше. Хотелось бы узнать, как вы пришли к такому решению и чем это для вас обернулось 😄
 
У меня то же самое. Последний раз была на группе две недели назад. Меня соскучившийся анонимный брат позвал. Причем, была не на своей родной группе.Честно признаюсь - поглядывала на часы в ложидании концаю. Мне гораздо приятнее было потом посидеть с анонимной сестрой в кафе и поболтать за жизнь.

А так вообще была последний раз в апреле. Ощущения те же самые. Слыша высказывания, все время ловлю себя на мысли, что люди закуклились, остановились во времени и развитии. Честно говоря, уже откровенно скучно слышать пятый год подряд одни и те же истории, видеть с недоумением, что кто-то уже n лет наступает все на те же грабли и до сих пор этому удивляется. Я просто не вижу ничего нового для себя.

Я чисто физически не могу стоять на месте, у меня постоянная потребность двигаться и открывать все новые и новые двери. Складывается впечатление, что многие в АА просто боятся двигаться. А вдруг не получится, как бы чего не вышло, ну и так далее.

За собой я заметила, что как только отошла от постоянного посещения АА, мне стало проще и свободнее общаться в социуме. АА я воспринимаю только как поддержку, знаю, что в любой момент смогу пойти туда, если пойму, что мои негативные чувства и эмоции будут связаны именно с алкоголем. А так мне спокойно только от того, что я знаю, что АА есть, никуда не девается и я в любой момент могу объявиться.
Я пока не могу сказать, что АА отработанный материал, но такой уж ярко выраженной житейской необходимости в посещении групп я не вижу. Где-то они мне даже мешают.
 
Я, бывает, не хожу месяц или два. Летом, например, не ходила. Последнее время - один раз в неделю хожу. Чаще и невозможно - времени нет. Но все же иногда ходить важно для меня по двум причинам. Во-первых, кроме мужа, об алкоголизме и проблемах с ним связанных, поговорить я серьезно и искренно ни с кем больше не могу. Не с коллегами же? Можно сказать, что и не надо об этом говорить...Но у меня иногда возникает такая потребность. Во-вторых, и это, пожалу, само главное - я всегда слышу что-то новое на группе, что-то, что будит, стимулирует мысли, причем мысли вообще так сказать, а не только связанные с алкоголизмом. Я всегда именно так и относилась к АА. Я никогда не выделяла эту сферу моей жизни как ниглавнейшую, не ходила никакие 90 на 90, и вообще каждый день не ходила никогда. Могу предположить, что разочарование возникает именно у людей, которые в свое время связывали с АА все свои ожидания...АА как и любая групповая терапия является для многих "компенсаторной" средой, но не надо забывать, что как и любая терапия- это "искусственная" отчасти сфера жизни.
 
Практически перестал ходить на собрания лет после 6 трезвости.
Не потому, что именно тогда стал независим от алкоголя, а потому, что до этого момента не решал семейные дела, и дома было менее комфортно, чем на АА - вот и шлялся по собраниям, чтобы домой не идти.
 
Я, конечно, чума какой специалист... Тока мне кажется в АА ходят не только, и с некоторого момента не столько для того чтобы что-то новое узнать, а чтобы выговориться, рассказать про себя, свои ощущения сейчас по отношению к алкоголю. Мне кажется что это один из основных плюсов АА - просто возможность не стесняясь выговориться. АА, ясное дело, не единственный вариант, поэтому я не вижу ничего удивительного что никам с 5К+ сообщений в АА скучно 😄
Правда с точки зрения начинающего ААшника это конечно печально, потому что сначала приходишь именно услышать людей которые были такие же как ты но справилилсь и уже давно в порядке.
 
Я, конечно, чума какой специалист... Тока мне кажется в АА ходят не только, и с некоторого момента не столько для того чтобы что-то новое узнать, а чтобы выговориться, рассказать про себя, свои ощущения сейчас по отношению к алкоголю. Мне кажется что это один из основных плюсов АА - просто возможность не стесняясь выговориться. АА, ясное дело, не единственный вариант, поэтому я не вижу ничего удивительного что никам с 5К+ сообщений в АА скучно 😄
Правда с точки зрения начинающего ААшника это конечно печально, потому что сначала приходишь именно услышать людей которые были такие же как ты но справилилсь и уже давно в порядке.
Абсолютно верно! И я это всячески приветствую. Более того - меня это и спасло в свое время. Только вот сейчас у меня нет никакх ощущений по отношеню к алкоголю. На сегодняшний день алкоголь не вызывает у меня никаких чувств и эмоций - ни положительных, ни отрицательных.
Мне нечего говорить.
Нельзя же считать отношениями с алкоголем компресс из водки, поставленный на больное ухо сыну. 😄
 
Я реже стал ходить, чем раньше. Но то, что я могу пару недель не ходить вообще, не значит, что АА осталось для меня в прошлом. Связь я по-прежнему чувствую и Программу применяю. Да и как не применять, ведь это уже стало образом жизни.
 
Мне кажется что это один из основных плюсов АА - просто возможность не стесняясь выговориться.
Биля с Бобой кондратий бы хватил, услышь они о такой интерпретации идеи сообщества.

АА начиналось с трех принципов:
  1. Помогая другому оставаться трезвым, сам остаешься трезвым. (принцип служения)
  2. Лучшая помощь - поделиться собственным опытом. (принцип единства)
  3. Будь проще. (принцип простоты)
Шаги, традиции, "прописывание" и "проговаривание", столь любимые специалистами от медицины и психологии, появились много позже. Но без этих трех основополагающих принципов можно построить что угодно - от реабцентра до гербалайфа - только не АА.
 
Когда потянет - будет поздно.

Поздно для кого или чего?
Я себя чувствую вполне комфортно , у меня нет тяги, желания выпить, ЧТО может быть поздно? Люди годами не пьют, не посещая АА ни разу.

А выговориться я выговорилась здесь, мне больше нечего сказать об алкоголе. я его вычеркнула из своей жизни
 
Поздно для кого или чего?
Я себя чувствую вполне комфортно , у меня нет тяги, желания выпить, ЧТО может быть поздно? Люди годами не пьют, не посещая АА ни разу.

А выговориться я выговорилась здесь, мне больше нечего сказать об алкоголе. я его вычеркнула из своей жизни

Простите меня пожалуйста, но я не понимаю, как может такая самонадеянность быть на таком маленьком сроке? Или это как раз-таки отличительная особенность ранних сроков?
<


Тем более никто никого за уши туда не тащит, не хочешь - не ходи, бухаешь - бухай!
<
 
Простите меня пожалуйста, но я не понимаю, как может такая самонадеянность быть на таком маленьком сроке? Или это как раз-таки отличительная особенность ранних сроков?
<


Тем более никто никого за уши туда не тащит, не хочешь - не ходи, бухаешь - бухай!
<
это не самонадеянность:) А что, без АА я сразу забухаю. что ли, если не хочу? Мне же не 15 лет. И сроки трезвости у меня были и год, и три:) Без АА. Просто не понимала. что не надо потом пытаться пить, как все...Теперь понимаю
 
у вас срок поменее моего будет..А на АА видела людей, которые и после 6 лет забухали...не в АА дело, в мозгах и своем личном настрое. Книги ААшные читаю, и другие тоже.
 
А я бы сказал, что АА -это моё будущее. 😄
Как-то последние полгода всё раскручивается и раскручивается, не без помощи НД, кстати. Хотя понятно, что инициатива от меня в первую очередь исходит. А тут даже и на Весвало стал пописывать. А ведь в начале этого года то ли два то ли три месяца на группы не захаживал. Потом понял, что куда уж дальше...
Поскольку все разные и подход к АА у всех разный и это нормально.
Думаю, мне ближе те три принципа, о которых писал ФэтКэт(служение, единство, простота), плюс представление о Боге, поэтому неудивительно, что в какой-то момент появилось чёткое ощущение, будто я захожу всё дальше и дальше куда-то не туда.
Сечас хожу на группы раз в неделю, даже конкретное служение взял. Как процесс протекает, мне нравится, а вот близкие не в восторге, хотя раньше наоборот отправляли меня на группы. А что, ведь не пью же и так и могу долго не пить не ходя на АА, так зачем у семьи снова время отрывать, вообщем, понятная история.
Но это если не учитывать, что программа 12 шагов - духовная программа и если уж вошёл в некий резонанс с сообществом АА, то это уже часть моей жизни. У меня так. Но понимаю, что все разные.
Однако у меня сейчас впечатлений масса и они по большей части позитивные. Что будет дальше? Буду отписываться.
Сожалею, если оффтоп получился.
 
Преклоняюсь, но не завидую...Его Величество мстителен...
ага, я в курсе:)
Не расслабляюсь:) Может , меня не так поняли-я не против АА и всего, что приносит помощь, описала просто свое восприятие сейчас и здесь:)
Почувствую нужность мне пойти-пойду...рассказывать что-то нет тяги:)
 
ага, я в курсе:)
Не расслабляюсь:) Может , меня не так поняли-я не против АА и всего, что приносит помощь, описала просто свое восприятие сейчас и здесь:)
Почувствую нужность мне пойти-пойду...рассказывать что-то нет тяги:)
Я это...врагов не искал 😁 Я к тому, что сильный, коварный и непонятный враг...Только расслабился и тут как тут.
Опасен даже в засушенном виде.Очень опасен.Слишком опасен, что бы не уважать.
 
Назад
Сверху Снизу