История счастливого алкоголика,

Виконт

Будь собой... Остальные роли уже заняты.
Не пьет 12 лет 3 дня
Не курит 9 лет 5 месяцев 18 дней
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
4,334
Пол
мужской
Привет всем, меня зовут Виталий, и я алкоголик. Оставаясь трезвым уже второй год, думаю, созрел для рассказа о себе. Возможно, мои ошибки помогут кому-то их не совершить.

Родился я в обычной советской семье, мама была педагогом, а отец – водителем, также с нами до смерти жила бабушка, мамина мама. Когда мне исполнилось 6 лет, на свет появилась младшая сестренка. Дедушек своих я не знал, так как оба умерли до моего рождения. Проблем с алкоголем в семье у нас практически не было – до моего взросления. Отца я видел сильно пьяным лишь пару раз, а мама не пьет вообще. По рассказам мамы, ее отец закладывал конкретно. Мой отец считает, что его родитель чрезмерно не употреблял.

Я рос добрым, общительным ребенком. Легко учился, любил своих родителей, без труда окончил школу и без экзаменов поступил в техникум. Окончив его, сразу же устроился на работу, к отцу в организацию. Начало 90-х было трудным временем, но там всегда была стабильная зарплата и без задержек. Раньше я считал, что проблемы с алкоголем у меня начали появляться именно тогда. Но сейчас я вижу, что глубоко ошибался. Проблемы были заложены уже с рождения. Получив получку, папа любил побаловать себя и тещу пивом, а миссию официанта всегда выполнял я. Неся пиво бабушке, я на ходу пытался сделать глоток, почувствовать вкус запретного. Позднее, когда я подрос, моя любимая бабушка уже отказывалась и отдавала мне всю кружку. Могла ли она, святая простота, догадываться, что семя алкоголя уже посеяно и ждет всходов. Родители ничего не замечали, да и я не получал никакого кайфа. Для меня это был как глоток взрослой жизни.

Работа мне нравилась, и за год я дошел с 3-го до 5-го разряда. Но, как и в любой российской конторе, пьянки были как ритуал. Отработав пару лет, я под давлением родителей, поступаю в университет(заочно). Но не на факультет, куда полегче, а на юридический .Хотя мой выбор сделан из-за огромного желания помогать людям – романтизм, почерпанный из книг. Проучившись очень легко год, я в состоянии эйфории отмечаю окончание с группой – до беспамятства. На этом бы стоп – остановись, но так легко успокаивать себя, что это был несчастный случай, пойло было не то. Второй курс я так и не окончил, даже со второй попытки восстановления.
Всё, мечты не сбылись, но на работе и учебе оброс такой кучей друзей-собутыльников, что всё нормально. Понеслась моя пьяная шальная жизнь. Почти 10 лет я отработал у отца в организации, но последние пять меня держали только за заслуги отца.

Вылетев оттуда за пьянку – хорошо без статьи, – начались прыжки по работам. Благо ситуация в стране наладилась и деньги платили везде. Но это были лишь цветочки, ягодки будут потом. За несколько лет скитаний я нашел то, что мне нравилось в работе. Но, чтобы осесть там, я должен был зарекомендовать себя. Тут родителями, которые никогда не бросали своё чадо, был предложен выход – кодировка. Забыл указать – за время своих кувырканий я стал жить со своей гражданской женой, у которой к тому моменту был ребенок двух с половиной лет. Но жизнью это можно назвать лишь с натяжкой. Она абсолютно не зависимый от алкоголя человек, каждый мой запой заканчивался отъездом в отчий дом. Потом с моей стороны шли в ход обещания, клятвы – ну так алкоголик, большой мастер. Возвращаюсь к работе. Первая кодировка, год в трезвости, с нетерпением жду окончания и отпуска. Вот ведь какой я – всё подгадал. Конечно, было тяжело, но я смог, я научусь пить правильно. Тем более рейтинг на работе растет.Трехнедельный загул. Не смог – опять кодировка. На работе опять трезвый, в семье всё меня раздражает. Ну, жена рада и так – хоть не пьет. Еще год – опять не научился. Ушёл к другу на завод, в начальники, но кризис 2008 года – с большой по тем меркам зарплаты посадили в лужу.
Увольняюсь и иду на старую, любимую работу, погудев предварительно и закодировавшись. С радостью берут, опять рост рейтинга и неимоверная гордыня, осознание своей незаменимости. Шесть раз хитрый, властный, сбивающий с толку смог обмануть меня после кодировок. Мне прощались в итоге все недельные невыходы на работу, подработка в рабочее время. Да я же,звезда! Моя проблема уже ни для кого не секрет. Но все стараются помочь. Да плевал я на их помощь, я сам всё могу! Итог – за последний год пьянки две кодировки, полное разрушение отношений с женой, вылет с работы даже расчет потерять умудрился. У меня ничего нет. Остались только родители. Сестренка , я и не заметил – подросла, вышла замуж. Да и крестнице уже пятый годик. Пасынок уже жених. Но я теперь один, из друзей только собутыльники, которых поил, пока был при деньгах.
Каждое утро я выхожу в пять утра на планерку к таким же, как я, стреляю мелочь. Иногда попадаются знакомые при деньгах из прошлой жизни – тогда бар. Сосед предлагает работу, о чудо – меня берут, завод самый высокооплачиваемый у нас. Я опять на коне, но пить уже не прекращаю. Хожу на бывшую работу и хвалюсь зарплатой. Начальник-то козел – выгнал такого спеца. Пью уже на заводе, камеры не помеха. Все таки засняли– попался.


Что делать? Спасение одно – больничный, выход – наркология. Ложусь сам, прихожу туда пешком, хотя раньше всегда возили. Но пить не прекращаю и там. Доктор вызывает маму и обсуждает, что делать. Кодироваться уже не хочу. Совет доктора – реабилитация. Побеседовав со мной, психолог и консультант дают добро. В беседе с консультантом – это была очаровательная девушка – я говорил о нежелании жить, спасении от себя родителей. Она же, в свою очередь, рассказала о себе. У нас было так много общего, что что-то меня зацепило. Про это отделение ходили слухи – секта, зомби. Но этот день стал днем моего нового рождения. Я искренне благодарен врачам, консультантам и особенно той девушке – она сделала свой 12-й шаг не один раз.

Конечно, понимание программы пришло не сразу. Помещение, где мы занимались, было увешано традициями и молитвой о душевном покое. Это насторожило поначалу. Всё было вроде хорошо и спокойно, но я не мог быть откровенным. Постепенно психологи помогли мне раскрыться, а главное – смогли донести, кто есть я на самом деле и кем себя никогда не считал. Сейчас, оглядываясь на прошлое, я вижу, что к первому шагу меня подтолкнуло то, что уже не мог пить как независимый человек и не мог не пить, но, так как умереть у меня не получалось, нужно было отказаться только от одной – первой – рюмки. Вначале это очень тяжело, но сейчас это правило номер один. Это моя маленькая крестница, которую я напугал до ужаса, разбив в порыве пьяного гнева банку об голову. Потеря здоровья родителями. Всем им я, оказывается, нужен, а они нужны мне. Они всю жизнь принимали меня такими, какой я есть.

Перейду к рассказу о знакомстве с группой, теперь уже моей группой. По средам у нас в добровольно-принудительном порядке вывозили на собрание АА. Это событие у меня произошло на третий день нахождения в отделении. Помещение было маленькое и всех вместить не могло. Я сидел и слушал про какую-то Высшую силу, шаги. Но не понимал, как же всё это может помочь мне. Вечером после собрания к нам приехали какие-то ребята. Все начали говорить о создателях группы у нас в городе. В моих глазах это были Билл и Боб. Как велико же было моё удивление, когда в палату зашли два парня. Я чуть слюной не подавился – ребята были коллегами по моей первой работе. Рядом с ними я начинал трудовую и алкогольную карьеру. Миллион вопросов с обеих сторон, и на каждый и у них, и у меня находились ответы. В них я видел людей, кому программа АА реально помогает. Они были довольны, увидев меня там, и их радость была неподдельной. Я тоже хочу быть таким – решил я. С этого момента я начал поглощать всё, что говорили мне консультанты и психологи. К концу курса я был убежденным трезвым алкоголиком.

Вернувшись домой, сразу полез в Интернет и нашел сайты помогающие людям с зависимостями. Перечитал очень многое. Получил столько нового опыта. Спасибо вам! Крестница меня больше не боится, а любит. Пришел опять на любимую работу, уже в третий раз. Начал изредка посещать церковь, хотя раньше этого не делал. Во мне вновь проснулось желание помогать людям. Возможно, я и жив для этого.

Я понял главное – нельзя изменить свое прошлое, изменить можно только свое настоящее. Моё былое – это мой опыт. Теперь я точно знаю, что сила более могущественная – есть, это Бог и АА. Что, только отдавая то, что я получил, я остаюсь трезвым. У каждого свой путь, и пройти его сможет только он сам. Я рад, что я с вами, что Высшая сила привела меня в АА.

С Богом, с вами – трезвый.
 
Привет, Виталий! Поздравляю! Так держать! Удачи тебе и успехов в познании себя и помощи другим заблудшим.
 
Привет! С новосельем!
Привет , привет Мудрочка !!!
<
 
Спасибо, Виталий, прочитала и как то светлее стало на душе!!! 😄
С темкой тебя и всего хорошего в твоей трезвой жизни!!! 😄
 
Мудрочка,да брося ты,не парьси! 😉
 
Привет! Спасибо за рассказ. Желаю и дальше жить счастливой трезвой жизнью.
 
Привет, Виконт)
Сначала увидела на фотках, услышала от девчонок (только хорошее говорили 😉 )
Сейчас здорово увидеть в своей теме)))
 
Ельги не хватает для полного щастья! 😉 😁
Точно! 😁

Привет, Лоллия. 😄 😍
Счаз, дочитаю вас у Немудрой, и там отмечусь.&#092;
(Там у тебя что-то интересное было.. Про "свисает"..Ну ну 😁 ))
 
Назад
Сверху Снизу