Парадоксы АА, или Как это видит … например я.

Я кстати так толком и не понял почему с этой анонимностью носятся так, в чем её важность. Я когда пошел в аа в последнюю очереднюю очередь думал об анонимности.
Мне вот недавно анонимность очень пригодилась. Подумал я пойти в реабилитацию. Ну там ДНГ или Ручей, или Возрождение. Ну, все-таки и трезвости прилично, и в АА давно, и образование позволяет.
Ну так вот. все, как услышали, что я доктор, так прям шипят, как змеи: "Доктор нам не нужен!!!" Никуда не взяли. НИ сотрудником ни пациентом. Так противно было. Мне даже сказали, что я не православный (штаны снимать не стал 😄 )
А вот на собрании никто мне так не скажет. Потому. что доктор я или министр, или бомж или вообще шпион - там наплевать. Алкоголик - значит наш человек, 😄 Я вот только теперь понимаю, что значит "защищенность в анонимности"
 
Я кстати так толком и не понял почему с этой анонимностью носятся так, в чем её важность. Я когда пошел в аа в последнюю очереднюю очередь думал об анонимности.
Многим это важно, даже мне, почему-то. И когда со мной на собраниях сидят директор корпорации, прокурор штата, зведы, звездочки и звездульки кино, я хорошо понимаю почему это важно им. И чтобы их работа не становилась для меня авторитетом в том числе.
А так как Стец описал про новичков, что каждый второй встаёт, называет имя, фамилию, должность и тд. пока его не прервут это 100 баллов так. Забавно :)
Один раз пришёл коп в отставке, из SWAT, показывал свои грамоты и медали за отличную службу, рассказывал о тяжёлой эмоциональной нагрузке у полицейских. 😄
 
Жаль, что дальше первого абзаца так и не дошел.
*
Не стоит того, т.к. я, пожалуй, один из самых внимательных Ваших читателей.
Отсутствие комментариев по т.н. парадоксам - это всего лишь нежелание с моей стороны начинать ненужную публичную полемику.

ЗЫ. Вы подробно прошлись по парадоксу "анонимности". Теперь вопрос: зачем Вы в преамбуле использовали оборот "для меня, как для врача"? Неужели недостаточно мнения как рядового панегириста АА?
ТОЧКА.
 
И отношения были, и у меня тоже. и довольно близкие.
Я даже больше дружбу имела ввиду, нежели любовь. Любовь - это всегда хорошо - не важно где )))
Знают у нас, кто где работает. И кто чем живет. Но это может просто специфика небольшого города.
Я вот чувствую себя да, котом. Мне нравятся группы, а все остальное как то не сложилось. На форуме есть дружба, притом она вышла за пределы виртуала. В АА нету. Хотя вот во Владе мне понравилось - они вместе за границу ездят, подобралась такая компашка.
 
А так как Стец описал про новичков, что каждый второй встаёт, называет имя, фамилию, должность и тд. пока его не прервут это 100 баллов так. Забавно :) Значит не конфеденциальность в АА людей влечет.
Я это сама наблюдала, недавно, была группа для пациентов наркологии. Они просто думают что их вот притащили куда то..требуют отчитаться. А некоторые подчеркивают, что типа "я такой и такой, офицер и т.д." потому что очень хочется поначалу ощущать себя типа достойным членом общества...вопреки..Сама это проходила.
 
ЗЫ. Вы подробно прошлись по парадоксу "анонимности". Теперь вопрос: зачем Вы в преамбуле использовали оборот "для меня, как для врача"? Неужели недостаточно мнения как рядового панегириста АА?
ТОЧКА.
Ну, это я не группе АА. А тут я -это консультации специалиста веду. 😄
*
Мне нравиться форум именно тем. что я могу здесь высказываться как врач, который что-то наблюдает, а потом анализирует. Для меня анализ - это рассказать, что я видел, как понял. Мысль рождается во рту. :)
Наверное, где-то там в Америке какой-то доктор Хаус это делает в ординаторской. В наших ординаторских это не обсуждается. только новая машина начмеда и любовница главврача. Говорить о больных с нашими наркологами мне не удается. Не знаю почему. Мне кажется, что они бояться больных, и потому стараются или примитивизировать "а что там обсуждать?" или ставят диагноз тебе "это у тебя выгорание... "
 
Ну, это я не группе АА. А тут я -это консультации специалиста веду. 😄
*
Мне нравиться форум именно тем. что я могу здесь высказываться как врач, который что-то наблюдает, а потом анализирует. Для меня анализ - это рассказать, что я видел, как понял. Мысль рождается во рту. :)
Наверное, где-то там в Америке какой-то доктор Хаус это делает в ординаторской. В наших ординаторских это не обсуждается. только новая машина начмеда и любовница главврача. Говорить о больных с нашими наркологами мне не удается. Не знаю почему. Мне кажется, что они бояться больных, и потому стараются или примитивизировать "а что там обсуждать?" или ставят диагноз тебе "это у тебя выгорание... "

Благодарю за искренний ответ.
С уважением.
 
Добрый вечер 'Стец!!

Меня уже давно очень тянет сходить на группу АА но всё как то не хватала решимости был какой то страх,как я смогу придти одна кругом чужие люди с ними надо о чём то говорить и не просто а открыть им свою душу сказать вслух что я алкоголичка рассказать как я пью и т д и меня всё время в нутри что то не пускала туда сейчас на форуме я познакомилась с людьми которые ходят на группу почитала ваш пост и именно после прочтения вашего поста приняла решения что идти нужно и не чего бояться как там и что там.
Спасибо вам большое за то что вы пытаетесь донести информацию АА для таких новечков как я....
 
Каждый понимает АА по своему и идет к выздоровлению своим путем. Единственное условие - желание бросить пить. Такая свобода порождает различные вольные трактования программы, традиций и организаций групп. Даже наставничество имеет какие-то свои направления, ветки, методы. Из, по сути, простой программы, делают сложную, запутанную, нагруженную "личным пониманием" систему, преследуя свои личные цели и удовлетворяю свои личные амбиции.
 
Интересно почитать и забыть.
Я просто делаю программу. Мне от этого хорошо жить.
И мне наплевать на противоречия, тем более мнимые.
 
Спасибо. Немного приоткрыли завесу таинственного АА. Я новенькая, с огоньком в глазах :-D:malevolent:
Пока наивно полагаю, что буду трезвой , на основании " прозрения", принятия неизбежности , страха и отврата, при вспоминании ужасов похмелья и силой форума.
К АА настороженное восприятие. Но теперь с некой заитересованностью.
Для неискушенного, непросохшего человека, с десятидневным срокм линеечки , таки все равно не ясно. Кто несет на собраниях идИли она как переходящий флаг , из уст в уста? Есть ли вероятность, что первоначальная идея искажается и интрепретируется на свой лад?
Как группу то выбрать?
Кто главныйэ?)):fainting::-D
 
@Апполинария программа 12 шагов написана в книге Анонимные Алкоголики, это полное руководство действий - что нужно сделать для духовного пробуждения. На собраниях делятся опытом прохождения программы, мнениями по выполнению тех или иных шагов, традиций, принципов, высказываются на около-духовные темы. Ну примерно так) Чтобы пройти эти шаги нужен наставник, который их уже прошёл, соответственно, он тебе даст их так, как получил сам и как они помогли ему. Основная идея, как правило, не искажается, но процесс чаще всего замешан не только на книге, а и на всяких программах реабилитационных центров, анонимных наркоманов и т.п.
Группы лучше посетить все доступные, таким образом выбрав ту, где наиболее комфортно.
Группа и является главной единицей, вся остальная структура АА обслуживает её.
 
Назад
Сверху Снизу