АА - это моё прошлое

Добавление 10 заповедей в винегрет из 12 шагов хотя бы придает этим 12 шагам внутреннюю последовательность и подобие логики. Вера может быть нелогична
Здесь не вопрос логики, здесь реакция сродни молока с уксусом.

For we are many minds in our organization, and an A.A. decalogue in the language of 'Thou shalt not' would gall us indeed.
Наша организация — это множество точек зрения, и прямые запреты, звучащие в каждой из десяти заповедей, в АА будут сильно раздражать.
 
А вас, ЭйчЪ, мечтают сжечь на костре, поставить к стенке по законам военного времени, на крайний случай - забанить.
Это они могут мечтать. Мечты не наказуемы.
С другой стороны, я должна отметить, что у известного своими мечтами Мартина Лютера Кинга, мл., мечты были и масштабнее, и конструктивнее... Впрочем, он ведь не занимался Духовным Ростом по Программе - вот и были у него такие широкие и неострые мечты 😁

Про кошек - зря. Нередко эти твари всем своим видом выражают именно что презрение к людям, что можно приравнять к пропаганде. ❗️
Кошки - мудрые создания. И вообще высшие существа. А двуногие твари это не всегда подобающим образом признают. Вот и как кошкам на это реагировать? Только презрением...
😁
 
Цитата:"У меня последние месяцы напрочь отсутствует желание (и потребность) посещать группы АА. Проблем с алкоголем я давно уже не ощущаю. Если я всё же прихожу на собрание, то ничего полезного для себя не слышу: те проблемы, которые народ озвучивает, для меня давно пройденный этап. Мне скучно и непонятно, зачем я прихожу.

В связи с этим хочу услышать опыт (и мнение) тех людей, которые давно в АА, давно не пьют и перестали посещать собрания. На каком сроке, по каким причинам и как себя чувствуют вне АА?

Есть ли здесь такие личности, для которых АА - это уже отработанный материал? Типа: помогло и харе, надо двигаться дальше. Хотелось бы узнать, как вы пришли к такому решению и чем это для вас обернулось "

Мой опыт таков: на втором году трезвости мне так-же стало скучно,я вышла в мир строить карьеру и жить хорошо.На собрания перестала появляться постепенно и связь с друзьями из АА поддерживала. Затем я столкнулась с неразрешимой для меня проблемой и понеслось:сначала платные психологи,затем МЛМ,кучи сочувственных реплик и всякое поддакивание,пока я не дошла до состояния,в котором захотела себя разрушить.Кстати способ сошел бы любой.Подумывала о самоубийстве,но алкоголь привычнее. и вот тогда от безысходности меня понесло на группу.И до меня дошло,что я возомнив о себе невесть что,забыла меняться и ухнула в пропасть гордыни и иллюзии,что я рулю.Вот и все.Слава тем,кто без АА способен долгое время расти духовно и без сноса в сторону.Я к таким не принадлежу,поэтому выбираю АА.
 
Привет Лапа
Слава тем,кто без АА способен долгое время расти духовно и без сноса в сторону.Я к таким не принадлежу,поэтому выбираю АА.
Хочу задать несколько другой вопрос. Каким образом люди ушедшие из АА поддерживают трезвость? Ты много таких знаешь? Духовный рост меня не особо волнует. Главное трезвость.
Удачи.
 
... Духовный рост меня не особо волнует. Главное трезвость.
Удачи.
Привет, Швондер.
Трезвость во всем, а не только в вопросе алкозависимости, а это достигается духовным ростом.
Чего хорошего в том, что освободившись от алкомыслей, зависить от алчности, злобы, возжеланий, гордыни и пр. . Вот и я говорю, что ничего хорошего. Путь христианина- это путь общего трезвления. 😄
ИМХО канешна.
 
Привет АлексейК
Трезвость во всем, а не только в вопросе алкозависимости, а это достигается духовным ростом.
Чего хорошего в том, что освободившись от алкомыслей, зависить от алчности, злобы, возжеланий, гордыни и пр. . Вот и я говорю, что ничего хорошего. Путь христианина- это путь общего трезвления. 😄
ИМХО канешна.
В АА есть хороший лозунг: Сначала главное(трезвость). АА-вская трезвость это именно отказ от употребления. Все остальное уж как получиться. Сама по себе задача бросить пить, в реальности оказывается невероятно трудной. Достаточно почитать посты в разделе для созависимых, чтобы убедиться в этом.
Второй сложнейшей задачей, является удержание трезвости. ИМХО самый простой и легкий путь для АА-вца, это регулярное посещение групп АА. И возвращаясь к первому посту опять всплывает вопрос: Как удерживать трезвость перестав ходить на группы? Варианты в принципе есть. Но я лично не считаю их удобными и практичными.
Удачи.
 
...ИМХО самый простой и легкий путь для АА-вца, это регулярное посещение групп АА. И возвращаясь к первому посту опять всплывает вопрос: Как удерживать трезвость перестав ходить на группы? Варианты в принципе есть. Но я лично не считаю их удобными и практичными.
Удачи.
Поверить в то, что ВС внимает мольбам человека и вне собрания. В общем-то очень распространенное явление и практичное.
 
Привет АлексейКВ АА есть хороший лозунг: Сначала главное(трезвость). АА-вская трезвость это именно отказ от употребления. Все остальное уж как получиться.

В моей группе висит на стене собрание АА-евский лозунгов. Один мой любимый - Проблема одна - все остальное ситуации.
Поверить в то, что ВС внимает мольбам человека и вне собрания. В общем-то очень распространенное явление и практичное.
Я так и делаю.
 
...Я так и делаю.
Чего-то у меня возникло предположение о том, что люди выбирают между "12-ю шагами" и "12-ю традициями". Искренне принять и то и другое вряд ли возможно, потому как либо человек искренне впускает в свое сердце Бога (ВС) и полагается только на Него (и разумеется Бог(ВС) всегда рядом с человеком, где бы он не находился); либо человек становится участником групповой психотерапии и облегчение своих страданий видит только находясь в группе.
Вот такие догадки.
 
Чего-то у меня возникло предположение о том, что люди выбирают между "12-ю шагами" и "12-ю традициями". Искренне принять и то и другое вряд ли возможно, потому как либо человек искренне впускает в свое сердце Бога (ВС) и полагается только на Него (и разумеется Бог(ВС) всегда рядом с человеком, где бы он не находился);
Наверно есть люди, которые могут искренне впустить в свое сердце Бога и жить с ним. Про себя могу сказать, что я будучи алкоголиком, являюсь человеком недоверчивым и подозрительным. Для меня что-либо искренне впустить в себя весьма проблемматично.
либо человек становится участником групповой психотерапии и облегчение своих страданий видит только находясь в группе.
Уточню. Я не вижу облегчения своих страданий будучи участником группы, я реально получаю это облегчение в процессе прохождения группы. Для меня лично группа это допинг по жизни. Все эти рассуждения о зависимости от групп АА не что иное, как попытка найти такой допинг в повседневной жизни. Человеку свойственно жить под лозунгом:Жить нужно в кайф. Вот каждый и ищет этот кайф.
Вот аналогия.
Посмотри на количество постов своих, моих или еще чьих. Сидя на НД тоже своего рода кайф ловим.
Я на это дело уже давно спокойно смотрю. Другие критерии выработал.
Удачи.
 
Швондер, в общем-то это я и имел ввиду говоря о "человек выбирает между...".
Посмею еще предположить:
-В случае искреннего принятия Бога ("Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу..."(12 шагов)), человек полагается только на Него (Которого человек ощущает постоянно, вне зависимости от своего местоположения), и единство АА, в этом случае, отходит на второй план, т.е. трезвость становится более "автономной" и человек чувствует себя уверенно вне собрания, поэтому легче отказаться от собраний.
-В случае принятия ("...личное выздоровление зависит от единства АА" (12 традиций)) человек видит свое оздоровление в этом единстве и конечно же не возвращаться в АА будет сложнее.

На счет "Жить нужно в кайф"- здесь не совсем так, потому как духовное оздоровление не наступает в вечном кайфе. ИМХО канешна.
 
Привет еще раз.
-В случае искреннего принятия Бога ("Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу..."(12 шагов)), человек полагается только на Него (Которого человек ощущает постоянно, вне зависимости от своего местоположения), и единство АА, в этом случае, отходит на второй план, т.е. трезвость становится более "автономной" и человек чувствует себя уверенно вне собрания, поэтому легче отказаться от собраний.
-В случае принятия ("...личное выздоровление зависит от единства АА" (12 традиций)) человек видит свое оздоровление в этом единстве и конечно же не возвращаться в АА будет сложнее.
Для себя я давно разделил два понятия. Вера в Бога и доверие Богу. Можно безмерно верить в Бога, его силу и величие и абсолютно не доверять свою жизнь ему.
Из личного опыта: Я человет очень авантюрный, постоянно влипаю в разные истории, как правило создаю их сам. За весь трезвый период жизни не было случая, чтобы Отец мой небесный сдал меня и оставил без своей помощи и поддержки. И прекрасно это зная я каждый раз дергаюсь попав в очередную передрягу. Это все от недостатка моего доверия Богу.
На счет "Жить нужно в кайф"- здесь не совсем так, потому как духовное оздоровление не наступает в вечном кайфе. ИМХО канешна.
Для меня лично группа это своего рода обезболивающая таблетка. Принял и ничего не болит. Главное не надо прикладывать никаких усилий, особенно усилий для души. Вот это кайф.
Удачи.
 
Привет еще раз.Для себя я давно разделил два понятия. Вера в Бога и доверие Богу. Можно безмерно верить в Бога, его силу и величие и абсолютно не доверять свою жизнь ему.
...Это все от недостатка моего доверия Богу.
И все-таки это от недостатка веры, а не доверия. К примеру собираясь к стоматологу и прося Бога об облегчений страданий у мучителя, человек все-таки переживает, а значит не совсем верит в Его всемогущество. Сам этим порой грешу, но на то и путь трезвления верующего- к обретению бесконечной веры и без всяких сомнений.

Для меня лично группа это своего рода обезболивающая таблетка. Принял и ничего не болит. Главное не надо прикладывать никаких усилий, особенно усилий для души. Вот это кайф.
Удачи.
Тогда, наверно, для тебя нет никого смысла лишать себя такой таблетки и вопрос "как выйти из АА" просто перед тобой не стоит. У меня с кайфом все по-другому: я прошу- Он дает. "Вот это радость!!!"
 
Чего-то у меня возникло предположение о том, что люди выбирают между "12-ю шагами" и "12-ю традициями". Искренне принять и то и другое вряд ли возможно,
Леш... здесь дело такое... 12 Шагов - это собственно Программа, по которой работают и живут. А 12 Традиций, скорее, устав, которым руководствуются в работе по Программе, чторбы не нарушать правил, не причинять дискомфорта себе и окружающим. Они взаимно дополняют друг друга, с помощью Традиций сглаживаются шероховатости движения по ней.
Их нельзя разделить. Это две составляющие одного целого.

Я так вижу.
 
Леш... здесь дело такое... 12 Шагов - это собственно Программа, по которой работают и живут. А 12 Традиций, скорее, устав, которым руководствуются в работе по Программе...
Я так вижу.
Багира, в таком случае устав просто не соответствует программе. Пример несоответствия я приводил выше. Если бы в "уставе" (12 традиций) был такой пункт, как "ВС слышит анонимного алкоголика только когда он на собрании" (т.е. появилось четкое обоснование необходимости собраний), тогда бы устав шел в ногу с программой и тогда никаких противоречий между шагами и традициями.
 
Багира, в таком случае устав просто не соответствует программе. Пример несоответствия я приводил выше. Если бы в "уставе" (12 традиций) был такой пункт, как "ВС слышит анонимного алкоголика только когда он на собрании" (т.е. появилось четкое обоснование необходимости собраний), тогда бы устав шел в ногу с программой и тогда никаких противоречий между шагами и традициями.
Хорошо.Это надо вынести на Конференцию...Будет 2/3 голосов -перепишут тексты . Всего то делов.
 
Хорошо.Это надо вынести на Конференцию...Будет 2/3 голосов -перепишут тексты . Всего то делов.
Стремно такие вещи выносить на Конференции- АА может быть обвинена(о) в сектанстве. Такой пункт противоречит общепринятым направлениям религий, в которых ВС слышит человека всегда и везде.
 
Назад
Сверху Снизу